Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 16 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, SgoldAudio сказал:

Я отслушиваю оригинальный трек, выискиваю фрагмент в котором ухо за что-то цепляется и переслушиваю этот фрагмент на всех треках, затем переслушиваю весь трек из пары претендентов.  Смотрю еще фрагмент, который может вызывать спорную оценку, снова отслушиваю его вначале в выбранных, затем во всех претендентах. Еще раз - весь или половину трека - для закрепления. И в итоге - да, все разбивается на две-три группы: лидеры, тех которые приемлемо слушать и которые совсем никуда не годятся (по сравнению с первыми). Конечно, несколько безапелляционно, но тут такая критическая оценка важна - ставишь себя на место обладателя кабеля и понимаешь, жил бы с таким звуком или нет.

Я примерно так же выбираю. Сейчас начал слушать записи по тройкам кабелей. Первый - оригинальный трек, два сравниваются с ним и друг с другом, какой лучше. Потом добавляется еще один кабель, и выбирается, кого из этой предыдущей пары он лучше, а кого хуже. И расставляется по местам.

В конце концов все кабели выстраиваются по качеству. И тут я ставлю один короткий музыкальный фрагмент, секунд 5-10 на каждом и слышу - этот так, следующий лучше, а за ним еще лучше, а за ним еще лучше - все наглядно становится.

P. S. Сюрпризов будет много - как и всякий раз при слепом сравнении. От себя приношу извинения за небольшой клип на третьем треке - оказывается, уровень на дисплее ЦАП и уровень в компьютере сильно не одно и то же. В ЦАП может случиться перегрузка, а в компьютере она не отображается.

 

Обрезан трек 3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Завершил прослушивание роликов. В сравнении с субъективными результатами прослушивания, за которые я уже проголосовал (этот отзыв будет опубликован завтра), кабели 5 и 6 поменялись местами, а кабели 1(9) и 2 сильно опустились в рейтинге. Тройка лидеров у меня прежняя - 6, 7, 8.

Результаты по роликам выложу в конце недели, т.к. люди еще подтянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Завершил прослушивание роликов. В сравнении с субъективными результатами прослушивания, за которые я уже проголосовал (этот отзыв будет опубликован завтра), кабели 5 и 6 поменялись местами, а кабели 1(9) и 2 сильно опустились в рейтинге. Тройка лидеров у меня прежняя - 6, 7, 8.

Результаты по роликам выложу в конце недели, т.к. люди еще подтянутся.

Тройка лидеров исходя из записанных треков или реального прослушивания? Это соответствие отобразить в завтрашнем отзыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SgoldAudio сказал:

Тройка лидеров исходя из записанных треков или реального прослушивания? Это соответствие отобразить в завтрашнем отзыве?

Тройка стабильно выступила и в реальном прослушивании, и на основании записанных треков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, SgoldAudio сказал:

Сейчас переслушаю через внешнюю карту, получше.

Внешняя звуковуха выдала более структурированный детальный саунд - но характеры героев не изменились, ранжирование осталось в том же порядке: 3, 7, 9, 4, из четверки последних тогда по предпочтению (какому-то, даже мне самому до конца не понятному) выстрою места по убыванию так: 6, 5, 8, 2.

Попробую поугадывать теперь где чей кабель (благо некоторые уже самолично слышал в системе):

1 - Не представленный пока нам от Федора

2 - Виктора Павлова

3 - Антифазный

4 - Федора 2-й им представленный

5 - Синий (инкогнито)

6 - Коаксиал

7 - Влада Шумилова (если это не так - тогда прежняя оценка Влада будет подвержена очень большому сомнению)

8 -  Литцендрат

9 = 1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SgoldAudio сказал:

Вы сами послушайте, чтобы не гадать

Нет уж, увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересная интрига закрутилась. Надеюсь сегодня пружина раскрутится. хорошо бы никого не убило.

Когда я был маленький. то уже тогда очень интересовался музыкой и инструментами, ее исполняющими. А потому конечно же разобрал патефон. больше ничего под рукой не оказалось. деревня глухая под Воронежем, у нас даже света не было. Хотя радио было, причем работало круглосуточно. Ну так вот - патефон. Надо вам сказать. что пружина там была зверская, чуть пальцы не оторвало, когда я ее наконец то смог освободить. Звук раскручивающейся пружины был божественный. долго потом звенело в ушах. С того момента музыка у меня в душе зазвучала по особому и запомнилось на всю оставшуюся жизнь какая там сила музыки и искусства заключена в патефоне.Надеюсь ничего подобного не случится сегодня. ибо все же слушали не на патефоне...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы в результате свести все оценки тестирующих в таблицу с разбивкой оценки кабелей по спадающей. Так хотя бы можно было понять кто и как умеет сравнивать и оценивать.

Но дело еще в уровне аппаратуры на которой производилось сравнение. Недавно у себя пробовал новый акустический кабель и в итоге после многочисленных опытов и сравнения с другими выяснил что в данном конкретном случае на оценку кабелей существенно влияет качество приборного кабельного разъема. В итоге чтобы раскрыть потенциал кабеля пришлось поменять этот разъем на другой более высокого уровня и все оценки довольно существенно поменялись.

Это я к тому что еще интересно было бы понять какое влияние при проведении сравнения оказывают приборные RCA разъемы на оценку расстановки кабелей, ведь у кого-то это качественные разъемы с которыми кабель может показать свои возможности, а у кого-то наоборот что-то простое и будет маскировать недостатки и усреднять показания.  

И насколько в итоге такая экспертиза будет объективна и показательна в оценке звука. Ведь многие читающие эту тему делают выводы по более красноречивым описаниям, да и записи тоже могут накладывать свой отпечаток.

PS. Вот чуть выше уже  появился пост где Влад Шумилов расставляющий в определенном порядке кабели  предоставил для тестирования свой, который занял в итоге у одного из сравнивающих ..... последнее место и действительно возникает вопрос не только в компетенции тестирующих, а и понимания на какой аппаратуре и с каким качеством разъемов получены результаты и проводились оценки звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

35 минут назад, AlekseyR сказал:

PS. Вот чуть выше уже  появился пост где Влад Шумилов расставляющий в определенном порядке кабели  предоставил для тестирования свой, который занял в итоге у одного из .....последнее место и действительно возникает вопрос не только в компетенции тестирующих, а и понимания на какой аппаратуре и с каким качеством разъемов получены результаты и проводились оценки звука.

Кабель Влада еще не занял никакого места - мы просто не знаем под каким он номером ))

Если вы вдруг о моем посте - то кабель Влада (предполагаемо) у меня в рейтинге расположен на 2-м месте.

Насчет разъемов. Хочется обратить внимание на то, - что мы все же тестируем законченное авторское изделие - какие разъемы там применены, такие результаты и получены. Равным образом, по вашей логике, му уже можем рассуждать и о качестве проводника в этих самый авторских кабелях ... Согласитесь, ведь можно говорить о том, что если бы применить вот такие-то и такие-то материалы - то и результат будет ОГО-ГО или ЭГЕ-ГЕ каким ... Но это ровным счетом не относится к тем кабелям, которым представлены в тесте. Так что - лучше не вносить двусмысленных разночтений. Мы тестируем законченное авторское решение - какое оно получилось от и до - такой звук мы и имеем.

Далее - автор уже будет делать выводы в какую сторону работать. Этим ценен тест для авторов. И очень  ценен для участников - как вы и заметили - он позволяет проверить уровень экспертизы (и своей, и коллег) и сопоставить звучание разных звуковых трактов - каким образом они отражают поведение тех или иных моделей кабелей. многопланово и очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SgoldAudio сказал:

 

 

Насчет разъемов. Я бы обратил внимание на то, что мы все же тестируем законченное авторское изделие - какие разъемы там применены, такие результаты и получены. Равным образом, по вашей логике, му уже можем рассуждать и о качестве проводника в этих самый авторских кабелях ... Согласитесь, ведь можно говорить о том, что если бы применить вот такие-то и такие-то материалы - то и результат будет ОГО-ГО или ЭГЕ-ГЕ каким ... Но это ровным счетом не относится к тем кабелям, которым представлены в тесте. Так что - лучше не вносить двусмысленных разночтений. Мы тестируем законченное авторское решение - какое оно получилось от и до - такой звук мы и имеем.

 

Я вообще-то писал про приборные RCA разъемы в аппаратуре тестирующих, а не про кабельные разъемы, которые на кабелях. Кабель  с разъемами предоставленный на тест это законченное изделие и поэтому должен без вариантов тестироваться как есть. 

Поэтому и ваши выводы относительно моего замечания ошибочны и логика у меня правильная, потому что я писал о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AlekseyR сказал:

Хорошо бы в результате свести все оценки тестирующих в таблицу с разбивкой оценки кабелей по спадающей. Так хотя бы можно было понять кто и как умеет сравнивать и оценивать.

Идея отличная. Но как применить системно - пока не понятно. Не все слушатели слушали все кабели ... Можно обдумать и по итогу уже пособирать в ветке отзывы и свести в таблицу что имеется. То есть : кабель/рейтинг/тестирующий - так предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SgoldAudio сказал:

. То есть : кабель/рейтинг/тестирующий - так предполагается?

Как-то так, чтобы в итоге можно было понять к чьему мнению стоит прислушиваться, а к чьему пока не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlekseyR сказал:

Я вообще-то писал про приборные RCA разъемы в аппаратуре тестирующих, а не про кабельные разъемы, которые на кабелях. Кабель  с разъемами предоставленный на тест это законченное изделие и поэтому должен без вариантов тестироваться как есть. 

Извиняюсь тогда за недопонимание.

Пока только такого уровня тест нам предоставил Федор. Более никто не использовал измерения. Все на слух. Так что, к разъемам, какие там применены при снятии показаний в тесте врядли стоит придираться - это авторский взгляд тестировщика на то какой методикой он хочет узнать про кабели. 

Опять же, привязать тут уже можно и к уровню аппаратуры на которой проводились тесты и так же запись ... слишком много факторов, к которые внесут массу условностей. Можете тогда раскрыть более мысль - почему важно именно в этом единичном тестировании обращать внимание на качество разъемов ... там далее и провода от разъемов к аппаратуре ... даже и не знаю.

P.S. Хотя, тема-то актуальна - соглашусь. Сам задумывался о тех проводах ньютрик, которые шли от микрофонов, на которые записывался большой тест 7 кабелей российского производства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SgoldAudio сказал:

 

Опять же, привязать тут уже можно и к уровню аппаратуры на которой проводились тесты и так же запись ... слишком много факторов, к которые внесут массу условностей. Можете тогда раскрыть более мысль - почему важно именно в этом единичном тестировании обращать внимание на качество разъемов ... там далее и провода от разъемов к аппаратуре ... даже и не знаю.

Ну вообще-то от уровня аппаратуры зависит референсность оценок, а чего тогда стоит оценка уровня кабелей в тракте где все кривое в том числе и получаемые выводы.

А свою мысль я раскрывал ранее, вот с чего я пришлел к этому.

Но дело еще в уровне аппаратуры на которой производилось сравнение. Недавно у себя пробовал новый акустический кабель и в итоге после многочисленных опытов и сравнения с другими выяснил что в данном конкретном случае на оценку кабелей существенно влияет качество приборного кабельного разъема. В итоге чтобы раскрыть потенциал кабеля пришлось поменять этот разъем на другой более высокого уровня и все оценки довольно существенно поменялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

Ну вообще-то от уровня аппаратуры зависит референсность оценок, а чего тогда стоит оценка кабелей в тракте где все кривое в том числе и получаемые выводы.

А свою мысль я раскрывал ранее, вот с чего я пришлое к этому.

Но дело еще в уровне аппаратуры на которой производилось сравнение. Недавно у себя пробовал новый акустический кабель и в итоге после многочисленных опытов и сравнения с другими выяснил что в данном конкретном случае на оценку кабелей существенно влияет качество приборного кабельного разъема. В итоге чтобы раскрыть потенциал кабеля пришлось поменять этот разъем на другой более высокого уровня и все оценки довольно существенно поменялись.

Оценка этого акустического кабеля производилась вами каким образом - измерениями или на слух? Соответсвенно, разъем заменили на более качественный - на измерительной аппаратуре или на приемнике сигнала (в аудио компоненте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, SgoldAudio сказал:

Оценка этого акустического кабеля производилась вами каким образом - измерениями или на слух? Соответсвенно, разъем заменили на более качественных - на измерительной аппаратуре или на приемнике сигнала (в аудио компоненте)?

Сравнивал конечно на слух и сначала грешил на сами кабели, точнее на разделку, потому что мне до этого давали послушать демонстрационные уже разделанные и с наконечниками, послушал и не смог устоять, так понравились, ну а я купил разделанный и отдельно взял наконечники. Пока не решил ставить их или лучше без них. И когда послушал купленный, который сначала просто был закреплен под винт на приборном разъеме, то разница была  с тем что слушал ранее такой что даже не знал что и подумать. В итоге после всевозможных опытов понял что дело именно в разъеме на усилителе, которые приобретались как качественный Китай и которые в результате были  заменены на фирменный Cardas, к которым у меня никогда не было вопросов. 

Извиняюсь за ОФФ в данной теме, но думаю это все же имеет некоторое отношение к правильности оценки звуковых качеств кабелей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

но думаю это все же имеет некоторое отношение к правильности оценки звуковых качеств кабелей.

Не соглашусь. Я слушал на реалтэке и ушах- что менять будем? Комп, наушники, уши? Вот в тесте есть антифазник, так мне сдается, что он может быть подвержен влиянию фаз Луны:D и на убывающей луне даст темный саунд, и наоборот. Так какую оценку даст ему слушатель с яркой системой, да в полнолуние? .Посему, все просто - вот те кабели, вот твоя система(один широкополосник с лампой в 2ватта, четырехполоска, с активной НЧ секцией и общим потреблением в 5квт, наушники...) Согласен, что результаты будут разные - где то лучше зайдет темный-басистый кабель, где то - абсолютно нейтральный(про который большинство скажет- скучный)... Но, победитель то , все одно будет(может пара, поделят голоса), вот он и будет - универсал, вставший в разные системы и показавший вот такой вот резалт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Не соглашусь. Я слушал на реалтэке и ушах- что менять будем? Комп, наушники, уши? Вот в тесте есть антифазник, так мне сдается, что он может быть подвержен влиянию фаз Луны:D и на убывающей луне даст темный саунд, и наоборот. Так какую оценку даст ему слушатель с яркой системой, да в полнолуние? .Посему, все просто - вот те кабели, вот твоя система(один широкополосник с лампой в 2ватта, четырехполоска, с активной НЧ секцией и общим потреблением в 5квт, наушники...) Согласен, что результаты будут разные - где то лучше зайдет темный-басистый кабель, где то - абсолютно нейтральный(про который большинство скажет- скучный)... Но, победитель то , все одно будет(может пара, поделят голоса), вот он и будет - универсал, вставший в разные системы и показавший вот такой вот резалт.

Тестируемые кабели в вашем конкретном случае что с чем соединяли? Можете пояснить, а то у вас одни эмоции и мало конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Тестируемые кабели в вашем конкретном случае что с чем соединяли?

Я файлы слушал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, urfinjuss66 сказал:

Я файлы слушал...

Какие файлы, кабели путешествуют между тестирующими их и они их слушают, сравнивают и расставляют по приоритетам после прослушивания в своих конкретных трактах, со своей аппаратурой и характером. Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И систему подсчета, предлагаю, как в Формуле 1 - и тогда, скажем, кабель Х , поставленный большинством на второе место, выиграет у шнурка Y, который лидировал у троих, а семеро задвинули его в конец рейтинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, urfinjuss66 сказал:

И систему подсчета, предлагаю, как в Формуле 1 - и тогда, скажем, кабель Х , поставленный большинством на второе место, выиграет у шнурка Y, который лидировал у троих, а семеро задвинули его в конец рейтинга.

В результате все зависит от квалификации большинства и этих троих и насколько тракты слушателей можно назвать референсными для правильной и объективной оценки,.

Но вы не ответили на мой вопрос, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВАШИ ФАЙЛЫ, когда идет живое сравнение в конкретных трактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Какие файлы, кабели путешествуют между тестирующими

К сожалению, пришлось ограничиться прослушиванием файлов, записанных в системе камрада krulfa(так что слушал его усилитель и ацп), так как  ...а в этот край таежный, только вертолетом можно долететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

все зависит от квалификации большинства и этих троих и насколько тракты слушателей можно назвать референсными

А кто установил квалификацию и статус систем? Диплом (хотя бы муз училища), сертификат от "6 лун"?

Пы.сы. Еж ли что, у мну есть "Серебряное ухо" от Филипса(наслушенное на том же реалтэке и игровых ушах сына).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

К сожалению, пришлось ограничиться прослушиванием файлов, записанных в системе камрада krulfa(так что слушал его усилитель и ацп), так как  ...а в этот край таежный, только вертолетом можно долететь...

Понятно, тогда мы с вами говорим о несколько разных вещах. Подход у него конечно серьезный, но тогда может на нем  остановиться и не устраивать всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...