Разная длина сетевых кабелей на моноблоках: критично ли? - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разная длина сетевых кабелей на моноблоках: критично ли?


kationit

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, P.W. сказал:

Обычно в частных домах с трёхфазными вводами , фазы разводят по потребителям. Типа одну на коттедж , другую на гараж , третью на баню и хозблок (оранжерею , бассейн , приватстрельбище и т.п.)

На сауну обычно идут все три фазы. А вот одна на освещение, другая на розетки – это чаще бывает. Вот ликбез https://samelectrik.ru/kak-pravilno-raspredelit-nagruzku-po-fazam.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Завести три фазы в одну комнату на три соседние розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, P.W. сказал:

Обычно в частных домах с трёхфазными вводами , фазы разводят по потребителям. Типа одну на коттедж , другую на гараж , третью на баню и хозблок (оранжерею , бассейн , приватстрельбище и т.п.)

Нет такого, стараются загружать фазы равномерно, избегая перекоса.

Что делать если нет стрельбищ итп? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Andrey99 сказал:

Столько лайкальщиков :D

Про глухозаземленную не слышал ни кто?

Тогда простой вопрос: в частный том приходит три (!) фазы, по вашей логике надо использовать только одну?

Если проект электрификации дома делали профи, то должны были развести фазы по зонам, так, что бы невозможно было подключить в розетки с разными фазами рядом стоящие приборы.

А вообще, трехфазная сеть - это промышленный стандарт. Бытовая - однофазная 220 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Это чушь , а не ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

На сауну обычно идут все три фазы. А вот одна на освещение, другая на розетки – это чаще бывает. Вот ликбез https://samelectrik.ru/kak-pravilno-raspredelit-nagruzku-po-fazam.html

Если мощности впритык (как часто бывает)- эта схема не работает

пс. Про сауну не знаю, у меня она на дровах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, felix сказал:

Если проект электрификации дома делали профи, то должны были развести фазы по зонам, так, что бы невозможно было подключить в розетки с разными фазами рядом стоящие приборы.

А вообще, трехфазная сеть - это промышленный стандарт. Бытовая - однофазная 220 вольт.

Ещё раз. Никто не спорит с необходимостью разнесения потребителей по фазам, вопрос был только в опасности для жизни, я настаиваю, что при использовании заземления (глухозаземленной нейтрали) ее нет, хотя чисто теоретически некоторые электрические приборы могут выйти из строя даже при небольшой разнице потенциалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey99 сказал:

вопрос был только в опасности для жизни, я настаиваю, что при использовании заземления

Для бытовых приборов заземление не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey99 сказал:

Нет такого, стараются загружать фазы равномерно, избегая перекоса.

Что делать если нет стрельбищ итп

Это всё в идеале. На самом деле , когда разводятся фазы при постройке , никто ещё не знает , где будет кондёр висеть , где станочек стоять.......а потом ещё захочется марионеточную машинку. Какая тут равномерность? Не , ну можно на одну фазу котёл посадить сразу , но и сразу эта фаза будет зимой самая нагруженная , а летом холостая. Перекос будет всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, felix сказал:

А вообще, трехфазная сеть - это промышленный стандарт. Бытовая - однофазная 220 вольт.

220 в нельзя передавать на большие расстояния, поэтому 10 КВ, дальше через близстоящий трансформатор 0,4 КВ и ввод в дом, в том числе частный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Это всё в идеале. На самом деле , когда разводятся фазы при постройке , никто ещё не знает , где будет кондёр висеть , где станочек стоять.......а потом ещё захочется марионеточную машинку. Какая тут равномерность? Не , ну можно на одну фазу котёл посадить сразу , но и сразу эта фаза будет зимой самая нагруженная , а летом холостая. Перекос будет всегда. 

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Для бытовых приборов заземление не обязательно.

Давно не попадаются приборы без земли. Хотя лично мне наши самоделкины активно советовали выделенную линию на аудио делать без земли, ума хватило их не послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Nekrozov сказал:

Завести три фазы в одну комнату на три соседние розетки.

Именно так. И схватиться за все корпуса сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, felix сказал:

А вообще, трехфазная сеть - это промышленный стандарт. Бытовая - однофазная 220 вольт.

Вообще сети в сельской местности ведут линии 0.4 кВ. Дают 15 кВт. при 0,4 кВ. и только 7 кВт. при 0.23. Госпошлина одна и та же. Естественно , люди берут себе то , чего больше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey99 сказал:

Давно не попадаются приборы без земли. Хотя лично мне наши самоделкины активно советовали выделенную линию на аудио делать без земли, ума хватило их не послушать.

Все со встроенным силовым проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey99 сказал:

Давно не попадаются приборы без земли. Хотя лично мне наши самоделкины активно советовали выделенную линию на аудио делать без земли, ума хватило их не послушать.

Вот пример. Усилитель современный, в России прошел сертификацию.

Видите, в инлете, нет заземляющего штырька?

quad-elite-qsp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ansouv сказал:

Все со встроенным силовым проводом.

А нет, соврал я. Был у меня прибор без земли, Версус, который Гилев апгрейдил по питанию и он у меня загорелся (в буквальном смысле слова), Владимир (Созерцатель ) потом стильно ругался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, felix сказал:

Вот пример. Усилитель современный, в России прошел сертификацию.

Видите, в инлете, нет заземляющего штырька?

quad-elite-qsp.jpg

Вам выше коллега для подтверждения правоты предложил три соседние розетки посадить на разные фазы, пользуйтесь бесплатной идеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey99 сказал:

А нет, соврал я. Был у меня прибор без земли, Версус, который Гилев апгрейдил по питанию и он у меня загорелся (в буквальном смысле слова), Владимир (Созерцатель ) потом стильно ругался.

Сильно или стильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Сильно или стильно?

Все по Фрейду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если оба по 4.5м,то один будет внавал лежать и добавлять индуктивность. Самый разумный вариант перенести розетку по центру. В смысле освободить кабель из штробы и опустить в нужном месте, делов то.  Чем всякие лишние контакты в дистрибъюторе. Сам электрик, для меня на час работы. А штробы можно закрыть намеренно другими обоями, продлив  до конца, как бы фигура ТТТ, типа понт такой. Да и 4.5м сетевик это слишком, лучше 2 метра взять более качественного, за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...