Разная длина сетевых кабелей на моноблоках: критично ли? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разная длина сетевых кабелей на моноблоках: критично ли?


kationit

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Предполагается, что усилители будут стоять в разных углах комнаты, каждый рядом со своей колонкой (сейчас стоят в одной стойке), а розетки - только в одном углу. В итоге - до одного усилителя хватит и 1,5 метра, а до другого нужно 4,5 метра. Кабель будет самодельный, сечением 10мм2 из ассортимента Lappkabel или Helukabel. Критична ли будет для звука такая разница в длине? Мне думается, что нет. Это ведь не сигнальные или акустические кабели, да и сами сетевые - не аудиофильские. Так же ведь и розетках выделенной линии была бы разная длина... Кто что думает?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
Здравствуйте.
Предполагается, что усилители будут стоять в разных углах комнаты, каждый рядом со своей колонкой (сейчас стоят в одной стойке), а розетки - только в одном углу. В итоге - до одного усилителя хватит и 1,5 метра, а до другого нужно 4,5 метра. Кабель будет самодельный, сечением 10мм2 из ассортимента Lappkabel или Helukabel. Критична ли будет для звука такая разница в длине? Мне думается, что нет. Это ведь не сигнальные или акустические кабели, да и сами сетевые - не аудиофильские. Так же ведь и розетках выделенной линии была бы разная длина... Кто что думает?
Спасибо.
Разница есть, но не критична, скорей всего и не слышна будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Разная длина сетевых кабелей на моноблоках: критично ли?

Да все пропало, вообще беда. Хайэнд поэтому и звучит поголовно плохо, что есть микроразница в проводниках на пути сигнала :o

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kationit сказал:

Критична ли будет для звука такая разница в длине? Мне думается, что нет.

Разница безусловно будет, а вот уже степень ее критичности каждый определяет сам.
Я бы рекомендовал использовать два одинаковых по длине сетевых кабеля к моноблокам, включенные в дистрибьютор со входным трехметровым кабелем от розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая содержательная тема)
А если сетевики одинаковые, но включены в разные фазы? Что, в принципе, логично при трёхфазной сети. Одна фаза - на цифру, две другие - на моноблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, sewerin сказал:

Какая содержательная тема)
А если сетевики одинаковые, но включены в разные фазы? Что, в принципе, логично при трёхфазной сети. Одна фаза - на цифру, две другие - на моноблоки.

Такое категорически запрещено ПУЭ и СНиП. Можно получить Опасную для жизни разницу потенциалов между корпусами аппаратов.  Поэтому, всегда, в одну квартиру заводили только 1 фазу и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Разница безусловно будет, а вот уже степень ее критичности каждый определяет сам.
Я бы рекомендовал использовать два одинаковых по длине сетевых кабеля к моноблокам, включенные в дистрибьютор со входным трехметровым кабелем от розетки.

Совет очень правильный, прислушайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Проскурин сказал:

Разница безусловно будет, а вот уже степень ее критичности каждый определяет сам.
Я бы рекомендовал использовать два одинаковых по длине сетевых кабеля к моноблокам, включенные в дистрибьютор со входным трехметровым кабелем от розетки.

Почему именно 3 метра? А если выделенка заходит прямо в дистри....блин!....в  розеточную колодку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, felix сказал:

Такое категорически запрещено ПУЭ и СНиП. Можно получить Опасную для жизни разницу потенциалов между корпусами аппаратов.  Поэтому, всегда, в одну квартиру заводили только 1 фазу и никак иначе.

Ну, не хватайтесь одновременно за два корпуса, проблем то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, felix сказал:

Критична ли будет для звука такая разница в длине? Мне думается, что нет.

Чем выше общее разрешение системы , тем слышнее разницу ! Любую !
Я у себя сравнивал сделанные мной из фурутековского сетевого кабеля с их же вилками разной длины сетевые кабели , - делал так специально , полагая , что так будет эстетичнее что ли , ведь от аппаратов разное расстояние до делителя и не хотелось , чтобы кабели провисали . Так вот , - разницу хорошо слышно . В итоге совсем убрал самые короткие 80 см. и метр . Наоборот , длинные мне показались лучше . Сейчас стоят по 1,5 и 2 метра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sewerin сказал:

Ну, не хватайтесь одновременно за два корпуса, проблем то...

Гриша, ты дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моноблоки из одной партии? Собраны одним сборщиком в один день?(настроение сборщика оочень влияет на звучание аппарата). Ну и до мелочей, типа комплектухи (трансформаторы, конденсаторы, резисторы-транзисторы...). Поменяйте моноблоки местами, может один будет лучше звучать с коротким сетевиком, а другой с длинным... То же относится и к акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем делать кабели разной длины? Чтобы спросить на форуме? Делай одинаковые и все будет нормально. А то троллей разбудил и зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, iley сказал:

А зачем делать кабели разной длины? Чтобы спросить на форуме? Делай одинаковые и все будет нормально. 

Ага, одинаковые, по четыре с половиной метра.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Ага, одинаковые, по четыре с половиной метра.:P

Я бы так и сделал . Серьёзно . У меня из-за разного расстояния от усилителя до колонок длина акустических была на 50 см. разной . Вроде бы не было слышно , но как-то всё-таки подспудно это меня напрягало . В итоге сделал одинаковой длину и звучание стало более гармоничным что ли ... хотя вроде как такие мелочи не должно быть слышно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

но как-то всё-таки подспудно это меня напрягало

Да, слишком много "а вдруг"? Слева от одной колонки окно, а у другой проем... а тут еще и кабель разной длины.  Делать одинаковым - минус один от "а вдруг":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

Слева от одной колонки окно, а у другой проем... а тут еще и кабель разной длины.  Делать одинаковым - минус один от "а вдруг"

И всё-таки я за кабели одинаковой длины . Так просто спокойнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Чем выше общее разрешение системы , тем слышнее разницу ! Любую !
Я у себя сравнивал сделанные мной из фурутековского сетевого кабеля с их же вилками разной длины сетевые кабели , - делал так специально , полагая , что так будет эстетичнее что ли , ведь от аппаратов разное расстояние до делителя и не хотелось , чтобы кабели провисали . Так вот , - разницу хорошо слышно . В итоге совсем убрал самые короткие 80 см. и метр . Наоборот , длинные мне показались лучше . Сейчас стоят по 1,5 и 2 метра .

Остается только поинтересоваться у топикстартера :

а) как у него там с разрешением системы?

б) как там у него со слухом ?

а) как там у него с опытом отслушивания розетоквилокложекпроводов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Проскурин исчерпывающе посоветовал уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Day Tripper сказал:

   моноблок с коротким кабелем питать через резистор, штоб  компенсировать  разницу  сопротивления кабелей:unsure:

Дурнее совет не придумать. Вы думали, какая должна быть мощность резистора при такой разнице в сотые ома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, felix сказал:

Такое категорически запрещено ПУЭ и СНиП. Можно получить Опасную для жизни разницу потенциалов между корпусами аппаратов.  Поэтому, всегда, в одну квартиру заводили только 1 фазу и никак иначе.

Про заземление в розетке и его использование забыли или дурной тон ибо нет ни у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Oll740 сказал:

Про заземление в розетке и его использование забыли или дурной тон ибо нет ни у кого?

При заземленных корпусах и питании от двух разных фаз по "холодному" проводнику межблоков знаете что пойдёт?  А я знаю.

Да и не все аудио аппараты имеют заземление, даже третий штырек в инлете отсутствует. Примеры показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...