Самые лучшие наушники - Страница 3 - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самые лучшие наушники


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Clubnewmen сказал:

Касаемо LCD-4 это и правда одни из лучших наушников. 

Пугает большое количество на вторичке, на том же Хедфае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 273
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
33 минуты назад, ansouv сказал:

Пугает большое количество на вторичке, на том же Хедфае. 

Не раскрыли. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Не раскрыли. ©

Дорогие наушники реже попадают на вторичку, а тут в России уже полгода за гроши никого не интересуют. Тех же Абиссов на вторичке вообще не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Не раскрыли. ©

Mojo для них мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, olegm сказал:

Mojo для них мало?

Я их даже к Mojo не подключал. Когда тестировали на связке uRendu + Ayre Codex, громкость порой была 100%, не всегда, но часто. 95-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

Дорогие наушники реже попадают на вторичку, а тут в России уже полгода за гроши никого не интересуют.

Ничего удивительного, в России многие люди кое-что без соли давно уже доедают. Я свои Grado GS1000 купил у известного на форуме докторхэда человека, так они тоже давно болтались за 20 тысяч, при том, что вариант был без палева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

Дорогие наушники реже попадают на вторичку, а тут в России уже полгода за гроши никого не интересуют. Тех же Абиссов на вторичке вообще не видел. 

В данный момент один уважаемый форумчанин с Докторхеда продает свои абисы последней ревизии в состоянии новых. Слишком большая коллекция у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня LCD-4 были три раза, очень их люблю. действительно мой звук, очень сочный, телесный, эмоциональный. шикарный бас и великолепный вокал, высоченная детализация и живость и просто фантастическая музыкальность. но каждый раз продавал их спустя 3-6 месяцев после покупки. первый раз - надоел их вес - не мог слушать более чем полчаса за столом, в кресле минут 40-50, но все равно. уставал. потом снова купил - но продал тк оказались очень требовательными к усилителю и мой тогдашний усилитель их никак. переделал его даже в пентодный режим, еще что то делали - не то совсем, не играли. может еще и экземпляр не очень был. третьи зашли отлично и я даже привык к их весу. думал в этот ра это судьба, если не на всю жизнь - то надолго. радовался радовался, тем более после покупки GGII вообще стал получать нереальный кайф от них, все было круто. пока не купил Empyrean. стал сравнивать сравнивать и скоро понял что Эмпи то уровнем выше. не такие вовлекающие, то тонально лучше, детальнее, ровнее, качественнее в целом звук и тд. может кроме баса - но в остальном лучше, особенно сцена, реалистичность вокала и тд. сначала решил их оставить как вторые - все же их особый звук мне очень близок, прямо мое, особенно порелаксировать в кресле под старый добрый блюз, что то такое. но когда из бразилии предложили хорошую цену - собственно за сколько я их и купил - подумал и отправил в Бразилию. классные крутые уши - но у меня явно вторые и явно я им много времени бы уделять не стал. ну может раз в неделю послушал бы - за такие деньги хранить их просто так смысла нет. куплю ли когда нибудь в четвертый раз? сомневаюсь. хотя уши волшебные, которые ни с чем не спутаешь, особенные, характерные, для многих энд гейм в общем. но видимо все же не у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/27/2019 at 5:37 PM, ansouv said:

Пугает большое количество на вторичке, на том же Хедфае. 

это абсолютно нормально. они очень старые - в 2016 году были выпущены, более 3х лет в топе (кто еще может похвастаться таким долголетием), причем в 2016-2017 у них было немного конкурентов (хешки первой версии за такие не считаю, они намного скучнее). это помто пошли всякие утопии, абиссы, сусвары и тд, но в 2016 их в америке брали очень и очень многие и за 3 года продали очень много - поэтому на вторичке за 2100-2300 полно вариантов. очень старая модель и их очень много накопилось и многие владельцам уже наскучили на фоне постоянно новых новинок. новые сейчас смысла брать нет, а за 2200 почему бы и нет. я кстати в 2016 новые смог купить в америке за 2800, а потом уже брал бу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, edward rise сказал:

это абсолютно нормально. они очень старые - в 2016 году были выпущены

Погуглил, действительно фирма представляла их еще в 2015. А я думал, что модель достаточно новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, edward rise сказал:

все было круто. пока не купил Empyrean. стал сравнивать сравнивать и скоро понял что Эмпи то уровнем выше. не такие вовлекающие, то тонально лучше, детальнее, ровнее, качественнее в целом звук и тд. может кроме баса - но в остальном лучше, особенно сцена, реалистичность вокала и тд.

Вот интересное сравнение

https://www.headphonesty.com/2018/12/review-audeze-lcd-4-meze-empyrean/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

Вот интересное сравнение

https://www.headphonesty.com/2018/12/review-audeze-lcd-4-meze-empyrean/

Чел с pfm, перетирали с ним о тестах Аудезов там.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я, кстати, не согласен в некоторых аспектах с ним. Он попал в типичную ловушку сравнений, когда кратковременная память играет злую шутку. В этом порочность данного метода. Он не дает объективной картины, а обрекает абсолютную истину блуждать в потемках относительности.

I do think there is a lack of air. The treble seems slightly too relaxed

Это казалось бы так, если сравнивать с Meze, видимо. Но он с негативной стороны подошёл. У них не lack of air, а плотный и насыщенный звук просто. 

И дальше он пишет: 

The mids and treble become a slightly more crispy and present though

- на другом сетапе. 

Я верю, но опять же, он, скорее, пытался "переделать" наушники подбором компонентов. Я думаю, звук по задумке и должен быть плотным и чуть вязким. И это именно с хорошей стороны. И вообще, очень круто, что у Аудезов такой характер. Причём это реально что-то играющее, а не как с двушками и всем остальным их хозяйством за неиллюзорные деньги.

И вот как раз на таких пассажах понятно, что все, кто делает "сравнительные" тесты, попадают в ловушку безысходности. Одни лучше тем, а другие лучше этим. Пат, если компоненты равного класса. 

I find it very difficult to compare these headphones, as they’re both very different.

I was secretly hoping to keep the Empyrean and sell the LCD-4, but after this review, I’m forced to keep them both.

Ну что, вам сравнили, вы довольны? "Оба два" отличные в итоге. Имеете ли вы представление, как звучат классные наушники? Нет. (c). Имеете только то представление, что одни не хуже других. Это всё. Читайте мои тесты и не благодарите. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле они действительно неплохо дополняют друг друга. они очень разные. я когда купил эмпириан и послушал все трое открытых наушников что у меня в тот момент были первым делом продал ZMF Auteur Blackwood. которые реально им уступали. хотя раньше они у меня были для разнообразия с лсд чтобы получить совсем другой звук когда есть настроение. мне нравилось что они совсем другие именно. но имея эмпи они первыми пошли на продажу. а эти двое думал уже оставить надолго - но в итоге не выдержал и продал, уговорили. один немец долго что то интересовался, но я его отшил в итоге, а потом не выдержал - не знаю, может и зря, иногда немного жалею. но я все же не мультимиллионер хранить дома столько дорогих наушников, тем более было очень много других аудиорасходов недавно, нужно как то компенсировтаь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2019 в 11:26, Юрий Волобуев сказал:

Это всего лишь табличка, отражающая чьи-то вкусовые пристрастия. Я вам таких с десяток могу нарисовать, по каждому виду аппаратуры, только о чем это говорит? Да ни о чем.

Они, конечно, не дураки, скорее, наоборот, как бы это помягче... Почему-то именно наушниковые форумы отличаются особым технозадротством и стремлением разложить по полочкам, оценить со всех сторон все числовыми отметками и навечно закрепленными характеристиками 

 

Не без того. Но есть и обратная сторона - я на своих аудиотехниках могу слушать как рок так и классику. И не могу отрицать что классика им удается лучше. Она на них звучит красиво. Они мягкие в подаче. Року нужен больший драйв - те же аудиезы которые для рока на табличке уверен подойдут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне LCD-4 не понравились, совсем иные впечатление в сравнении с тем что написано в данном обзоре, во первых по мне так окрас вполне слышен, во вторых у меня большие претензии к НЧ, они раздутые и медленные... В целом, если  бы не НЧ, то наушники звучат приятно и технически довольно на высоком уровне, но до Абисс 1266 и Стакс 009 не дотягивают, при этом по подаче и окрасу особой нейтральности не заметил, вполне такие вкусовые, на уровне тех же абисс 1266 в этом плане (не в том смысле что так же звучат, наоборот, просто явность окрасов примерно в равной степени выражена), 009 для меня звучат значительно более нейтрально (меньше окраса)... В общем я бы себе LCD-4 никогда не купил, для меня в НЧ главное скорость и атака, ну и чтобы на СЧ не лезли, портя их, у LCD-4 с этим всем на мой слух большие проблемы... Слушал у себя, усилитель балансная бэта22, цап dcs debussy, обвязка кабельная довольно достойная, регенераторы тоже были, на прослушке параллельно в этот же момент были Абисс 1266, ну и мои Стаксы 009 (слушались от моденого wooaudio wes)... Отмечу, что владельцу LCD-4, наушники которого я слушал, эти наушники очень нравятся, как раз таки бас ему такой нравится, так что дело вкуса возможно, тем не менее, я не нашел с ним расхождений в том как он характеризует звучание данных наушников, просто то что для меня минус, для него плюс, от тех же 009 он не шибко в восторге, вкусовщина, поэтому меня сильно удивляет то что я читаю в обзоре, просто как будто совсем другие наушники описываются, сомневаюсь я что мой тракт настолько ужасен для LCD-4 что он их звучание глобально так мог изменить........ Всё ИМХО конечно, просто мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DragonOwen сказал:

Мне LCD-4 не понравились, совсем иные впечатление в сравнении с тем что написано в данном обзоре, во первых по мне так окрас вполне слышен, во вторых у меня большие претензии к НЧ, они раздутые и медленные... В целом, если  бы не НЧ, то наушники звучат приятно и технически довольно на высоком уровне, но до Абисс 1266 и Стакс 009 не дотягивают, при этом по подаче и окрасу особой нейтральности не заметил, вполне такие вкусовые, на уровне тех же абисс 1266 в этом плане (не в том смысле что так же звучат, наоборот, просто явность окрасов примерно в равной степени выражена), 009 для меня звучат значительно более нейтрально (меньше окраса)... В общем я бы себе LCD-4 никогда не купил, для меня в НЧ главное скорость и атака, ну и чтобы на СЧ не лезли, портя их, у LCD-4 с этим всем на мой слух большие проблемы... Слушал у себя, усилитель балансная бэта22, цап dcs debussy, обвязка кабельная довольно достойная, регенераторы тоже были, на прослушке параллельно в этот же момент были Абисс 1266, ну и мои Стаксы 009 (слушались от моденого wooaudio wes)... Отмечу, что владельцу LCD-4, наушники которого я слушал, эти наушники очень нравятся, как раз таки бас ему такой нравится, так что дело вкуса возможно, тем не менее, я не нашел с ним расхождений в том как он характеризует звучание данных наушников, просто то что для меня минус, для него плюс, от тех же 009 он не шибко в восторге, вкусовщина, поэтому меня сильно удивляет то что я читаю в обзоре, просто как будто совсем другие наушники описываются, сомневаюсь я что мой тракт настолько ужасен для LCD-4 что он их звучание глобально так мог изменить........ Всё ИМХО конечно, просто мнение....

Юрий огромное спасибо за обзор. А по 009 полностью согласен. Пока самый чистый звук, что доводилось слышать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
36 минут назад, DragonOwen сказал:

поэтому меня сильно удивляет то что я читаю в обзоре, просто как будто совсем другие наушники описываются

Совершенно верно, возможно, какие-то расхождения в экземплярах. Мне тоже странно читать, что у LCD-4 какой-то "медленный" бас и он наползает на середину. :unsure:

И это при том, что я слушал их в тракте заметно попроще вашего.

Есть еще момент, громкость прослушивания. Знаю, так сказать, "в среднем" (конечно, возможно, вовсе не ваш случай), на какой громкости слушают хэдфайщики (имел возможность убедиться), там не то что бас на середину наползает, я бы сам на стенку пополз, серьезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Есть еще момент, громкость прослушивания. Знаю, так сказать, "в среднем" (конечно, возможно, вовсе не ваш случай), на какой громкости слушают хэдфайщики (имел возможность убедиться), там не то что бас на середину наползает, я бы сам на стенку пополз, серьезно. 

Это верно. Та же Утопия вообще щелкает на большой громкости, а Градо просто не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепосчу пожалуй отзыв с параллелельного форума, человек слушал именно те же 4-ки что и я, отзыв намного более позитивный по отношению к 4-ам, чем мой, но опять же описываемые им характеристики в целом похожи на мои впечатления, просто трактовка иная:

Цитата

Да, послушал наконец LCD-4. Давно планировал, да все не срасталось.

С одной стороны, данные наушники виделись как вполне логичное продолжение (возможно с вариациями и отступлениями) линейки любимых LCD-2 и LCD-3. С другой, слишком противоречивые отзывы о них (начиная от "глухоты", "бухающего баса", излишней мягкости и сильного окраса с одной стороны, и, заканчивая чуть ли не сменой Abyss 1266 именно на LCD-4 после прослушивания), только подстегивали желание лично с ними ознакомиться.

Ну, что можно сказать. Наушники не то, чтобы разочаровали, скорее, ожидал от них немного большего, особенно учитывая ту стоимость, за которую они продаются (даже на вторичном рынке). Скажем так, если бы послушал 4-ки года 3-4 назад, когда еще не был искушен топовой изодинамикой, то наверное сказал бы, "да, это действительно очень интересный изодинамический звук со своей неповторимой атмосферой". Но сейчас, зная, как звучат Abyss-1266, линейка Одины/Троры/Триди, а также младшие LCD-2/LCD-3, и сравнивая 4-ки именно с этими оппонентами, вижу, что определенных моментов, которые могут не впечатлить или вызвать неоднозначную реакцию (хотя их наверное правильнее называть "нюансами" или особенностями изодинамики от Audeze) на мой взгляд, хватает у данных наушников.

В 4-ках, как бы, не за что "зацепиться". Нет той особой индивидуальности, которая обладала бы магической притягивающей силой. Даже их темнота не "черная", а с "серым", и даже, с немного приторным налетом.

Если смотреть по НЧ, то да, бас есть, баса много, он глубоко копает, мощный. Но, он мягкий, нежный и обволакивающий (даже на балансной Beta22). Нет плотной структуры и упругого бронебойного удара. Хотя и расхлябанности тоже не наблюдается. Но по мне важнее все же именно качество НЧ, нежели их количественная составляющая. Именно по этой причине в свое время были проданы и Sony z7 и Victor 1000. Первые - без сожаления, а вот вторые до сих пор вспоминаю с теплотой.
У LCD-2 - есть ощущение брутальности и злости в нижнем диапазоне, у Thridi - удар граничит чуть ли не со звонкостью отскока барабанных палочек, у Abyss - немного поджаро, иногда даже суховато, но где нужно, выдаст низов как надо. А у четверок - много, глубоко и постоянно, но все же немного вяло и округло.

Средние у 4-к хотя и тембрально натуральные, прозрачные, протяженные и даже бархатистые, со слабо заметным, и совсем не напрягающим окрасом, но вот медовости LCD-3 в них не наблюдается, и явно чувствуется, что все же НЧ берут основной акцент на себя + на темных наушниках средним проявить себя сложнее, нежели на светлых.

Довольно широкая сцена, хотя без такого объема и слоистости, как у Abyss. Хорошая детальность, но на мой взгляд, чуть меньше, чем у Триди, про Эбисы можно и не говорить. Хотя именно о недостатке детальности речь не идет.
Звучание в целом очень даже приятное на само деле - слитное, насыщенное, спокойно-неторопливое, обволакивающее. Атмосферное, с темной теплотой (вот в этом наверное изюминка). Если бы не одно но, оно как бы сказать, немного "глуховатое". :mellow:
Как сказал Александр, для него - "тонированное", а для меня как "грязное окно", как будто некая тонкая вуаль покрывает звук. Возможно эффект новизны сыграл свою роль, может мало слушал наушники или не те композиции выбирал, но вот неоднократно проскакивала в голове именно такая ассоциация.

Разборчивость и информативность достаточно высокие, но на медленных и спокойных композициях. На быстрых и технически сложных, чувствуется небольшое сглаживание части информации (но очень аккуратно) и присутствует ощущение медлительности и вальяжности 4-к.

По жанрам, блюз, джаз и классика (возможно) будут в самый раз. На роке и металле может не хватать техничности, скорости, точности, "тяжести" исполнения.
В плане усилителей, с Бетой было детальнее и быстрее, с Виктором - темнее, с небольшим скрадыванием деталей, зато более бархатистое и обволакивающее за счет лампы.

В общем, если смотреть на 4-ки, как на самодостаточные наушники, то видно явное продолжение концепции Audeze, в частности 3-к, пусть и без медовой середины, зато с более глубокими НЧ и большей детальностью.
Хотел бы я себе данные наушники в коллекцию? Безусловно да, не смотря на описанные "нюансы", притягательность в них безусловно есть.
Прекрасно понимаю, за что их любят. Более того, склонен согласиться даже с тем, что описанные особенности могут иногда и в плюс работать (вспомним "атмосферу прокуренного бара" в подаче LCD-3).
Но пока для меня соотношение цена-звук в них пока не выдерживает критики, особенно на уровне Эбисов и Триди (да и LCD-2 тоже, которые оказались очень даже стОящим экземпляром). Да и текущей изодинамики вполне хватает для покрытия всех пожеланий в музыкальных предпочтениях.

Вот так, может немного и противоречиво, состоялось первое знакомство. Надеюсь, в будущем продолжу. А пока "не раскрыл" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, DragonOwen сказал:

Но сейчас, зная, как звучат Abyss-1266, линейка Одины/Троры/Триди, а также младшие LCD-2/LCD-3, и сравнивая 4-ки именно с этими оппонентами, вижу, что определенных моментов, которые могут не впечатлить или вызвать неоднозначную реакцию (хотя их наверное правильнее называть "нюансами" или особенностями изодинамики от Audeze) на мой взгляд, хватает у данных наушников.

Вот насчет этого. Тоже знаю, как звучат Абиссы и Одины и проч., включая Хайфамены 1000-е, и слушал и обозревал, наверно, все Аудезы и т. д. И если насчет Абиссов и Хешек там, конечно, есть что обсуждать, то средние LCD в сравнении с четверками вообще никак, извините. То есть это уже не вкусовщина даже, а просто не о чем говорить. Тут речь идет не об окрасах, просто разный класс наушников, сравнивать там нечего. Тут видимо или кардинальная разница в восприятии звука, либо вообще полярные ориентиры у нас с вами и вашим товарищем. Другое в голову не приходит. Не доверять вашим впечатлениям у меня тоже оснований нет, так что... Видимо у вас что-то не срослось с ними. Причем я это говорю как человек, которому никогда не нравились Аудезы (кроме четверок), что я не скрывал ни от кого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Юрий огромное спасибо за обзор. А по 009 полностью согласен. Пока самый чистый звук, что доводилось слышать 

Я бы хотел первые Омеги послушать, у 9-ок всё таки заметен красивый "магический" подкрас, особенно на СЧ, вроде как пишут у Омег этого нет, плюс разрешение повыше у них... с другой стороны они так редки и у них такой ценник, что послушать их хочу больше любопытства ради... Ещё Перуны по отзывам интригуют, последняя их версия, которая "Живой Звук", но тут так много противоречий что честно говоря слабо верится что они прям "9-ко разрыватели"... Ну и как владельцу K1000 мне интересна их современная реинкарнация MySphere, пишут что они в отличии от K1000 имеют "нормальный бас" и выше разрешение, если так, то они вполне могут быть не менее интересны чем 9-ки, а то и быть таки "9-ко разрывателем"... Ну и естественно интересны RAAL, тут вообще не представляю даже какой звук, ленточники для меня совершенно незнакомая технология... Но в целом тракт строил под 9-ки и сейчас у меня с ними в итоге звук на мой вкус практически идеален, так что все эти мои вышеописанные хотелки "любопытства ради", причём умеренного, например те же МайСферы можно было бы напроситься к человеку в гости в Москву съездить или Омеги первые, но для меня моё любопытство не оправдывает поездку в Москву, да что там в Москву, последнее время если человек не готов привезти ко мне домой на прослушку, то я забиваю, ехать куда то что то слушать желания нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, ansouv сказал:

К сожалению, нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

то средние LCD в сравнении с четверками вообще никак, извините.

"Никак" очень странное для меня понятие, ниже уровнем по разрешению (к слову, 2-ки очень разные бывают, точнее есть отдельные очень удачные 2-ки первой ревизии, в последующих ревизиях они как то наладили производство более-менее и перестали появляться плохие экземпляры, но при этом и супер-удачных экземпляров тоже уже не было... тем не менее, даже мега-удачные экземпляры 2-ек не дотягивают по разрешению до 3-ек, а тем более 4-ок...), да, собственно в приведённой вами цитате этому ничего не противоречит, человек просто пишет, что у 4-ок есть ряд особенностей звучания которые могут неоднозначно трактоваться, собственно как и все Аудиезы, они все вкусовые... Я не "очерняю" 4-ки, просто я очень не склонен советовать эти наушники людям в контексте что это "лучшие наушники", обязательно нужно их слушать самому, прям ОБЯЗАТЕЛЬНО, они могут категорически не понравится из-за особенностей подачи и окраса это во первых, во вторых чисто по уровню они недотягивают до супер-топов (в изодинамике правда лишь одни ушки их однозначно в этом плане выше, это Аббисы 1266), ну а в третьих как раз таки особенности подачи и окраса 4-ок могут наоборот сделать их для конкретного человека "лучшими наушниками", примеры такие есть, как писалось в отзыве выше, есть люди которые с 1266 перешли на 4-ки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...