Focal-JMlab Grand Utopia vs Wilson Audio Specialties WAMM - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Focal-JMlab Grand Utopia vs Wilson Audio Specialties WAMM


K K
 Поделиться

Focal Grand Utopia vs Wilson Audio WAMM  

97 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вообще WAMM не слышал, но смею предположить, что конструктивно ( и возможно по звуку) это реально круче Грандов.

Да и разнице в цене между оппонентами аховая. 

Но.... Гранды великие колонки. Много их слушал и они дико чувствительны к железу. Сразу, сходу чётко показывают особенности (слабости) того или иного усиления. 

Гранды знакомы, фантастичны поэтому лайкнул за них. 

WAMM более штучный музыкальный инструмент. И он чуточку в другой лиге.

 

А лучше приобрести (по совету друзей) этот среднестатистический Китайский кинотеатр)

61081076_2303578683036164_4340388984631853056_n.jpg.2a92033797e8659b6b0916f200c9ad3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alex1973 сказал:

Вообще WAMM не слышал, но смею предположить, что конструктивно ( и возможно по звуку) это реально круче Грандов.

Любое предположение это всего лишь условность, фантазия вашего воображения. 

А в действительности два этих мировых лидера в акустикостроении безусловно определяли и задавали тренды в индустрии в середине 90-х гг прошлого века. Причём при кажущейся на первый взгляд схожести идей, реализованных в конструктиве, звуковая подача или звуковой почерк у них совершенно разный. И это даже при том, что три ДГ в X-1 первых выпусков были от JMLab: две НЧ головки с диффузором из Polyglass, а также твитер с простеньким титановым куполом. Хорошо подметил и разложил эти индивидуальные особенности Jack English в своём монументальном ревью «Битва титанов»: https://www.stereophile.com/content/focal-jmlab-grand-utopia-loudspeaker-battle-titans.

Что касается российского рынка, то я бы не стал говорить о каком-то огромном антагонизме в восприятии характера этих двух производителей. Хотя... Все же рискну и выскажу одно нескромное предположение. Просто на тот момент JMLab больше повезло с дистрибьютором, и их просто физически продавалось несоизмеримо больше, чем Wilson Audio :P.

Всем доброго дня!

Чернов П.Ю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую своё сообщение из другой темы:

 Надеюсь, в ДжиЭмЛабе сменились инженеры. Потому что, то что они творили в фильтрах своих АС 15 лет назад при наличие неплохих динамиков за те деньги просто непростительно.

Секрет почему ДжиЭмЛабы никогда не звучали ни на выставках ни в любых инсталляциях где они были очень прост - полосы вообще не сведены, ВЧ динамики перегружены, бас задран, мидбас провален. Если что, я говорю о продукции 2005 примерно года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, tchernov1966 сказал:

А в действительности два этих мировых лидера в акустикостроении

Речь о лидерстве продаж, я надеюсь?

Потому как банальная Динаудио круче их обоих вместе взятых и лучше Фокала динамикам и обоих по сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тренды это красивое слово, но я привык оперировать цифрами. WAMM как пожалуй что самые известные из самых дорогих колонок появились в 1981 году, WATT как определенно самые популярные из дорогих - в 1985-ом, а что там было потом, в середине 90-х... Если у фокала хорошо получались динамики - может и не стоило в колонки лезть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Продублирую своё сообщение из другой темы:

 Надеюсь, в ДжиЭмЛабе сменились инженеры. Потому что, то что они творили в фильтрах своих АС 15 лет назад при наличие неплохих динамиков за те деньги просто непростительно.

Секрет почему ДжиЭмЛабы никогда не звучали ни на выставках ни в любых инсталляциях где они были очень прост - полосы вообще не сведены, ВЧ динамики перегружены, бас задран, мидбас провален. Если что, я говорю о продукции 2005 примерно года.

Продублирую своё сообщение из той темы:

Не пишите чушь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

Продублирую своё сообщение из той темы:

Не пишите чушь!

С верующими спорить бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

 Если у фокала хорошо получались динамики - может и не стоило в колонки лезть? ;)

Фокал начинал именно с построения АС.

Ребят, вы вообще о чем? как можно так говорить об одном из самых авторитетных производителей АС в мире (от классических до встройки и ландшафтных)? об одном из самых авторитетных производителей автодинамиков в мире? об уже очень авторитетном производителе уже в студийном мире? не просто кто-то, а многие авторитетные специалисты работают на мониторах Focal. SM-9 же являются в связке с Sub6x2 действительно великолепными Мониками. я за все свое знакомство встречал лучше только намнооооого дороже...

 

вообще, ценность бренда действительно можно оценить по годовой цене франшизы. каждый может поинтересоваться, сколько это сегодня млн евро на РФ :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

О да, детка! Оборот фокала - 50 миллионов евро, оборот например Bose - 4 ярда, значит ли это, что колонки бозэ в 80 раз лучше фокалов? Любовь на сантиметры не измеришь... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Baculum сказал:

О да, детка! Оборот фокала - 50 миллионов евро, оборот например Bose - 4 ярда, значит ли это, что колонки бозэ в 80 раз лучше фокалов? Любовь на сантиметры не измеришь... ;)

У вас старые данные - уже более 100млн. При количестве 230 сотрудников. В Bose более 8000. По эффективности равные предприятия. 

Да и считать уже не совсем корректно один Focal, тогда уж вместе с Naim :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, более 100 на 2018 - это на совместный оборот. Тоже хорошо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Речь о лидерстве продаж, я надеюсь?

Речь о технологическом лидерстве, безусловно. Именно лаборатория Жака Мауля под маркой JMLab, а чуть позднее Focal-JMLab дала миру целую россыпь инновационных технологий и уникальных конструктивных решений. Перечислять их все нет смысла, информации полно в сети. В этом году компания отметит своё 40-летие.

И ничего близко к этому не явили ни B&W, ни WA, ни Dynaudio, которые на протяжении последних 25 лет были и остаются основными конкурентами Focal. Как раз таки по объёму продаж, не более того. Просто были больше раскручены на тот момент на рынке.

2 часа назад, アントン сказал:

Секрет почему ДжиЭмЛабы никогда не звучали ни на выставках ни в любых инсталляциях...

Это ваша выдумка. Злая хотелка такая...

Во всяком случае в России на всех без исключения выставках, где мы принимали участие до 2016 г,  инсталляции с АС Focal-JMLab всегда были успешными и запоминающимися. По качеству звука, прежде всего. Поэтому и продажи росли неуклонно.

2 часа назад, アントン сказал:

Потому как банальная Динаудио круче их обоих вместе взятых и лучше Фокала динамикам и обоих по сведению.

Это ваше личное вкусовое предпочтение.

2 часа назад, アントン сказал:

ВЧ динамики перегружены, бас задран, мидбас провален.

Понимаю, что вам очень хочется пропиариться сегодня на фоне признанного мирового лидера, указав на его недостатки. Но у кого их нет? Перечислять то, что можно было бы при желании улучшить, можно бесконечно. 

Видите недостатки конкурентов? Знаете, как сделать лучше? Так дерзайте. Создайте свой Остроущенко Lab или ASA и вперёд - завоевывайте рынок. Весь мир у ваших ног.

А просто так в потолок, чтобы воздух качнуть, выёживаться здесь не нужно. Не прибавляет это в рейтинг ASA новых очков.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Перенесёмся в наши дни.

Мне кажется, с выходом WAMM Master Chronosonic, компания Wilson Audio чётко напомнила кто есть кто в секторе супертопов. Это конечно дело вкуса, но на фоне новых WAMM, актуальные Grande  Utopia Evo выглядят несколько бледно. Личное мнение.
Вот некоторые фото, по которым можно визуально сравнить.
Обратите внимание, я привожу фотографии новейших Grande Utopia EVO, то есть никаких старых версий. Всё по-честному.
Так же, я подумал, что наверное будет правильным, привести фото с человеком в полный рост, дабы зрители имели представление о размерах АС. Ну и конечно фотографии всяких инженерных изысков, технических решений.

 

Сначала Focal Grande Utopia EM Evo

 

 

1-001.jpg

 

2.jpg

 

4.jpg

 

3.jpg

 

7.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

Фото с человеком в полный рост (Здесь кстати у Фокал небольшая фора, на фото невысокий человек. Ну ладно, ничего страшного)

10-001.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Теперь фото WAMM Master Chronosonic

 

D3aNyQDUIAAMqpJ.jpg

 

wilson-wamm5.jpg

 

wilson-wamm7.jpg

 

wilson-wamm9.jpg

 

Wilson-wamm10.jpg

 

wilson-wamm4.jpg

 

wamm-013-lg.jpg

 

wilson-audio-wamm-mistrz-chronosonic-w-obsydianu-czerni-konu-95429482.jpg

 

wamm-016-lg.jpg

 

 

И фото с человеком в полный рост

41486268_232927667401831_3528705964586827776_n-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, tchernov1966 сказал:

Речь о технологическом лидерстве, безусловно. Именно лаборатория Жака Мауля под маркой JMLab, а чуть позднее Focal-JMLab дала миру целую россыпь инновационных технологий и уникальных конструктивных решений.

Которые не вышли за рамки продукции компании Фокал. Впрочем, кучу подобных "уникальных" технологий разработали и другие производители. Что не уменьшает заслуг компании JMLab, конечно. Однако это всё просто маркетинговые слова. За которыми мы видим лишь фирму которая уже 40 лет на рынке. Не более, но и не менее.

7 минут назад, tchernov1966 сказал:

Это ваша выдумка.

Это не выдумка - это моё личное мнение. Не было ни одной инсталляции на выставке либо где-нибудь ещё где я присутствовал где акустика JMLab показывала бы хоть что-то. А ларчик-то просто открывался - просто АС плохо сведены.

Подчеркну, что я не слышал АС JMLab последнего поколения. И я не исключаю возможность, что новые инженеры могли внести свежую струю, благо динамики достаточно высокого уровня и потенциал конструкции весьма высок.

12 минут назад, tchernov1966 сказал:

Понимаю, что вам очень хочется пропиариться сегодня на фоне признанного мирового лидера, указав на его недостатки. Но у кого их нет? Перечислять то, что можно было бы при желании улучшить, можно бесконечно. 

Моя претензия не в том, что недостатки есть, а в том, что их можно было избежать, особенно учитывая цену продукта. Можно было потратить на настройку акустики ценой 37500 долларов хотя бы один рабочий день. У них же есть (и тогда были) все условия - и заглушённая камера и самое лучшее измерительное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tchernov1966 сказал:

я бы не стал говорить о каком-то огромном антагонизме в восприятии характера этих двух производителей

Согласен, тоже не знаю откуда это взялось. У меня были модели и Focal и Wilson (не самые верхние, мне их просто ставить было некуда) в разное время и обе фирмы очень достойные. И когда я выбирал небольшие колонки (полочники) для московской квартиры- выбор в конечном счете свёлся в Дуэтам или Диабло (b&w 805d3, revel ultima 1/2 явно не в той лиги. А Magico q1- я вообще не понял, возможно в будущем вернусь)

И фокал и вилсон (для меня) понятные фирмы, с понятным звуком высокого уровня. (Дороговато конечно, но такие реалии рынка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

6.jpeg

Да, "Mezzo Utopia" - это хорошие громкоговорители - без вопросов  :Cool:

P.S.  Если бы мне не посчастливилось в самом конце 1998-го приобрести по очень-очень приемлемой цене "WATT/Puppy System V", то наверняка взял бы себе именно "Mezzo Utopia", которые как раз вышли во втором полугодии 98-го :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, tchernov1966 сказал:

И ничего близко к этому не явили ни B&W, ни WA, ни Dynaudio

Я за Dynaudio заступлюсь, а как же их твитер Esotar за которым все гоняются + купольный среднечастотник ? 

Да и модели АС есть не менее достойные - Evidence и Consequence , которые не менее изощренные и технологичные.

По мне Focal Utopia  в своей нише явно в лучшую сторону выделяется качеством отделки и дизайна . Wilson , да и Dynaudio выглядят несколько проще , а Wilson местами просто конструктивно надуманно .

ps.

У меня в машине Focal Utopia ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Sergey57 сказал:

Я за Dynaudio заступлюсь, а как же их твитер Esotar за которым все гоняются + купольный среднечастотник ?

Положа руку на сердце - у АТС середка купольная понажористей всетки будет ;)

6 минут назад, Sergey57 сказал:

По мне Focal Utopia  в своей нише явно в лучшую сторону выделяется качеством отделки и дизайна . Wilson , да и Dynaudio выглядят несколько проще , а Wilson местами просто конструктивно надуманно

Эмм, про конструктив - помолчу, тут найдеца кому выступить, а по отделке - я распаковывал и вилсоны и утопии, там не включая сразу можно сказать, кто есть ху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Bogdan A. сказал:

Теперь фото WAMM Master Chronosonic

 

D3aNyQDUIAAMqpJ.jpg

 

wilson-wamm5.jpg

 

wilson-wamm7.jpg

 

wilson-wamm9.jpg

 

Wilson-wamm10.jpg

 

wilson-wamm4.jpg

 

wamm-013-lg.jpg

 

wilson-audio-wamm-mistrz-chronosonic-w-obsydianu-czerni-konu-95429482.jpg

 

wamm-016-lg.jpg

 

 

И фото с человеком в полный рост

41486268_232927667401831_3528705964586827776_n-2.jpg

Богдан, конкурентом ценовым для Grand Utopia являются совсем другие АС в линейке - Alexandria. На фото. 

И опять, если сравнивать технологичность и комплектацию, то Focal тут просто может себе позволить демпинговать. Именно выбор между Александрия и Grand Utopia стоял в одном известном тебе тракте. Цена была одна, а выбор был за Грандами :) видешь, как бывает. Не все так просто. И это не смотря на то, что тракт на Александрия был куда дороже демонстрационный в США....

и ещё, взгляни на Бизнес по-новому. Bugatti то дороже мерседеса. Но это остаётся Фольксвагеном и уже будет всегда :) 

Вот конкурент Грандов

B1A52E7F-911D-4A4D-859E-58F4BD16D035.jpeg

 

Я в любом случае обожаю Wilson Audio. Фантастические, Великие АС. Но объективно Focal технологичнее и тд и тп

и прекрасно, что все разные. Иначе бы не существовало плеяды великолепных концепций 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Щаз вот взрыднул... А мерседес - эт мицубиси перелицованный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, K-K сказал:

 Именно выбор между Александрия и Grand Utopia стоял в одном известном тебе тракте. Цена была одна, а выбор был за Грандами :) видешь, как бывает. Не все так просто.

Согласен, не всё так просто. И я очень уважаю выбор этого человека! И Утопия в чёрном рояльном лаке (как в этой системе про которую ты говоришь), это на мой вкус, лучшая отделка. Себе бы если бы брал Утопии, то только в чёрном рояльном лаке.

А где слушали Александрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Bogdan A. сказал:

А где слушали Александрии?

"у одного форумчанина" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...