Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 36 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, чатем сказал:

Пока Алексей будет слушать, а потом писать отзыв. немного развлекаловки( и не только развлекаловки). Каково ваше мнение какое из фо-но вам лично больше всего нравится как звучит. Я уже определился, практически сразу, в один заход. мне понадобилась пара-тройка минут на все. Напишу немного погодя. когда хотя бы кто то еще выскажется. Например Влад Шумилов. Но не только он. все подключайтесь. Моя система, на которой слушал - комп, ютуб, динамички монитора от великой аудио фирмы BBK. Усилитель там наверное какой то крутой на одной микросхеме. Кабели тоже из Поднебесной. Если вдруг у вас будут системы покруче моей, ничего страшного, высказывайтесь, тем более интересно. Кстати можно и измерения провести( это к Федору), тоже наверное было бы поучительно. Кто смелый. кроме меня?

 

Мои впечатления следующие.

Steinway в данном сравнении на голову выше двух других инструментов. Он единственный звучит ровно, все октавы по тембру созвучны друг другу, поэтому музыка льется. Механика помогает исполнителю играть ровнее, возможно, именно на этих инструментах он имел больше всего практики, и именно под этот инструмент заточена мышечная память.

Из недостатков можно отметить некую сухость звука, меньшую громкость и большую зашумленность тембров. Но тут чем меньше размер инструмента, тем больше  слышны любые шероховатости. Рояль очень академичен, динамика снижена. В молоточках сотые доли миллиметра обивки  могут менять звук удара, так что пока это новый рояль, он еще "разработается" и звук станет более экспрессивным.

Звук Steinway узнается в огромном количестве студийных записей (50%+). И часто бывает - точность есть, но не хватает эмоций. Выезжать только за счет исполнительского мастерства.

Fazioli я отдам второе место. Это концертный рояль для больших залов. Исполнитель пробует играть на нем тише, чтобы не оглушать запись Steinway, но ему это удается плохо ввиду отсутствия практики игры на данном инструменте - иная механика инструмента не позволяет. Некоторые октавы в середине начинают вылезать, картина музыкального произведения рвется. Справедливо отмечено, что клавиша, нажатая до упора, звучит всегда, поэтому исполнителю нужно приспосабливаться и много репетировать на данном инструменте.

Основная моя претензия - неточная настройка. Диссонансы лезут из всех щелей, слушать неприятно. Нельзя исключить, что это не лечится из-за чересчур ярких тембров струн. Если сложить вместе акцентированную динамику, яркие тембры и настройку на грани фола, нужно очень постараться, чтобы звук такого инструмента не начал выносить мозг. Конечно, многое зависит от музыкального материала, но ассоциации с фортепианной "долбежкой" не выходят у меня из головы.

Если же инструмент позволяет сделать точную настройку, которая будет держаться во всем диапазоне громкостей, то он действительно может претендовать на первое место.

Bosendorfer по звуку находится между этими двумя. Не такой экспрессивный, как Fazioli, но и не такой сухой, как Steinway. И настройка также посередине: если у Fazioli диссонировали группы клавиш, то Bosendorfer иногда некоторые клавиши, тогда как у Steinway такие клавиши нужно поискать. По записи показалось, что НЧ диапазон какой-то ватный и слабее конкурентов - возможно, сказывается расположение микрофонов. Основная претензия - неестественная атака, "искусственный" звук. Что-то там сильно по-другому в материалах или в механике. Живьем наверное это не так ощущается, а запись этот эффект усиливает. И механика достаточно шумная. Поэтому - третье место.

Ямаху тоже нужно слушать. Она, возможно, будет лучшей по совокупности недостатков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Alex Fedotov сказал:

Юра......а ты с кем сейчас разговариваешь? А....

Прежде всего с Владом.

Как носителем теории Вилсонов. Которые единственные могут правильно расставить по своим местам те же кабели, рояли опять же( по его мнению). Вот эту расстановку и хотелось бы услышать от него.

Хотя и от других( которые без Вилсонов) было бы интересно услышать мнение. вдруг оно будет отличным от мнения Влада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем высказавшимся. Я просто поражен - мнения практически всех совпали с моим( в последнее время  я такое редко наблюдаю) - лично для меня однозначно и с большим отрывом - СТЕНВЕЙ. Приятно, чьёрт побьери, очень приятно. что тут собрались люди с отличным музыкальным слухом.

Стенвей - единственный рояль, имеющий наиболее сбалансированное ровное звучание во всех регистрах. И наиболее музыкальное. правильное. благородное, взрослое. Остальные три( с учетом Ямахи) - явный перекос между верхним регистром и средне-низким. И это прекрасно слышно не только на Вилсонах( кстати Влад со своими Вилсонами так и не смог определиться), а даже на динамичках монитора от ВВК за три копейки. При наличии слуха, конечно.

Да, жаль. очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха - выговор ему с занесением. Зато теперь становится более понятно чего стоит та теория Вилсонов от Влада - ни фига она ничего не стоит при отсутствии музыкального слуха - ты хоть миллион баксов отдай за систему все равно будешь блуждать в музыке. как в трех соснах, слушая только звуки.

И вывод - все мы, для которых Стенвей. с полным правом можем делать акустические кабели. Ибо музыкальный слух у нас однозначно присутствует и больших ошибок в этом деле мы совершить не сможем. Ну а на счет успехов - это уже как получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SgoldAudio сказал:

Как вы могли определиться за пару-тройку - если исполнитель только три минуты рассказывает вначале ))

Я имел в виду - за пару-тройку минут его игры на фо-но первой вещи. Дальше слушать уже было не нужно и так все стало сразу же ясно - Стенвей и только Стенвей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу того, что нас никто не читает - более 14 тысяч просмотров( 14 663 на этот момент) - на "никто" как то не тянет, кое кто все же читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что сам автор и пианист теста- ролика расставил места следующим образом : 1е место-Fazioli, 2е - Steinway, 3е Бёсендорфер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Again сказал:

Я так понял, что сам автор и пианист теста- ролика расставил места следующим образом : 1е место-Fazioli, 2е - Steinway, 3е Бёсендорфер

Я языками не владею. поэтому не в курсе. Да если бы и владел это ни в коей мере не поменяло бы мою расстановку - Стенвей лично для меня несомненный лидер, причем с большим отрывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Я языками не владею. поэтому не в курсе.

Это что ж, даже на школьном уровне. Это вопрос. Китайцы на раскладке не нарисовали знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Again сказал:

Это что ж, даже на школьном уровне. Это вопрос. Китайцы на раскладке не нарисовали знак

Не, название всех роялей у них на боку  я конечно прочитать смог. Но это ни как не отразилось на конечном результате прослушивания - я так слышу. не предвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слушал на ноуте Sony. На нём отчётливо слышал превосходство Fazioli. Решил поэкспериментировать. Слушал на планшете Хуавей с теми же затычками Cowon. Практически все выравнилось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Again сказал:

Первый раз слушал на ноуте Sony. На нём отчётливо слышал превосходство Fazioli. Решил поэкспериментировать. Слушал на планшете Хуавей с теми же затычками Cowon. Практически все выравнилось

 

Блин... Через Сафари хуже Туб, чем через Яндекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

И вывод - все мы, для которых Стенвей. с полным правом можем делать акустические кабели. Ибо музыкальный слух у нас однозначно присутствует и больших ошибок в этом деле мы совершить не сможем.

Спецом не стал писать , что понравился Стэйнвэй , - надоело уже его звучание !
Шучу !
Про сравнительные тесты его звучания я писал вот здесь , 7 лет назад
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1336:4338#4338

И даже какую-никакую статистику собирал
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1602-166#5058

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в консерватории Стенвей явно лучше играет, чем Ямаха. Причем все Стенвеи. чем все Ямахи. Надо при случае ректору задать вопрос - а зачем и почему они купили Ямахи? На Стенвеи денег не хватило? Ямахи тоже не дешевые. под миллион рублей за штуку. Или чтобы обучать студентов на разных инструментах, с разным звучанием? Наверное скорее всего второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, что ни говорите, а все же хорошо сидим. Скоро новый этап предстоит пройти - будут отзывы от Алексея, я очень их жду. Очень интересно что же у него получилось с прослушиванием. Особенно в его виниловой системе, которая ну очень хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, чатем сказал:

Не, что ни говорите, а все же хорошо сидим.

Юрий , а Влад и в теме Феликса отметился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен с Феликсом - странный человек Влад Шумилов - рояли не смог различить какой лучше, музыкальнее, какой хуже. А все почему? Возможно потому, что слушает звуки. а не музыку - как вариант. Помор, человек суровых взглядов и суждений, почти из-за Полярного круга( это вам не Сочи), возможно из Рюриковичей, ему простительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Да, в консерватории Стенвей явно лучше играет, чем Ямаха. Причем все Стенвеи. чем все Ямахи. Надо при случае ректору задать вопрос - а зачем и почему они купили Ямахи? На Стенвеи денег не хватило? Ямахи тоже не дешевые. под миллион рублей за штуку. Или чтобы обучать студентов на разных инструментах, с разным звучанием? Наверное скорее всего второе.

Тендер(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Тендер(

Может и так. Скинули цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Может и так. Скинули цену.

Просто в России есть представительство Ямахи, а Стинвея нет /возможно есть поставщики только/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, promtxt сказал:

Юрий , а Влад и в теме Феликса отметился

Влад - непризнанный гений. Возмущается несовершенством окружающего мира. Сейчас запустит серию своих бюджетных кабелей, затем перейдет в более дорогой сегмент, сместит с пьедестала ЛА, выйдет на международную арену - получит признание и успокоится. А пока - будем терпеть ... несовершенства мира - но он терпеть этого не может ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SgoldAudio сказал:

выйдет на международную арену - получит признание и успокоится

Нью-Васюки Ильфа и Петрова напомнило ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

Скоро новый этап предстоит пройти - будут отзывы от Алексея, я очень их жду. Очень интересно что же у него получилось с прослушиванием. Особенно в его виниловой системе, которая ну очень хороша.

AlekseyR где отзыв-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь тоже не наливают..

тогда поьду далбше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...