Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 26 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Только что, Alex Fedotov сказал:

И в какой же ты разъем /центральный контакт/ такое впихиваешь?

Во первых - разъемы бывают разные, некоторые позволяют впихивать кабели до 15мм.

Во вторых - я колпачки вообще выбрасываю. оставляя только контактную часть. Куда кабели и припаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Alex Fedotov сказал:

1.И в какой же ты разъем /центральный контакт/ такое впихиваешь? Да плюс еще земля))

2.В чем прикол такого провода?)) 

1.3мм - это вместе с изоляцией. По свивке голого провода - меньше, порядка 2,0мм. Вполне нормально паяется к центральному контакту. Может вы "мм" с "см" перепутали?  2мм - это очень мало.

2. В нейтральности звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

1.3мм - это вместе с изоляцией. По свивке голого провода - меньше, порядка 2,0мм. Вполне нормально паяется к центральному контакту. Может вы "мм" с "см" перепутали?  2мм - это очень мало.

2. В нейтральности звучания.

бутербродом!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

бутербродом!))

С колбасой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2019 в 11:29, Mosfet сказал:

Отрежьте затухания и звук упростится, станет скучным и неэмоциональным, хотя формально всё будет хорошо и с вашей любимой локализацией и с атакой, и с драйвом. Нравится вам такое - флаг в чайку.

Не надо ничего отрезать. всего должно быть в должной мере. В том числе. в обязательном порядке, и пространственных характеристик музыки. Отрежьте их и мурашки исчезнут. так как звучание превратится в неестественное, ненатуральное, неживое, мертвое. Нравится вам такое? Если да - флаг вам в руки. Ну а лично мне - так НИ ЗА ЧТО. Задайте тот же вопрос ЮАМ, он вам то же самое подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

И в какой же ты разъем /центральный контакт/ такое впихиваешь? Да плюс еще земля))

В чем прикол такого провода?)) 

Abbas придумал делать этот коктейль назло своему учителю АМЛ. И пошло поехало...

Даже Audio Note не удержался, выпустив подобный по содержанию Sogon .

   Лихницкий был категорически против параллельных соединений в аудио. Ещё и различных по геометрии и свойствам проводников.

Но коктейли - наше всё, забирает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex Fedotov сказал:

Не...ну если бубен солирующий инструмент, то да)) 

Вообще то плошадь тарелочек на бубне и литавр в разы разная), и звуковое давление /то о чём говорил Мосфет/ тоже разное)

Александр, на литаврах нет тарелочек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литавры

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

Александр, на литаврах нет тарелочек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литавры

 

Конечно нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Abbas придумал делать этот коктейль назло своему учителю АМЛ. И пошло поехало...

Даже Audio Note не удержался, выпустив подобный по содержанию Sogon .

   Лихницкий был категорически против параллельных соединений в аудио. Ещё и различных по геометрии и свойствам проводников.

Но коктейли - наше всё, забирает :) 

Сергей, тут не все так просто. Если мы имеем одну моножилу( наверняка она достаточно толстая, чтобы передавать НЧ без ущерба). то получаем несколько специфическое однообразное звучание, свойственное именно этому сечению именно этого материала. Если мы имеем многожилу с кучей жил одинакового сечения, без индивидуальной изоляции, скрученных вместе. то получаем усиленное во много раз специфическое звучание этого сечения и этого материала жил. Кроме того там пышным цветом цветут искажения от перескока сигнала с одной жилы на другую( скин эффект) через p-n переходы, обусловленные загрязнениями поверхности жил. Что не есть хорошо. Если мы имеем литц с большим количеством одинаковых жил - см. выше. Кроме того такой кабель значительно лучше и больше передает ВЧ составляющих в ущерб всему остальному диапазону. Ну а потому - МАЛОНАСЫЩЕННЫЙ ЛИТЦ. Как попытка уйти по возможности от  всего этого негатива, про который я только что рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, чатем сказал:

А если он запоет вдруг задвинутый в в крайний левый угол. да еще и в верхнюю четверть того угла( встречал такую систему), до красот пения может и не дойти дело, я уже не говорю про мурашки.

Мы вроде бы о качественных компонентах говорим, к которым я и кабели туровые отношу. У вас есть вопросы по местам, на которые я кабели расставил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mosfet сказал:

Мы вроде бы о качественных компонентах говорим, к которым я и кабели туровые отношу. У вас есть вопросы по местам, на которые я кабели расставил? 

Я выше упомянул одну систему, так она была очень качественная по многим показателям. А пространственная подача солиста( и это была не опера. где еще можно было бы понять)  очень странная - он пел из верхней четверти левого угла. Почему - я выяснять не стал.

По местам - конечно же не имеется. тем более, что я часть тех кабелей не слышал. Да даже если бы и слышал - все равно конечно же не имеется. Единственно - это по заводскому кабелю от Сергея, что он упрощает. Лично я такого не заметил, а даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

там пышным цветом цветут искажения от перескока сигнала с одной жилы на другую( скин эффект) через p-n переходы, обусловленные загрязнениями поверхности жил.

Это фантазии английских ученых.

10 минут назад, чатем сказал:

МАЛОНАСЫЩЕННЫЙ ЛИТЦ.

Срочно патентуйте название. Офигенное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Это фантазии английских ученых.

Это чисто физический процесс. И он такой не только в Англии, но и в Австралии тоже. Да и даже в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Сергей, тут не все так просто. Если мы имеем одну моножилу( наверняка она достаточно толстая, чтобы передавать НЧ без ущерба). то получаем несколько специфическое однообразное звучание, свойственное именно этому сечению именно этого материала. Если мы имеем многожилу с кучей жил одинакового сечения, без индивидуальной изоляции, скрученных вместе. то получаем усиленное во много раз специфическое звучание этого сечения и этого материала жил. Кроме того там пышным цветом цветут искажения от перескока сигнала с одной жилы на другую( скин эффект) через p-n переходы, обусловленные загрязнениями поверхности жил. Что не есть хорошо. Если мы имеем литц с большим количеством одинаковых жил - см. выше. Кроме того такой кабель значительно лучше и больше передает ВЧ составляющих в ущерб всему остальному диапазону. Ну а потому - МАЛОНАСЫЩЕННЫЙ ЛИТЦ. Как попытка уйти по возможности от  всего этого негатива, про который я только что рассказал.

Ну да... а еще эти молоточки у рояля когда не знают по какой жиле бить вообще мрак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Ну да... а еще эти молоточки у рояля когда не знают по какой жиле бить вообще мрак..

А вот он знает!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отвлекся. Вижу, что результаты исследования были приняты достаточно спокойно.

Опрос после опроса.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, чатем сказал:

Живость лично для меня на первом месте. В смысле - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ, НАТУРАЛЬНОСТЬ. И один из важнейших компонентов той живости, живизны - правильная проработка музыкального пространства, музыкального объема - желательно, чтобы он был похож на то(тот). что есть в концертном зале.

Я недавно сделал запись не с CD проигрыватель, а используя выход E-MU 404. Одна контрольная запись с выхода ЦАП на вход АЦП (петля), а вторая - как в тесте, через УМЗЧ со снятием сигнала с клемм.

Наблюдаю тенденцию: по мере "удаления" от оригинала ухудшается качество звучания СЧ диапазона, он становится менее рельефным и ярким. То запись через петлю ЦАП- АЦП в сравнении с оригиналом теряет 15%, а петля через УМЗЧ еще примерно столько же, теряется та самая живость, рельеф, объем и послезвучия. Такие же изменения демонстрировал кабель № 8 в моем тесте, и, возможно, не он был виноват. Возможно,  роль играют уже акустические провода, по которым течет ток от АС.

Поскольку деградацию слышно, поле для творчества нескончаемое. И приходит понимание, чего стоит сохранить ясность материала в аппаратуре высокого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, чатем сказал:

Еще раз - 1 жила 0,4мм. одна - 0,5мм, одна о,6мм. одна 0.8мм, одна 1,0мм. Итого всего 5 моножил. Каждая в тонкой х.б. изоляции. После сплетения общий диаметр сборки в одном направлении около 3,0мм - это очень мало. Два направления - это порядка 6,5 - 7,0мм - тоже очень мало. Ну и где тут колбаса? Это даже не колбаски и не шпикачки. это значительно лучше. Потому как все натуральное.

Получается усреднение звуковой сигнатуры каждого вида провода. Это действительно нужно? Рассуждения такие: если сигнатуры по отдельности плохие, то и усреднять их не имеет смысла. Лучше поставить тот диаметр, который имеет наилучшую сигнатуру из всех, и набрать таких проводов много в параллель.

Шум с шумом нигогда не гасится и взаимно не вычитается. Только суммируется. Поэтому параллельным включением разных жил усредняются недостатки, а достоинства распыляются и сходят на нет.

Т. е. на мой взгляд комбинация из 10 жил по 0.6 более предпочтительна, чем комбинация, скажем, 5 жил по 0.8 и 5 жил по 0.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krulfa сказал:

Получается усреднение звуковой сигнатуры каждого вида провода. Это действительно нужно? Рассуждения такие: если сигнатуры по отдельности плохие, то и усреднять их не имеет смысла. Лучше поставить тот диаметр, который имеет наилучшую сигнатуру из всех, и набрать таких проводов много в параллель.

Шум с шумом нигогда не гасится и взаимно не вычитается. Только суммируется. Поэтому параллельным включением разных жил усредняются недостатки, а достоинства распыляются и сходят на нет.

Т. е. на мой взгляд комбинация из 10 жил по 0.6 более предпочтительна, чем комбинация, скажем, 5 жил по 0.8 и 5 жил по 0.4.

Ну или можно сказать так - параллельным включением разных жил усредняются достоинства каждой жилы, как и их недостатки - и это хорошо, так как   общий саунд  при этом становится более нейтральным, без явных перекосов в ту или другую сторону. И не факт. что если применять одинаковые жилы с хорошей сигнатурой в параллель, их сумма понравится - когда слишком много меда бывает слишком приторно и уж точно не нейтрально. Все, наверное, зависит от того, что нам надо - или меду и побольше, побольше( дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше), или нейтральной передачи той музыки. которую записали, без особого подслащения ее даже и хорошей сигнатурой проводов. особенно когда той сигнатуры немерено. Именно это я и имел ввиду ранее - когда много чего то одного, даже если это одно и хорошее, если с ним переборщить. то оно может трансформироваться уже в не очень хорошее и от него слипнуться может....... восприятие. И слишком слащавая музыка может становиться так же неприятна, как и недосоленая - всего надо в меру, баланс желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krulfa сказал:

Получается усреднение звуковой сигнатуры каждого вида провода. Это действительно нужно?

Действительно нужно. Для балансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krulfa сказал:

Рассуждения такие: если сигнатуры по отдельности плохие, то и усреднять их не имеет смысла.

А почему они должны быть обязательно только плохие? Например лак на проводах ухудшает сигнатуру. А у меня лака нет. Искусственная изоляция ухудшает сигнатуру. а у меня изоляция натуральная - х.б. шнур. Недостаточно хорошее качество обработки поверхности жил ухудшает сигнатуру. А у меня каждая жила проходит полировку. Так что не такие уж они и плохие. те сигнатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krulfa сказал:

Лучше поставить тот диаметр, который имеет наилучшую сигнатуру из всех,

Музыка разная. музыкальные инструменты разные, исполнители разные, композиторы разные( я уже не говорю про то, что восприятие музыки у всех разное, музыкальные вкусы и предпочтения разные) - невозможно всех связать одним диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krulfa сказал:

Поэтому параллельным включением разных жил усредняются недостатки, а достоинства распыляются и сходят на нет.

Усредняется все - и недостатки, и достоинства. С чего бы быть по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, krulfa сказал:

Т. е. на мой взгляд комбинация из 10 жил по 0.6 более предпочтительна, чем комбинация, скажем, 5 жил по 0.8 и 5 жил по 0.4.

Очень не факт, слушать надо. Главное, на мой взгляд, когда получается  сбалансированный кабель. А когда он будет более сбалансированным? В варианте 5 по 0,8 и 5 по 0,4, на мой взгляд, вероятность этого все же больше, чем когда 10 по 0,6. Почему? Читать выше( чтобы восприятие не слиплось от меда).

На днях купил батончик Кит-Кат. Съел одну дольку - вкусно. Съел вторую - что то не то. Съел третью - какая гадость этот ваш Кит-Кат, чуть не вырвало от сумасшедшего количества  сахара в нем. Примерно так же и с кабелями. По крайней мере у меня. А за других я не отвечаю, пусть диабет зарабатывают, мне то что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, krulfa сказал:

Получается усреднение звуковой сигнатуры каждого вида провода. Это действительно нужно? Рассуждения такие: если сигнатуры по отдельности плохие, то и усреднять их не имеет смысла. Лучше поставить тот диаметр, который имеет наилучшую сигнатуру из всех, и набрать таких проводов много в параллель.

Шум с шумом нигогда не гасится и взаимно не вычитается. Только суммируется. Поэтому параллельным включением разных жил усредняются недостатки, а достоинства распыляются и сходят на нет.

Т. е. на мой взгляд комбинация из 10 жил по 0.6 более предпочтительна, чем комбинация, скажем, 5 жил по 0.8 и 5 жил по 0.4.

Где то пару недель назад проводил у себя сравнение 5 акустических кабелей и победил в итоге кабель у которого был набор проводников разного диаметра. 

Его и приобрел для себя, не смог устоять, настолько разительно он превзошел остальные, правда и конструкции у кабелей были разные, да и материалы тоже, но после прослушивания и сравнения этого кабеля все остальное просто не звучало.

Так что наверно в применении проводников разного диаметра есть определенная логика, пишут что вроде разный диаметр проводников позволяет согласовывать фазовые сдвиги разных частот. 

PS. Что касается шума, то в балансных соединениях как раз происходит взамовычитание шума и противофазное сложение полезного прямого и инверсного сигналов. Поэтому подобная конструкция довольно часто находит профессиональное применение когда необходима большая длина соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...