Активная аналоговая система Алексея И. от АСА - Страница 76 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная аналоговая система Алексея И. от АСА


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
7 минут назад, ansouv сказал:

А на чём сводить многоканал? Только в аналоге.

Хм, есть ещё цифровые консоли. Но тогда их тоже не было :) 

Итак - запись была на цифровой малтитрек (Sony DASH 3324), сведение через аналоговый пульт (SSL 4000), а дальше варианты - либо на цифровой магнитофон (Sony 1630), либо на аналоговый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Итак - запись была на цифровой малтитрек, сведение через аналоговый пульт, а дальше варианты - либо на цифровой магнитофон, либо на аналоговый.

Для винила — аналог, для компактов — цифра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, ansouv сказал:

Для винила — аналог, для компактов — цифра. 

Теоретически возможно запараллелить, практически - маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Dmitry© сказал:

А вот почитать для начала было бы интересно - постарайся найти ссылочку пож.

Apparently BIA was not DDD (wikipedia) : " producer Neil Dorfsman says the digital multitrack was mixed on an analog board with the resulting two track mix re-digitized via a Prism A/D converter and recorded on a DAT machine, so really the recording was DAD."

And this quote by Dorfman: "As the band had to fly back to London to rehearse for their 200-date tour, the Brothers In Arms mix took place over the course of six days on an SSL in Studio Two at the AIR facility on Oxford Street. There, about 20 Neve modules were inserted between the console and the tape machine in order to add a little warmth to the sound.

"I mixed to DAT with a very nice-sounding Prism converter and a pair of Auratones," recalls Dorfsman. "I had been wanting to mix on Yamaha NS10s, which were fairly new at the time, but we couldn't get them in London. So, I went with the Auratones — which should have been called Horrortones — and since I knew the record so well it wasn't that hard."

The 24 track digital was mixed down to 2 channel via an analog mixer and then A/D'd afterwards, so there were 24 D/As all with analog buffers, 24 analogue gain/EQ Neve stages, 2 A/D converters to get it back to digital.

Love over Gold was an analog recording. You can hear the companders (dbx?) working in the quiet parts, and it was known for the predominance of modulated tape hiss. We always regarded LOG as great music but the analog master tape hiss on the first generation Vertigo German pressed CDs made it unusable as a demonstration for CD or the benefits of digital. Later remasters killed the sound by excessive use of noise reduction algorithms IMO.

Отсюда https://audiokarma.org/forums/index.php?threads/dire-straits-brothers-in-arms.680000/page-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

the digital multitrack was mixed on an analog board with the resulting two track mix re-digitized via a Prism A/D converter and recorded on a DAT machine

Значит всё таки в цифру. 

Но насчёт DAT - что-то напутали кмк.

Первые коммерческие модели пошли в дело году в 87-м. Так что я склонен больше верить Чаку Эйнлэю - сводили  на PCM 1630, он как раз в 1985-м году появился.

 

ПС

Выше я перепутал Марка Нидхема (саундподюсера  Криса Айзека и др.) и Нейла Дорфмана (инженера DS). Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Dmitry© сказал:

Так что я склонен больше верить Чаку Эйнлэю - сводили  на PCM 1630, он как раз в 1985-м году появился.

Это просто АЦП. Правда Prism A/D converter тоже как бы не в 90-х пошёл. Есть ощущение, что всё делалось на вот такой штуке, по крайней мере про неё тоже идёт речь. https://collection.sciencemuseumgroup.org.uk/objects/co203262/neve-dsp-1-digital-sound-desk-digital-mixing-desk Призмовцы тогда работали на Neve.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
44 минуты назад, ansouv сказал:

Это просто АЦП.

Это процессор, как звено перед видеомагнитофоном, на который писали цифрозвук

 

44 минуты назад, ansouv сказал:

Есть ощущение, что всё делалось на вот такой штуке

Сомневаюсь.

 

44 минуты назад, ansouv сказал:

по крайней мере про неё тоже идёт речь.

Как я понял, речь идёт о доп модулях Нив (аналоговых), которые были включены инсертом в консоли SSL.

 

2 часа назад, ansouv сказал:

There, about 20 Neve modules were inserted between the console and the tape machine in order to add a little warmth to the sound.

Типа таких.

 

7311785_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry© сказал:

Сомневаюсь.

Согласен. Уже почитал.

6 минут назад, Dmitry© сказал:

Это процессор, как звено перед видеомагнитофоном, на который писали цифрозвук

Дорфсман настаивает, что он использовал Призму а не Сони, кто я такой, чтобы ему не верить.

Кстати, смешно, что мониторами были Ауратоны, даже не Ямаха.

https://www.soundonsound.com/people/classic-tracks-dire-straits-money-nothing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, ansouv сказал:

Дорфсман настаивает, что он использовал Призму а не Сони, кто я такой, чтобы ему не верить.

Да, и в этом главная странность истории. Неужели мы одни это заметили? Не верится.

5 часов назад, ansouv сказал:

смешно, что мониторами были Ауратоны, даже не Ямаха.

"Эн-эски" вообще модная тема тогда была. Но по сути и то, и другое - шитконтроль :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ansouv сказал:

смешно, что мониторами были Ауратоны

 

10 часов назад, ansouv сказал:

which should have been called Horrortones

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чрезвычайно увлекательно, конечно. Но какое отношение компрессированная с искусственными реверберациями фонограмма имеет к качественным записям, не очень понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, アントン сказал:

Но какое отношение компрессированная с искусственными реверберациями фонограмма имеет к качественным записям, не очень понятно.

Антон, возможно ты будешь удивлён,  но на рынке 98, или около того, процентов  записей сделаны с использованием  компрессора (лимитера) и/или ревербератора.

В том числе и культовые и качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, アントン сказал:

какое отношение компрессированная с искусственными реверберациями фонограмма имеет

Так дискуссия началась про воспроизведение некачественных.

Вот без компрессора https://www.danleysoundlabs.com/wp-content/uploads/2015/02/Finale4.zip https://www.danleysoundlabs.com/tom-danleys-mic-recordings/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Dmitry© said:

Антон, возможно ты будешь удивлён,  но на рынке 98, или около того, процентов  записей сделаны с использованием  компрессора (лимитера) и/или ревербератора.

В том числе и культовые и качественные.

Например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Flaesh сказал:

Вот без компрессора

Вот пример типичной "записи без компрессора, ради записи без компрессора" :)

Это даже рынком назвать не получается, скорее эксперимент.

 

49 минут назад, アントン сказал:

Например

Например что?

 

ЗЫ

В целом не очень понятна аудиофильская боязнь звуковых обработок в процессе продакшена. Вы же не едите сырой картофель, например? Готовка, термообработка, использование специй, и тп вполне уместна, главное чтобы это в результате было в меру и вкусно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dmitry© сказал:

Это даже рынком назвать не получается, скорее эксперимент.

Ага, бесплатно и спрос мал и вообще не музыка:). Но радует на подходящей системке.

Сырой картофель как-то ел. Требования к картофелю катастрофически повышаются по сравнению с термообработанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ansouv сказал:

Не, мне бы ссылки на discogs. Хотя, те же BiA есть только один приличный вариант в цифре, сомневаюсь, что ты сравнивал именно его. Колтрейн точно имеется отличного качества на Qobuz.

Вчера уже поздно так немного посравнивал . Взял Колтрейна . Такой альбом на сд :

John Coltrane - Giant Steps (1994, 24kt Gold Plated, CD) | Discogs

А с винилом что-то странное , не нашел своего пласта , хоть на нем и есть бар код 081227870614 и написано ,что это 1960  но в списках не значится )))

John Coltrane - Giant Steps | Releases | Discogs

Ну файлы те , что были на Qobuz . Что получилось на уставшие уши поздно вечером . Преимущество винила было ,но почти неочевидное . СД играл по-своему , отлично от винила и файлов , я бы сказал ,что между винилом и файлами было больше общего в подаче , нежели с сд , а раньше наоборот сд играл ближе к винилу . 

Следующий альбом . Винил :

John Coltrane – Impressions (1963, Gatefold, Vinyl) - Discogs

Файлы с Qobuz , СД не нашел .

Слушал трек After The Rain  . Здесь преимущество винила над файлом было чуть более заметно , звучало поживее , но отрыв не настолько большой ,как раньше и я временами просто зависал и над файлами и над винилом , не было никакого дискомфорта .

Сегодня продолжу .Самому стало интересно . Кстати касаемо обсуждаемых Бразерсов , сегодня сравню сд и файлы , винил пока в гостях , но раньше отрыв винила от сд был невелик , а вот файлы от них были глубоко в аутсайдерах на этом альбоме .Интересно , как будет сейчас . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алексей И. сказал:

Кстати касаемо обсуждаемых Бразерсов , сегодня сравню сд и файлы , винил пока в гостях , но раньше отрыв винила от сд был невелик , а вот файлы от них были глубоко в аутсайдерах на этом альбоме .

Если хочешь, вечером скину хайрез, который точно хорошо звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ansouv сказал:

Если хочешь, вечером скину хайрез, который точно хорошо звучит.

Очень странно , но я тебе ответил , что очень хочу , но сейчас не вижу этого сообщения , чудеса или я тупанул при отправке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алексей И. сказал:

Очень странно , но я тебе ответил , что очень хочу , но сейчас не вижу этого сообщения , чудеса или я тупанул при отправке .

Не было. Жди через полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Алексей И. сказал:

сегодня сравню сд и файлы

 Сравнил сд и файл  трека money for nothing , потом послушал с выхода цапа на ушах  и тут я удивился . Раньше на прототипе цапа всегда файл был в конце , а сейчас еще большой вопрос , что лучше  . На мои ухи не отличимо ,что в ушах , что в ТП . Причем именно в тех местах , на которых всегда было раньше слышно ,что играет цифра с файла . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Алексей И. сказал:

 Сравнил сд и файл  трека money for nothing , потом послушал с выхода цапа на ушах  и тут я удивился . Раньше на прототипе цапа всегда файл был в конце , а сейчас еще большой вопрос , что лучше  . На мои ухи не отличимо ,что в ушах , что в ТП . Причем именно в тех местах , на которых всегда было раньше слышно ,что играет цифра с файла . 

Потихоньку всё начинает приходить в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Алексей И. сказал:

Сравнил сд и файл  трека money for nothing , потом послушал с выхода цапа на ушах  и тут я удивился . Раньше на прототипе цапа всегда файл был в конце , а сейчас еще большой вопрос , что лучше  . На мои ухи не отличимо ,что в ушах , что в ТП . Причем именно в тех местах , на которых всегда было раньше слышно ,что играет цифра с файла . 

Если файл выше разрешением, чем CD, то он должен лучше звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dmitry© сказал:

Если файл выше разрешением, чем CD, то он должен лучше звучать.

 Нет , в этом случае они оба редбук  , разница в самой подаче , в почерке чтоль . Вчера уже поздно не удержался и на скорую руку послушал файлы от Андрея , вот они были явно лучше ,того что есть  на Qobuz .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ansouv сказал:

Потихоньку всё начинает приходить в норму.

  Ну как сказать в норму. Можно сделать вывод ,что раньше не играло совсем и только сейчас наконец-то что-то там началось . Вовсе нет . Винил , как играл отлично , так и играет . Все о чем я пишу находится в том самом пределе 99%  - 99,99.. % . Ведь у меня бывали в стойке не только цапы от АСА за это время , а и другие железки , причем  бренды и очень высокого уровня , но вот так разительно все запело только сейчас , с появлением нового цапа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...