Юрий Лоза и несостоявшаяся история русского new wave - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Юрий Лоза и несостоявшаяся история русского new wave


ant

Рекомендованные сообщения

Быр, ек, уч, дёрт...

Что есть Нью вэйв? Это когда старый алкаш (зачёркнуто) рокер пишет пост в тему "серьезно (зачёркнуто) несерьёзно о музыке".

Пролог слава Аллаху закончен. Фух, это андроид ...чий. Итак, что есть Нью вэйв? Это когда свежеобращённые панки вдруг захотели играть музыку и таки обратились к (зачёркнуто, не потому что зачёркнуто, а потом, что прибор клали на неё) мировой музыкальной культуре. И вдруг (задолбался зачёркивать) увидели массу вариантов трансформации своего музыкального либидо.

Короче это старое тесто в новой квашне. И это не плохо, это естественное (согласно Ницше) развитие культуры.

(Паузэ, как говорят немцы, пошёл налить самогону)

Выпил, перекрестился...Так о чём я? А ну да, о 80х! Первая волна панка за бортом, пора делать музыку, а не просто паразитировать на скоротечной волне, хайпе как сейчас говорят. В ЭСЭСЭРЕ своя атмосфЭра, железнодорожный (оставил автозамену, иногда она чудит прикольно) занавес обязывал модничать. Бывали и вне-пространсенно/временные прорывы, типа "Банановых островов", но чаще следовали моде. "Полис" играет типа-реггей, значит и "карнавалыдинамики" будут типа играть. Но! На горизонте появился наш (зачёркнуто) юбиляр герой - Юрий Лоза. 

На пустом, если не сказать вакуумном месте вспыхнул (или вспухнул, как кому хочется) альбом "Путешествие в рок-н-ролл". И это был нифига не рок-н-ролл! Он был пошло-хамским, в чём то даже "блатным" (уж поверьте современнику) по текстам и ужасно, рок-н-ролльно драйвовым. Это был именно Нью вэйв по-западному, не колхозный реггей. Злые, актуальные тексты, смешение электроники (сэмплы вместо живых гитар и ритм-секции) и живой игры. 

Утверждаю, что никто в совке не играл Нью вэйв так аутентично к смыслу явления, как Лоза. Уверяю, что никто не собирал бы более дикую тусовку, если бы мы могли себе позволить эту тусовку в пивбаре тогдашнего Бирмингема (зачёркнуто) Магнитогорска.

.....(это запрещённые тут маты) Т9 почему-то не желал вводить в свою (...зачёркнуто) память слово...сами догадаетесь.

Пошёл налить самогону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

В вашем юношестве был Лоза, в моей Красная Плесень.

Я не считаю это музыкой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошёл погуляю по своей "Клюевке". Там вайфай не ловит, так что отбиваться от прогрессивных критиков не смогу. А когда вернусь буду сильно пьяный и забуду про Нью вэйв и лозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

В вашем юношестве был Лоза, в моей Красная Плесень.

Я не считаю это музыкой:)

Пока не пьяный и злой (или добрый, ещё не разобрался, мало выпил) - не путайте явления. Я про музыку, а не про социальное явление. 

Слушайте Лозу, это музыка и культурное явление.

Особенно когда он о моцартах и дюпаплах высказывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ant сказал:

Пока не пьяный и злой (или добрый, ещё не разобрался, мало выпил) - не путайте явления. Я про музыку, а не про социальное явление. 

Слушайте Лозу, это музыка и культурное явление.

Особенно когда он о моцартах и дюпаплах высказывается. 

Не хочу о вкусах спорить. Кофейку пойду попью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Не хочу о вкусах спорить. Кофейку пойду попью :)

Кофе ночью нельзя! Спать не будешь. Надо водку, от неё спишь, пусть и не сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну- у нас был "Туманный Стон"   В чем-то вполне даже интересная команда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ant сказал:

Кофе ночью нельзя! Спать не будешь. Надо водку, от неё спишь, пусть и не сразу.

 

Я кофеман. Если не пил кофе за день, то хрен усну :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не Водка, то - что?!

Сорри, не удержался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо часовые пояса наложили отпечаток. Наши традиционные знатоки и любители всякой хрени (зачёркнуто) Нью вэйва не подтянулись. Где все эти поклонники бесталанных окучивальщиков британских пивбаров? Как вспомнишь все эти серые рожи, блеющие под унылые ритмы...так сразу хочется кому-нибудь в "Клюевке" рожу начистить (зачёркнуто) объяснить его неправоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Если не Водка, то -

Лоза!

Не удержался и поправил.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пропаду из темы, то это возможно меня не убили, просто по Клюевке пошёл гулять.

Show (startled)drinking party must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ant сказал:

? Это когда свежеобращённые панки вдруг захотели играть музыку и таки обратились к (зачёркнуто, не потому что зачёркнуто, а потом, что прибор клали на неё) мировой музыкальной культуре. И вдруг (задолбался зачёркивать) увидели массу вариантов трансформации своего музыкального либидо.

Так же про классичесий готический рок: когда обколовшиеся и обкурившиеся до дури панки больше не видели позитива после ломок, депрессий и отходняков, не было желания жить - то родился из панка готический рок, уже потом нахватавшийся оккультизма и прочей мистической билеберды. Кстати готня настоящая имеет ту же волновую ритмическую структуру. Дарк вейв это все наше, оттуда же ноги растут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл заглавный пост (молодец, повестка-  ничего так)), ткнул ролик Лозы, первый аккорд - думал, сейчас Yes Roundabout играть начнёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, наипервейшее, что должно приходить на ум при словосочетании "New Wave" - это группа Talking Heads, и никакая другая. Главные, показательные. В частности, эта песня ("вессна!")):

Характерный признак - отточенные закруглённые и усечённые гитарные партии, что не использовали панки. Оптимистичная, позитивная атмосфера (хотя не всегда, бывает мрак), интеллектуальная накачка. Обязательно в сопровождении клавиш. Часто - облегченный до максимума фанк:

То есть не сухо и по-панковски раздолбайски, а наоборот - чётко, с обаятельным выпендрёжом.

То есть, когда гурманы бросили панк, стали доставлять аристократическую новую музыку.

Хороший пример - Devo.

Лоза очень далеко от всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Полис, разумеется. Но Полис какая-то фигня занудная, честно говоря. Да и Стинг не фонтан.

В России - Кино 84-85, Телевизор, Странные игры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Žандт сказал:

Ну Полис, разумеется. Но Полис какая-то фигня занудная, честно говоря. Да и Стинг не фонтан.

В России - Кино 84-85, Телевизор, Странные игры.

Полис, вообще как то в регги стиль, или псеводо регги что ли...А волна это прежде всего особая выделенная (на высоких нотах) басовая партия - очень подвижная и предельно четкая, часто просто солирующая, особые приемы игры на гитаре, когда соло гитара идет вслед за басовой партией, с повторением музыкальных фраз, часто используящая чуть заметный дилей...Эти приемы были универсальные что для ранней волны, то и для  гот рока, по существу являясь одним и тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Полис, вообще как то в регги стиль,  псевдо-регги

Частенько: Roxanne, Walking on The Moon,  So Lonely, Hole in My Life, Can't Stand Losing You (куплет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...