Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 18 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, krulfa сказал:

Тут такой момент - и я здесь поддержу К_К, который голосует "за" брендовые кабели: в лабораториях брендов есть очень качественные системы. Вся новая продукция приносится туда на анализ и прослушивание. И если вдруг какой-то компонент или его вариант играет не так, как нужно, он по длинной дуге улетает в мусорную корзину и никогда оттуда не возвращаются. И чем больше таких "воздушных полетов", тем лучше получается конечная продукция.

У авторов-самоучек редко бывают под рукой очень качественные системы, поэтому жесткая отбраковка стратегически неудачных вариантов просто не происходит. Немного по-другому, моментами лучше, чем другие компоненты - и превосходство считается достигнутым.  ЦАП "Триумф" тому яркий пример.

Только долгие годы опытов и сравнений могут отшлифовать результат. На большом отрезке приходит понимание, насколько несовершенны были ранние образцы. Надеюсь, что сделанные мной записи помогут ускорить процесс.

Но тут всегда вопрос - Кому нужно? и Как нужно? Всегда будут играть предпочтения тестировщика и изготовителя. Касаемо техники, как правило самодельщики используют самодельную технику...и уже под неё собирают соединители.  Подойдет ли такой соединитель к серийно производимой аппаратуре остаётся всегда вопросом, это я отметил из отзывов еще по предыдущему туру. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

45 минут назад, SgoldAudio сказал:

 

Да, угадывание не прокатило. 

Ключевое слово - угадывание. Но тут на мой взгляд еще дело в том, что у вас скорее всего основной опыт прослушивания кабелей в комнатной системе и с взаимодействием комнаты  с акустикой, а Федор для сравнения выложил файлы записанные прямо с клемм акустики, т.е. без влияния на звук комнаты. Такие записи может быть и более информативны для сравнения таких компонентов как кабель, но уж очень специфичны и поэтому практически мало кто так проводит сравнения. В реальности же все по другому, послушал звук непосредственно с АС с одним, потом послушал то же самое с другим и так по очереди. Слушать то в итоге самому и в своей комнате, которая больше всего и влияет на конечный результат.

PS. На мой взгляд кабели это все таки как бы инструмент тонкой доводки звука системы уже с учетом взаимодействия и влияния остальных компонентов, в том числе и комнаты. Подбором кабелей можно что-то в звуке усилить, а можно что-то завуалировать, это все таки не проверка нейтральности влияния  на звук, а по большому счету компонент для обеспечения комфортного прослушивания. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

 

PS. На мой взгляд кабели это все таки как бы инструмент тонкой доводки звука системы уже с учетом взаимодействия и влияния остальных компонентов, в том числе и комнаты. Подбором кабелей можно что-то в звуке усилить, а можно что-то завуалировать, это все таки не проверка нейтральности влияния  на звук, а по большому счету компонент для обеспечения комфортного прослушивания. Все ИМХО.

А как же широкополосность и линейность. Если кабель в системе используется для корректировки ... может ну ее эту систему тогда ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SgoldAudio сказал:

А как же широкополосность и линейность. Если кабель в системе используется для корректировки ... может ну ее эту систему тогда ((

Самый кривой компонент системы с точки зрения влияния на звуковой результат это комната и если ее параметры хотя бы в звуковой полосе сначала выпрямить, то после этого уже можно рассуждать о широкополосности и линейности кабельного хозяйства. Но не у каждого есть такая возможность , причем далеко не у каждого. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

 Касаемо техники, как правило самодельщики используют самодельную технику...и уже под неё собирают соединители.  Подойдет ли такой соединитель к серийно производимой аппаратуре остаётся всегда вопросом, это я отметил из отзывов еще по предыдущему туру. Как то так.

Уж больно вы опустили самодельщиков, как будто та аппаратура что изготовлена на производстве это эталон звучания. И как будто самодельщики сами изготавливают все детальки-лампы, резисторы, конденсаторы трансформаторы, а не пользуются компонентами изготовленными в заводских условиях. Причем они могут доводить свои изделия до очень серьезного уровня, что практически невозможно в условиях серийного производства. И это не говоря о часто неадекватной стоимости по сравнению со своими качественными показателями многих промышленных изделий, в том числе и кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlekseyR сказал:

Уж больно вы опустили самодельщиков, как будто та аппаратура что изготовлена на производстве это эталон звучания. И как будто самодельщики сами изготавливают все детальки-лампы, резисторы, конденсаторы трансформаторы, а не пользуются компонентами изготовленными в заводских условиях. Причем они могут доводить свои изделия до очень серьезного уровня, что практически невозможно в условиях серийного производства. И это не говоря о часто неадекватной стоимости по сравнению со своими качественными показателями многих промышленных изделий, в том числе и кабелей.

:DМожно подумать они покупают всякие Асими! И с чего вы взяли что я опускаю самодельщиков?) Я сам самоделю ....а что еще остаётся делать если не хочется идти на компромиссы). Я просто констатировал Факт). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

 И с чего вы взяли что я опускаю самодельщиков?) 

Да эта фраза наводит на такие аналогии.

Касаемо техники, как правило самодельщики используют самодельную технику...и уже под неё собирают соединители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Да эта фраза наводит на такие аналогии.

Касаемо техники, как правило самодельщики используют самодельную технику...и уже под неё собирают соединители.

А чего не так?) Всё вроде объективно). СД привод самодельщики не делают и не сделают...тоже факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, SgoldAudio сказал:

А как же широкополосность и линейность. Если кабель в системе используется для корректировки ... может ну ее эту систему тогда ((

Самодельщики в основной своей массе люди творческие. И делают они свои системы( да даже когда и на продажу) исходя из своих личных предпочтений как должно звучать, в основном без оглядки на универсального дядю Васю-потребителя. На которого вроде бы надо равняться. так как таких дядей Васей как собак нерезанных и они в основном будут покупать и судить-рядить и  те кабели, и все остальное. А вот хрен вам по вашей морде, дядя Вася, не я под вас, а вы под меня. иначе я не согласный вам что то делать и продавать - можно ведь и так.Всем не угодишь, из-за плеча дяди Васи дядя Петя выглядывает( хотя  самое страшное - это тетя Клава). ему тоже хочется музыкального счастья, хотя оно у него прямо противоположное от счастья дяди Васи( у Клавы вообще не пойми что). Так уж лучше пусть все они под меня. чем я буду под каждого из них разрываться и делать то, что мне слушать противно. Так как я тоже человек и  счастье у меня свое, личное, а не универсальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Самодельщики в основной своей массе люди творческие. И делают они свои системы( даже и на продажу) исходя из своих личных предпочтений как должно звучать, в основном без оглядки на универсального дядю Васю. на которогьвроде бы адо равняться. так как таких дядей Васе

Юр...все так делают!) В том числе и серийщики)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Юр...все так делают!) В том числе и серийщики)). 

Александр. некоторые думают. что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

Александр. некоторые думают. что не так.

Согласен. Поэтому и ищут самое, самое Первое место среди аппаратуры по воспроизведению Звуков)). Вот только 2 месяца назад столкнулся с топовым усилителем Денон)....Грустно стало как то( Звуки есть, а цельности музыкального полотна Нет. И потом доказывают - Посмотри на послезвучие тромбона... а посмотри как кресла скрипят в зале). А то что оркестр /исполнитель бледный тощий или толстый и не на своем месте/ им по барабану). Из БСО джаз банда получается....каждый в свою дуду дует!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Alex Fedotov сказал:

А чего не так?) Всё вроде объективно). СД привод самодельщики не делают и не сделают...тоже факт)

Да дело в том что самодельная техника может быть ровнее и точнее чем промышленная, все зависит от уровня самодельщика и подбор всего остального может быть намного проще и доступнее чем в промышленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Да дело в том что самодельная техника может быть ровнее и точнее чем промышленная, все зависит от уровня самодельщика и подбор всего остального может быть намного проще и доступнее чем в промышленной.

Может быть...а может и не быть). Я делю технику на хорошую и не годную для музыкального воспроизведения. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Юр...все так делают!) В том числе и серийщики)). 

Не совсем, серийщики в выпуске своей техники опираются на какие-то объективные технические показатели, обеспечили их при производстве и дальше не их дело, а пользователя, обеспечили параметры покатому либо регламенту или стандарту и гудбай, а самодельщик может для себя любимого подбирать и выслушивать компоненты до посинения, без учета затрат на время и финансы и получать не только цифры на приборах, а то, что оценивается на свой слух с учетом своих личных приоритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Не совсем, серийщики в выпуске своей техники опираются на какие-то объективные технические показатели, обеспечили их при производстве и дальше не их дело, а пользователя, обеспечили параметры покатому либо регламенту или стандарту и гудбай, а самодельщик может для себя любимого подбирать и выслушивать компоненты до посинения, без учета затрат на время и финансы и получать не только цифры на приборах, а то, что оценивается на свой слух с учетом своих личных приоритетов.

Ну вот и приехали))  Самодельщик делает для себя, а не самодельщик подбирает готовый прибор тоже под себя. Самодельщик пытается усидеть на двух стульях сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Может быть...а может и не быть). 

У хорошего самодельщика второй половины вашего тезиса не будет, иначе это уже плохой самодельщик или по другому халтурщик. Но дело в другом, у промышленных изделий тоже достаточно как брака, так и просто достаточно слабых реализаций, там своя специфика со своими ограничениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Ну вот и приехали))  Самодельщик делает для себя, а не самодельщик подбирает готовый прибор тоже под себя. Самодельщик пытается усидеть на двух стульях сразу)

Это производители пытаются усидеть на нескольких стульях, создавая компоненты в которых половина функционала или больше даже может не использоваться и установлена туда просто для универсальности на все случаи жизни, вспомните ту же самую акустику Гранд Утопии , которые рекламирует Костя и в которые установлены куча переключалок, хотя потребителю нужно всего лишь одно сочетание, а оплачивать ему предлагается за все что надо и не надо. Якобы ХайЭнд так устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Это производители пытаются усидеть на нескольких стульях, создавая компоненты в которых половина функционала или больше даже может не использоваться и установлена туда просто для универсальности на все случаи жизни, вспомните ту же самую акустику Гранд Утопии , которые рекламирует Костя и в которые установлены куча переключалок, хотя потребителю нужно всего лишь одно сочетание, а оплачивать ему предлагается за все что надо и не надо.

Ну так есть такой прибор как экволайзер)) который тоже используется один раз для настройки!)) Есть еще Тринов и т.д) И это не лишнее как вам кажется...это гибкость в подстройке под место прослушивания. Если этого нет, то приходится в ручную погонять в настройке кроссовера, подбора динамиков,..... и так дале и далее) В этом весь ХЭнд!)) Оттрахать себе мозг и принести больше денег в кассу!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем возможно так - все универсальное для универсального дяди Васи - это крупным производителям. А для тети Клавы - это самодельщикам. Потому как фиг поймешь что там у нее в голове и что ей нужно. но самодельшики народ творческий. тете Клаве они понравятся. есть из чего выбрать. универсализмом они уж точно не страдают. как впрочем и тетя Клава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Ну так есть такой прибор как экволайзер)) который тоже используется один раз для настройки!)) Есть еще Тринов и т.д)

Так и в эквалайзере тоже хватает того что не используется при реальной эксплуатации, а просто установлено для удобства, но потребитель почему-то должен оплачивать все целиком, чтобы в итоге получит какую-то одну функцию.

А по поводу Тринова интересует, вы считаете цену этого прибора адекватной тому функционалу который он дает потребителю или явно завышен производителем, он вроде стоит под миллион и это может быть просто по банальной причине низкого потребления этого продукта и искусственно завышенной себестоимости, а намазывать масло на хлеб производитель тоже хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Так и в эквалайзере тоже хватает того что не используется при реальной эксплуатации, но потребитель почему-то должен оплачивать все целиком, чтобы в итоге получит какую-то одну функцию.

А по поводу Тринова интересует, вы считаете цену этого прибора адекватной тому функционалу который он дает потребителю или явно завышен производителем, он вроде стоит под миллион и это может быть просто по банальной причине низкого потребления этого продукта, а намазывать масло на хлеб производитель тоже хочет.

Эквалайзер нужен ОДИН раз....один! Настроили и ВСЁ!)) Не мне считать для чего нужен Тринов и сколько он стоит. Кому нужен для решения задачи тот купит, Но и он нужен только один раз в эксплуатации - Настроил и забыл. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то эквалайзер. кому он нужен. будет ему нужен постоянно. Сегодня встал с одной ноги - настроил так, завтра с другой - настроил по другому. Они считают так - раз за эквалайзер денежки уплачены, он должен постоянно работать и давать возможность постоянно ручки крутить. иначе за что платили. за что боролись.

"Я же атаман идейный, как же можно без программы( эквалайзера). все мои ребята. как один. стоят за свободную личность( с эквалайзером).

Значит будут грабить( ручки крутить)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Эквалайзер нужен ОДИН раз....один! Настроили и ВСЁ!)) 

И поэтому туда заодно запихивают измеритель RTA с дисплеем, который может быть совсе не нужен, а так же память на кучу предустановок на все случаи жизни и т.д. и все это накручивается в цене, хотя мне это может не понадобиться, но вдруг кто-то другой захочет это иметь и поэтому по разумению производителя это функция там должна быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Вообще то эквалайзер. кому он нужен. будет ему нужен постоянно. Сегодня встал с одной ноги - настроил так, завтра с другой - настроил по другому. Они считают так - раз за эквалайзер денежки уплачены, он должен постоянно работать и давать возможность постоянно ручки крутить. иначе за что платили. за что боролись.

Это и есть та Шиза которая называется  - Аудиофилия!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...