Как влияет на звучание материал диффузора? Бумага, пластик, керамика, углеволокно и прочие. - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как влияет на звучание материал диффузора? Бумага, пластик, керамика, углеволокно и прочие.


армен

Рекомендованные сообщения

1 час назад, sewerin сказал:

Расскажите это владельцам топовых Сонус Фабер, ВАММ и фон Швайкерт. Типа, отключить бы надо заднее излучение))))

Сонус это красивая мебель. Металл не играют. Вторая ....творческий кризис "модерна" а ватт паппи была приятная но переоцененная. Третья неслышал но думаю хорошая. Для 200 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Не думаю, что СФ Аида совсем уж мебель. Как и WAMM. Закроем глаза на пассив и ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rockyzmey сказал:

Понятно что в легкоатлетическом манеже примитивная двухполоска подвешенная на балке отлично звучит (не теория). 

В каком конкретно? На Щелчке убого звучала, в ЦСКА - убого, в Знаменских - Убого. Я всех дикторов по голосу знал лично. А уж как Губерниеву всегда голос искажает на Прыжках под Музыку - вообще удивлялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мембранка :) 
image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Мембранка :) 
image

И что, такая гофрировка сильно помогает? На практике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, Япония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, sewerin сказал:

Как минимум, Япония.

Вы про гофрированную мембрану? И что по Вашему это дает и дает ли на самом деле? Flaesh скорее всего мне не ответит потому что после цитирования его фото мое сообщение значится для него скрытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crow is not crown сказал:

Вы про гофрированную мембрану? И что по Вашему это дает и дает ли на самом деле?

это маркетинговый ход. не более того. Если бы это было ноу-хау с результатом. то спрятали бы подальше в конструктиве. как это раньше делали японцы в электронике. Необразованный потребитель сразу понимает. что такая штука в десятки раз стоит дороже. чем малоприметная бумажная мембрана. 90% дорогого сегмента в звуке в основе имеет только внешний вид и маркетинг. как блестящие стекляшки для папуасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Flaesh сказал:

Мембранка :) 
image

Диафрагма тяжелее плоской в 3 раза получилась. Не туда но зато прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое имхо такое. До 150 и бумага типа ТАД хорошо играет пока 3я гармоника не начнет расти. Выше карбон или кевлар хексакон до 500 пока ломатся не начнут. Выше титан алю беррилий кому скока денег хватит тк первый резонанс 3.5к 6к. 16к.. Выше 3.5 к беррилий. Выше 15к лавсан...с алю лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, rockyzmey сказал:

Диафрагма тяжелее плоской в 3 раза получилась. Не туда но зато прикольно.

Вот понимаете в чем дело? Судя по цвету, эта мембрана сделана из титана. Алюминий позволил бы сделать такую же гофрированную мембрану как на фото, но как минимум в полтора раза легче такой же титановой. А магниевая мембрана была бы еще на процентов 40 легче алюминиевой... То есть вес - проблема относительная. 

Мой вопрос касался именно жесткостных качеств сего шедевра прессо- штамповочного оборудования и лекальщика- многостаночника в одном флаконе... Я бы понял, что гофр по крайней мере связан на гофрообразованиях для действительного увеличения жесткости при симметричных деформациях... Но ведь нет.

Очень похоже на давнишнее японское гониво с сотовыми диффузорами... теперь, в картонном варианте эти звездящие соты пиарят как БМР...  

И очень в тему! Раньше зудели как фольга, теперь как картонный ящик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crow is not crown сказал:

Вы про гофрированную мембрану? И что по Вашему это дает и дает ли на самом деле? Flaesh скорее всего мне не ответит потому что после цитирования его фото мое сообщение значится для него скрытым...


Это Axi2050. Владельцев и отзывов пока мало. 
 

Цитата

Даст, даст, как не дать,. Да почему бы ей не дать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crow is not crown сказал:

ведь нет.

Очень похоже на давнишнее японское гониво с сотовыми диффузорами... 

Напишите\позвоните в Селешн)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:


Это Axi2050. Владельцев и отзывов пока мало. 
 

 

А сама фирма что по поводу такого шедевра штамповки говорит?

Кстати... В древних эстрадных пищалках с металлическими ринг мембранами иногда встречал демпфирование металла какой то липкой прозрачной гадостью, похожей на изобутилен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма  делает мало и повышает цену, первые магазинские были по 550, потом по 1000+ были. Датащит и заметки с выставоу и пр. гуглятся.
И на вторичке были - значит,  продавцу другой вариант дал больше или лучше для его целей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Вот понимаете в чем дело? Судя по цвету, эта мембрана сделана из титана. Алюминий позволил бы сделать такую же гофрированную мембрану как на фото, но как минимум в полтора раза легче такой же титановой. А магниевая мембрана была бы еще на процентов 40 легче алюминиевой... То есть вес - проблема относительная. 

Мой вопрос касался именно жесткостных качеств сего шедевра прессо- штамповочного оборудования и лекальщика- многостаночника в одном флаконе... Я бы понял, что гофр по крайней мере связан на гофрообразованиях для действительного увеличения жесткости при симметричных деформациях... Но ведь нет.

Очень похоже на давнишнее японское гониво с сотовыми диффузорами... теперь, в картонном варианте эти звездящие соты пиарят как БМР...  

И очень в тему! Раньше зудели как фольга, теперь как картонный ящик...

Насчет сот. Уменя есть Diaton pn1644. Сч 6.5 дюймов сотовый. Из Диатона 3000. Он очень хорош. Его если снизу на 150 гц порезать чтоб не перегружался тк подвес шолковый и тонкий легко перегружается. Так вот он всю остальную полосу вверх...играет хорошо. Не визжит как керамика или магний.  Вспененный никель наверно интересно играет но я не слышал вживую. 12ка Диатон не понравилась тоже сотовая. Может подвес в г. Превратился уже.

п.с. купольные сч и вч из бора Диатоновские имхо лучшие из когда либо сделанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может некстати спрошу. Басовики все тяжелые. При вертикальном расположении ониж шайбу и подвес очен несимметрично грузят. Отсюда по идее по "восьмерке" движение дифузора может происходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти бесплодные хитрости из- за попыток натянуть маленькое одеяло на большую лампочку. 

Не превышайте половину икс макс, не вдувайте больше трёх, а лучше - больше полутора октав, и будет всё ок.

Да, и никаких 1-2 порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rockyzmey сказал:

Уменя есть Diaton pn1644. Сч 6.5 дюймов сотовый. Из Диатона 3000.

На сколько мне известно этот динамик кевларовый (так называется арамидное волокно) и внутри все таки не соты, а вот такая хреновина как на фото... Это специальный армирующий материал с сотовой структурой... Тканый кевлар в один слой не очень стабилен после формовки. Вот и добавили хитрый наполнитель для придания большей жесткости...

netkanyy_armiruyushchiy_material_soric_x

В России использовался аналог кевлара под названием СВМ ( синтетический высокомодульный материал) и тоже ткань...  Приглядитесь внимательно. Они идентичны с материалом диффузора у Диатона...

image;s=644x461

 

диатон.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crow is not crown сказал:

На сколько мне известно этот динамик кевларовый (так называется арамидное волокно) и внутри все таки не соты, а вот такая хреновина как на фото... Это специальный армирующий материал с сотовой структурой... Тканый кевлар в один слой не очень стабилен после формовки. Вот и добавили хитрый наполнитель для придания большей жесткости...

netkanyy_armiruyushchiy_material_soric_x

В России использовался аналог кевлара под названием СВМ ( синтетический высокомодульный материал) и тоже ткань...  Приглядитесь внимательно. Они идентичны с материалом диффузора у Диатона...

image;s=644x461

 

диатон.PNG

Сотовый и 6.5 и 12ка. Толщина дифузора 6мм примерно. 6.5 оч хорош. 12ка неочень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rockyzmey сказал:

Сотовый и 6.5 и 12ка. Толщина дифузора 6мм примерно. 6.5 оч хорош. 12ка неочень.

 Что то у Вас все динамики с экс приставками. Мне встреча с новомодными технологиями таких отзывов к сожалению не добавила. Все было весьма прозаично... иногда неплохо, но удивления никогда такие динамики не вызывали ( хотя я умею восхищаться и удивляться). Даже с динамиками от Вадима Карельского удивления не возникло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crow is not crown сказал:

 Что то у Вас все динамики с экс приставками. Мне встреча с новомодными технологиями таких отзывов к сожалению не добавила. Все было весьма прозаично... иногда неплохо, но удивления никогда такие динамики не вызывали ( хотя я умею восхищаться и удивляться). Даже с динамиками от Вадима Карельского удивления не возникло...

Это опыт ...сын ошибок трудных. К томуже чем меньше нравятся динамики ...любые тем больше обычно любят музыку слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2019 в 19:12, K-K сказал:

Успех Биттлз ни коим образом не связан с СССР

Я бы был не столь котегоричен 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, rockyzmey сказал:

Это опыт ...сын ошибок трудных. К томуже чем меньше нравятся динамики ...любые тем больше обычно любят музыку слушать. 

А у меня наверное вместо опыта хер по Вашему во лбу??? Не смешите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, rockyzmey сказал:

Это опыт ...сын ошибок трудных. К томуже чем меньше нравятся динамики ...любые тем больше обычно любят музыку слушать. 

А как слушать музыку -если например от алюминевых диффузоров -идет алюминевый призвук ? Терпеть надо его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...