Вещий сон или Double Wiring - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вещий сон или Double Wiring


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Последние два дня я никак не мог понять, где сидит затык в тракте. Некая подсушенность, которую я списывал на относительно остального тракта бюджетный стример-Цап LUMIN A1. Думал: видимо, не в коня корм, остальной тракт ощутимо выше уровнем. Но и с вдвое более дорогим цапом ничего не изменилось. Было принято решение вскрыть MSB усилитель. Да, сопли 1кв.мм до акустических терминалов. Хорошо, паяльная станция есть, быстро дело поправили на отличный толстенькой Atlas с бухты. 

Да! Стало мягче и откровенно лучше, энергетический баланс сместило в нижнюю середину из области ВСЧ. Но все равно некая шершавость и выпадения звуков чувствовались с любыми акустическими кабелями. Надежду уже потерял обрести осязаемость, за которой гонюсь и бриллианс основного тона. 

И тут мне приснился вчера ночью сон, что я подключаю два разных кабеля на одну клемму. Именно в режиме Single-Wire. 

Проснувшись, я подумал: а ведь неплохая идея. Кабели - это пассивный элемент и они несут только потери, от себя им что-то добавить нереально (если это грамотные кабели, а не антенны). Логика мне говорила: пробуй! Чего не додаст один, додаст другой хороший кабель! Только идентичной длины(!!!). То есть, эффект компенсации резонансных провалов на АЧХ без сглаживания, которые я наблюдал с разными акустическими. 

недолго думая, попробовал подцепить два отличных кабеля DSC Tchernov и Atlas Asimi. Каждый из них мною любим, но за разное. И на контрасте меняя один за другим чего-то не хватало. Подцепил оба! О Боги!!!!!!!!! Космос! Все, что я хотел от этой пары - получено! Плотность, осязаемость, просто новый уровень! И появилась так нужная мне скорость на ВСЧ, где ранее чувствовалась некоторая затушёванность атаки :listen: и баланс, как же разравнивается баланс, черт Подери! :) моментально разрешение всего диапазона становится более равномерным, без тональных перекосов. 

тем не менее, скажу: лучше один хороший кабель, чем два средних. Но если есть два хороших и разных идентичной длины ... :) 

в общем, у меня открывается очередное поле для экспериментов. Пробуйте, присоединяйтесь. Эффект «игры через сито» такое подключение лечит на раз, хорошо таки лечится зернистость и дискретность цифры. И это кайф! 

 

 

02EC6EF3-FC8C-477B-9CEE-7EA77C76BF33.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра, если будет время, обязательно сделаю измерения АЧХ без сглаживания, чтобы видеть резонансы. С разными акустическими. А потом с парой одновременно. Результаты выложу. Дюже интересно. Я ранее мерял, результаты были разные у разных акустических. Но не догадался их совместить. 

Тоже касалось и спектра композиций на разных отрезках, где немного менялись верхушки. Этот эксперимент надо тоже провести. Я понимаю, что оригинал не повторить по спектру, но хотя бы интенсивность всплесков на нем вполне можно пытаться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, что это дает, кроме увеличения сечения кабеля и, возможно, взаимодействия разных проводников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, lomik70 сказал:

действительно, что это дает, кроме увеличения сечения кабеля и, возможно, взаимодействия разных проводников

Дима, хороший вопрос! 

Я немного уже писал выше о спектральных анализах и слуховых. На измерениях АС без сглаживания разное поведение резонансных узких провалов (считай, минус информации в носителе). На слух тоже, приобретая больший опыт, достаточно сложно предпочти кабель один другому. 

И родилась идея взаимокомпенсации потерь. Что не даст один, додаст другой. В этом и есть основная суть идеи. Об увеличении сечения даже не думал, признаюсь. Точнее, думал в последнюю очередь. 

Понравился не только рост плотности и отсутствие эффекта игры через сито (а это я поголовно слышу практически везде), но и то, какой становится правильный и равномерный тембральный баланс. 

Отмечу, что biwiring на двух идентичных или разных кабелях не даёт такого эффекта. На разных так вообще саунд разваливается. Проверяли... на идентичных просто НЧ чуть подробнее, чуть почище вч. Принципиального эффекта нет, когда 100% рука в кошелёк заходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему спросил, - был опыт прослушивания оракле 3 версии бивайринг при би подключении и при простом, но к 1 клемме двух рукавов. парадокс, но при подключении 2 рукавов к 1 клемме играло на порядок лучше

Костик, ты первый, думаю очень интересная и инвариантная тема!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mike.t сказал:

и емкость суммируется ...

 

что это может дать? сорри, но я, скорее, гуманитарий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mike.t сказал:

и емкость суммируется ...

 

Пусть. Большинству усилителей по барабану абсолютно. Это такие значения, когда можно вообще о них не поднимать речи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее, увеличение сечения, уже, может теоретически дать более глубокую сцену и подачу средне-нижнегго диапазона (бас и мидл бас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lomik70 сказал:

по идее, увеличение сечения, уже, может теоретически дать более глубокую сцену и подачу средне-нижнегго диапазона (бас и мидл бас)

Даже более скажу: у некоторых топ кабелей емкость выше, чем у более младших линеек. И ничего, играют лучше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lomik70 сказал:

по идее, увеличение сечения, уже, может теоретически дать более глубокую сцену и подачу средне-нижнегго диапазона (бас и мидл бас)

PAD Neptune Speaker Cables 7AWG и больше не надо ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lomik70 сказал:

по идее, увеличение сечения, уже, может теоретически дать более глубокую сцену и подачу средне-нижнегго диапазона (бас и мидл бас)

Но повторюсь, эта идея не основная, она только по понятным причинам правильно ставит тональный баланс системы. Это вишенка на торте. Основная цель была в том, что у разных (очень хороших кабелей) все равно в чем-то были слабые места на фоне другого хорошего. 

Идея была - скомпенсировать. Сработала! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Равшанбек сказал:

PAD Neptune Speaker Cables 7AWG и больше не надо ничего. :)

тут, не могу не согласиться) но интересная тема

ПС реально при оракле, играло на порядок лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Но повторюсь, эта идея не основная, она только по понятным причинам правильно ставит тональный баланс системы. Это вишенка на торте. Основная цель была в том, что у разных (очень хороших кабелей) все равно в чем-то были слабые места на фоне другого хорошего. 

Идея была - скомпенсировать. Сработала! 

единственная, но главная разница - тебе, проще подбирать))) и анализировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Равшанбек сказал:

PAD Neptune Speaker Cables 7AWG и больше не надо ничего. :)

)))) лежит подключённый. Вынужден с вами не согласиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lomik70 сказал:

единственная, но главная разница - тебе, проще подбирать))) и анализировать

Пока универсально и везде в тему одни из самых сбалансированных старшие Чернов. С ними хоть Qed заходит. 

А вот Atlas Asimi (на фото выше) с QED не заходит уже. Видимо, слишком большая разница в классе. Лучше становится, но баланс не разравнивается. Нет ощущение ровного диапазона и его проработки 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

)))) лежит подключённый. Вынужден с вами не согласиться 

Вам не угодишь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lomik70 сказал:

единственная, но главная разница - тебе, проще подбирать))) и анализировать

Двери салона открыты с разными кабелями :) можно свой привозить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, K-K сказал:

Пусть. Большинству усилителей по барабану абсолютно. Это такие значения, когда можно вообще о них не поднимать речи. 

Так в этой теме везде практически такие значения.. вот вы, например, настаиваете на одинаковой длине.. а почему собственно?  Метр полметра разницы для скорости света тьфу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Двери салона открыты с разными кабелями :) можно свой привозить...

логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, levod сказал:

Так в этой теме везде практически такие значения.. вот вы, например, настаиваете на одинаковой длине.. а почему собственно?  Метр полметра разницы для скорости света тьфу..

Даже больше скажу. RT КдП уже с 0.3с куда более развалит саунд, чем два кабеля разной длины. Но все ж, лучше стремиться к симметрии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно тема интересная дает широкое поле для экспериментов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Уже 600й взяли ;) не успеешь. 

я то, ладно) главное, чтоб кошелек успевал...наполняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lomik70 сказал:

я то, ладно) главное, чтоб кошелек успевал...наполняться

Согласен! Затык всегда только один 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...