Рынок аудиоаппаратуры. Новости, тренды, скандалы. - Page 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
doomsmith

Рынок аудиоаппаратуры. Новости, тренды, скандалы.

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

doomsmith -
Vince_pgh -
127
3094

Top Posters

Recommended Posts

В 18.08.2019 в 15:51, Day Tripper сказал:

я заказываю только в инет  магазинах, где бесплатная доставка и бесплатный возврат, без обьяснения причин, если не понравилось. И  выживут только такие продавцы

Это уже проходили в 1918 году: "Ни мира, ни войны, а армию распустить!" Ничем хорошим для High-End-индустрии это не закончится.

image.png.9129face125c8dc0c8bd663609220bd0.pngimage.png.1f31cf44fac8d7000bf6fa0735f949d2.png

Ну вот. То есть "попробовать" будет стоить для лондонца 1600 долларов. Местный дилер существенно снизил бы эту цену (при условии достаточных оборотов).

2 hours ago, ProgmRomantik said:

К сожалению, это - горькая правда нынешней реальности в аудио-торговле. Этот прочный подход применяется многими аудио-дистрибьюторами уже достаточно давно. Из-за него закрылось уже немало аудио-салонов за последние годы.

А что будут делать дистрибьюторы, когда все салоны закроются?

2 минуты назад, doomsmith сказал:

А что будут делать дистрибьюторы, когда все салоны закроются?

Похоже они пока об этом особо не задумываются, занимаясь этой оптимизацией, а на самом деле подрывом цивилизованного рынка High-End Audio. Сами пилят сук на котором сидят.

• Like 1

56 минут назад, chebum сказал:

Ну вот. То есть "попробовать" будет стоить для лондонца 1600 долларов. Местный дилер существенно снизил бы эту цену (при условии достаточных оборотов).

Достаточные обороты PSE-144 затрудняюсь представить :), как и любого изделия, потребляемого в количестве 1 комплект на даже не N, a M миллионов населения

В 18.08.2019 в 17:01, Flaesh сказал:

Rúa Pastora, 11, bajo, 36210 Vigo, Pontevedra,
Закрыто ⋅ Откроется в 09:00 (пн) Телефон: +34 986 48 11 55 ?)))

Сержио до 26.08 в отпуске.

15 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Пятнашки (справа) есть в демозале ММС , 12250$ розница , двухполоска

2215 (слева) под заказ. 24150$ .  Поеду зал с такими настраивать в ближайшие пару недель:-)

К ним всем нужны еще фирменные усилители с кроссоверами и настройками  с АЧХ до +-0,2дБ в безэховой камере и коррекцией под монтаж в стене. На две пятнашки уйдет один четырех канальный усь за  10265$

:)

Пятнашки легко озвучивают 60-100м2,  2215- более 100м2

четырех канальный усь за  10265$ зачем такой дорогой?

• Smile 2

9 минут назад, вера сказал:

А у вас какие и почем процессорные усилители?))

3 минуты назад, Flaesh сказал:

А у вас какие и почем процессорные усилители?))

Процессор отдельно, усилитель отдельно. Это оставляет простор для маневра. Вот отличный процессор:

BSS BLU160 0X0  https://www.muztorg.ru/product/A009292

20 минут назад, вера сказал:

Процессор отдельно, усилитель отдельно. Это оставляет простор для маневра.

Ну для готового изделия в первую очередь нужно изделие.
А человек, купивший клоны ящиков с динамиками Proaudiotechnology, ваши усилители и BSS, побежит с этим добром в безэховую камеру сводить?)) Или Сергей ему пришлет процессорные файлы?:D

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Ну для готового изделия в первую очередь нужно изделие.
А человек, купивший клоны ящиков с динамиками Proaudiotechnology, ваши усилители и BSS, побежит с этим добром в безэховую камеру сводить?)) Или Сергей ему пришлет процессорные файлы?:D

А если купить усь со встроенным процессором, то где возьмёте пресеты под эту акустику?

11 минут назад, Flaesh сказал:

А человек, купивший клоны ящиков с динамиками Proaudiotechnology, ваши усилители и BSS, побежит с этим добром в безэховую камеру сводить?))

Сведет на месте, после монтажа.

2 минуты назад, ansouv сказал:

Сведет на месте, после монтажа.

Но оригинал-то "настроен в безэхе +\-0.2 дБ".
Дискуссия началась с 

1 час назад, вера сказал:

, 4 канала от веры и БСС должны быть не хуже и дешевле. Ящики на фанерном складе, бошки хоть в московских магазинах, 2352 с ебея хоть сколько надо, хоть один

Каждый инсталлятор  имеет ноут с прогр. обеспечением и метрологию и настраивает системы под помещение без проблем. Уже давно  всё отработано.

• Like 1

16 минут назад, Flaesh сказал:

Но оригинал-то "настроен в безэхе +\-0.2 дБ".

Пока не инсталлировали, а потом

5 минут назад, вера сказал:

Каждый инсталлятор  имеет ноут с прогр. обеспечением и метрологию и настраивает системы под помещение без проблем. Уже давно  всё отработано.

5 hours ago, вера said:

Насчет « каждого» сильно не уверен.  Каждый 10-й из тех, кто берется за настройку- может быть, с натяжкой

6 hours ago, Flaesh said:

4 канала от веры и БСС должны быть не хуже и дешевле. Ящики на фанерном складе, бошки хоть в московских магазинах, 2352 с ебея хоть сколько надо, хоть один

Есть одна маленькая деталь- РroAT предлагает готовый полноценный продукт. Купил, поставил в стену, заглушил помещение ( пригласил специалистов)  - и все гарантированно работает как надо. Ноль проблем и уверенность в завтрашнем дне:-) 

вариант настройки ящиков с динамиками местным специалистом для клиента не всегда выглядит радужно :) и для инсталлятора тоже:D

Но вообще все эти вопросы идут от бюджета мероприятия. Экономим или нет.

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Есть одна маленькая деталь- РroAT предлагает готовый полноценный продукт.

Я именно об этом. И если коробка с динамиками достаточно легко копируется, то от комплекта усилителей вера с БССом до клона продукта достаточно далеко)))

• Like 1

19 hours ago, chebum said:

Директ – офигенная тема с некоторыми "но".

<SKIP>

И я не представляю как пересылать напольные АС.

Всё-таки, это от страны проживания: возврат часто возможен в близлежайший "пункт приема", или ТЦ. Одни из своих  старых напольников (1м высотой без коробки, 25кг штука) я продавал пару лет назад на другой конец страны с отправкой UPS за вполне вменяемые деньги,  что-типа $180/ Всё нормально доехало, покупатель был счастлив.

34 минуты назад, Vince_pgh сказал:

что-типа $180

я, наверное, испорчен бесплатной доставкой :)  для меня 180 баксов - это дофига как дорого. Тем более, что если мы покупаем АС на "протестировать дома", то тест одних АС нам обойдётся в 360 баксов.

8 minutes ago, chebum said:

я, наверное, испорчен бесплатной доставкой :)  для меня 180 баксов - это дофига как дорого. Тем более, что если мы покупаем АС на "протестировать дома", то тест одних АС нам обойдётся в 360 баксов.

Я же не зря написал -" старых напольников продавал пару лет назад" :) 

В стране, в которой я живу, очень часто бесплатная доставка на следующий день, от корма для животных, до шмоток от Корсо ;) Да и при покупке АС того класса как у меня - $180 весьма незначительная часть их ритейла, да...

1 час назад, Vince_pgh сказал:

Да и при покупке АС того класса как у меня - $180 весьма незначительная часть их ритейла, да...

У вас можно купить Харбеты или что-то подобное и вернуть если не понравится?

21 минуту назад, chebum сказал:

У вас можно купить.. и вернуть 

Магнепаны.)) Они даже в России одно время Мини или как их там так продавали.

23 minutes ago, chebum said:

У вас можно купить Харбеты или что-то подобное и вернуть если не понравится?

В США можно вернуть даже кефир? ;)  И что особенно забавно - часто без чека, большинство товаров в большинстве locations.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Our picks

• Всем привет! Приглашаю посмотреть новое видео:

13 аудио-стримеров с записью звука

Навигация по обзору и трекам:

1) Вступление 00:06

2) Bluesound Node 2i (44 990 руб) 00:45 Track 1 03:15 Track 2 5:25 Track 3 7:35 Track 4 9:43 Track 5 11:53

3) AURALiC Altair (159 600 руб) 13:54 Track 1 17:07 Track 2 19:23 Track 3 21:35 Track 4 23:39 Track 5 25:47

4) Lumin D2 (185 220 руб) 27:58 Track 1 30:33 Track 2 32:39 Track 3 34:50 Track 4 36:58 Track 5 39:17

5) NAIM ND5 XS2 (224 900 руб) 41:28 Track 1 43:30 Track 2 45:41 Track 3 47:55 Track 4 50:00 Track 5 52:17

6) T+A MP8 (295 200 руб)+ DAC 8 DSD (295 000 руб) 54:27 Track 1 57:19 Track 2 59:34 Track 3 1:01:47 Track 4 01:04:15 Track 5 01:06:33

7) Ayon S-3 (299 000 руб) 01:08:42 Track 1 01:11:06 Track 2 01:13:15 Track 3 01:15:28 Track 4 01:17:35 Track 5 01:19:42

8) Lumin T2 (300 000 руб) 01:29:49 Track 1 01:24:33 Track 2 01:26:41 Track 3 01:28:57 Track 4 01:31:13 Track 5 01:33:36

9) Krell Vanguard Universal DAC (321 711 руб) 01:36:06 Track 1 01:38:20 Track 2 01:43:05 Track 3 01:40:56 Track 4 01:45:20 Track 5 01:47:34

10) Accustics Arts Streamer ES (349 600 руб) 01:49:48 Track 1 01:51:30 Track 2 01:53:44 Track 3 01:56:00 Track 4 01:58:14 Track 5 02:00:32

11) Cambridge Audio Edge NQ (370 490 руб) 02:02:47 Track 1 02:04:59 Track 2 02:07:14 Track 3 02:09:34 Track 4 02:11:48 Track 5 02:14:08

12) Сary Audio DMS 550 (450 643 руб) 02:16:18 Track 1 02:18:32 Track 2 02:20:41 Track 3 02:22:59 Track 4 02:25:14 Track 5 02:27:31

13) Naim NDS2 (481 900 руб) 02:29:42 Track 1 02:32:12 Track 2 02:34:28 Track 3 02:36:43 Track 4 02:38:57 Track 5 02:41:28

14) MERGING+NADAC PL8 (1 126 960 руб) 02:43:32 Track 1 02:45:43 Track 2 02:47:56 Track 3 02:50:08 Track 4 02:52:17 Track 5 02:54:33

Благодарим салон AV-Comfort (http://avcomfort.ru) за помощь в организации съемки
        • Like
      • 39 replies
    • Самые лучшие наушники
      И вот я снова к вам с наушниками Audeze! Казалось бы, что еще можно написать о них после того, как я за два прошлых теста, кажется, рассмотрел их все, прошел от портативной модели к крепким стационарным середнячками серий 2 и X, и поднялся выше, к облегченным топовым LCD-MX4. Или все же «почти топовым»?  Встречайте – Audeze LCD-4, самые топовые магнепланарные наушники. Флагман. Вершина эволюции? Сейчас посмотрим.

Читать далее...
      • 81 replies
    • Мы подобрали для вас десяток лучших ЦАПов из разных ценовых категорий и записали несколько треков для сравнения.
      • 177 replies
    • Обзор. Fostex PM0.5d. Музыка для одного
      Когда я распаковывал эти активные мониторы (которые сама фирма Fostex называет “Personal Active Speaker System”), в голове была мысль, что в обзоре придется прибегать к обтекаемым фразам вроде «за свои деньги», или «учитывая ценовой диапазон» и так далее. Действительно, все ведь понимают, что в наше время чудес можно ждать лишь с известной долей условности, именно что «учитывая ценовой диапазон».  И если что-то условно недорогое хорошо играет, то все понимают, что это «хорошо» - оно не совсем то «хорошо», которое имеется в виду у классных дорогих устройств. Поэтому от колонок Fostex PM0.5d я заранее много не ждал. Посудите сами, 400 долларов в розницу за пару вполне себе прилично выглядящих полочников со встроенными усилителями – это вообще законно? Тем не менее, колонки отыграли на удивление хорошо, а вот насколько хорошо и при каких условиях – это я сейчас постараюсь рассказать.

Fostex PM0.5d больше всего напоминает профессиональный монитор ближнего поля, и, вероятно, по сути, так оно и есть. Но не совсем. В пользу мониторности говорит идентичность колонок, то есть, они не делятся на правую и левую (в отличие от множества даже недешевых мультимедийных моделей). У них есть вход 6,3 мм и регулятор чувствительности. Но фирма избегает давать своей модели полностью профессиональный статус. Здесь есть обычный разъем RCA. Продаются они парой в одной коробке. И, наконец, называются они «персональная активная система», что, согласитесь, можно понимать шире, чем профессиональный монитор.

Читать далее...
      • 9 replies
    • Обзор. Mytek Brooklyn DAC+. Студийные корни
      Не так давно у меня на обзоре был флагманский ЦАП Manhattan II американской фирмы Mytek. Это известный производитель в основном студийного оборудования, не чурающийся выпускать и домашнюю аппаратуру (или, скорее, делать так, чтобы студийная аппаратура выглядела как домашняя). В этот раз у меня в системе – среднее изделие фирмы, небольшой ЦАП, а точнее, комбайн Brooklyn DAC+.

За неприметным «плюсиком» в названии ЦАПа скрывается значительная переработка предыдущей версии аппарата, которая называлась просто Brooklyn DAC. В первую очередь изменения касаются микросхемы ЦАП, вместо Sabre ES9018K2M теперь здесь ES9028Pro, есть и менее значительные отличия, в части питания, например. ES9028Pro это ЦАП из нового семейства Sabre, в котором учтены и исправлены некоторые недостатки предыдущей модели, проявляющиеся в типовых вариантах реализации этого чипа.
      • 8 replies
    • Обзор топовых наушников компании Dunu - DK-4001
      Распаковываю очередную посылку с портативом и думаю: «Похоже в этот раз мне прислали на тест какой-то полноразмерный компонент или большие стационарные наушники.» Именно такого размера была извлеченная из пакета коробка. «Да, пожалуй, здесь полноразмерные наушники.» В пользу того, что это наушники – логотип китайской компани Dunu, которая занимается выпуском наушников. Тем больше я был шокирован, когда понял, что в коробке скрываются обычные внутриканальные наушники, обычные в смысле размеров, разумеется.

Модель Dunu DK-4001— самые дорогие наушники компании, и это подчеркивается поистине царской комплектацией. Огромная, действительно огромная коробка имеет двухэтажное строение, и на этих этажах, помимо собственных наушников, размещаются десяток пар амбушюров разной конструкции, щеточка для чистки, кожаный чехол из натуральной кожи высокого качества, и шесть (!) переходников..

Читать далее..
      • 4 replies
    • Musical Fidelity - интегральник или пред с мощником? Видеообзор с записью звука
      Стоит ли платить больше за раздельные компоненты? Слушаем бинауральные записи AudioVector SR6 Avantgarde Arrete с интегральным усилителем Musical Fidelity M6 500i и комплектом, состоящим из предварительного усилителя Musical Fidelity M8 PRE и усилителя мощности M8 S500S.
        • Like
      • 39 replies
    • Наушники Fiio FH5 - выглядят дороже, чем стоят
      Fiio FH5 являются флагманскими наушниками этой марки, и выполнены они так, что на первый взгляд вы даже не прикинете их стоимость. Выглядят они без преувеличения «дорого». Металлические корпуса причудливой формы с «жемчужной» отделкой, внушительный кабель c MMCX-коннекторами, огромная коробка с невероятным количеством различных амбушюр – все намекает, что перед нами топ-продукт. Тем не менее, когда я «загуглил» цену этих наушников, оказалось, что стоят они чуть больше 20 тысяч рублей, что показалось мне даже странным. Как минимум могу сказать, что бывали у меня на тестах наушники, выглядящие гораздо скромнее этих Fiio и стоящие в разы дороже.
      • 0 replies
    • Система. PMC + Chord. Обсерватория звука, или Как выглядит Англия из космоса
      Что такого на острове c воздухом, если во всем мире термин «Английский звук» -это не только признанный  знак качества, но и определенная звуковая модель со ставкой на среднечастотный диапазон. А как насчет более широкого взгляда на музыкальное поле звуковой  мысли, испещренное цифрами расчетов, и подкрепленного мощными магистральными идеями? Удалось познакомиться с такой системой, где технически опережая свое время, сработались компоненты подобного уровня.
      • 12 replies
    • Hi-Fi & High End Show, MMS Records и Living Atmos Russia приглашают принять участие в Онлайн Битве Форматов!
      Уважаемые дамы и господа, любители музыки!   На прошедшей выставке Hi-Fi & High End Show 2019 мы провели уникальный проект – Битву Форматов 2019. Мероприятие привлекло множество посетителей выставки и вызвало высокий интерес самой широкой аудитории.
      Для тех, кто по тем или иным причинам не смог посетить выставку, а также для всех любителей аудио и видеоаппаратуры высокого класса в России и за ее пределами, мы решили провести Битву Форматов в онлайн-режиме на интернет-портале Soundex.ru - аудиофоруме любителей хорошего звука. Мероприятие будет проходить в течение 14 дней в формате онлайн-голосования с объявлением победителей и вручением им ценных призов и подарков.
        • Like
      • 458 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Созерцатель
      Наверно трудно не согласиться с автором данного материала. Многая продукция создается совершенно без учета аудитории аудиофилов ее потребляющих, поскольку этот рынок вовсе не считается актуальным. Причем, это касается и самого дорого сегмента аудиотехники. Наверно поэтому порой содержимое оооочень дорогих девайсов не выдерживает никакой критики, а вложения в апгрейд дают очень положительный результат. И поэтому многие хендмейдные и куда более дешевые вещи дают лучший результат чем так называемый High-End.

Обзор от редактора Stereo&Video Андрея Дементьева опубликованный в vedomosti.ru

Как выглядит российский рынок дорогой аудиотехники

Рынок аудиотехники high end в России насчитывает почти 20 лет. За это время нынешние лидеры прошли путь от ларьков на Горбушке до крупных дистрибуторских компаний. Однако сейчас у них те же самые конкуренты, что и у производителей самой простой и дешевой аппаратуры, — музыкальные интернет-сервисы и цифровые гаджеты

К категории high end традиционно относят аудиотехнику стоимостью от $5000-10 000 за компонент. Но не только ценник выводит аудиотехнику в этот класс. Как правило, у high end компаний всегда есть легенда: знаменитые создатели, философия, место производства и оригинальные технологии. В последние годы в этом классе стали нормой дизайнерские решения и дорогая отделка. Техника high end не описывается четкими техническими регламентами, в отличие от категории HiFi (high fidelity — высокая точность), в основу которой положен стандарт: набор определенных технических параметров, таких как диапазон частот, неравномерность амплитудно-частотных характеристик, уровень шумов и др. Это одна из причин, почему в СССР high end никогда не делали: инженеры строго придерживались ГОСТов. Фактически в свободной продаже техника high end появилась в России только в 1990-е гг.

Россия на первых местах

В мире насчитывается около двух десятков крупных производителей high end плюс несколько корпораций, в основном работающих со средним сегментом, но имеющих в своем каталоге несколько топовых моделей. За ними тянется внушительный хвост из маленьких компаний с ограниченным ассортиментом. Подавляющее большинство предприятий частные и раскрывать какие-либо цифры о поставках в Россию наотрез отказываются.
      В 2011 г. объем всего рынка домашней техники high end составил, по грубой оценке одного из экспертов рынка, около $200 млн, включая стоимость не только акустики, компонентов и видео, но и услуг установки и автоматизации. В этом году ситуация, по его мнению, разнонаправленная: в одних сегментах подъем, в других спад. В целом по итогам 2012 г. он ожидает скорее некоторого сокращения спроса. Обычно динамика этого рынка совпадает с динамикой спроса на элитное жилье (люди покупают квартиру или дом и помимо всего прочего устанавливают там музыкальную систему). Но похоже, что в этом году покупатели подобной техники отвлеклись от постройки домов, говорит собеседник «Ведомостей».
      Сейчас по объему рынка High End аудио Россия занимает 5-7-е место в мире, оценивает президент группы компаний Synergenta, руководитель торговой компании «Русская игра» Сергей Бутузов. Еще более оптимистично настроен Алексей Васильков, гендиректор галереи электроники «Назаров», который ставит Россию на 2-3-е место по мировым продажам. Роберт Хойерман, директор по экспорту Bowers & Wilkins, заявил, что в продажах категории high end Россия — первая среди стран, в которых Bowers & Wilkins не работает напрямую, а только через независимых дистрибуторов. Статистика экспорта в Россию сейчас не так высока, как раньше, но Россия по-прежнему считается хорошим рынком, уверен Кен Ишивата, представитель бренда Marantz.
      Более сдержанную оценку дает Юрий Шалдырван, совладелец салона high end техники Burmester и компании Barnsly Sound. «Иностранцы оценивают нашу страну по продажам автомобилей и предметов люкса», — считает он. Но в сегменте техники high end ситуация иная: экономические проблемы 1990-х гг. и слабая работа дистрибуторов не позволили реализовать тот потенциал, который имелся, в той же пропорции, в какой он был реализован при продаже других премиальных товаров. Российский рынок невелик и не выдерживает сравнения с Северной Америкой и Европой, где High End салоны встречаются даже в небольших городах, говорит Шалдырван.

Ценители, аудиофилы и заложники статуса

Хотя элитные товары существуют в разных сферах, классифицировать их покупателей по единым критериям едва ли возможно, рассуждает Бутузов. high end электроника имеет некоторые признаки эксклюзива и роскоши, но выражены эти признаки, по его мнению, «несколько иначе, не так, как, скажем, в часовом или ювелирном деле». Даже мотивы покупки систем класса high end audio у каждого индивидуальные. Это могут быть и юношеские увлечения, и музыкальное образование, и давняя мечта, и новые, появившиеся с возрастом музыкальные пристрастия.
      Наличие двух и более систем высокого класса в современном доме скорее правило, считает Бутузов. Если это ультрасовременный дом, то могут оказаться востребованными и мультизональные системы с распределенными источниками звука.
      Около 90% покупателей «Русской игры» реально ценят качество систем high end и знают, на что тратят деньги. Но есть и такая категория потребителей, которая не обращает внимания на качественные характеристики (звучание) системы. Таких не более 15%, полагает Дмитрий Марков, руководитель направления high end российского дистрибутора A&T Trade. Они совершают покупку «по совету друга», лишь бы бренд был «не стыдный» и правильно позиционировал хозяина. Оставшиеся 85% — настоящие меломаны. Из них примерно половина — успешные люди, испытывающие чувство ностальгии по музыке, которую слушали в юности, 40% — новое поколение меломанов и около 10% — непродвинутые меломаны с высоким уровнем достатка, которые не могут позволить себе покупать дешевые вещи. В Burmester и Barnsly Sound основной покупатель — ценитель, человек, понимающий, что в категориях техники есть шаг вниз и шаг вверх, говорит Шалдырван. Кроме того, важна легенда бренда: продукт должен соответствовать статусу и желательно, чтобы о нем было что рассказать.
      Практически все участники рынка признают, что аудиофилы — люди, предъявляющие самые высокие требования к звуку и наиболее технически подкованные, — составляют минимальную долю рынка, не больше процента, и даже не берутся продавцами в расчет. Более того, у российских продавцов техники high end к аудиофилам сложилось даже негативное отношение — как к покупателям, которые приходят в салон, ругают аппаратуру и уходят. Менеджер одного из московских салонов рассказал, что продавцы стараются аудиофилов вообще не пускать в магазин.

Инженеры против архитекторов

Когда-то high end был представлен исключительно стереосистемами. В 2000-е гг. стали популярными многоканальные домашние кинотеатры и мультизонные системы (распределение звука на несколько комнат). Изменились и форматы продаж — от розницы к инсталляциям на заказ.
      Половина всех продаж сегодня приходится на комплексную озвучку жилья в рамках инсталляционных услуг: кинозал, кабинет со стереосистемой, акустика, встроенная в стену или потолок некоторых комнат, рассказывает Марков из A&T Trade. Остальное покупают в салонах. Покупка техники high end в любом случае требует похода в специализированный магазин, так как должна быть возможность предварительно послушать звучание системы, уточняет Васильков из галереи «Назаров». Поэтому идеальная ситуация — это когда в компании есть не только команда квалифицированных консультантов, но и полноценный инсталляционный отдел, тогда клиент получает полный комплекс услуг. Старший директор по выходу на новые рынки Bang & Olufsen Кристофер Пулсен отмечает особенность заказчиков из России: чаще всего они приобретают сразу полное решение. Тогда как в других странах люди выстраивают аудиосистему постепенно, подбирая единичные элементы по магазинам.
      «Розничные продажи снижаются, инсталляции растут. Большинство наших дилеров уже более 50% продаж делают на заказных инсталляциях», — подтверждает Хойерман из Bowers & Wilkins. Однако с заказными инсталляциями не все просто. Персональный кинотеатр требует сложной установки, иногда приходится жертвовать решениями, связанными с дизайном помещения, объясняет Шалдырван. А в России инсталляторы и архитекторы друг с другом никак не связаны: «Если в США на профессиональную выставку CEDIA приезжает около тысячи архитектурных бюро, то у нас дизайнеры интерьеров не проявляют должного интереса к технической составляющей».

Победное шествие цифры

В последние три года в мире неожиданно возродился интерес к виниловым пластинкам. Более того, винил оказался единственным медианосителем, объемы продаж которого выросли (правда, практически с нуля) в несколько раз. По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), производство виниловых пластинок в США увеличилось в прошлом году на 99,6%. Тем не менее их доля в общих продажах музыки по-прежнему очень мала, этот рынок остается узким и в какой-то степени «ностальгирующим», т. е. малопривлекательным для новой аудитории.
      Главная же тенденция, которую отмечают все продавцы и дистрибуторы аудиотехники, — растущая популярность i-гаджетов и сетевых решений, воспроизводящих музыку с накопителей в домашней сети или из интернета в режиме стриминга. Даже консервативные производители igh end в этом году представили устройства, так или иначе работающие с цифрой.
      Хойерман из Bowers & Wilkins выделяет на современном рынке high end два тренда — домашние кинотеатры и i-гаджеты. «Последние растут очень быстро, мы запланировали много новых продуктов в этой категории», — говорит он. С ним согласен Кен Ишивата: «Ситуация зависит от рынков, но в целом i-гаджеты и домашняя сетевая техника очень популярны, а традиционные продукты стагнируют». Сейчас обязательное требование покупателя — полноценная интеграция аудиосистемы с техникой третьих сторон — аудио, видео, «умным домом», говорит Пулсен из Bang & Olufsen. Часто клиент хочет даже у себя в автомобиле слышать звук такого же качества, что и на домашних системах.

Колонки точно останутся

Кризис 2008 г. застал российский рынок high end аудиотехники на пике.
      Эксперты приводили разные цифры его падения в кризис — от 20 до 80%, каждая компания справлялась по-своему. В России рынок перестроился, часть производителей сменили дистрибуторов. Но те, кто может позволить себе high end, в большинстве своем остались при деньгах, замечает Шалдырван из Burmester и Barnsly Sound.
      Другое дело, что вскоре начался системный кризис на аудиорынке вообще. У людей сместились приоритеты, они стали меньше тратить на звук. Некоторые бренды сократили производство, другие, наоборот, расширили. «Около двух лет наблюдался спад продаж техники high end, но к концу 2010 г. рынок стабилизировался, — рассказывает Васильков. — В начале 2011 г. наблюдался устойчивый рост. Многие high end производители выпустили бюджетные линейки».
      Но в целом рынок high end аудио во всем мире за последние годы упал, сетует Кен Ишивата. Главные виновники этого, по его мнению, — интернет и i-гаджеты. «Контент переехал в мобильные устройства, из-за чего пострадало качество звука, — согласен Пулсен. — Поэтому приходится делать такую технику, чтобы даже сжатые файлы звучали на хорошем уровне». Будущее за онлайн-стриминговыми сервисами и производителям аудиотехники необходимо обновлять свои системы, резюмирует Хойерман.
      Впрочем, Бутузов из «Русской игры» оптимистичен: «Растет производство проигрывателей и виниловых грампластинок, уходит компакт-диск, но совсем не исчезает, увеличивается число онлайн-сервисов — а качественная аппаратура и сегодня остается нужной». Колонки точно останутся, улыбается Шалдырван.

• Create New...