Продольные поля и торсионные эффекты в аудиотехнике - Страница 6 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Продольные поля и торсионные эффекты в аудиотехнике


Пронин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а кто это у нас цинично удаляет сообщения господина Елисеева, кстати? :lol: И что там такого было, чего мы теперь безвозвратно лишились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 641
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ну по Логунову я соглашусь, но Ширков с его аналитической ТП далеко продвинулся, он все верно говорит, только нужно остановиться вовремя, понять, где пределы твоего формализма, а он эти пределы все расширяет и расширяет. не без пользы дела, замечу :lol: Это динозавр теор.физики в России. Ему бы на пару с Боголюбовым и шнобеля можно было бы дать, да жаль Боголюбов помер  :cry:

Вот за это расширение и недолюбливаю... я всегда кстати всем советовал ознакомится с ней и попытаться использовать. Но когда он (или его ученики) пытается с ее помощью описать чуть ли не все имеющиеся непертурбативные эффекты, тут уж может имхо насторожится сильнее. Я кстати, не знаю (давно этим не занимался, сделайте на это скидки:lol:) , есть ли работы (прямо сейчас залезу в хеп и посмотрю), где бы рассматривались вопросы возможного приенения ан. неории возмущений к теориям, в которых больше нежели в стандатрной КХД точных результатов (тех же суперсимметричных кхд и ей подобных), и связи результатов (бета функции той же). В свое время (когда он только все это дело опубликовал) я делал пару таких прикидок, и кое где все оказалось не совсем в пользу ан. теории возмущений. Ну а объяснение с позиии analitical coupling конфайнмента вообще основано, на мой взгляд, на маленьком курьезе:) Хотя опятьже, чтобы более серьезно об этом разговаривал, мне надо залезть в хемп и чуть подготовится... всетаки давно уже активно этим не занимался....

Хотя мастодонство Ширкова не оспариваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда альфа_s стремится к единице - она и стремится, и ниче тут не поделать.  :cry: Можно, конечно, путем неких манипуляций протащить КХД на полпорядка ниже, тока это не спасет больного.

не спасает... но в ряде случаев продляет ему жизнь :lol: пока лекарства нужного не изобрели :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати, не знаю (давно этим не занимался, сделайте на это скидки:lol:) , есть ли работы (прямо сейчас залезу в хеп  и посмотрю), где бы рассматривались вопросы возможного приенения ан. неории возмущений к теориям, в которых больше нежели в стандатрной КХД точных результатов (тех же суперсимметричных кхд и ей подобных), и связи результатов (бета функции той же).

я тоже не знаю таких работ. Вообще, мне кажется, что спасение для КХД придет не от "противоестественных" аналитических продолжений, а от чего-нить типа AdS/CFT - соответствия. Сладкая парочка Seiberg&Witten в этом направлении сделали пару ходов, давно еще, в 1994 году. Правда, оказалось, что там вакуумы теорий нетождественные, из-за вкладов от центральных расширений в конформной дуальной теории, а еще есть проблема, что CFT перспективного вида не хотят иметь режим сильний связи. Причем для суперсимметричных двумерных CFT даже есть строгое общее доказательство об отсутствии режима сильной связи. Хотя для четырехмерной - только намеки на такое обстоятельство. Но насколько я знаю, по этому пути продолжаются некие изыски, статейки публикуют время от времени.

А если не про конфайнмент, а, например, про какие-нить электромагнитные формфакторы барионов или зарядовые радиусы, или про низкоэнергетические барион-мезонные процессы - тут Скирма-модели рулез, адназначна.

Вообще же Ширков - не только знатный хиггсоненавистник, старая школа Ландау, будь он неладен. Он и на Симонова, например, ругается. Это, мне кажется, все подход старой школы, когда ужасно не любили сложные вычисления и сложные теории. Все стремились попроще сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкая парочка Seiberg&Witten в этом направлении сделали пару ходов, давно еще, в 1994 году.

Знаю знаю :lol:, знакомство со всей этой Сейбергевтикой, как ктото ее назвал, очень вдохновило меня в свое время, и подобные вещи были даже любимыми для меня во всей физики одно время... but как говорится, i had it, but it`s all gone now...

Вообще же Ширков - не только знатный хиггсоненавистник, старая школа Ландау, будь он неладен. Он и на Симонова, например, ругается. Это, мне кажется, все подход старой школы, когда ужасно не любили сложные вычисления и сложные теории. Все стремились попроще сделать.

Симонов - это не Юрий ли Антонович из ИТЕФ-а? Одно время я хотел перебежать из мгу под его крыло в итеф, и уже предварительно договорился, но потом забил, а зря, может сейчас занимался бы милой сердцу непертурбативной кхд, а не математичесими методвми экономики, как на самом деле сейчас... Хотел бы я видеть кстати статьи, в которых Ширков на Симонова наезжал, неужели такое правда было?... уж не ему то со своей аналитической теорией возмущений (и трактовкой конфайнмента, основанной по видимому на математической ошибке уровня 2го курса) возникать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак, ну как вас не поправить 8)

WWW протокол был придуман для обеспечения нужд экспериментов на LEP в ЦЕРНЕ. Читатайте хотя бы здесь

http://www.computerra.ru/xterra/33974/

Вот цитата, если лениво всю статью читать

"В марте 1989 года Тим Бернерс-Ли предлагает создать в ЦЕРНе систему распределенного информационного обеспечения (Distributed Information Management System), основанную на использовании гипертекста и способную объединить компьютеры научных институтов планеты. В 1990 году прототип того, что впоследствии получит название Всемирной паутины (World Wide Web), был создан в ЦЕРНе, а начиная с 1991 года первые браузеры и WWW-серверы появились в распоряжении ядерных физиков всего мира."

Я не говорю про физику - учите хотя бы историю :lol:

Военных при разработке протоккола никоим образом не присуствовало и огромная часть научных отделов,включая разработки и эксперименты не курируется военными...всё делают исключительно физики,на свои средства, под эгидой всеобщего просвещения и электрификации:wink: Учите, господа , историю не из компьютерры,а из более правдивых аналитических источников источников,..и лучше если из нескольких.Будете иметь на вопросы не мурзилочный взгляд,а личный и осмысленный.

Меня, собственно, таким образом никак и не переубедить - если я вижу что за километрами текста и буквенных построений скрывается элементарное нежелание на момент сделать шажок назад,прикинуть о чем пытается сказать человек когда запускает топик и если он заблуждается,то на его языке обьяснить ему его ощибку,а если её нет,то научитья чему то самому,то я это вижу и дальше этого пункта просто не двигаюсь потому как это просто бесполезно.Вон и Аудиоборменталь случайно под горячую руку попал...лучше ,как и обещал, вообще не буду сюда заходить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак, ну посуди сам - тебе предлагают хоть и популярную, но цитату и ссылку. Если бы это было очень принципально, думаю, нашли бы ссылку и на самого Бернеса-Ли, несложнео - а вот ты смог бы его в оригинале прочитать?( скрытое оскорбление).

В то же самое время, бросив, как перчатку, обвинение в военном происхождении веба, ты абсолютно ничем не подтвердил его. Или ты сам и есть тот хенераль, который финансировал Тима?

А-Борменталю/ле : акцентируя "неизведанная наука физика", я всего-навсего хотел лишний раз посмеяться. Неизведанность науки - имхо, оксюморон. Неизведанность предмета науки - да. И давать оппоненту смешивать абстракцию с реальностью - лучший способ подставляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак, ну посуди сам - тебе предлагают хоть и популярную, но цитату и ссылку. Если бы это было очень принципально, думаю, нашли бы ссылку и на самого Бернеса-Ли, несложнео - а вот ты смог бы его в оригинале прочитать?( скрытое оскорбление).  

В то же самое время, бросив, как перчатку, обвинение в военном происхождении веба, ты абсолютно ничем не подтвердил его. Или ты сам и есть тот хенераль, который финансировал  Тима?

А-Борменталю/ле : акцентируя  "неизведанная наука физика", я всего-навсего хотел лишний раз посмеяться. Неизведанность науки - имхо, оксюморон. Неизведанность предмета науки - да. И давать оппоненту смешивать абстракцию с реальностью - лучший способ подставляться...

Да меня задолбало уже смотреть на обсуждение чьих то источников, провозглашение их помойками или истинами в последней инстанции взависимости от того выгодно это кому то в контесксте разговора или нет,но не наблюдать ни одного разумного обсуждения по сабжу ветки.Чем отличается моя наверное несколько категоричная позиция от чуть не всех участников ветки и чем она возможно задевает так это тем что я уже помоему в четвертый раз пытаюсь сказать - если написана неправда,то максимально кратенько и доступно напишите то что вы считаете правдой,но постарайтесь при этом не проехаться по оппоненту,не передергивать какие-то фразы в свою сторону и не обзывать "Торсиооными полями" абсолютно всё что не совпадает со своей сугубо личной и существующей на данный момент позицией на обсуждаемый вопрос. Я,например,сейчас,активно интересуюсь другими вещами - недавно читал кодекс Бусидо,Буддийскую философию и если столкнусь с обсуждением этих материй,то смогу кратко и доступно изложить свою позицию на любой обсуждаемый вопрос ...ну,- и мне кажеться что если люди вдумчиво читали и изучали обсуждамые здесь вопросы,то могут так же доступно друг для дргуа и хороше если для окружающих это обсудить, при наличии где-то заблуждений или спорных вопросов как-то попытаться эти моменты обрисовать:lol:

Пока что это практически абсолютно всё что я хотел здесь сказать.

Что касается веб протоколов,то конечно же я не могу с полной уверенностью утверждать что то что я говорю правда и только правда - слушайте только меня,но такой взгляд существует,он не очень распространен,но лично мне кажеться что он имеет более веские основания для доверия чем статьи про электрификацию,всеобщее информационное обьединние ученых во всем мире и.т.п. и.т.д.Это обьединение,на мой взгляд, только следствие из когда то существовашего военного заказа,но никак не наоборот.Вот чего не люблю так это подпихивание мне популярных статей с передергиваниями в призывы почитать историю...имею я такое право? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про изменение массы в интернете  :lol: , заинтересовавшись отменой ее стремления к бесконечности при стремлении скорости к скорости света, аудиобормантуном  8)  

кстати, мне чудится и мерещится, но не есть ли уважаемый Аудиобегемон - наш давно утраченный (об чем мы горько скорбим) :lol: и вновь обретенный Николай Бегемотик? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да меня задолбало уже смотреть на обсуждение чьих то источников, провозглашение их помойками или истинами в последней инстанции взависимости от того выгодно это кому то в контесксте разговора или нет,но не наблюдать ни одного разумного обсуждения по сабжу ветки.

Что касается веб протоколов,то конечно же я не могу с полной уверенностью утверждать что то что я говорю правда и только правда - слушайте только меня,но такой взгляд существует,он не очень распространен,но лично мне кажеться что он имеет более веские основания для доверия чем статьи про электрификацию,всеобщее информационное обьединние ученых во всем мире и.т.п. и.т.д.Это обьединение,на мой взгляд, только следствие из когда то существовашего военного заказа,но никак не наоборот.Вот чего не люблю так это подпихивание мне популярных статей с передергиваниями в призывы почитать историю...имею я такое право? :lol:

Интересный вы, Жак! Не хочется помоек - не ищите :lol:. Тогда поверьте людям. В частности, по протоколу. Я, лично, работаю в этой организации (ЦЕРН). Я, лично, принимаю непосредственное участие в проекте, который часто экспонируется, как замена или дополнение www. Об этом пока смешно говорить серьезно (мое мнение), но по крайней мере ORACLE уже смело кричит об этом. Я знаю, вижу собственными глазами источники финансирования (так же, как я знаю и заказчиков www) - нету тут военных, спецслужб и т.д. :) Им это нужно, они этим может быть (пока неголасно) интересуются, но денег не дают :) В случае www, военные имели свой альтернативный проект, но он оказался хуже, вот и пришлось у физиков брать.

Или вы и статьям не верите и людям тоже? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, мне чудится и мерещится, но не есть ли уважаемый Аудиобегемон - наш давно утраченный (об чем мы горько скорбим) :lol: и вновь обретенный Николай Бегемотик? :)

Неужели?! Брат Коля!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается веб протоколов,то конечно же я не могу с полной уверенностью утверждать что то что я говорю правда и только правда - слушайте только меня,но такой взгляд существует,он не очень распространен,но лично мне кажеться что он имеет более веские основания для доверия чем статьи про электрификацию,всеобщее информационное обьединние ученых во всем мире и.т.п. и.т.д.Это обьединение,на мой взгляд, только следствие из когда то существовашего военного заказа,но никак не наоборот.Вот чего не люблю так это подпихивание мне популярных статей с передергиваниями в призывы почитать историю...имею я такое право? :lol:

Жак, не ругани окаянной ради, но чиста заради исторической справедливости :) - таки веб-протокол придумали физики, и таки - в ЦЕРНе - это такая чрезвычайно мощная международная физическая организация, денег у них - почти как у любой оборонки. История эта известная, и в ЦЕРН крайне любят об этом вспоминать, на всех исторических памятных семинарах, на стендах эта история в картинках висит, в коридоре местного IT-Division. Собственно, эксперимент на LEP обошелся налогоплательщикам стран-участниц примерно в 1.5 млрд. дол, за такие немелкие денежки можно не тока что протокол придумать, но и много чего другого.

И вообще - не злитесь, никто тут пальцы не гнет, и вас не "козлит". :lol: Мы - хорошие, правда...

Предметно про скалярные волны, и почему это никак невозможно с позиции физики, я постараюсь рассказать, дней через несколько - сеичас я как раз в ЦЕРНе сижу, и тут работы полно, к сожалению.

Единственная персона, с которой никаких разговоров быть не может, ни в поучительном тоне, ни в дружеском - вам, я полагаю, известна. :evil:

Со всеми остальными мне очень приятно и интересно общаться, так что не "лезьте в бутылку", там темно, тесно и скользко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, мне чудится и мерещится, но не есть ли уважаемый Аудиобегемон - наш давно утраченный (об чем мы горько скорбим) :lol: и вновь обретенный Николай Бегемотик? :)

;:&) - похож? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похож?  :oops:

да, проскальзывают некие знакомые мотивы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, проскальзывают некие знакомые мотивы :lol:

Стало быть никто больше Аудиоборматуном не называл... :lol: - но я ж не со зла :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда ж ты делся так надолго? :lol: Мы уж думали-думали - не обидели ль мы тебя чем, особенно после внезапного отхода Абрама. Общественность волновалась. А ты - хоть бы строчечку написал, хоть бы в скайпике мигнул... Нехороший человек, редиска... :lol:

Короче - я чертовски рада тебя снова слышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время знаете ли не резиновое - на все не хватает порой. к сожалению конечно. Кстати, как там наука насчет времени - растягивать, вспять пускать не научилась еще? :lol: Да, вот еще вопросик, у кого какие есть идеи почему мы слышим изменения звучания всяких кондеров, резисторов, проводов, когда по мнению большинства технарей, глянувших на осцилограф заметных различий нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще из на мой взгляд эзотерического - как человек может почувствовать на себе пристальный взгляд другого? Я не берусь утверждать, что всегда и все, но бывает что оборачиваешься с таким ощущением и не ошибаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха, такого эзотерического - и я тебе могу вспомнить. Например, откуда, по приходе в некоторый день на работу, у меня берется отчетливое чувство, что мне написал гневный мейл мой шеф, который должен быть во франции, и, казалось бы, ему там должно быть хорошо и тепло, а он, гад, мне пишет? И ведь так и есть - открываю почту - точно, написал. Точно - гневное... :lol: Эзотерика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда, по приходе  в некоторый день на работу, у меня берется отчетливое чувство, что мне написал гневный мейл мой шеф...

ну это называется просто.. кхе... кхе... но не эзотерика :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочешь сказать - надо меньше болтаться по форумам и больше работать? :wink:

Твоя правда - надо. Ох, надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно так. хотя первая часть предположения уже улучшает положение дел - проверено :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как там наука насчет времени - растягивать, .... не научилась еще?

Научились и давно. Есть такая штука, ЛСД зовется. Абсолютно серьезно.

А способов получше видимо нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ну, www вообще-то придумали не физики для себя,а это был военный заказ

Как всегда, истина где-то (рядом) :lol:

Произошла путаница понятий между Интернетом и одним из его протоколов (www).

Идеология Internet, таки да, разрабатывалась как децентрализованной сети, не теряющей работоспособности в случае разрушения отдельных участков (в случае войны, например) и именно по заказу военщины :lol:, а WWW, как уже говорилось, разработка учёных ЦЕРН'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...