Внешний клок- есть ли польза? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Внешний клок- есть ли польза?


Andrey99

Рекомендованные сообщения

Не помню, была ли отдельная тема про клоки, поэтому создам ее.

 Собственно интересует практический опыт использования внешних клоков, а так же тактование цифрового источника от ЦАПа. Кто какие модели использует, с монобрендом более менее все понятно, а если компоненты от разных производителей? Какие частоты трактования предпочтительны, если какая-то стандартизация в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Тоже интересно, особенно в слепом прослушивании. Пока вижу смысл в синхронизации нескольких студийных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза есть. Проверено в двух системах( то что мне известно). Подробно описано в теме ТЕАС 503. Клок с джипиэс антенной , китаец, 10 000 р. с али. Без него слушать уже не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansouv сказал:

Тоже интересно, особенно в слепом прослушивании. Пока вижу смысл в синхронизации нескольких студийных устройств.

У меня однозначно положительное влияние при тактование сиди транспорта от клока цапа, собственно поэтому и поднял тему.

 Так же интересно найти файлотранспорт, который можно тактовать от Тринити (22 и 24 МГц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nemo сказал:

Польза есть. Проверено в двух системах( то что мне известно). Подробно описано в теме ТЕАС 503. Клок с джипиэс антенной , китаец, 10 000 р. с али. Без него слушать уже не хочется. 

Если не трудно, можно ссылку на клок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь найти. Все подробности можно узнать у https://soundex.ru/forum/index.php?/profile/106037-rova/. Он первый его ставил и потом советовал. И он может грамотно ответить на любые техвопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Andrey99 сказал:

У меня однозначно положительное влияние при тактование сиди транспорта от клока цапа, собственно поэтому и поднял тему.

На всех компактах одинаково? Вроде бы у Вас и родной клок плеера не должен быть плохим. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Nemo сказал:

Польза есть. Проверено в двух системах( то что мне известно). Подробно описано в теме ТЕАС 503. Клок с джипиэс антенной , китаец, 10 000 р. с али. Без него слушать уже не хочется. 

В подпись автора посмотрите. Человек ее специально наверное во вне вывалил, а не в инфо спрятал... Какой ТЕАС 503? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Teac CG-10M может. Слышал с UD505.  Честно говоря... ;) ,  короче надо слушать усердно и у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие у всех уши золотые :)

Пробовал у себя Verona к Verdi dCS - не услышал. Хотя ладно - родного ДАКа не было, а чужой тактоваться не позволял.

Позже Эзотерики P-03/D-03. Аналогично, сколько с тактованием не игрался, эффект нулевой. Входы и upsampling другой разговор.

Разница видимо проявляется лишь в системах стоимостью с чугунный мост ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

Какие у всех уши золотые :)

Пробовал у себя Verona к Verdi dCS - не услышал. Хотя ладно - родного ДАКа не было, а чужой тактоваться не позволял.

Позже Эзотерики P-03/D-03. Аналогично, сколько с тактованием не игрался, эффект нулевой. Входы и upsampling другой разговор.

Разница видимо проявляется лишь в системах стоимостью с чугунный мост ;)

У меня лично пока положительный опыт с тактованием сиди транспорта от цапа, улучшение очевидное. А вот при подключении родного клока к dSC Puccini разницы особой не слышу (вроде есть, а может самовнушение), правда там в клоке вход асинхронного юсб.

 Хочу попробовать внешний клок с СН и подобрать транспорт с тактирование от Trinity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза от клока реально слышна и наступает при использовании в связке внешнего апсемплера. Он в принципе нужен там и обязателен, где более двух устройств задействовано. Это прекрасно мне было слышно на комплекте Scarlatti, например. 

Но когда два устройства, с возможностью тактирование от цапа, на моей памяти не было случаев, чтобы от внешнего клока было лучше. Это касалось и эзотерик, и Antelope с их знаменитым рубидиевым. Лучше точно не становилось. По-другому? Да, эффект есть. Но качественного роста нет. 

Допускаю, что есть аппараты с плохой реализацией внутреннего и им полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, K-K сказал:

Польза от клока реально слышна и наступает при использовании в связке внешнего апсемплера. Он в принципе нужен там и обязателен, где более двух устройств задействовано. Это прекрасно мне было слышно на комплекте Scarlatti, например. 

Но когда два устройства, с возможностью тактирование от цапа, на моей памяти не было случаев, чтобы от внешнего клока было лучше. Это касалось и эзотерик, и Antelope с их знаменитым рубидиевым. Лучше точно не становилось. По-другому? Да, эффект есть. Но качественного роста нет. 

Допускаю, что есть аппараты с плохой реализацией внутреннего и им полезно. 

Ну логика же очевидна в тактировании цапа и источника от одного супер-клока с показателями лучше чем у них.

 А уж преимущество твактирования источника от цапа я у себя слышал и суть этого тоже понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На западных форумах отзывы хорошие от использования внешнего клока CH Precision T1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrey99 сказал:

Ну логика же очевидна в тактировании цапа и источника от одного супер-клока с показателями лучше чем у них.

 А уж преимущество твактирования источника от цапа я у себя слышал и суть этого тоже понятна.

По-моему, логика состоит в том, что клок должен быть максимально близко к микросхеме ЦАП. И желательно, чтобы это был супер-клок. Что и подтверждает твой опыт тактирования от ЦАП.

Мне достаточно того, что в MSB нет внешних клоков и у АН. А так же знаю, что сделать для них не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Andrey99 сказал:

На западных форумах отзывы хорошие от использования внешнего клока CH Precision T1.

Всякое допускаю, спорить не вижу смысла. 

У меня опыт не великий. ANTILOPE isochrone OCX, 10M, Apogee, Esoteric и DCS. 

Положительное влияние слышал один раз при добавлении апсемплера с DCS. Но оно логически понятно и это вообще правило в студиях и кинопроизводстве, когда более двух цифровых компонентов в одновременной работе. Иначе синхронизировать тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

По-моему, логика состоит в том, что клок должен быть максимально близко к микросхеме ЦАП. И желательно, чтобы это был супер-клок. 

Мне достаточно того, что в MSB нет внешних клоков и у АН. А так же знаю, что сделать для них не проблема. 

Сам же недавно хвалил Esoteric, а там уже весь топ на внешних клоках. Аудионот- другая песня, они пошли по пути «красивостей» и там не новые технологии, дорогие материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний клок - маркетиговый ход производителя, если этот производитель производит и потребителя, т.е., например, цап с не самым лучшим встроенным клоком. Клок должен находиться как можно ближе к главному потребителю - м/с цапа, остальные устройства, например, транспорт, должны тактироваться от него (этого же клока) желательно. Встроенный клок должен быть максимального качества - это один из критериев выбора цапа. Про внешний клок - забыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey99 сказал:

Сам же недавно хвалил Esoteric, а там уже весь топ на внешних клоках. Аудионот- другая песня, они пошли по пути «красивостей» и там не новые технологии, дорогие материалы.

Хвалил, но не конкретно же клок :) 

боюсь, что по пути живости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Всякое допускаю, спорить не вижу смысла. 

У меня опыт не великий. ANTILOPE isochrone OCX, 10M, Apogee, Esoteric и DCS. 

Положительное влияние слышал один раз при добавлении апсемплера с DCS. Но оно логически понятно и это вообще правило в студиях и кинопроизводстве, когда более двух цифровых компонентов в одновременной работе. 

Чего-то давно не слышно про эти Антилопы, они вообще живы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey99 сказал:

Чего-то давно не слышно про эти Антилопы, они вообще живы?

Признаюсь, не в курсе. У них топ на рубидии хорошо играл, помню. Рубикон, кажется. К нему внешний клок рубидиевый вообще костыль был. 

В этом смысле лучшая политика у МСБ с заменой клока. Без всяких внешних устройств. Но цены, конечно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Внешний клок - маркетиговый ход производителя, если этот производитель производит и потребителя, т.е., например, цап с не самым лучшим встроенным клоком. Клок должен находиться как можно ближе к главному потребителю - м/с цапа, остальные устройства, например, транспорт, должны тактироваться от него (этого же клока) желательно. Встроенный клок должен быть максимального качества - это один из критериев выбора цапа. Про внешний клок - забыть. 

По науке и кабели не должны влиять :)

 Поэтому интересуюсь реальным опытом. У Вас есть реальный опыт использования внешних клоков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что продвинутые производители цапов всегда обращают внимание на предельное качество встроенных клоков - тот же TAD , у которого один осциллятор клока стоил 1 куе, наши производители, например, Андронников и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Мне выгодно писать, что клок положительно влияет. Но совесть не позволяет. 

Т.е ты думаешь тот комплект  из двух моноцапов, про который ты говорил будут лучше работать без внешнего клока, который обычно ставят в таких системах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...