Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 14 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, krulfa сказал:

Теперь: какой из кабелей прогрет лучше всех? Я ставлю их на круглосуточный прогрев,  но "мест" у меня только на 5 комплектов, на шестой не хватает.

Синий можете оставить в покое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Включил самый здоровый кабель в работу - антифазник. Понравилось с первых 5 секунд! Нюансы буду запоминать и выслушивать постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой меткой к потребителю /усилителю/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, krulfa сказал:

Включил самый здоровый кабель в работу - антифазник. Понравилось с первых 5 секунд! Нюансы буду запоминать и выслушивать постепенно.

Направление там такое: источник --> G --> усилитель.

Кабели Виктора Павлова - черные навитые нити - к источнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Мой меткой к потребителю /усилителю/

Влад памятку написал про каждый кабель. Вложена в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, krulfa сказал:

Влад памятку написал про каждый кабель. Вложена в коробку.

Это, наверное, моя бумажечка. Влад очень внимателен к мелочам значит, не затерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антифазник сразу дал разрешение в басу, которого сильно не хватало, притом что и ВЧ прибавилось. Очень неожиданный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, krulfa сказал:

Антифазник сразу дал разрешение в басу, которого сильно не хватало, притом что и ВЧ прибавилось. Очень неожиданный эффект.

Называется "не утерпел", хотя по большому счету все мы такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, krulfa сказал:

Теперь: какой из кабелей прогрет лучше всех? Я ставлю их на круглосуточный прогрев,  но "мест" у меня только на 5 комплектов, на шестой не хватает.

 

Возраст кабеля с желтыми боками на разъемах около 3х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записал и прослушал все кабели. Кабели перед этим грелись непрерывно около 45 часов. Шесть туровых + два личных + 1 кабель записан два раза для контроля, насколько звук изменился после глубокого прогрева усилителя. Не очень сильно изменился. Итого 9 комплектов по 5 музыкальных отрывков разных жанров.

Кабели уже могу выслать дальше в тур, обработка и анализ результатов займет некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Не очень сильно изменился.

Воот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, krulfa сказал:

Записал и прослушал все кабели. Кабели перед этим грелись непрерывно около 45 часов. Шесть туровых + два личных + 1 кабель записан два раза для контроля, насколько звук изменился после глубокого прогрева усилителя. Не очень сильно изменился. Итого 9 комплектов по 5 музыкальных отрывков разных жанров.

Кабели уже могу выслать дальше в тур, обработка и анализ результатов займет некоторое время.

Замечательно. Серьезный подход. А можно треки какое-то время не обозначать привязкой к кабелю (распределить по номерам просто) - попробуем погадать где какой кабель. Коллеги - это интересно будет, так ведь?

Следующий желающий к участию в туре - Виктор Павлов. Благо, вы там еще и недалеко по географии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю результаты записи роликов с разными кабелями.

Схема заземления во время записи была изменена. Земля АЦП была отключена непосредственно от системы. Питание на АЦП было подано от другой линии 220 В. Потенциал земель был выровнен подключением к защитному заземлению, опять-таки, от разных линий. Балансный съем сигнала позволил сохранить приемлемое качество при минимальном влиянии на систему со стороны АЦП.

Записывались пять отрывков с ограничением до 1-3 минут:

  1. Nuages от James Carter – партия саксофона и перкуссии.
  2. Анна Нетребко – In Chambre Separee с диска Souvenirs – оперный дуэт с Piotr Beczala.
  3. Прокофьев Монтекки и Капулетти – Telarc SADC Sampler. Здесь у БСО есть мощные крещендо и диминуэндо.
  4. Nigger – Clawfinger. У меня нет ничего тяжелого на CD, этот трек не является выдающимся с точки зрения чистоты, но ярок по гитарам, которые, по комментариям музыкантов, записывались напрямую в пульт без комбиков.
  5. Рей Чарльз – Heaven Help Us All дуэтом с Gladys Knight – с диска Genius Loves Company, издание Monster Music.

Записывались 8 кабелей. Один кабель был контрольным и записывался дважды – в начале сессии (№ 1) и в конце (№ 9). Это было сделано, чтобы оценить изменения звука после полного двухчасового прогрева УМЗЧ и сделать необходимую поправку. CD проигрыватель был прогрет предварительным 45-часовым прогревом вместе с кабелями.

Семь кабелей помимо контрольного были отсортированы автором по некоторому закону, которые слушатели могут постараться отгадать. Позже я выложу результаты измерений характеристик кабелей, и, возможно, это вскроет карты даже до объявления названий кабелей.

Оцифровка выполнялась в формат 192/24. Для уменьшения разницы в громкости, треки № 1, 4 и 5 были нормализованы после записи, т.к. исходные CD треки также записаны под 0 Дб. Треки № 2 и 3 оставлены без изменений, уровень громкости на записи был сделан выше, чтобы сохранить качество.

Воспроизведение было достаточно громко, около 0.5 Вт на канал. Большую часть времени УМЗЧ работает в чистом класса А, не выходя в AB. Если запись под 0 Дб, громче я не включаю. Так что я несколько устал и местами затыкал уши во время записи.

Ссылки здесь:

https://cloud.mail.ru/public/4LeJ/txa4XMN1X

https://cloud.mail.ru/public/2pjK/5CCRd3LDt

https://cloud.mail.ru/public/5Gcf/jfNi8tf23

https://cloud.mail.ru/public/w1yN/2B5S2p64Z

Почти семь гигабайт – а что вы хотели, искусство требует жертв.

Здесь ссылка на опрос:

https://ru.surveymonkey.com/r/YRVCWP7

После прослушивания, поделюсь пока общими наблюдениями.

  1. Чуда не случилось, прорыва не произошло.
  2. Разницу звучания кабелей может услышать любой в обычных наушниках-затычках.
  3. Субъективные ощущения от прослушивания необязательно совпадают с объективной точностью передачи сигнала. При живом прослушивании лидеры и аутсайдеры могут быть другими.
  4. Есть ощущения присутствия в записях в сравнении с оригиналом акустической обратной связи. Здесь стоит поработать еще.
  5. Пиковая амплитуда сигналов отличалась между кабелями до +- 0.3 Дб. У кабелей, обеспечивающих большую точность воспроизведения, после нормализации громкость была больше и ближе к громкости оригинальной CD дорожки.
  6. Многие разработчики самодельных кабелей выбрали путь улучшения экспрессии, разрешения и качества передачи высоких частот, и среди таковых кабелей есть воистину шедевры. Однако качество воспроизведения баса и местами СЧ диапазона были забыты, что негативно повлияло на сцену, энергетику и динамический контраст.В противовес этому, коммерческие производители помнят о необходимости соблюдать баланс, и если они подчеркивают какие-либо красивости в звуке, то обязательно убедившись, что общий баланс не страдает. Иначе такой кабель не продать.
  7. В реальной системе кабели должны подчеркивать ВЧ сигнал на пути до клемм АС, поскольку дальше есть еще потери в АС, и они это и делают. Совершенно ровный кабель покажется неинтересным и будет отбракован. Однако необходимая степень подчеркивания сильно меняется от системы к системе.
  8. Лучшие кабели показали большую предпочтительность прослушивания пропущенной через УМЗЧ записи 192/24 вместо оригинального 44.1/16 – если слушать через низкокачественную звуковую карту на компьютере. При прослушивании через хороший ЦАП, конечно, оригинал переигрывает с отрывом.
  9. Попарное сравнение треков в спокойной обстановке позволяет услышать и зафиксировать, насколько кабели искажают тембры. Есть кабели, сохраняющие тембры очень близко к оригиналу, несмотря на разницу в формате 44.1/16 – 192/24, а есть кабели, которые исказили, а правильнее сказать – разрушили тембры до неузнаваемости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, krulfa сказал:

Выкладываю результаты записи роликов с разными кабелями.

После прослушивания, поделюсь пока общими наблюдениями.

Чрезвычайно емкое и многоуровневое исследование. Это на неделю, как минимум, для анализа всех вводных данных, да еще и сопоставления с выложенным материалом. Огромное спасибо. Надеюсь, для вас это тоже окажется ценным материалом - такая работа все же проделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, krulfa сказал:

Здесь ссылка на опрос:

https://ru.surveymonkey.com/r/YRVCWP7

Тонкая формулировка опросника - "в порядке убывания предпочтения" ))

Надеюсь, за пару дней успею закачать весь архив (yota у меня в деревне слабовата, к сожалению). Сколько времени у нас на выбор перед вскрытием карт - или даже размещения графиков? Денька три-четыре выделите - или лучше - с недельку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Записывались 8 кабелей. Один кабель был контрольным и записывался дважды – в начале сессии (№ 1) и в конце (№ 9).

Семь кабелей помимо контрольного были отсортированы автором

Можно пояснения. Контрольным кабелем был - какой-то из выбранных восьми?

"Семь" - это опечатка, надо читать как "восемь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, SgoldAudio сказал:

Можно пояснения. Контрольным кабелем был - какой-то из выбранных восьми?

"Семь" - это опечатка, надо читать как "восемь"?

:D Их 9!) Плодятся сволочи))) Скачал, слушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Можно пояснения. Контрольным кабелем был - какой-то из выбранных восьми?

"Семь" - это опечатка, надо читать как "восемь"?

Контрольный кабель не принимал участия в сортировке, отсортированы номера со 2 по 8, и это семь штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, krulfa сказал:

Контрольный кабель не принимал участия в сортировке, отсортированы номера со 2 по 8, и это семь штук.

Разобрался). Но что то ты дал Крутого!) Сейчас ознакомился бегло...разница слышна...это Гуд!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SgoldAudio сказал:

(yota у меня в деревне слабовата, к сожалению)

Привет! А можете, пожалуйста, рассказать о трудностях с нашей сетью нам в личку ВК (vk.me/yota), указать ваш номер и адрес? Хотели бы разобраться в ситуации и помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то отзывов нет, все заняты, в воскресенье некогда? Завтра все выйдут на работу и тогда начнется? :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабели отвёз Виктория

В 14.09.2019 в 03:38, SgoldAudio сказал:

Следующий желающий к участию в туре - Виктор Павлов. Благо, вы там еще и недалеко по географии.

Кабели отвёз Виктору Павлову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Что-то отзывов нет, все заняты, в воскресенье некогда? Завтра все выйдут на работу и тогда начнется? :Smile:

У меня вот архивы еще качаются ... а еще слушать. Сегодня тестировал ДАКи полдня, да обзор писал. После работы и займемся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабели получил, буду слушать и составлять характеристики. Записей не планирую, только живьем с участием ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, krulfa сказал:

Что-то отзывов нет, все заняты, в воскресенье некогда? Завтра все выйдут на работу и тогда начнется? :Smile:

Ага...целый день слушал....и еще буду слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...