Проблема с тонармом SME3009 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с тонармом SME3009


Tester z

Рекомендованные сообщения

Многоуважаемые,может кто сталкивался с таким?
Тонарм SME3009 раскачивает басовые динамики на колонках.Они прямо-таки как поршни прыгают. В результате на моих любимых ''BOSE 501 vinil edition'' возникло страшное дребезжание,которое не проходит даже если подсоединяю другие источники (CD-player,tuner).
Заменил колонки,заменил усилок,поменял katridge и shell на вертушке и все равно басовые динамики прямо-таки норовят выпрыгнуть из своих гнезд.Если подсоединяю CD-player то это ''прыгание'' прекращается даже на бOльшей громкости.
Значит проблема в тонарме.
У кого-нибудь было такое и как это лечить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Если шелл снять - "прыганье" остается ?   Если отсоединить провод от входа корректора ?  Если тонарм куплен с рук и ранее вами не использовался, то на всякий случай прозвоните распиновку проводов в шелле и тонарме, проверьте заземление. Иногда возбуждение на суб НЧ возникает, если нет контакта на одном из выводов шелла и (или) два контакта закорочены между собой.  Если с проводами все в порядке, и проблема возникает только с присоединенным к корректору проводом от вертушки и с установленным картриджем (без картриджа - обычный фон), то это паразитная суб НЧ связь между обмотками картриджа и динамиками - "лечится" вполне стандартно - либо суб НЧ фильтр (если он у вас есть в корректоре) либо искать другое место для корректора и (или) вертушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шелл снять, "прыганье" проходит.Другие вертушки работают с моими фонокорректорами без проблем.
Тонарм куплен с рук и скорее всего проблема в этом,как Вы написали:

Цитата

Иногда возбуждение на суб НЧ возникает, если нет контакта на одном из выводов шелла и (или) два контакта закорочены между собой.

А Вы случайно не в курсе где можно в интернете купить внутренние провода для этого тонарма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите на известном международном аукционе "SME Cardas Rewire Kit" или "SME Furukawa Rewire Kit".  Но сначала нужно посмотреть - может, просто контакт отпал, а проводка в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, масса и податливость картриджа не подходят эффективной массе тонарма и резонансная частота очень низка. Проверьте по таблице в Vinylengine: выберите  здесь Ваш тонарм и нажмите в таблице на эффективную массу, проверьте по открывшейся таблице соответствие картриджа. Head shell leads тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tester z сказал:

купить внутренние провода для этого тонарма

Я сильно не рекомендую влезать в тонарм и менять внутреннюю проводку, - это довольно непростая задача и есть серьезный риск скорее навредить звуку и тонарму. 
Тем более, что начать искать проблему нужно, как выше уже написал Виталий, с подбора пары звукосниматель + тонарм с резонансной частотой в пределах 8 - 12 Гц. А также проверить эффективность виброразвязки как самого тонарма на проигрывателе (для чего служат т.н. rubber grommets),
s-l300.jpg
так и самого проигрывателя на стойке.

Ну и еще, пожалуй, стОит упомянуть о системе жидкостного демпфирования SME FD-200, предназначенную в первую очередь для демпфирования НЧ-резонансов тонарма.
images?q=tbn:ANd9GcQPjBn5ul8nvNzsLmklEvR 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Я почему-то по умолчанию предположил, что базовые требования соответствия картридж-тонарм  выполнены и что такие ошибки установки исключены из рассмотрения.  Исходя из первого сообщения - вроде как эффект присутствует и с другим картриджем ?

По Headshell - предполагалось, что на Headshell картридж не установлен, то есть снятие и установка (пустого) headshell это часть быстрой поэтапной проверки целостности проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor_vvo,Спасибо за ссылки и оказанную помощь.
Дмитрий Проскурин,Да,Вы правы,сам я в этот тонарм не полезу.Предоставлю это делать профессионалу.Осталось дело за малым.Найти правильного.
Vitaly IndenbaumА Вы можете порекомендовать мне толкового техника по вертушкам в наших палестинах?
Был в ''RadioStar'' на Кинг Джордже,но там мне сказали,чтобы я принес свои провода,тогда поменяют.
А вертушка по-любому нуждается в профилактике.Я ее приобрел в состоянии New Old Stock,нo возраст все равно берет свое.Да и тонарм подшаманить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor_vvo,эффект присутствует на всех картриджах без исключения.И на всех шеллах.Где-то провод отошел или перетерся скорее всего,как Вы и предполагали.Поменяю сразу все провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Tester z said:

Vitaly IndenbaumА Вы можете порекомендовать мне толкового техника по вертушкам в наших палестинах?

Первый, кто приходит в голову - Яир Фурман, audioclinic. Живет на севере.

Ошик (creative) реставрирует, в принципе, вертушки, попытайтесь узнать у него. 054-4493888, Рамат-Ган 

Спросите на одном из местных форумов (dtown или hifimusic).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitaly Indenbaum,Спасибо за информацию.Я раньше чинился у Hисана (Fuse.co.il) в Гиватаиме.Но сейчас мне сказали, что вроде как он перешел только на торговлю аппаратурой,а ремонты прекратил делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2019 в 05:06, Tester z сказал:

Многоуважаемые,может кто сталкивался с таким?
Тонарм SME3009 раскачивает басовые динамики на колонках.Они прямо-таки как поршни прыгают. В результате на моих любимых ''BOSE 501 vinil edition'' возникло страшное дребезжание,которое не проходит даже если подсоединяю другие источники (CD-player,tuner).
Заменил колонки,заменил усилок,поменял katridge и shell на вертушке и все равно басовые динамики прямо-таки норовят выпрыгнуть из своих гнезд.Если подсоединяю CD-player то это ''прыгание'' прекращается даже на бOльшей громкости.
Значит проблема в тонарме.
У кого-нибудь было такое и как это лечить?
 

во время воспроизведения закройте крышку проигрывателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал новые провода.Потом отдам вертушку на профилактику.
Благодарю всех за комментарии.Помощь получена.
Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, bboyblaster сказал:

во время воспроизведения закройте крышку проигрывателя

И больше не включайте)

Что мне больше всего не нравится в старых SME3009 так это  их проводка.

И как правильно заметил Дмитрий Проскурин-менять ее-не пожелать и врагу. Но если тонарм оставлять себе на долгие века-то стоит.

Но дело скорее всего не в этом. Проводка не проводка-нужно просто прозвонить-это не сложно и может спасти деньги.

Если в фонокорректоре есть рокот фильтр-попробовать с ним. У меня было подобное с парой пластинок-динамики вибрировали. Я думал что это наводка на головку от колонок-двигал их двигал-не помогло. И случайно включил рокот фильтр на 20Гц, который  конечно же был в выключенном состоянии что бы слушать полный сигнал))) Все пропало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой же проблемой и тоже на тонарме SME. Правда колбасит только на первом треке некоторыx пластинок и только с одним картриджем, который впрочем попадает в зеленую зону резонансов тонарма. Насколько может зависеть от месторасположения вертака? Стоит близко к одной из колонок (25-30 см.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pavlov сказал:

Столкнулся с такой же проблемой и тоже на тонарме SME. Правда колбасит только на первом треке некоторыx пластинок и только с одним картриджем, который впрочем попадает в зеленую зону резонансов тонарма. Насколько может зависеть от месторасположения вертака? Стоит близко к одной из колонок (25-30 см.)

Что мешает попробовать отодвинуть колонку, чтобы проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другому не расставишь. Колонка наxодится в точке живого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стенд под проигрывателем должен быть тяжелым + необходима хорошая вибропоглощающая плата, просто резиновых ножек недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Стенд под проигрывателем должен быть тяжелым + необходима хорошая вибропоглощающая плата, просто резиновых ножек недостаточно.

Займусь на досуге. Все проще чем колонки двигать. А то что эфект на первом треке проявляется о чем-нибудь говорит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще желательно, чтобы проигрыватель был выше колонки. По поводу 1-й дорожки - нет однозначных предположений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...