Сколько вертушек для счастья нужно - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сколько вертушек для счастья нужно


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

Уважаемые любители аналогового звука . Зачастую , рано или поздно этот вопрос затрагивает почти каждого серьезного ценителя больших черных кружков.

Некоторые предпочитают стол на три или четыре руки . Другие же наоборот стол под каждый тонарм . Важно на мой взгляд иметь четкое представление зачем  же такая необходимость в обладании нескольких столов . Зависит конечно прежде всего от жанров.  Универсальное ведь всегда враг специализированности . Все же мы давно знаем , что на ролике EMT мы получаем драйв в звучании . А например Verdier просто незаменим для блюза / джаза . 

Лучше всего на мой взгляд иметь три типа привода . Собственно ролик , пассик и директ . Возможно во мне сейчас говорит коллекционер . Тем не менее , все это дает множество комбинаций . Среди которых можно выбрать единственно лучший вариант для определенного жанра.

Чем не творчество для пытливых натур. 

Было бы интересно поговорить обо всем этом и о предпочтениях форумчан, конечно же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Два стола, с разными приводами. Три тонарма, два из которых со съемными шеллами. Пять голов. Мне бы пожалуй хватило :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Два стола, с разными приводами. Три тонарма, два из которых со съемными шеллами. Пять голов. Мне бы пожалуй хватило :rolleyes:

И пара корректоров :) ламповый и транзисторный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

И пара корректоров :) ламповый и транзисторный .

Нет Серега. Я бы себе свой ламповый Лакс EQ-500 оставил бы. Даже несмотря на твои взгляды о неаудиофильности японских аппаратов. Отлично играет. И там кстати как раз три входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Нет Серега. Я бы себе свой ламповый Лакс EQ-500 оставил бы. Даже несмотря на твои взгляды о неаудиофильности японских аппаратов. Отлично играет. И там кстати как раз три входа.

Нет . Тебе все равно  светит Steelhead . Аппарат на века . Живая легенда . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеку глубоко нырнувшему в винил-субкультуру два стола надо иметь.

хотя бы для возможностей бепроблемного выбора и сравнения.

 Человеку увлечённому лишь музыкой достаточно одного стола.

Техномана количество столов ограничивает лишь жизненное пространство и размер кошелька.

Хорошие вертухи, как хорошие автомобили, вернее даже, мотоциклы. Динамичны, невероятно красивы, дОроги и бесконечно увлекательны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда все три архетипа умещаются в одном индивидиуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Нет . Тебе все равно  светит Steelhead . Аппарат на века . Живая легенда . 

Там же входы вроде поделены на ММ и МС. А мне это не нужно. Ограничивает свободу. Ну и мой считаю что ничем не хуже по звуку, а по эргономике даже лучше. Единственный минус, это то что с японским корректором я не попадаю в категорию "настоящих винильщиков"  Но мне это и не надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три столика благородному Дону вполне пристало бы иметь. Пару легенд и третий современный например. С  идеей периодической замены на другой заинтересовавший  современный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Там же входы вроде поделены на ММ и МС. А мне это не нужно. Ограничивает свободу. Ну и мой считаю что ничем не хуже по звуку, а по эргономике даже лучше. Единственный минус, это то что с японским корректором я не попадаю в категорию "настоящих винильщиков"  Но мне это и не надо :D

Ты не прав . Стил несравненно выше по звуку . Намного. Ты ж не слышал его . Он играет на двадцатку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alnico2 сказал:

Три столика благородному Дону вполне пристало бы иметь. Пару легенд и третий современный например с  идеей периодической смены нан другой заинтересовавший аппарат.

ЕМТ 927

TechDas

Micro Seiki 5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Ну и хорош... Пусть коллегам тоже что нибудь достанется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Ты не прав . Стил несравненно выше по звуку . Намного. Ты ж не слышал его . Он играет на двадцатку .

Я слушал Стилхед два раза. Второй раз почти целый день. Он есть у нас в Самаре.  А вот ты слышал ли EQ-500 ???  Или просто предубеждение у тебя против японцев. А ведь отличный корректор. Я с ним даже транс лировский продал за ненадобностью. Клеос через внутренний транс Лакса звучит ничем не хуже. 

И вообще Серег, давай этот спор сворачивать. Давай лучше о вертаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nikotin сказал:

Я слушал Стилхед два раза. Второй раз почти целый день. Он есть у нас в Самаре.  А вот ты слышал ли EQ-500 ???  Или просто предубеждение у тебя против японцев. А ведь отличный корректор. Я с ним даже транс лировский продал за ненадобностью. Клеос через внутренний транс Лакса звучит ничем не хуже. 

И вообще Серег, давай этот спор сворачивать. Давай лучше о вертаках.

Лакс не раз слушал . И унч их тоже и сидюшник .

Давай про вертаки.

Твой выбор бы каким был ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Давай про вертаки.

Твой выбор бы каким был ?

Новый Technics SP-10 и что то пассиковое типа Равена AC или Бринкмана. Но уже не будет у меня этого никогда. Дела идут все хуже. Да и смотрю я последнее время в сторону полной системы от АудиоНот. А там уже все по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один пасиковый стол/тонарм/голова/корректор на все деньги для всего (только не Вердье :D) и один недорогой ролик с недорогим тонармом и дорогой моно головой для моно пластов. Если есть другие столы/тонармы/головы- все продать и деньги вложить в голову на пасиковом столе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стол не хуже Raven AC, Kronos, Brinkmann Balance, голова не хуже Transfigurations Proteus, Koetsu Urushi, Lyra Etna, тонарм не хуже SME-V итп.

Все естественно при наличии финансов на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на тонарм-то денег нет, а он рассуждает  о количестве столов. Совсем заелась буржуазия в уездах :D "Ргастреляйте.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, nikotin said:

Да и смотрю я последнее время в сторону полной системы от АудиоНот.

Только не это!! "шеф, все пропало..."

один-тринноф, другой - в диванот ударился. :ETONNER:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то купил по случаю коллекцию советских шеллачных пластинок в очень хорошем состоянии. Поставил было на 124-й торенс голову SPU под шеллак, есть у меня такая, чтоб эти пластинки послушать, - да, все играет, и весьма неплохо, но выглядит как-то неаутентично и возникает когнитивный диссонанс.
Все пришло в норму, когда я таки купил под шеллак прямоприводный Dual 55 (1940-х годов выпуска)
video.jpg.282c670645ea6b65e507ffeb82fb1ec4.jpg

Почему прямоприводный? А потому, что у него червячная передача от двигателя на диск.
i1090878-17.jpg.72c69b234738df1cbb604756a3910f32.jpg

На этой, пятой в коллекции вертушке я вроде как и успокоился в плане подбора проигрывателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, nikotin сказал:

Новый Technics SP-10 и что то пассиковое типа Равена AC или Бринкмана. Но уже не будет у меня этого никогда. Дела идут все хуже. Да и смотрю я последнее время в сторону полной системы от АудиоНот. А там уже все по другому.

TW и Brinkman и еще ты забыл о TechDas . 

А вообще , неожиданный поворот ..... но , учитывая твои музыкальные пристрастия может ты и прав насчет полной системы от AN .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Andrey99 сказал:

Один пасиковый стол/тонарм/голова/корректор на все деньги для всего (только не Вердье :D) и один недорогой ролик с недорогим тонармом и дорогой моно головой для моно пластов. Если есть другие столы/тонармы/головы- все продать и деньги вложить в голову на пасиковом столе. 

Логично в общем - то . А как же сорокопяточки ? Мой фетиш такой . И всегда мне нравилось их слушать на 12 - дюймовом тонарме .А не каждый стол ( который нравится )  его можно поставить .

Verdier же я продал и купил VPI . На роковых делах випивай драйвовее и увлекательнее , но проигрывает на джазовых импровизах .  

Насчет ролика мнений много . На ум конечно сразу приходит Garrard 301 с солидолом , но и он не универсален .

Не обойтись в общем двумя столами как ни крути .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Как-то купил по случаю коллекцию советских шеллачных пластинок в очень хорошем состоянии. Поставил было на 124-й торенс голову SPU под шеллак, есть у меня такая, чтоб эти пластинки послушать, - да, все играет, и весьма неплохо, но выглядит как-то неаутентично и возникает когнитивный диссонанс.
Все пришло в норму, когда я таки купил под шеллак прямоприводный Dual 55 (1940-х годов выпуска)
video.jpg.282c670645ea6b65e507ffeb82fb1ec4.jpg

Почему прямоприводный? А потому, что у него червячная передача от двигателя на диск.
i1090878-17.jpg.72c69b234738df1cbb604756a3910f32.jpg

На этой, пятой по счету вертушке я вроде как и успокоился в плане подбора проигрывателей. 

ПЯТОЙ ???? Вот это я понимаю. А какие столы в хозяйстве еще есть , Дмитрий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Crossfire сказал:

Тут на тонарм-то денег нет, а он рассуждает  о количестве столов. Совсем заелась буржуазия в уездах :D "Ргастреляйте.."

Смотря на какой тонарм . Я тут продал свои все и даже любимый Tri Planar с вертушкой тоже .

Хотел эзотерики в лице Schroeder , еще пока думаю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

А какие столы в хозяйстве еще есть

Два простеньких Элака (на кухне к ламповым приемникам подключены), 301-й и 124-й (как бэ классика), ну и вот этот червячный музейный Dual
Ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...