Замена терминалов на Yamaha A-2000 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена терминалов на Yamaha A-2000


Vetusto

Рекомендованные сообщения

Коллеги, доброго дня!

Мне тут порекомендовали заменить терминалы на моем усилителе: Yamaha A-2000. В свое время, когда я его только купил, я позвонил своему знакомому с этим вопросом. Он сказал, что такой опыт был, но это очень сложно и сейчас не возьмется за это дело. Ну, я собственно, на тот момент и не стал заморачиватся. 

Собственно, озадачился этим вопросом только сейчас. Начал искать мастера. Мне порекомендовали одного мастера. Созвонились, говорит, привози, посмотрим. Но я помню, что мой знакомый даже не стал за это браться.... Короче говоря, если у кого был опыт в разборке и замене на этом усилке этих терминалов, напишите, пожалуйста, какие там могут быть проблемы? Нужно ли что-то пилить/точить? Сколько это может занять времени?

И если тут найдется мастер, который реально это уже делал и готов взяться это сделать (за день), то с удовольствием с Вами пообщаюсь по телефону. И даже готов в среду с утра приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

здравствуйте! 2000му под крышку не заглядывал, но мельком помню 3000й аппарат. акустические терминалы, кажется, шли через плату. Может оказаться, что в 2000м они на "нижнем этаже", что повлечет за собой разбор аппарата и тд и тп. Скорее всего, дальше смены проводки лучше не копошить аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да видите ли в чем дело, кабель у меня Кимбер 12ТС, чтобы впихнуть его в малюсенькие отверстия родных терминалов мне пришлось каждый проводок (их 24) отрезать 3-4 жилки (в каждом проводке 7 жилок разной толщины). Иными словами, кабель сейчас работает не так, как задумывалось автором кабеля. Вот и хочется заменить эти терминалы.

Ну, и профилактика аппарату не помешает. Предыдущий хозяин говорит, что ничего не меняли, только от пыли почистили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была вот такая идея установки кабеля, без замены терминалов. В теории, так должно влезть, но не уверен, что получиться качественно зажать.

show_file.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по конструкции замена терминалов в этом аппарате малоприемлима...

Возможно стОит попробовать гибкие акустические разъемы (Flexible Pins).

f42621b95164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем, во всем виноват случай. Договороился с мастером на ту среду, во вторник начал разбирать усилитель, в смысле, кабеля откручивать, взглянул поближе на терминалы, и понял, что нафик надо портить винтаж, сделаю вот такую вставку медную:
0eba0343b1b5.png
начертил. пошел собирать взад усилитель, в смысле, подключать. И на тебе, один терминал лопнул и остался у меня в руках.... Делать нечего, вечером отвез к рекомендованному мастеру. В пятницу забрал. Терминалы поменяли, все 8. Мастер отдал площадки старые.... Оказалось, этот терминал уже был копанный и клеянный.... Вот такая печаль.

PS картинка може кому пригодиться. Все по размерам, если отдать рукастому мастеру, и сделать из нормальной меди, то разницы в звуке не почувствуете, а переходники будут работать с любыми бананами на 4 мм. Углубление с левой стороны - так надо, потому как внутри терминала родного есть пластиковая пупырышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...