Помогите собрать ламповый усилитель (своими руками) - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите собрать ламповый усилитель (своими руками)


Vetusto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Vetusto сказал:

По теме: идею с лампой я не забросил, читаю, изучаю, общаюсь. Нашел человека, который предлагает собрать мне ламповый усилитель под мою акустику, Единственный минус, внешний вид усилителей у данного специалиста никакой. А я, какой-никакой, а все же эстет... 

Уважаемый коллега !  Будучи человеком который ,  скажем так , достаточно  понимает и разбирается , "что такое ламповый усилитель и с чем его едят" , позволю себе дать Вам  пару-тройку небольших советов .  Во-первых , если Вы нашли мастера предлагающего собрать Вам усилитель под КОНКРЕТНУЮ акустику то он , как правило , должен быть  УЖЕ , как минимум , состоявшийся профи .  По простой причине того , что просто "мастер" - вряд ли понимает множество тонкостей и нюансов создания лампового аппарата ИМЕННО под какую-то из желаемых заказчиком АС .  Если же , по-Вашим же словам , "...внешний вид усилителей у данного специалиста никакой..." , то квалификация мастера , увы , наверняка такая же , как  внешний вид его изделий :(. Во-вторых , если у Вас нет достаточных  профессиональных навыков владения пинцетом , кусачками , паяльником и т.д. , хотя бы на уровне студента-первокурсника ПТУ по специальности "радио-монтажник" , то желание собственноручно изготовить ламповый аппарат КОНКРЕТНО(?) под желаемые Вами АС , - вполне может растянуться на многие годы :ec:. Почему бы в таком случае просто не купить в каком-либо из салонов готовый Б/У ламповый аппарат , который Вы сможете прослушать в своей собственной системе и принять осознанное решение на предмет того , ЗВУК устраивает или НЕ устраивает ?

img237.thumb.jpg.27f234b919f9a1256312380e670504fb.jpg

Ну , и наконец  в-третьих...  А Вам , собссно-говоря не кажется , что просить совета других о собственноручной постройке лампового усилителя - это все-равно , что придти в ателье инд.пошива и попросить закройщика  в подробностях объяснить Вам "на пальцах" как сидя у себя дома , на примитивной швейной машинке , собственноручно пошить (себе-любимому) элегантный костюм :wacko:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Victorsound сказал:

как сидя у себя дома , на примитивной швейной машинке , собственноручно пошить (себе-любимому) элегантный костюм :wacko:?

Да приводили уже пример с автомобилем :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

как сидя у себя дома , на примитивной швейной машинке , собственноручно пошить (себе-любимому) элегантный костюм

Из кита - как нефиг делать. А вот самому посчитать и изготовить моточные уже сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я уже и не лезу в самоличное лампостроение. Ибо да... Потому как,таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vetusto сказал:

Так я уже и не лезу в самоличное лампостроение. Ибо да... Потому как,таки.

И током еще …. может :) Больно и не приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vetusto сказал:

Так я уже и не лезу в самоличное лампостроение. Ибо да... Потому как,таки.

Уважаемый, а зачем обязательно ламповый? Купи кит на lm3886+оу приличный - по звуку он уделает большинство самодельных и не только ламповых поделок. Проверено неоднократно. И религиозного фанатизма избежишь, что тоже важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил Беляев сказал:

Купи кит на lm3886+оу приличный - по звуку он уделает большинство самодельных и не только ламповых поделок

Приличный, во-первых, и стоит прилично (плюс стоимость корпуса и работы, т.к. одним домашним паяльником на 40-60 Вт его не соберёшь), во-вторых - приличный ламповый усилитель, конечно, не уделает (если слушать музыку, а не любоваться картинкой на осциллографе), проверено ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergal сказал:

Приличный, во-первых, и стоит прилично (плюс стоимость корпуса и работы, т.к. одним домашним паяльником на 40-60 Вт его не соберёшь), во-вторых - приличный ламповый усилитель, конечно, не уделает (если слушать музыку, а не любоваться картинкой на осциллографе), проверено ^_^

Аудиманьяка из Омска стоил смешных денег на ЛМ3836 по звуку уделывал большинство ламповых;) и не только поделок(как писали ребятишки даже от ЮАМ..где то было про это:)).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergal сказал:

Приличный, во-первых, и стоит прилично (плюс стоимость корпуса и работы, т.к. одним домашним паяльником на 40-60 Вт его не соберёшь), во-вторых - приличный ламповый усилитель, конечно, не уделает (если слушать музыку, а не любоваться картинкой на осциллографе), проверено 

Коллеги, не нужно споров, их и так хватает. Тему не закрываем, история продолжается, вот только не своими руками. Может быть и надо было хотябы начать паять, но я все же решил не лезть туда, где:

18 часов назад, igarr сказал:

И током еще …. может :) Больно и не приятно

 

16 часов назад, Михаил Беляев сказал:

Уважаемый, а зачем обязательно ламповый?

Почему лампу: потому что транзисторный у меня уже есть, и уже поменяно штуки три было, все хорошо, но чего-то не хватает. Скажу больше, лампу слышал пару раз, и не впечатлен был ни разу. Хотя наслышан и разговоров и споров, даже сам одно время нос воротил, мол, лампа - не то. Пришло сейчас время поставить в этом вопросе жирную точку. И вот теперь, в связи с финансовым кризисом в стране и у меня, нужно быть предельно аккуратным и сделать правильный выбор. Определиться со схемой, с лампами и с трансформаторами, потом собрать это все (уже не сам) и получить свою порцию впечатлений, сделать выводы, и, либо продать Ямаху транзисторную и оставить авторский ламповый, или продать ламповый. Ну, вот как-то так.

 

Сегодня еще раз общался с мастером, написал ему такие пожелания: 

Цитата

 

1. Это важно: у меня акустика Diatone DS-90C, которую я не буду менять точно, по звуку она меня устраивает (м.б. проверил бы кроссоверы всякие, или что там внутри, на предмет ссохнутости). Вот ее ТХ:

https://audio-heritage.jp/DIATONE/diatoneds/ds-90c.html

У этой акустики очень впечатляющие басы, они меня и впечатлили. На уровне инфразвука, даже на малой громкости воздух вибрирует, заставляя мурашки бегать.  Усилитель должен тянуть эту акустику. 

2. Мне нужно, чтобы было 4 RCA входа (или 5, если не будет балансного, см. п.3).

3. Идеально было бы если бы еще был балансный вход, не просто, а прям балансная схема... (Вы простите, возможно, я пургу несу, один или два раза видел балансные ламповые усилители...)

4. Очень хотелось бы стрелочки. :)) Это не обязательно, но с ними легче продать будет, если таковое придется сделать.

5. Было бы идеально, если бы громкость и переключение входов были бы моторизованными, т.е. с пульта управлялись.

6. Корпус уже любой, но очень желательно, чтобы панель была лицевая серебристая (алюминий) надписи гравированные, а стрелочные индикаторы заподлицо с панелью.

 

На что состоялся долгий телефонный разговор с мастером, который привел к исключению п.5, т.к. электроника, мол, паршивая нынче и пульт ДУ, вместе с электроникой, может накрыться. И к исключению п.3. Мастер настоял на том, что балансная схема - это миф, и нужно только тогда, когда расстояния между компонентами больше 15 метров, хотя, он и сказал, что если очень надо, то для балансного подключения нужен специальный трансформатор, который стоит 12 т.р. на митинском рынке. Собственно, пусть так и будет, не было балансного усилителя, и не надо... Хотя баланс очень хотелось из-за ЦАПа, который у меня Teac UD-501. Но, нет, так нет... К тому же удорожание тоже ни к чему, особенно, если звук не поменяется в лучшую сторону.
Далее, мастер говорит, что собирать будем на лампах ГУ-50, аргумент: только они смогут дать высокую мощность (до 50 ватт на канал). В принципе, я почитал про лампы эти - таки да, не возражаю.

Далее, мастер сказал, что делать будем двухтактный усилитель, из-за моих АС, мол, только двухтакт. Таки да, тоже не возражаю, потому как, спасибо этой ветке, тут кто-то писал уже, что для моих АС как раз и нужен двухтактный.

Ну и последнее: понадобиться два трансформатора. Их будет мотать знакомый мастера. Параметры трансов не запомнил, но понял, что цена вопроса 9 т.р. за штуку. и в них несколько сортов железа, меди. (Не пинать ногами, возможно где-то я напутал)

Ну вот как бы и все вводные: 

1. Лампы ГУ-50;

2. Двухтактный;

3. Мощность 50 ватт;

4. Два трансформатора;

5. Пять входов RCA;

6. Стрелочки. :))

Коллеги, если есть еще что-то на что нужно обратить внимание для составления полного ТЗ, очень прошу высказаться. М.б. трансформаторы лучше купить а не самим мотять (если да, то какой фирмы?), или лампы не той системы (если есть рекомендации, то готов выслушать, принять, рассмотреть), или, не знаю, настоять на балансной схемотехнике (хотя, последнее, наверное лишнее, я сегодня чуть-чуть мастера до инфаркта не довел своей безграмотностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это не квазибалансная схема ? В которой и ставят входной трансформатор.А чистый балансный тракт усиления.То проверено.Качество звучания возрастает в два раза.Ну и на ГУ 50 в режиме класса А .В двухтактном выходном каскаде дай Бог будет на выходе примерно ватт 12.Но никак не 50.Вы посмотрите в паспорте на лампу.Какая у нее мощность рассеивания на аноде? Все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vetusto сказал:

Коллеги, не нужно споров, их и так хватает. Тему не закрываем, история продолжается, вот только не своими руками. Может быть и надо было хотябы начать паять, но я все же решил не лезть туда, где:

 

Почему лампу: потому что транзисторный у меня уже есть, и уже поменяно штуки три было, все хорошо, но чего-то не хватает. Скажу больше, лампу слышал пару раз, и не впечатлен был ни разу. Хотя наслышан и разговоров и споров, даже сам одно время нос воротил, мол, лампа - не то. Пришло сейчас время поставить в этом вопросе жирную точку. И вот теперь, в связи с финансовым кризисом в стране и у меня, нужно быть предельно аккуратным и сделать правильный выбор. Определиться со схемой, с лампами и с трансформаторами, потом собрать это все (уже не сам) и получить свою порцию впечатлений, сделать выводы, и, либо продать Ямаху транзисторную и оставить авторский ламповый, или продать ламповый. Ну, вот как-то так.

 

Сегодня еще раз общался с мастером, написал ему такие пожелания: 

На что состоялся долгий телефонный разговор с мастером, который привел к исключению п.5, т.к. электроника, мол, паршивая нынче и пульт ДУ, вместе с электроникой, может накрыться. И к исключению п.3. Мастер настоял на том, что балансная схема - это миф, и нужно только тогда, когда расстояния между компонентами больше 15 метров, хотя, он и сказал, что если очень надо, то для балансного подключения нужен специальный трансформатор, который стоит 12 т.р. на митинском рынке. Собственно, пусть так и будет, не было балансного усилителя, и не надо... Хотя баланс очень хотелось из-за ЦАПа, который у меня Teac UD-501. Но, нет, так нет... К тому же удорожание тоже ни к чему, особенно, если звук не поменяется в лучшую сторону.
Далее, мастер говорит, что собирать будем на лампах ГУ-50, аргумент: только они смогут дать высокую мощность (до 50 ватт на канал). В принципе, я почитал про лампы эти - таки да, не возражаю.

Далее, мастер сказал, что делать будем двухтактный усилитель, из-за моих АС, мол, только двухтакт. Таки да, тоже не возражаю, потому как, спасибо этой ветке, тут кто-то писал уже, что для моих АС как раз и нужен двухтактный.

Ну и последнее: понадобиться два трансформатора. Их будет мотать знакомый мастера. Параметры трансов не запомнил, но понял, что цена вопроса 9 т.р. за штуку. и в них несколько сортов железа, меди. (Не пинать ногами, возможно где-то я напутал)

Ну вот как бы и все вводные: 

1. Лампы ГУ-50;

2. Двухтактный;

3. Мощность 50 ватт;

4. Два трансформатора;

5. Пять входов RCA;

6. Стрелочки. :))

 

Пункт 5) ПДУ,регулировка громкости с пульта,переключение входов,софт-старт.Сейчас это легко реализовать и в ламповом усилителе. "Мастер" вам наверно про наборы с Али рассказывал. У нас же в России уже давно используют многие достаточно качественные электронные ПДУ со всем функционалом.По трансформаторам не так уж и много хороших мастером -достаточно иногда Имя и Фамилия.Судя по мощности в 50Вт скорей всего триодного включения не будет и в классе АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

на ГУ 50 в режиме класса А .В двухтактном выходном каскаде дай Бог будет на выходе примерно ватт 12.Но никак не 50.Вы посмотрите в паспорте на лампу.Какая у нее мощность рассеивания на аноде? Все станет понятно.

Не совсем понял... Как мастер тогда от этой лампы (их 4 будет, он сказал и 6 маленьких каких-то, я не вникал) получит мощность в 50 ватт? М.б. их 4, да еще и плюс Трансформатор правильный? 

 

5 часов назад, oleg N сказал:

чистый балансный тракт усиления.То проверено.Качество звучания возрастает в два раза.

Что для этого нужно? Трансформатор специальный? Это сильно удорожит проект?

 

3 часа назад, Случайный гость сказал:

У нас же в России уже давно используют многие достаточно качественные электронные ПДУ со всем функционалом.

Да, четко было озвучено про ПДУ с китая. А могли бы порекомендовать наши отечественные? 

 

3 часа назад, Случайный гость сказал:

По трансформаторам не так уж и много хороших мастером -достаточно иногда Имя и Фамилия.Судя по мощности в 50Вт скорей всего триодного включения не будет и в классе АВ.

вот это не совсем понял... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vetusto сказал:

Не совсем понял... Как мастер тогда от этой лампы (их 4 будет, он сказал и 6 маленьких каких-то, я не вникал) получит мощность в 50 ватт? М.б. их 4, да еще и плюс Трансформатор правильный? 

 

Что для этого нужно? Трансформатор специальный? Это сильно удорожит проект?

 

Да, четко было озвучено про ПДУ с китая. А могли бы порекомендовать наши отечественные? 

 

вот это не совсем понял... 

Так если Вы не разбираетесь-Вам будет трудно объяснить на 2пальцах. Он Вам будет делать ведь в РР(в плечо одна лампа-на канал две -то есть всего 4шт)) скорей всего в родном включении пентодом значит в классе АВ ну или УЛ(ультралинейный режим.но там тоже потеря мощности хоть и не столь значительная),что по мне все таки звучит в итоге совсем по другому чем в классе А. Также эти лампы можно включить в РР в триодном режиме,но тогда значительно упадет мощность и ни о каких 35-50Вт речи не может быть.:(. Хорошие трансформаторы для РР ничем не проще мотать чем для СЕ если говорить за качество и нормальный ламповый усилитель-поэтому здесь важно именно кто их будет мотать-то есть ИМЯ. Из наших отечественных -РЕКОМЕНДУЮ Регулятор громкости  Никитина с ДУ от Максима Волобуева (   http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665 ). Я проверял такое устройство сделанное в отдельном корпусе со своим ламповым усилителем.Наши Российские известные самодельщики типа Виноградского и Александра Трусова тоже используют в своих усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Случайный гость сказал:

Он Вам будет делать ведь в РР(в плечо одна лампа-на канал две -то есть всего 4шт)) скорей всего в родном включении пентодом значит в классе АВ ну или УЛ(ультралинейный режим.но там тоже потеря мощности хоть и не столь значительная),что по мне все таки звучит в итоге совсем по другому чем в классе А.

Мастер сказал, что будет класс А и точка. АВ - как я понимаю - это обычный класс всех транзисторных усилителей. у меня был Hegel в классе АВ на 70 ватт - его не хватило для этой акустики, бас не был таким упругим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vetusto сказал:

Мастер сказал, что будет класс А и точка.

http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/?to=generat&lamp=gu50 - вот нашел описание этих ламп, тут сказано, что лампа в режиме "АВ1" 52 ватта может выдавать. И, таки да, класса А нигде не значится....... Отсюда два вопроса:

1. цифра 1 в конце АВ что-то значит? 

2. Мощность АВ1 в ламповом усилителе - это же мощнее транзисторных АВ? Надеюсь...

3. Мастер, получается, меня обманул про класс А? Или недоговорил что-то, или посчитал, что чайнику оно и не надо, типа, зазвучит как и надо, и будет счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vetusto сказал:

Мастер сказал, что будет класс А и точка. АВ - как я понимаю - это обычный класс всех транзисторных усилителей. у меня был Hegel в классе АВ на 70 ватт - его не хватило для этой акустики, бас не был таким упругим.

Раз "мастер" сказал -значит будет;).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vetusto сказал:

70 ватт - его не хватило для этой акустики, бас не был таким упругим.

Не едиными ваттами в паспорте определятся контроль АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы паспорт на лампу ГУ 50 в интернете посмотрите..Там русским языком написано.Мощность рассеивания на аноде лампы ГУ 50 состовляет 40 ватт.Значит одна лампа в режиме работы класс А способна отдать не более 25 процентов от мощности рассеивания на ее аноде.Это будет 10 ватт.Но и это не все.Упращу.Чтоб долго не пояснять.6-7 ватт это ее оптимальная отдача.Если РР? То умножить на два.Будет 12-14 ватт в классе А.Все больше не будет.А дифференциальный тракт ( балансный) .Это на каждый канал два тракта усиления..Каждый из них работает с сигналом в противофазе..Для упрощения вашего понимания.Будет дороже значительно.Конечно можно сделать и обманку.Поставить на вход смеситель балансного сигнала.Или трансформатор.Смеситель.Но это все ложный обман .Как такового балансного тракта усиления не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, oleg N сказал:

Вы паспорт на лампу ГУ 50 в интернете посмотрите..Там русским языком написано.Мощность рассеивания на аноде лампы ГУ 50 состовляет 40 ватт.Значит одна лампа в режиме работы класс А способна отдать не более 25 процентов от мощности рассеивания на ее аноде.Это будет 10 ватт.Но и это не все.Упращу.Чтоб долго не пояснять.6-7 ватт это ее оптимальная отдача.Если РР? То умножить на два.Будет 12-14 ватт в классе А.Все больше не будет.А дифференциальный тракт ( балансный) .Это на каждый канал два тракта усиления..Каждый из них работает с сигналом в противофазе..Для упрощения вашего понимания.Будет дороже значительно.Конечно можно сделать и обманку.Поставить на вход смеситель балансного сигнала.Или трансформатор.Смеситель.Но это все ложный обман .Как такового балансного тракта усиления не будет..

Ясно. Доходчиво. Приходит понимание, что я опять пытаюсь ввязаться в авантюру, которая грозит на выходе получить пшик и выброшенные деньги. Ушел думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vetusto сказал:

Ясно. Доходчиво. Приходит понимание, что я опять пытаюсь ввязаться в авантюру, которая грозит на выходе получить пшик и выброшенные деньги. Ушел думать.

Есть проверенный  в  весьма популярном тренде в Твери , когда  владельцы усилителей  Ямах серий 490 , 492 , 592  , заказывали тьюнинг своих усилителей , где  вместо понятного уровня  , внутреннего предусилителя на микросхемах , ставился  высококачественный ламповый буфер на лампе  Е182СС (5687) или советской 6Н6П , со своим блоком питания на кенотроне или диоде , делался апгрейд и усилителю мощности внутри этих Ямах .  Полученная гибридная технология постороения давала радикальную смену всех возможностей  этих  в целом неплохих усилителей . 

В первую очередь звук становился тембрально более достоверным , уходила специфич. ямаховская серость и сухость  в звуке  , фактически звук становился в формате ламповых возможностей хорошего пушпульника , с приличным запасом по мощности на выходе -  90 -110 вт , в зависимости от модели . 

По деньгам это более чем адекватный сценарий.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Вы паспорт на лампу ГУ 50 в интернете посмотрите..Там русским языком написано.Мощность рассеивания на аноде лампы ГУ 50 состовляет 40 ватт.Значит одна лампа в режиме работы класс А способна отдать не более 25 процентов от мощности рассеивания на ее аноде.Это будет 10 ватт.Но и это не все.Упращу.Чтоб долго не пояснять.6-7 ватт это ее оптимальная отдача.Если РР? То умножить на два.Будет 12-14 ватт в классе А.Все больше не будет.А дифференциальный тракт ( балансный) .Это на каждый канал два тракта усиления..Каждый из них работает с сигналом в противофазе..Для упрощения вашего понимания.Будет дороже значительно.Конечно можно сделать и обманку.Поставить на вход смеситель балансного сигнала.Или трансформатор.Смеситель.Но это все ложный обман .Как такового балансного тракта усиления не будет..

Всё так .  Дополню только , что  КПД  выхода  пентодов ( в триоде )  и триодов (прямонакальных) отличается весьма заметно.  Триоды гораздо по ВАХ более линейны , чем те же пентоды в триоде , что вносит свои коррективы и в реальный выход  чистой , неискаженой мощности .   Рабочая мощность , когда искажения ещё  (особенно интермодуляционные) не вносят в звук хаоса и каши ,  у тех же ГУ50  будет  хорошо если 3-4 вт .   Поэтому , для улучшения этой позиции -вдвое , их имеет смысл сдвоить на выходе , что даст и ряд дополнительных дивидентов .   В любом случае , контроль  по НЧ  концепции P.S.E. при должной альфе , куда более адекватен , чем просто S.E. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vetusto сказал:

электроника, мол, паршивая нынче и пульт ДУ, вместе с электроникой, может накрыться

 

15 часов назад, Vetusto сказал:

стоит 12 т.р. на митинском рынке.

 

Посылайте «мастера» немедленно, прямо сейчас. Бегите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Михаил SM сказал:

Триоды гораздо по ВАХ более линейны , чем те же пентоды в триоде.

То-то видимо 4п1л связанная триодом одна из самых линейных Ever Made tube. Да и других примеров линейших ВАХ именно экранированных ламп достаточно. Не говоря уже о триодах имеющих лишние сетки непосредственно внутри баллона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Михаил SM сказал:

Триоды гораздо по ВАХ более линейны , чем те же пентоды в триоде

Чушь собацкая. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кружка сказал:

То-то видимо 4п1л связанная триодом одна из самых линейных Ever Made tube. Да и других примеров линейших ВАХ именно экранированных ламп достаточно. Не говоря уже о триодах имеющих лишние сетки непосредственно внутри баллона.

 

Да , в семье  пентодной не без ...  гениев .  Остальным пентодам -  ООС  в помощь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...