Помещение в салоне и дома (было 7 кабелей рос производства) - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помещение в салоне и дома (было 7 кабелей рос производства)


SgoldAudio

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Aleksis сказал:

Как вы услышали столько нюансов в неподготовленной комнате, для меня загадка.

Комната действительно мало подготовлена. Забыл про это написать. Но вы уже и отметили, что: " Костя продает аппаратуру  "как звучит", чтобы сюрпризов поменьше было." Возможно такой концепт демонстрации: чтобы клиент, получив аппарат и подключив у себя в КДП получил большее впечатление и остался сильно доволен приобретением.

Про ньюансы все просто. Моя система сильно ниже уровнем и потому при сравнении разница в звучании острее слышна и хорошо фиксируется. Возможно, вы привыкли к высокого уровня звучанию и оно вам уже кажется обычным и что-то выделить особенное поэтому сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Друзья, повторюсь в 25 раз: я лучше буду слушать музыку в неподготовленной кдп 65 квадратов и потолками 4 метра, в дальнем поле, наслаждаться реальным масштабом Действия и инструментов, чем слушать в коморке подготовленной с 2-3 метрами между АС карликовый звук в ближнем поле. 

Ощущения на столько от музыки разные, что для меня выбор очевиден. Я извиняюсь, конечно, но ширина барабанной установки 2 и более метра. И вот у меня есть любимый тестовый трек (был на записях, Олег выкладывал), где у меня во всю ширину комнаты бомбят на барабанах. Я извиняюсь, но слушать это в узеньком свитспоте, хоть и в подготовленной кдп, у меня удовольствия вообще не вызывает уже. Для меня это просто сверлящий уши кошмар. Даже звуковая волна сформироваться естественно не может. 

Демонстрировать возможности High End техники в ближнем и среднем поле - это все не может впечатлить никак. Карликовый звук не может впечатлить в принципе. Он не естественный по своей природе. Можно долго спорить, но реальное оправдание только одно - нет возможности иметь большую КдП. Постыдного в этом ничего нет. 

Почему я плачу за билеты на живые концерты? Я плачу за Событие. И от системы я хочу слышать Событие, а не телевизор. 

И в кино я хожу по этой же причине: если едет поезд на экране, то пусть он будет поездом. 

И музыка здесь ни чем не отличается от кино. Для меня 

если мне надо очень плотно изучить какие-то звуки, мне проще STAX одеть. Если музыку слушать, то лучше так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, K-K сказал:

Друзья, повторюсь в 25 раз: я лучше буду слушать музыку в неподготовленной кдп 65 квадратов и потолками 4 метра, в дальнем поле, наслаждаться реальным масштабом Действия и инструментов, чем слушать в коморке подготовленной с 2-3 метрами между АС карликовый звук в ближнем поле. 

Ощущения на столько от музыки разные, что для меня выбор очевиден. Я извиняюсь, конечно, но ширина барабанной установки 2 и более метра. И вот у меня есть любимый тестовый трек (был на записях, Олег выкладывал), где у меня во всю ширину комнаты бомбят на барабанах. Я извиняюсь, но слушать это в узеньком свитспоте, хоть и в подготовленной кдп, у меня удовольствия вообще не вызывает уже. Для меня это просто сверлящий уши кошмар. Даже звуковая волна сформироваться естественно не может. 

Демонстрировать возможности High End техники в ближнем и среднем поле - это все не может впечатлить никак. Карликовый звук не может впечатлить в принципе. Он не естественный по своей природе. 

Только "в неподготовленной кдп 65 квадратов и потолками 4 метра" все будет звучать как ..., а не как High End. Нет подготовленной комнаты, нет не какого "реального масштаба" High End, а есть элементы интерьера. Но безусловно это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Stas сказал:

Только "в неподготовленной кдп 65 квадратов и потолками 4 метра" все будет звучать как ..., а не как High End. Нет подготовленной комнаты, нет не какого "реального масштаба" High End, а есть элементы интерьера. Но безусловно это мое мнение.

Ну ну. Как раз High никогда не будет звучать как High End в маленькой комнате. В лучшем случае как большие наушники. Это если очень хорошо с комнатой поработать. В большой комнате первые отражения остаются, но они все прилично затухают. Это куда ближе к ощущениям в больших залах, чем в малых кдп. Не говоря уже о масштабе действия, ощущения оркестра и тд. 

Ну какой оркестр в Малой КдП? :D Только в большой кдп та же ударная установка может развернуться. А когда она одна по ширине как расстановка в КдП, о реалистичности говорить просто абсурдно. 

Как раз в дальнем поле разница между компонентами куда лучше слышна. Отсюда и разговор столько, что при смене обвяза на этом тесте будто компоненты меняли. Это вот «необработанная» здоровая КдП помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Ну ну. Как раз High никогда не будет звучать как High End в маленькой комнате. В лучшем случае как большие наушники. Это если очень хорошо с комнатой поработать

Ага, если High End это все лишь часть дорогого интерьера, то все верно. И колонки не наушники, от слова совсем. А так получается "Украсьте Вашу белую комнату нашими красными "Утопиями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Stas сказал:

Ага, если High End это все лишь часть дорогого интерьера, то все верно. И колонки не наушники, от слова совсем. А так получается "Украсьте Вашу белую комнату нашими красными "Утопиями".

Я не против обработки КдП. Это на вкус и цвет и хорошо влияет на точность и микродинамику.

но! Тестировать компоненты вовсе не легче в подготовленных малых КдП, а сложнее. Потому что падает RT и реверберация. У вас почти вся энергия только на прямом сигнале с АС.  Намного менее остро слышится разница в динамике компонентов, разница в смене компонентов в целом. И причина тому как раз множество ревербераций неподготовленных больших кдп, которые четко показывают Точность компонентов. Качество этих ревербераций сильно меняется, длина затуханий и тд. 

а сами тембры и их качество что в обработанной сохранятся, что в необработанной. Они будут определять качество тракта. 

И последний вопрос на засыпку: почему акустические инструменты вы воспринимаете нормально в барах, в ресторанах и тд? Ведь там не подготовленные КдП :) вот этот вопрос и ставит в тупик. 

Так что, техника низкого и среднего уровня так и останется ею. Неважно, какая КдП. Как и техника высокого уровня в любом помещении будет иметь преимущество над техникой более низкого уровня. 

Собственно, что и описал Коллега @SgoldAudio выше. Просто другая картина, другой коленкор, когда поставили более дорогие компоненты. И даже поменяли просто межблоки, ему хватило всего лишь трёх аккордов, как и мне. Мы посмотрели друг на друга и оба сказали одну вещь: ну, тут нет вопросов! Asimi крут. 

Как видите, ничто не помешало всего лишь межблоку сразу показать разницу в классе в большой неподготовленной КдП. 

Нет искусства в том, чтобы поставить в ближне-среднем поле и удивлять завитушками. Так все равно кайфа от музыки не получить. Так только лохов разводят. Мне даже как инсталлятору намного интереснее осваивать именно большие КдП. И мне всегда в них намного, намного больше звучание нравится. Даже в неподготовленных. Потому что появляется близкий к реальности масштаб действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

И последний вопрос на засыпку: почему акустические инструменты вы воспринимаете нормально в барах, в ресторанах и тд? Ведь там не подготовленные КдП :) вот этот вопрос и ставит в тупик. 

Потому что звучание более привычное , т.е. натуральное . Ведь мы воспринимаем звучание любого инструмента по нашим воспоминаниям из жизни , а не из записей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Потому что звучание более привычное , т.е. натуральное . Ведь мы воспринимаем звучание любого инструмента по нашим воспоминаниям из жизни , а не из записей !

Да там просто нет цепочки микрофон - ADC - мастеринг - DAC - система - акустика+комната, да и вообще Константин передергивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, promtxt сказал:

Потому что звучание более привычное , т.е. натуральное . Ведь мы воспринимаем звучание любого инструмента по нашим воспоминаниям из жизни , а не из записей !

О том и речь. Подготовленная КдП - это ближе аудиофилии. Я не продаю аудиофилию как таковую, меня она уже запарила.  По-моему, это вообще уже кость в горле для нашего перенасыщенного рынка. Я преследую цель, чтобы люди получали удовольствие от музыки. И чтобы это делала как можно более качественная аппаратура при определенных вложениях. Вот это классная цель и задача, когда клиенты твои довольны и вообще перестают что то сами выбирать. А подсаживать их на иглу аудиофилии - это просто не по мне. Нужно стремиться к вырабатыванию отношения доверия к инсталлятору и его вкусу. Люди сами найдут, на что им своё время потратить с большей пользой, чем перебирание компонентов. КдП нужна для прослушивания музыки прежде всего, а не для тестов. Или это уже аудиофилия. Чаще всего я дело имею с очень занятыми людьми. Намного реже с такими же аудиофилами, как сам. Но опять же, я не против аудиофилии как таковой. Это шикарное хобби, очень хорошее. Но не все могут грань найти правильную и баланс между самим хобби и прослушиванием музыки. И не осень приятно видеть, когда из удовольствия это превращается в перебор. «Остановись время! Ты прекрасно!». Прошу об этом каждого, кто сделал приобретение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stas сказал:

Да там просто нет цепочки микрофон - ADC - мастеринг - DAC - система - акустика+комната, да и вообще Константин передергивает.

Да, там её нет. Но есть естественное восприятие и отсутствие чувства облома. 

То есть, нужно не к КдП стремиться, а к идеализации перечисленной вами цепочки ;) логично? 

Еще раз повторюсь: я не против работы с КдП. Но это никак не сделает тест компонентов легче. Просто немного смещается восприятие этой разницы в другую область. Неважно, в обработанной или необработанной КдП ты будешь делать выбор. В обоих случаях человек выберет один компонент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

я не против работы с КдП

Я давно говорю , что компоненты высокого уровня звучания способны показать свой уровень в любых условиях КдП .
И чем выше уровень звучания и разрешение системы , тем слышнее разницу . Любую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, K-K сказал:

Так что, техника низкого и среднего уровня так и останется ею. Неважно, какая КдП. Как и техника высокого уровня в любом помещении будет иметь преимущество над техникой более низкого уровня. 

Собственно, что и описал Коллега @SgoldAudio выше. Просто другая картина, другой коленкор, когда поставили более дорогие компоненты. И даже поменяли просто межблоки, ему хватило всего лишь трёх аккордов, как и мне. Мы посмотрели друг на друга и оба сказали одну вещь: ну, тут нет вопросов! Asimi крут. 

Как видите, ничто не помешало всего лишь межблоку сразу показать разницу в классе в большой неподготовленной КдП. 

Нет искусства в том, чтобы поставить в ближне-среднем поле и удивлять завитушками. Так все равно кайфа от музыки не получить. Так только лохов разводят. Мне даже как инсталлятору намного интереснее осваивать именно большие КдП. И мне всегда в них намного, намного больше звучание нравится. Даже в неподготовленных. Потому что появляется близкий к реальности масштаб действия. 

Крутой текст, но посыл понял "лох не мамонт, не боись не вымрет", да и тренд сезона с "кожей" ... если кеды от CD из "пластика", то кабели в "коже".

P.S. клиенты с большой КдП должны нравится, ну за большую КдП и "масштабность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stas сказал:

Крутой текст, но посыл понял "лох не мамонт, не боись не вымрет", да и тренд сезона с "кожей" ... если кеды от CD из "пластика", то кабели в "коже".

P.S. клиенты с большой КдП должны нравится, ну за большую КдП и "масштабность".

У вас извращённый какой-то взгляд на все. Вы проецируете зачем-то свой внутренний мир на меня. 

Нет смысла дальнейшего диалога. Удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stas сказал:

ну за большую КдП

Я кстати говоря с Костей согласен , - система раскрывается лучше в больших КдП .
У меня самого 33 кв.м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КДП в AV Комфорте хорошая, не звонкая и не переглушенная. Бас относительно ровный, без ярковыраженного выделения отдельных нот, суббас не съедается. Акустические системы расставлены оптимально. Думаю у 95% любителей аудио КДП не лучше, даже при наличии обработки и рассеивателей. Костя скромничает, когда говорит, что акустические условия салоне обычные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

КДП в AV Комфорте хорошая, не звонкая и не переглушенная. Бас относительно ровный, без ярковыраженного выделения отдельных нот, суббас не съедается. Акустические системы расставлены оптимально. Думаю у 95% любителей аудио КДП не лучше, даже при наличии обработки и рассеивателей. Костя скромничает, когда говорит, что акустические условия салоне обычные :)

Валер, ты фишку шаришь. 

У данной КдП есть одно огромное преимущество - очень равномерное и слабоспадающее RT в диапазоне 70-5000гц. Кто в теме, тот поймёт, о чем речь. А сейчас по ощущениям, когда вчера вечером запаковали и отправили Кантербэри, ушёл небольшой акцент на 120 герц Вот и нашлась, как говорится, причина этого хвостика - очень легкие динамики Танноев неподключенных. 

Я не знаю, как объяснить людям, что: если я поставлю множество поглощения, оно сработает в диапазоне от 500-600 герц в данном случае. И получу перекос тонального баланса. В любом случае у нас есть договоренность привезти множество Эхокора, он лежит у меня в нужном количестве в дальнем жилище. Вопрос только времени свободного. И то, я буду брать только тот, который эффективен в диапазоне от 200 герц. Иначе, повторюсь, получу перекос тон баланса и естественность восприятия. 

Сам я очень негативно отношусь к поглощению. Только рассеивание. Потому у меня немало паралона и Эхокор ненужного лежит. 

Для понимания: разница в RT между 90 герц и 1000 герц - 0.15 сек. И вот это губить поглощением, создав разброс 0.25-0.3 сек? Я могу, но тогда пересушит середину. Её нельзя сушить, если не сушишь параллельно НЧ. По этой причине параллон попрятали за картины и вынес я часть на помойку. 

Если и начинать что-то делать с этой КдП, то с НЧ части. А это очень плохо прогнозируемая история, так как в ней постоянно стоят различные неподключенные АС, каждая из которых является резонатором в самой проблемной области диапазона. 

PS: Trinnov не предлагать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Костя скромничает, когда говорит, что акустические условия салоне обычные

Это называется акустически благополучное помещение .
Я , когда мы квартиру подбирали , проверял акустические свойства комнаты простыми способами - хлопая в ладоши в разных местах комнаты и слушая эхо , а потом просил супругу шёпотом сказать что-нибудь , встав возле стены , где ориентировочно планировал бы размещение колонок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, K-K сказал:

Trinnov не предлагать :) 

интересно его продегустировать под запись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

Это называется акустически благополучное помещение .
Я , когда мы квартиру подбирали , проверял акустические свойства комнаты простыми способами - хлопая в ладоши в разных местах комнаты и слушая эхо и просил супругу шёпотом сказать что-нибудь , встав возле стены , где ориентировочно планировал бы размещение колонок .

Я кота запустил....и всё!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

Я кота запустил....и всё!))

Саш , расскажи про кота ! Я не знал , что коты что-то в акустике комнаты понимают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

Саш , расскажи про кота ! Я не знал , что коты что-то в акустике комнаты понимают ...

А что тут рассказывать? Он походил от стенки к стеке и сел. В этом месте поставил диван, а у другой систему...Слушали мы  и наслаждались). Жаль что не долго они живут((.... Сейчас у меня кот не меломан, а клептоман, стыдно даже признаться... Потаскал куда то 2 шприца флюса, термоусадку и пару кондёров...Паяет что то наверно. Музыку слушает изредка...и только барокко!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Музыку слушает изредка...и только барокко!)

У дочери с зятем кот рокер , но слушает только определённые группы , а не некоторых демонстративно уходит из комнаты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

У дочери с зятем кот рокер , но слушает только определённые группы , а не некоторых демонстративно уходит из комнаты ...

Ну да...такой же привереда). А не жены, которых еще как то можно усадить!))  Зато на их жанрах хорошо что то тестить)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

А не жены, которых еще как то можно усадить!))  Зато на их жанрах хорошо что то тестить)).

Именно так , иной раз приходится супругу уговаривать что-то послушать , когда мне интересно её мнение о звучании узнать , особенно когда я что-то сравниваю . А так , у меня подопытным кроликом зять выступает , тот благодаря мне и шнурки научился слышать ... и разницу между вавками и мп3 на 320 , конвертированных из срипованных с лицензионных дисков вавок в мп3 320 и обратно , после его утверждения , что он не слышит между ними разницы , я был сделал даже диск , о котором писал здесь
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:408:6810#6810
Он один лишь раз и ошибся !

Кстати , кому интересно , может тоже попробовать послушать и здесь или мне в личку написать , где какие ?
Образ диска есть по ссылке на мой яндекс диск , а я потом дам ссылку на ответ , залитый туда же в то же время !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:


https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:408:6810#6810
Он один лишь раз и ошибся !

Кстати , кому интересно , может тоже попробовать послушать и здесь или мне в личку написать , где какие ?
Образ диска есть по ссылке на мой яндекс диск , а я потом дам ссылку на ответ , залитый туда же в то же время !

Ты еще 48 треков не отслушал)))

Качаю уже), устроили тут Треккер понимаешь ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...