Masterhorn II - Страница 4 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Валерий , слушал все варианты - всё хорошо и конечно же лучше , чем предыдущие Мастерхоны . Молодчина . Единственное , чего мне не хватало  во всех прослушанных записях (при прочих приблизительно равных) - это баса и ещё голос вокалиста звучал как то обособленно отдаленно . Последний вариант с ламповым БП ver.07.10 исправил ситуацию - бас воспрял и начал ощущаться , голос вокалиста приблизился и  теперь не вносит диссонанс в картину воспроизведения . Очень интересно узнать Ваше мнение по поводу мною сказанного . Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Первый вариант победнее звучит,  но почище. У второго варианта более наполненный и более протяжный звук, больше мидбаса, голос вышел поближе к слушателю . Если во втором случае можно как-то немного прочистить звук и добиться более прозрачных пауз и большего разделения инструментов, то будет совсем хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем сложно стало... звук во втором стал наполненнее, а вот магия какая-от пропадает. Если первую запись слушаешь завороженно, то вторую все равно начинаешь как-то уставать, думать что чего-то не хватает. После прочитанного написанного коллегами, наверное, тут дело в разделении - куча инструментов в первом случае, и звук волной во второй.

Я по прежнему за первую. Хотя и понимаю что похоже есть к чему двигаться  - стало гораздо получше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел запись с винила в тюбике, сравнил - первый ближе к оригиналу. Стрейтс звучит, в общем то, довольно спокойно, а с ламповым питанием как то слишком нарядно-бархатисто. И как выше отметили- паузы пропали, хотя вокал, да приблизился. И сдается мне, что с камнем, НЧ копнули поглубже и поразнообразней, лампа больше мида дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно точные замечания по роликам с Youtube, впечатлен:excl:

 

4 часа назад, Again сказал:

Валерий , слушал все варианты - всё хорошо и конечно же лучше , чем предыдущие Мастерхоны . Молодчина . Единственное , чего мне не хватало  во всех прослушанных записях (при прочих приблизительно равных) - это баса и ещё голос вокалиста звучал как то обособленно отдаленно . Последний вариант с ламповым БП ver.07.10 исправил ситуацию - бас воспрял и начал ощущаться , голос вокалиста приблизился и  теперь не вносит диссонанс в картину воспроизведения . Очень интересно узнать Ваше мнение по поводу мною сказанного . Заранее спасибо 

Я согласен с Alex100, звук тяжеловат. Попробую еще в блоке питания сделать меньше верхнего баса/нижних СЧ.

3 часа назад, Alex100 сказал:

Первый вариант победнее звучит,  но почище. У второго варианта более наполненный и более протяжный звук, больше мидбаса, голос вышел поближе к слушателю . Если во втором случае можно как-то немного прочистить звук и добиться более прозрачных пауз и большего разделения инструментов, то будет совсем хорошо. 

 

2 часа назад, GottaWholeLove сказал:

Совсем сложно стало... звук во втором стал наполненнее, а вот магия какая-от пропадает. Если первую запись слушаешь завороженно, то вторую все равно начинаешь как-то уставать, думать что чего-то не хватает. После прочитанного написанного коллегами, наверное, тут дело в разделении - куча инструментов в первом случае, и звук волной во второй.

Я по прежнему за первую. Хотя и понимаю что похоже есть к чему двигаться  - стало гораздо получше.

 

 

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

Нашел запись с винила в тюбике, сравнил - первый ближе к оригиналу. Стрейтс звучит, в общем то, довольно спокойно, а с ламповым питанием как то слишком нарядно-бархатисто. И как выше отметили- паузы пропали, хотя вокал, да приблизился. И сдается мне, что с камнем, НЧ копнули поглубже и поразнообразней, лампа больше мида дала.

Головки/тонармы/столы/фонокорректоры/фонокабели/настройка - все эти переменные могут менять тональность. Поэтому чужие оцифровки лучше не использовать в качестве точки отсчета. Самая правильная тональность для этого альбома DS на цифре. У меня она не вызывает никаких нареканий. Пластинки же при непосредственном прослушивании хороши особой живостью, детализацией, фокусировкой и динамикой НЧ при наличии, конечно, настроенного винилового сетапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/7/2019 at 11:32 AM, Гилёв Валерий said:

А сейчас?

Судя-по-всему улучшалась ламповая версия. Да, по сравнению с прошлой явно лучше, но басу бы еще чуток, самую малость глубины, а то впечатление, что есть где-то там акцент, а ниже плавный завал. Но вокал существенно более материальный. Т.е. в прошлой версии и в версии с твердотельным БП вокал больше там, в музыке, а с новой версией лампочек вокал лучше ощущается в комнате, но из-за описанной чуть выше ситуации с басом слегка, но заметно страдает глубина сцены. Со сценой могу ошибаться, т.к. это запись и я сам такой, что при каких-то изменениях у себя сначала ВАУ, какая сцена, а через несколько дней привыкаю и гораздо хуже ее различаю. Сейчас-то я уже привык и натренировался, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заморочился - оцифровка винила с ютуба https://youtu.be/24Skjm6glzo

Понятно, что системы, головы, винил разный, но как ориентир частотки. Как и говорили многие, лампа по басу "не того", да и камень "повернее" отрисовал частотку(пики-провалы).

 

 

хорны с уровнем.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшние ролики сделаны с одного и того же места, с разницей в 10 минут, поэтому большой разницы в количестве СЧ нет, но характер звука разный.

В 07.10.2019 в 19:21, Alex100 сказал:

Первый вариант победнее звучит,  но почище. У второго варианта более наполненный и более протяжный звук, больше мидбаса, голос вышел поближе к слушателю . Если во втором случае можно как-то немного прочистить звук и добиться более прозрачных пауз и большего разделения инструментов, то будет совсем хорошо. 

 

Над ламповым БП поработал.

 

твердотельный БП компонента

ламповый БП компонента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом материале, я - пас. Разницу слышу, но делать глубокие выводы на незнакомом материале не берусь.  Для меня было бы проще снова на той же песне Нофлера  сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально записывал другой трек, чтобы скучно не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня всё по прежнему... лампа наверное бракованная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Специально записывал другой трек, чтобы скучно не было

Здесь разницы поменьше, но твердотел точнее отрабатывает, особенно ударные(4мин по ролику), лампа "мохнатит" звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже явно ближе, но у лампы остался "эффект", что вокал ближе, чем у твердотельного БП, как будто на ВЧ чуть-чуть самую малость сглажены динамические пики, чуть комфортнее звук и где-то от нижней середины до верхнего / среднего баса есть добавки и на фоне этого бас-гитару слышно хуже, тогда-как на твердотельном БП гитару слышно приблизительно в равной пропорции с барабаном. Это я заметил в тихие моменты. Еще часть музыки после 6:05 на транзисторе ВЧ звуки звучат явно громче, но на лампе комфортнее (конкретно тут может накладываться эффект моей собственной системы, т.к. данная песня мне совершенно не знакома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кажется нашел вариант схемы, при котором вариант лампового блока питания не имеет недостатков. Буду признателен всем, кто послушает ролики и поделится мнением. 

Твердотельный БП предусилителя

 

Ламповый БП предусилителя

 

В 09.09.2019 в 12:59, svka сказал:

@Гилёв Валерий,  по последнему ролику - отличный результат!

Здесь пара треков .. Если возможно - запишите любой. Эти и аналогичные композиции очень показательны, вовлекатор появляется лишь при малых фазовых искажениях..(всем - не уверен, а мне интересно..).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вторая черненькая колоночка не влезла в кадр?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес к AC невероятных размеров, стоящих на фоне, затмил интерес к переменам в звучании с разными БП...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KaGE сказал:

Интерес к AC невероятных размеров, стоящих на фоне, затмил интерес к переменам в звучании с разными БП...:rolleyes:

Я ролики не слушаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Кажется нашел вариант схемы, при котором вариант лампового блока питания не имеет недостатков. Буду признателен всем, кто послушает ролики и поделится мнением. 

Твердотельный БП предусилителя

 

Ламповый БП предусилителя

 

 

В отъезде..  Послушать толком не на чем.. Через пару дней, как вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере на данной композиции звучание очень близкое. Но есть все же разница: ощущение, что на твердотельном БП чуть больше слитности между НЧ и СЧ, а у лампового между СЧ и ВЧ. Вероятно, что у лампового немного больше динамики на верху (верхней половине АЧХ). Для данной музыки я бы выбрал скорее всего лампочки, но надо бы еще что-нибудь более динамичное послушать.

P.S. Те огромные лампы - БП? И можно узнать модель ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

А что за небольшая колоночка в углу притаилась? :rolleyes:

Я бы спрятал её, не люблю показывать незаконченный проект. Но некуда :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Кажется нашел вариант схемы, при котором вариант лампового блока питания не имеет недостатков. Буду признателен всем, кто послушает ролики и поделится мнением. 

Твердотельный БП предусилителя

 

Ламповый БП предусилителя

 

Твердотельный более плоский, нежели ламповый. С ламповым блоком вокал стал живее, объемнее. Но вот мидбас с ламповым стал нечитаемым, словно какой-то "возбуд" там присутствует. Твердотельный в этих местах поинтереснее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iKogep23 сказал:

По крайней мере на данной композиции звучание очень близкое. Но есть все же разница: ощущение, что на твердотельном БП чуть больше слитности между НЧ и СЧ, а у лампового между СЧ и ВЧ. Вероятно, что у лампового немного больше динамики на верху (верхней половине АЧХ). Для данной музыки я бы выбрал скорее всего лампочки, но надо бы еще что-нибудь более динамичное послушать.

P.S. Те огромные лампы - БП? И можно узнать модель ламп?

Это усилители на GM100 неизвестного мастера. Пока работают в качестве сетевого кондиционера. Для лампового блока питания GM100 великоваты :). При непосредственном прослушивании у лампового БП выше разрешение во всем диапазоне, лучше тембр, больше тонких интонаций. Если интересно, можно .wav с рекордера по ссылке послушать.

https://yadi.sk/d/EnnPVFPqeXf0fw

https://yadi.sk/d/guGnzSdrRkqs3A

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, удивительны результаты в Ваших экспериментах. Спасибо за ДЖетро Тал . Лампа во всех прослушиваниях для меня в приоритете - звучит более естественно. В последних ,  мне кажется присутствуют немного резких верхних СЧ на голосе и инструментах. Другого определения не подберу как " инструментальные сибилянты " . Все остальное очень, очень хорошо, прогресс потрясающий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Всегда внимательно слежу, чтобы верхние СЧ были чистыми, без не лишних призвуков. В этом аспекте всегда есть маркеры: во-первых, если стало больше слышно градаций и нюансов в звуке, значит изменения положительные. Во-вторых, окраска редко бывает широкополосной, обычно подчеркнуто звучат одна-две ноты. Прирост динамики всегда приводит к тому, что инструменты звучат ярче, выразительнее, атаки более острые и это хорошо. Для меня комфортно когда атаки естественные, звук рельефный и живой. Если атаки смягченные, для меня такой звук неестественен и поэтому дискомфортен. По этому вопросу могут быть разные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толи что, толи мне разонравилось звучание лампы. Певучесть, да, но она уже не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...