Гудит LIEBHERR - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гудит LIEBHERR


TechnicalPie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил значит новый инверторный холодильник немецкой сборки.

Выбирал заранее очень тихий. Так как спальня недалеко, а гостиная студия.

Привезли, отстоялся, включил значит. Начал противно гудеть вентилятор морозилки.

Холодильник реально тихий 37дб. Вентилятор тоже, но ... раздражает равномерный, волнообразный гул. Он не громкий, но постоянный нудный.

По гарантии приехал мастер, послушал. Гул говорит есть. И для нормальных людей вообще то это всё фигня, но раз Вы такой уж чувствительный (не понять парню нашу аудиофильскую душу и нервы) поменял вентиль на новый. Я ждал две недели, к слову.

Приехал снова, поставил - вроде ок. Гудит ровно, волнообразность ушла. Спасибо и уехал. 

Но когда в конце каждого цикла вентилятор начинает снижать обороты, волны опять появились. 

Конечно привыкнуть сложно, но можно (прям как по Зощенко))) , но я перфекционист и хочу понять в чём дело. Всё таки реально раздражает. Тем более прибор не дешёвый.

Причина, некачественные моторы? Видел, что вентилятор ставится внутрь морозилки и вращается там в горизонтальной плоскости. 

В моём старом Шарпе вращался в вертикале. Может небольшой наклон по горизонту давать такую волну-гул?

Звук такой будто комар то приближается то удаляется. 

Кто нибудь сталкивался с подобным? И что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоячая волна.. Сабвуфер вспомните. Придётся двигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KVN_RUS сказал:

Модель хоть какая холодильника?

Liebherr CN 4858

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xa6800 сказал:

Стоячая волна.. Сабвуфер вспомните. Придётся двигать.

Вот не знаю, сабов никогда не было)

Те положение самого холодильника в комнате вызывает волну? 

Проблема в том, что под него блин ниша. 

Или сам вентиль норм, а дело в не корректной его установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо на профильные форумы по охлаждению компьютеров (overclockers, ixbt). Скорее всего проблема в самом вентиляторе (и раз замена не помогла - они все такие для данного холодильника), но если к нему доступа нет и вскрытие приведет к потере гарантии, то решения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время решил, что салон совмещенный с кухней, это не для меня, по куче причин. С тех пор таких проблем не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Relax сказал:

что салон совмещенный с кухней, это не для меня

Это как кухня, совмещенная с ванной...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, iley сказал:

Вам надо на профильные форумы по охлаждению компьютеров (overclockers, ixbt). Скорее всего проблема в самом вентиляторе (и раз замена не помогла - они все такие для данного холодильника),

Модный оверклокерский вентилятор с подсветкой и на магнитной подвеске.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Relax сказал:

Я в свое время решил, что салон совмещенный с кухней, это не для меня, по куче причин. С тех пор таких проблем не знаю.

Ну тут уже поздняк метаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, iley сказал:

Вам надо на профильные форумы по охлаждению компьютеров (overclockers, ixbt). Скорее всего проблема в самом вентиляторе (и раз замена не помогла - они все такие для данного холодильника), но если к нему доступа нет и вскрытие приведет к потере гарантии, то решения нет.

Не совсем так. Проблема решена на 70%. Волны остались, но на низких оборотах вентилятора.

Вот я и подумал о не совсем корректной его установке. 

А родной то гудел нещадно на любых оборотах) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex1973 сказал:

Liebherr CN 4858 

Вот этот что ли?

https://blog.liebherr.com/holodilniki/ru/obzor-holodilnika-liebherr-cbnpbs-4858-bluperformance/

Речь о вентиляторе в заднице около компрессора? Который воздух через конденсатор прогоняет?

Я бы провел эксперимент - вынул холодос из ниши и дал ему стабилизироваться (не пихал теплых вещей в морозилку) ... если обороты "на свежем воздухе" не плавают, значит, что-то надо делать с вентиляцией ниши. Дырки пробивать, вентиляционные решеточки рожать, вытяжку прикручивать, ну и т.д. .. горячий воздух от конденсатора внизу должен высасываться вверх, иначе обороты любого умного вентилятора будут постоянно меняться.

Там в мануале указаны требования к продуву при установке в стенку, вот посмотрите, соблюдаются ли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Вот этот что ли?

https://blog.liebherr.com/holodilniki/ru/obzor-holodilnika-liebherr-cbnpbs-4858-bluperformance/

Речь о вентиляторе в заднице около компрессора? Который воздух через конденсатор прогоняет?

Я бы провел эксперимент - вынул холодос из ниши и дал ему стабилизироваться (не пихал теплых вещей в морозилку) ... если обороты "на свежем воздухе" не плавают, значит, что-то надо делать с вентиляцией ниши. Дырки пробивать, вентиляционные решеточки рожать, вытяжку прикручивать, ну и т.д. .. горячий воздух от конденсатора внизу должен высасываться вверх, иначе обороты любого умного вентилятора будут постоянно меняться.

Там в мануале указаны требования к продуву при установке в стенку, вот посмотрите, соблюдаются ли они.

Да вентиль только в морозилке в верхней части. Если вынуть ящики, видно как он крутиться (в дырочки))). Но вот крутиться он в горизонталь. На многих других аппаратах он в вертикальной плоскости работает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex1973 сказал:

Да вентиль только в морозилке в верхней части. Если вынуть ящики, видно как он крутиться (в дырочки))). Но вот крутиться он в горизонталь. На многих других аппаратах он в вертикальной плоскости работает.  

Я слабо представляю себе конструкцию по вашему описанию, но для начала надо понять, не душно ли холодосу в нише. Как вариант, потом вникнуть в то, какой вентилятор там стоял, и какой поставили вам.

Вдруг можно найти какой-то эквивалент потише и не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам планирую купить Liebherr, тоже ориентиовался на заявленную тишину, так как у меня совмещнаая с гостиной кухня.

Кстати , в этом ролике есть интересная часть, где показывают безэховую камеру на заводе Liebherr, не все производители АС могут позволить себе такое :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Darth Maul сказал:

Сам планирую купить Liebherr

я бы не советовал, у меня давно есть либхер, судя по этой теме лучше не стало... единственный плюс, что мой до сих пор работает, а так и шумы и странные звуки, качество пластика внутри не очень, трещины, ручки ломаются (причем у знакомых также), уплотнитель резиновый по периметру рвется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, sneeze said:

я бы не советовал, у меня давно есть либхер, судя по этой теме лучше не стало... единственный плюс, что мой до сих пор работает, а так и шумы и странные звуки, качество пластика внутри не очень, трещины, ручки ломаются (причем у знакомых также), уплотнитель резиновый по периметру рвется

Хорошо, а что посоветуете, чтобы был тихий и надежный? Предыдущий AEG прослужил 8 лет, как новый, но утечка фреона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Darth Maul сказал:

Хорошо, а что посоветуете, чтобы был тихий и надежный? Предыдущий AEG прослужил 8 лет, как новый, но утечка фреона.

А кто мешает отремонтировать ваш AEG и жить счастливо еще 8 лет.  Кстати 8 лет для холодильника - не возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sneeze сказал:

я бы не советовал, у меня давно есть либхер

А что советуете, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, John Smith said:

А кто мешает отремонтировать ваш AEG и жить счастливо еще 8 лет.  Кстати 8 лет для холодильника - не возраст.

Потому что ремонт стоит как покупка нового китайского холодильника, и нужно распотрошить его весь сзади, найти утечку, запаять, проверить гермитичность, запечатать опять, что уже не будет также эффективно,  как на заводе, и молиться, что не появится новых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Darth Maul сказал:

Потому что ремонт стоит как покупка нового китайского холодильника, и нужно распотрошить его весь сзади, найти утечку, запаять, проверить гермитичность, запечатать опять, что уже не будет также эффективно  как на зваоде, и молиться, что не появится новаых проблем.

Почему не будет?  Что его там монтажной пеной запенивают? B)  Он что не ремонтопригодный?  Не думаю, зная AEG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как советовать, холодильник покупается довольно редко, менять его затруднительно. я просто делюсь своим опытом эксплуатации и разочарованием в либхере. могу добавить, что так получилось, что стал обладателем Haier, специально не выбирал, пока хорошо работает. Выглядит стильно, ничего не ломалось, морозит и охлаждает замечательно. Есть удобные подвесы для бутылок внутри, для вина. По шуму ничего особого, ночью бывает слышно, но шумы обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sneeze сказал:

я просто делюсь своим опытом эксплуатации и разочарованием в либхере.

Как я понял, второй слог у Либхера окончательно перевесил первый.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, sneeze said:

ну а как советовать, холодильник покупается довольно редко, менять его затруднительно. я просто делюсь своим опытом эксплуатации и разочарованием в либхере. могу добавить, что так получилось, что стал обладателем Haier, специально не выбирал, пока хорошо работает. Выглядит стильно, ничего не ломалось, морозит и охлаждает замечательно. Есть удобные подвесы для бутылок внутри, для вина. По шуму ничего особого, ночью бывает слышно, но шумы обычные.

Щупал в жувую китайские и корейские. Качество пластика даже запах выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Darth Maul сказал:

Щупал в жувую китайские и корейские. Качество пластика даже запах выдает.

Китайцами пахнет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...