Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 17 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

А кто установил квалификацию и статус систем? Диплом (хотя бы муз училища), сертификат от "6 лун"?

Пы.сы. Еж ли что, у мну есть "Серебряное ухо" от Филипса(наслушенное на том же реалтэке и игровых ушах сына).

Это вы спросите у устроителей данного сравнения, а на мой взгляд это самое слабое место данного тестирования, точнее всегда будут сомнения в объективности выводов..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, AlekseyR сказал:

Это вы спросите у устроителей данного сравнения, а на мой взгляд это самое слабое место данного тестирования, точнее всегда будут сомнения в объективности выводов..

Слабое-не слабое - но для репрезентативности вполне-таки подходяще. А если и показывает разницу в передаче материала - то очень пригодная для использования методика. И по честнее записи на микрофоны - какие- бы они не были, кстати - а микрофоны, что в рекордерах, что в айфонах в сообществе очень-таки котируются для демонстрации систем ныне. 

Конечно, лучшее - это живые отзывы после прослушивания в системах. Их пока не много, но лишь потому, что желающих поучаствовать в туре маловато ... для большей объективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SgoldAudio сказал:

Слабое-не слабое - но для репрезентативности вполне-таки подходяще.

Мне почему-то кажется что проигравшие изготовители кабелей, предложенных в тур, будут с вами несогласны. 

На мой взгляд проф. рекордеры вполне подходят для записи и прикидочной оценки, хотя вопросы к уровню системы на которой будут воспроизводиться ролики остаются, точнее больше вопросы к ее способности донести разницу влияния самих кабелей. А айфон на мой взгляд это баловство и серьезно воспринимать соответствие записи и воспроизведения в реальном тракте можно только очень приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AlekseyR сказал:

Мне почему-то кажется что проигравшие изготовители кабелей, предложенных в тур, будут с вами несогласны. 

Сложная тема. Согласен с вами и одновременно нет ))

С одной стороны - выборка из живых отзывов - несет уже какую-то истинность, потому что мы имеем результат прямого человеческого опыта, восприятия и предпочтений.  С другой стороны здесь мы упираемся в уровень референсности систем - что можно расслушать и уровень экспертности тестировщика - как это можно расслушать. По итогам того же нашумевшего теста Asimi и Kaiafa - напрашивается прямой вывод об соответствии системы тому или иному кабелю, его подаче и характере.

Здесь представленные кабели достаточно различны по конструктиву - и это хорошо тем, что будет как раз передан замысел авторов  (или близкая им подача в том или ином решении) - а как она уже проявит себя в разнородной среде систем тестировщиков - это да, непредсказуемо. Значит шансы для всех и уравниваются, и мы получаем более репрезентативную выборку качеств кабелей.

Ну а записи, сделанные разными способами - это просто еще одна вариация возможности оценки. Вот Федор, например подтвердил, что лидеры у него, что в записи, что в реальном прослушивании остались прежними. Я тоже уверен, что с высокой степенью достоверности узнал несколько кабелей. И очень интересно это будет узнать ... иначе все мои рзглагольствования окажутся пусты )) А если наш выбор подтвердится - то подтвердится и объективность в методиках записи звуковых фрагментов.

Так что - снова возвращаюсь к теме живого участия - это как раз-таки важно и для собственного подтверждения того, что в записи и в живой прослушке возможно узнать по проявленному характеру тот или иной кабель - что очень полезная тренировка для мозга и важный для нашего круга навык.

 

P.S. Проигравших и выигравших здесь не будет - будут участвующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, уж полночь близится, а Крулфа все ни как пружину не освободит. Пора бы уже. обещал ведь. Или все ни как патефон не разберет? Вот к чему приводят эти ролики и их измерения - пропал совсем человек, потерялся.Или пружиной долбануло? Не в бровь, а в глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Здесь представленные кабели достаточно различны по конструктиву - и это хорошо тем, что будет как раз передан замысел авторов  (или близкая им подача в том или ином решении) - а как она уже проявит себя в разнородной среде систем тестировщиков - это да, непредсказуемо. Значит шансы для всех и уравниваются, и мы получаем более репрезентативную выборку качеств кабелей.

На мой взгляд шансы не уравниваются, а наоборот разница по влиянию тракта на результат будет выражена сильнее, точнее будет привнесена дополнительная разница в звук в случае согласования кабеля или наоборот рассогласованности с конкретным трактом целиком или с его частями, а у изготовителя заранее предсказать нечто подобное шансы небольшие.

Это как в сравнении у Кости кабелей Асими и антифазника Макарова, когда  у антифазника просто не было  возможности показать на что он способен и в итоге победил вариант с выраженной резкостью подачи и более чем вероятно, что в тракте Макарова результат был бы противоположный, Асими звучал бы резко и некомфортно, а антифазник сбалансированно и с более чем достаточным разрешением для такого акустически обработанного помещения как КДП у Макарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв о живом прослушивании через АС.

ВАЖНО: этот отзыв может отличаться от отзыва на основе прослушивания записанных через АЦП треков. Здесь победит кабель, который даст лучший звук в паре с данными АС и комнатой.

Кабель № 1 и он же № 9.

Хорошая тишина «чернее черного». Высокий контраст и экспрессия. Отличная фактура баса, скорость и проработка басовых партий. Тихие звуки проработаны великолепно, они столь же чистые и контрастные, как и громкие, без налета и замусоривания.

ВЧ острые и несколько «волосатые», основные ВЧ тона выступают относительно общей сцены. Местами очень тонкие ВЧ звуки вдруг оказываются отчетливо звучащими ближе, при этом без грязных окантовок, «длинные» и очень тонкие.

Сцена приближена к слушателю больше ожидаемого и упрощена, схематична. Ограничение глубины наступает между 1.5 м за линией АС и 5 метрами полной глубины.

Сибилянты на хоровых произведениях идеальны, без затушевывания или окраса, такое я слышу редко.

Лучший по фактуре баса кабель в подборке. Музыку выключать не хочется, любой диск идет на «ура», слушается подряд. Кабель скорее медленный, чем быстрый, мозг успевает зацепиться за звуковые элементы и разложить их по «полочкам», поэтому кажется, что темп невысокий.

Кабель № 2

После кабеля № 1, внимание сразу акцентируется на точности передачи ВЧ диапазона и верхней середины. Звук «вельветный», очень информативный, передает мельчайшие интонации. Все обычные треки кабель подает в выигрышном свете по разрешению.

На требовательных треках разрешение оказывается избыточным, на вокале оперном проявляется с обратной стороны – Нетребко кричит, ее голос срывается. Сцена не прослушивается, звуки довольно хаотично расположены в пространстве.

Крещендо у Прокофьева также рвется на куски, по мере нарастания ступенек громкости не удается каждую из них оформить и обозначить, звук рваный на НЧ и поэтому нет нарастания энергии. Бас несколько рыхл, звучит проще, чем № 1. В материале появляются «чужие ноты» и энергетические акценты, но они не привлекают много внимания за счет качества ВЧ диапазона, и кабель «вывозит» общее впечатление. В «чистой» по питанию системе, например, ламповой, указанные недостатки могут не проявиться и кабель получит очень высокую оценку.

Лучший по эмоциональности кабель в подборке. Многие записи хочется слушать и получать из них больше информации.

Кабель № 3

По характеру звука кабель близок к № 2. Характер немного более темный, и это хорошо, ВЧ более спокойные и менее информативные, и это не воспринимается, как недостаток. Звук более плотный, чем у № 1 и № 2, и это также хорошо, энергетика саксофона передана лучше.

Акцент на ВЧ также приводит к срывам оперного вокала, как и у № 2, этот жанр слушать нельзя.

Главное: отдыхать с этим кабелем не получается, энергетика звука сильно нарушена, акценты появляются совсем не там, где они должны быть. По мере прослушивания, в организме нарастает напряжение и протест против того, что воспроизводится, музыку хочется выключить. У меня был похожий эффект только раз, когда я в индивидуальном порядке слушал ЦАП «Триумф». Отношу этот эффект к ударным низкочастотным воздействиям, которые кабель подчеркивает и которые расположены невпопад относительно музыкального материала.

Данный кабель вызывает у меня физиологическое отвращение и потому эксплуатации не подлежит.

Кабель № 4

В сравнении с кабелем № 3, музыку можно слушать нормально без напряжения, проблема снята. Кабель показывает третий вариант тембров в сравнении с № 1 и № 2 – кому какой понравится, и не уступает им в разрешении.

В подаче материала все хорошо от ВЧ вниз до частоты порядка 500 Гц, после чего нижняя середина и бас отрываются и живут собственной пространственной жизнью. Эффект похож не звук не очень качественных АС, где в полосах применены плохо сочетаемые динамики. Явно недостаточно разборчивость в диапазоне 200 – 400 Гц. Фактура в басе есть, но притянуто много «мусора».

В записях начинает проявляться некоторое пространство сцены. Крещендо у Прокофьева правильное (наконец-то), с фиксацией громкости каждой ступеньки и нарастанием эмоционального эффекта. Экспрессия есть, хотя ей все еще недостает плавности.

Слушать специально не хочется, скорее безразлично.

Кабель № 5

Звучит собранно, но ВЧ имеют выраженный окрас и неточны в сравнении с первыми четырьмя кабелями. Звук имеет одинаковое качество проработки во всех частотных диапазонах (наконец-то). Оперный вокал почти избавился от разрывов, СЧ звучат ровно.

Сцена лучшая в сравнении с № 1-4. Искусственность расположения КИЗ значительно ослаблена, отклик зала начинает прослушиваться.

Недостаток кабеля в его шумности, нет тишины «чернее черного», смазан контраст, просажена динамика, оценивать крещендо нет смысла. Поэтому слушать не хочется, просится поменять кабель на другой.

Претендент на «обычный стиральный порошок», относительно которого можно показывать преимущества другой кабельной продукции.

Кабель № 6

Кабель продолжает группу ровных кабелей, которая была начата № 5. Отличий от № 5 как будто немного, но кабель лучше в каждом акценте звука.

Шума и посторонних призвуков меньше, ВЧ четче, разрешение прибавилось, звук плотнее и энергичнее, хорошая тишина. Удары барабанов прибавили в мощности. Хорошо выводит на главное, последнее крещендо с барабанами, но «до мурашек» еще есть зазор. Бас с хорошей фактурой, основным тоном и передачей энергии колебаний.

Неприятный сюрприз ждет на оперном вокале – Нетребко вдруг потолстела и стала старше на десяток лет. С одной стороны, лучше выражены нижние регистры голоса. С другой, там появилось что-то постороннее и отвлекает.

Если слушать другие жанры, то кабель уверенно выходит вперед. Лучшие скрипки – пожалуй, это единственный кабель, который смог их вытянуть из записи, лучшее воспроизведение рока в подборке кабелей. Лучший блюз, и его хочется слушать долго и много, поскольку кабель слушается легко.

Кабель № 7

В звуке есть все достоинства, вместе взятые – разрешение, собранность, энергетика. ВЧ и тонкие, и точные, и детальные, и естественные. Экспрессия максимальна, фортиссимо пробирает до глубины. Вокалисты поют громче в сравнении с другими кабелями.

Лучшая гармоника, лучший саксофон, лучшая экспрессия во всех жанрах, и – главное – лучшая сцена и объем зала. Объем взялся ниоткуда, на предыдущих кабелях он был обозначен, а тут он полностью заполнил всю КДП, от баса до верха, и встал намертво, не пропадает и ветром не колышется. Ощущение, что я нахожусь в зале, это другой уровень.

Кабель не самый «черный» с точки зрения тишины и помех, на СЧ нет-нет, но попадаются случайные звуки. На роке не так выразителен, как № 6, оказывается, что ВЧ смягчены больше необходимого для данной системы, поэтому скрипки не добирают воздуха, а тубы чуть замазываются.

Кабель универсален, и это и его плюс, и минус – играет все, но необязательно лучше узкожанровых кабелей.

Кабель № 8

Звук немного ровнее и спокойнее, чем у № 7. ВЧ чуть лучше интегрированы в пространство. В сравнении с № 7, объем зала не так бросается в уши, но локализация источников по ширине не заставляется сомневаться.

По оперному вокалу, кабель оказывается ближе к № 6 – есть много низких грудных нот в голосах, но без посторонних призвуков, все точно и сдержанно, поэтому возраст исполнителей почти не искажается. Кроме крещендо, кабель отлично рисует диминуэндо – очень быстро после мощного всплеска показывает тихое продолжение без маскирования.

По естественности тембров на ВЧ, кабель несколько уступает № 7 и местами № 6 – он тоже слишком мягкий для данной системы.

Лучшая тишина в тесте, лучший контроль энергии и слитность, самый мощный, энергичный и протяженный бас в подборке.

Кабель заставляет привыкать к себе, чтобы приспособиться к подаче ВЧ, т.к. их может не хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, krulfa сказал:

Отзыв о живом прослушивании через АС.

Рад. что пружиной вас не долбануло и у вас все в порядке( а то я начал уже беспокоиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, krulfa сказал:

Отзыв о живом прослушивании через АС.

Мда...я бы так не смог(. Работа проделана большая.  Хороший обзор, спасибо Фёдор. Остаётся только раскрыть номера и назвать исполнителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, krulfa сказал:

Отзыв о живом прослушивании через АС.

Сурово. по отношению к некоторым кабелям. Может быть скандал. Ох, не люблю я скандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Остаётся только раскрыть номера и назвать исполнителей)

А может не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Сурово. по отношению к некоторым кабелям. Может быть скандал. Ох, не люблю я скандалов.

Всё в рамках. Сурово и справедливо. Даже если мой будет худшим я готов пожать руку и сказать -Спасибо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

Всё в рамках. Сурово и справедливо. Даже если мой будет худшим я готов пожать руку и сказать -Спасибо). 

Хорошо, что я свой не заслал на тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

А может не стоит?

СтоИт, стоИт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

СтоИт, стоИт))

Мое дело предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Хорошо, что я свой не заслал на тест.

Так твой как мой))) Сам же сказал!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Так твой как мой))) Сам же сказал!)) 

Так то у меня в системе. И с моим восприятием. А что было бы у Федора......... мне даже страшно представить.

Вообще то лично я оцениваю значительно более укрупненно, широкими крупными мазками. И. возможно, не столько то. что я слышу ушами, а то. что воспринимаю чем то..........даже и не знаю чем. но что у меня где то глубоко запрятано. В общем я бы так не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, чатем сказал:

Сурово. по отношению к некоторым кабелям. Может быть скандал. Ох, не люблю я скандалов.

Сурово - это значит мне лично не подошло. Не настаиваю на том, что другим не подойдет. Вот если по прослушиванию роликов все будет плохо - не по моему мнению, вот тогда...

Я уже знаю результаты измерений характеристик кабелей, и кое-что они объясняют. Но только кое-что, даже не половину.

А в посте, где я вкладывал треки, я писал, что отсортировал кабели. Кто-нибудь может предположить, как именно я их отсортировал, наблюдается ли тренд с изменениями номеров кабелей 2-8 и какой тренд получился?

P.S. У одного из кабелей есть неисправность - или "фича" - в одном канале "земля" оборвана. К моему удивлению, на пространственных характеристиках это не отразилось, ничем не обращает на себя внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, krulfa сказал:

Сурово - это значит мне лично не подошло. Не настаиваю на том, что другим не подойдет.

Да я понимаю. Но как то все жестко и однозначно прозвучало. по некоторым кабелям вообще убийственно, даже не на грани фола, а за его гранью. Как мне кажется. Ну да ладно, как вышло, так и вышло. С интересом, трепетом и ужасом( одновременно) жду продолжения. когда откроется чей где кабель. Надеюсь, что ни кого кондрашка не хватит. Особенно по кабелям 3.4 и 5( странно, что они идут подряд). может при их прослушивании сеть была плохой, лифт там работал или еще что? Кстати лично я слушал кабели глубокой ночью, когда все спали и никто в сеть ничего не вносил.  Потому как давно заметил - тогда самое лучшее звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, krulfa сказал:

наблюдается ли тренд с изменениями номеров кабелей 2-8 и какой тренд получился?

Чем больше номер, тем лучше бас(нч)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такой момент - и я здесь поддержу К_К, который голосует "за" брендовые кабели: в лабораториях брендов есть очень качественные системы. Вся новая продукция приносится туда на анализ и прослушивание. И если вдруг какой-то компонент или его вариант играет не так, как нужно, он по длинной дуге улетает в мусорную корзину и никогда оттуда не возвращаются. И чем больше таких "воздушных полетов", тем лучше получается конечная продукция.

У авторов-самоучек редко бывают под рукой очень качественные системы, поэтому жесткая отбраковка стратегически неудачных вариантов просто не происходит. Немного по-другому, моментами лучше, чем другие компоненты - и превосходство считается достигнутым.  ЦАП "Триумф" тому яркий пример.

Только долгие годы опытов и сравнений могут отшлифовать результат. На большом отрезке приходит понимание, насколько несовершенны были ранние образцы. Надеюсь, что сделанные мной записи помогут ускорить процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Чем больше номер, тем лучше бас(нч)?

Поддержу, а чем достигнуто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конструкции шнурков не силен, но думаю- медь и моножила(ну не сотня волосинок, по крайней мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, krulfa сказал:

Немного по-другому, моментами лучше, чем другие компоненты - и превосходство считается достигнутым.  ЦАП "Триумф" тому яркий пример.

Вы, как я вижу, к Триумфу неравнодушны. А как по мне он может звучать очень по разному. И достаточно плохо. и очень даже неплохо. на хорошем уровне. В зависимости от того, в какой системе он играет( даже в одной КдП). Чему я лично был свидетелем - разброс в звучании был очень заметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, September 13, 2019 в 22:00, krulfa сказал:

Шесть туровых + два личных + 1 кабель записан два раза

 

В Wednesday, September 18, 2019 в 06:28, SgoldAudio сказал:

Попробую поугадывать теперь где чей кабель

Да, угадывание не прокатило. Работать с информацией мне надо тщательнее ... Или двух дней для анализа все же мало - надо было с недельку закладывать, как и первоначально планировалось. Иначе, все спутал в голове из-за невнимательности к вводным от Федора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...