Замена RCA разъёмов на усилителе - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена RCA разъёмов на усилителе


dok
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый всем день. Хочу заменить RCA разъемы в ламповом усилителе. Родные слегка разболтались, даже иногда приходится подстраивать руками. Проблема в том, что rca крепятся на плате единым блоком с остальными выходами. Думаю их выпаять из платы и поставить качественные RCA на гайках— это вообще реально, или надо всю гребенку  менять? Может кто менял частями, поделитесь как осуществить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить реально или нет, нужно как минимум знать модель вашего аппарата и видеть внуренности. 

В общем случае это нецелесообразно. Лучше пропаять имеющиеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Без фототок сложно! Но разбирать тоже не просто. Это Vincent TAC22. Разберу, сфоткаю. Спасибо за участие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dok сказал:

Родные слегка разболтались, даже иногда приходится подстраивать руками. Проблема в том, что rca крепятся на плате единым блоком с остальными выходами. Думаю их выпаять из платы

У меня не так давно возникли проблемы с RCA штеккерами в сидишнике , т.е. звук пропадал и пошевелив кабель , звук появлялся .
Разобрал и увидел , что пайка штыря со штеккера на плате просто болталась , пропаял и все проблемы с контактом исчезли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожая проблема!!! Скорее всего так и есть. Вылетает канал. Подвигаешь — все норм. Сейчас RCA кабеля подпирает дубовый брусок, чтобы не болтался))) Хочется решить эту проблему радикально!  Поставить на гайки и все!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dok сказал:

Очень похожая проблема!!! Скорее всего так и есть. Хочется решить ее радикально!

Так тем паче , надо разобрать и посмотреть , а потом думать что и как делать дальше .
Когда доберётесь до штырьков RCA со стороны пайки на плате , пошевелите штеккер , если увидите , что он болтается в дырочке платы , то пропаяйте просто .
Если сами штекера решите менять , то смотрите какого они исполнения и будете думать на что можно их заменить !
Кстати , о птичках , на моём винтаже я врезал 3-х контактные разъёмы для подключения штеккеров сетевых кабелей вместо штатных .
Рекомендую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо разбирать. Диагностика. Потом видно наверное будет. Но опыта в этом деле — ноль.  У меня на Ayon RSA на гайках, нет проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vincent_t.a.c_t-22_audiophile_sztere_elektroncs_ves_er_s_t_6_.jpg.c8ad32962c7de48a5107c96e81dc9cea.jpg

Вижу что входов несколько...пробуйте на других.Если проблема осталась то скорей всего проблема в массе.

Вопрос.. другой межблочник пробовали подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой межблок пробовал, он легче и не оттягивает штекер, как Acoustic ZEN silver. У него мощные коннекторы, да и сам не легкий. На RSA с гайками такие коннекторы —без проблем, а вот на таких впаяных в плату —оттягивают сразу. Когда ставлю межблок с коннекторами от WBT или FUR, проблем меньше, но разболтался уже RSA, причем кажется нижний. С другими входами попробую. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dok сказал:

Другой межблок пробовал, он легче и не оттягивает штекер, как Acoustic ZEN silver. У него мощные коннекторы, да и сам не легкий. На RSA с гайками такие коннекторы —без проблем, а вот на таких впаяных в плату —оттягивают сразу. Когда ставлю межблок с коннекторами от WBT или FUR, проблем меньше, но разболтался уже RSA, причем кажется нижний. С другими входами попробую. Спасибо. 

Здесь "делов" на час... Выпаять нужное количество разъемов, рассверлить заднюю панель под RCA, подпаять их проводами и вся радость. Короче, брать и делать.

P1070219.JPG.7fbacad5800321b8944f738f0fe13b1d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу именно так и сделать. Но я уже писал, с платами, я —«ноль»:mellow: 

Это решение — то что нужно. В моем исполнении “делов” не знаю на сколько !! Хочу поставить от CMC (медь с серебром) или furu с родием.

 

 

921F84F0-2B98-4CF1-BCF6-759299B0596F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый кажется проще в установке и надежнее, на гайках и достаточная длинная рабочего конца терминала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dok сказал:

Хочу именно так и сделать. Но я уже писал, с платами, я —«ноль»:mellow: 

Это решение — то что нужно. В моем исполнении “делов” не знаю на сколько !! Хочу поставить от CMC (медь с серебром) или furu с родием.

 

 

921F84F0-2B98-4CF1-BCF6-759299B0596F.png

Да, этот вариант надежней. Во втором случае, неизвестно войдут ли контакты RCA в отверстия печатной платы, а там и так все жидко, если еще и рассверливать плату... Внимательно отнеситесь к пайке массивного земляного вывода RCA, слабым паяльником(низкая теплоемкость жала) его не прогреть, только размажите припой и поплавите изоляцию.  Для пайки земли, должен быть сравнительно мощный (ватт 40) паяльник, с массивным жалом, чтобы был быстрый прогрев и не творогоподобная, а красивая каплевидная пайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дельный совет. Мой 25 Ватт и припой ViaBlue. К нему паяльник надо мощнее, как Вы и пишете, да и прогрев важен. Может вообще другой припой взять?

EDDC5FB2-D8FD-4848-B9B5-27B108B67604.jpeg

4FAF52AF-8171-4943-8BDF-8239C5C5E197.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перво-наперво! Тренировка на кошках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dok сказал:

Без тренировки не полезу)))

Не Боги горшки обжигают !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая же проблема с RCA на выходе cd плеера. Три раза пропаивал и бестолку. Выпаял разъем и обнаружил, что надломан земляной контакт. Исправил и все в порядке. Потренируйтесь и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой провод рекомендуете для распайки. Гибкость скорее всего имеет значение. Может быть что- то от Чернов — моножила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dok сказал:

Какой провод рекомендуете для распайки.

Хоть меня и не спрашивают , позволю себе дать совет . Оптимально использовать такой же провод как и межблок , но не критично . Как и моножила не обязательна . А вот если Вы слышите не только кабели , но и предохранители , то тогда выбрать прослушкой , какой подойдёт лучше !
Кстати , о кабелях и разнице в их звучании ! Послушайте !
https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/50036-кабели-российского-производства-голосуем-вслепую/&tab=comments#comment-2496858

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Хоть меня и не спрашивают , позволю себе дать совет . Оптимально использовать такой же провод как и межблок , но не критично . Как и моножила не обязательна . А вот если Вы слышите не только кабели , но и предохранители , то тогда выбрать прослушкой , какой подойдёт лучше !
Кстати , о кабелях и разнице в их звучании ! Послушайте !
https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/50036-кабели-российского-производства-голосуем-вслепую/&tab=comments#comment-2496858

Пока будешь пробовать, плату убьёшь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dok сказал:

Есть еще вариант без проводов от СМС. 

C6F4EE49-9CE3-46EE-B81E-C4435E43621A.jpeg

Оптимальный вариант, если конечно есть возможность по плате подобрать. Одна пайка всяк лучше чем две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...