Спроси меня: как разгрузить ЦАП и получить сумасшедшее разрешение? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Спроси меня: как разгрузить ЦАП и получить сумасшедшее разрешение?


K K

Рекомендованные сообщения

На FaceBook я уже отметился гневной тирадой в сторону ретроградов. 

Достало меня все это. 

Итак, если кратко: слышите похрустывание рычагов рояля, в промежутке с 10 по 13 секунду? Откуда взялось это сумасшедшее разрешение? 

Итак, я знаю, что у меня однобитный ЦАП. Который, соответственно, будет переводить сигнал. Долго гадал: а как же так, почему действительно с Upsampler от DCS и Chord играет лучше? В итоге получил очень грамотную консультацию. Оказалось, что суть их работы подвести сигнал так, чтобы разгрузить основную работу цапа. При том, там не просто апсемплинг в них проходит, но и фильтрация(!). Да да, изучите внимательно описание работы DCS Vivaldi. 

Итак, что я сделал первым делом? Конечно сделал для однобитного Sim Audio Moon 390 заранее все тоже самое, чтобы сделал Upsampler Vivaldi для своего цапа. Конечно же, я сразу перевёл в DSD уже на этой цепочке и нативно отдал. 

Что сделал дальше? Конечно же воспользовался возможностью линеанизировать баланс. 

Итог на ролике. Я очень много где был в гостях и везде ставить стал данную вещицу в качестве тестовой. 

И вот, новое на ней открытие: хруст педали регулярный и деки. Борьба за разрешение продолжается. Больше жизни я без возможностей Roon не вижу. 

Кстати, владельцам старых ЦАП. К примеру, Mark Levinson 30.6. Там идёт внутренний апсемплинг до 768 кГц. Древнейшим убогим Shark. Вы как минимум можете его разгрузить, сделав ресемплинг в Roon в 96. Как Мининум вы избавите цап от пересчёта из 44.1 в 48. Ему останется 96 только умножить на 8.

буду разбираться дальше и цифровые фильтры пытаться делать заранее, до цап. 

А у вас хруст рояля, как вживую, есть? ;) 

Писал на IPhone. Предлагаю делиться телефонными роликами с данной композицией. Любителей рекордеров просьба не беспокоить

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

В общем, вы предлагаете всю математику, без которой современная дельта-сигма в принципе не работает, вытащить наружу и оставить копеечным микросхемам только должным образом подготовленный DSD поток?

Идея хорошая, сейчас вычислительные ресурсы очень дешевы. Можно даже заранее конвертировать файлы в оффлайне, чтобы не напрягать рендерер. Небольшой нюанс в том, что надо знать потроха своего ЦАП, чтобы выдать ему оптимальный поток, но в целом звучит как мощный лайфхак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foobar тоже самое делает уж лет 5 как.можно перекодировать  Pcm в  Dsd на выбор 2.8 и 5.6 мгц. Есть выбор модуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще слышать этот мусор на записи - хруст, треск или как пианист испортил воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, K-K said:

Итак, если кратко: слышите похрустывание рычагов рояля, в промежутке с 10 по 13 секунду? Откуда взялось это сумасшедшее разрешение? 

Думаю, сумасшедшее разрешение взялось в данном случае с ютюба. То есть никто никогда хруста рычагов не слышал до сих пор ни на какой аппаратуре без апсемплинга. Потом произошло нЕчто, и теперь разрешения ютюба (какое там, кстати, для звука? mp3 128K?) хватает, чтобы насладиться живым звуком и его нюансами.

Таким образом, получается, что можно (при желании) заняться благотворительностью: апсемплить,  пускать на  Vivaldi,  далее писать смартфоном, сжимать это все ютюбом - доносить, таким образом, высокое исскуство во всех подробностях до широких неапсемлерных и неимущих масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Raven сказал:

Я опробовал все доступные для мака программные апсэмлеры. К сожалению, до «железа» им , как до Луны. А чаще - только хуже исходника. 

А с названиями можно? Чтобы заведомо нерабочий софт не купить случайно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Raven сказал:

Да простой всем известный набор: от Pure Music  до Roon.

А что посередине? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, bboyblaster сказал:

А зачем вообще слышать этот мусор на записи - хруст, треск или как пианист испортил воздух. 

Потому что на записи это есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dukua сказал:

Думаю, сумасшедшее разрешение взялось в данном случае с ютюба. То есть никто никогда хруста рычагов не слышал до сих пор ни на какой аппаратуре без апсемплинга. Потом произошло нЕчто, и теперь разрешения ютюба (какое там, кстати, для звука? mp3 128K?) хватает, чтобы насладиться живым звуком и его нюансами.

Таким образом, получается, что можно (при желании) заняться благотворительностью: апсемплить,  пускать на  Vivaldi,  далее писать смартфоном, сжимать это все ютюбом - доносить, таким образом, высокое исскуство во всех подробностях до широких неапсемлерных и неимущих масс.

Вы слишком привязались к апсемплингу. Он часть процесса описанного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Raven сказал:

Да. Режим подачи на вход ЦАПа преобразованного в апсэмплере в DSD любого (!) исходника у dCS даёт потрясающий результат. Он уступает немного в разрешении апсэмплировния PCM с выходом на пару AES/EBU, но однозначно выигрывает в натуральности звучания. Главное условие этой прелести - кабель FW максимального топа, который вы можете себе позволить. Между  апсэмплером и ЦАПом.

Благодарю вас за опыт и описание. Жаль, что мало нас таких экспериментаторов осталось. В основном, как отмечалось выше, задача потроллить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, K-K сказал:

На FaceBook я уже отметился гневной тирадой в сторону ретроградов. 

Дашь ссылку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Raven сказал:

Я опробовал все доступные для мака программные апсэмлеры. К сожалению, до «железа» им , как до Луны. А чаще - только хуже исходника. 

Да, следует отметить, что ребята из DCS недаром свой хлеб поедают. Безусловно, в их внешних апсемплерах реализовано все лучше, чем возможно достичь общедоступными программными средствами. Они как никто хорошо знают внутреннюю архитектуру своих цапов и нужный оптимум. 

Тем не менее, именно их внешнее решение для меня и есть та отправная точка и правильная концепция. Особенно в сочетании с HQPlayer. 

Наверное, она не подойдёт только NOS цапам. И то, надо проверять. Тот же HQ даёт возможность создать фильтрацию на хорошем алгоритме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Raven сказал:

Я опробовал все доступные для мака программные апсэмлеры. К сожалению, до «железа» им , как до Луны. А чаще - только хуже исходника. 

Я поигрался с апсэмплерами но пришел к тому что pcm хорошо играет с мультибтником Метрум а dsd отлично играет без перекодирования в псм на чем угодно. Самый главный вывод который сделал....дорогой конвертор нужен только для 44к 16 бит. Все хай рез форматы отлично играют на любом цапе. На любом. Хоть дешевый кодек который ест 192к 24 бит. Качество такое что мне больше не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Raven сказал:

Я опробовал все доступные для мака программные апсэмлеры. К сожалению, до «железа» им , как до Луны. А чаще - только хуже исходника. 

Этот пробовали? http://bytewizard.eu/easydsd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, ansouv said:

Этот пробовали? http://bytewizard.eu/easydsd

хм... спасибо, любопытная софтинка. Мне она интересна тем, что образ sacd.iso (которых очень много в сети) делит (разархивирует) на отдельные треки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, Михаил К. said:
On 9/8/2019 at 3:45 PM, K-K said:

На FaceBook я уже отметился гневной тирадой в сторону ретроградов. 

Дашь ссылку ? 

поддержу просьбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2019 в 10:02, K-K сказал:

в их внешних апсемплерах реализовано все лучше

А в Руне какой ресемплер использовался? Там их вроде несколько. 

https://stereo.ru/to/9ucjb-pust-poyut-sto-serverov-izuchaem-vozmozhnosti-roon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Michigan сказал:

А в Руне какой ресемплер использовался? Там их вроде несколько. 

https://stereo.ru/to/9ucjb-pust-poyut-sto-serverov-izuchaem-vozmozhnosti-roon

Огромное спасибо за статью. Нового в ней ничего не открыл, а вот его измерения подтверждают услышанное. Действительно искажения падают. Там же и ресемплер на картинке. Хочу пойти далее и начать разгружать цифровой фильтр цапа, внедрив в Roon HQPlayer со множеством фильтров:

 

 

1D2D16EF-AB0C-4ACB-9624-BA90F0E77661.png

6047C395-5A89-4428-8E3E-9F166C640714.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше, помню, писали, что хорошая хиендная система музыку ставит на первый план, а мусор прячет. Утверждалось, что на хорошей хиендной системе треск винила вовсе не мешает и даже почти не слышен, т.к. см. выше. А тут, я вижу, колесо истории пытаются повернуть вспять. "Вы слышите скрип педалей? А хруст паркета под каблуками певицы?" Т.е. теперь у нас хиендой будет та система, где винил громче трещит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера интереса ради изучил CH Precission C1. 

У последнего (мультибитник) идёт внутренний апсемплинг до 768кгц как в ML 30.6 ( DSP чип, предполагаю, Sharc или подобный). Конечно же имеет смысл все входящие сигналы апсемплировать до 192, избавив DSP в цапе от пересчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegtern сказал:

В HQ плеере вроде как самая замороченная математика из софтовых? (и самый кривой интерфейс)). На мой ух в DSD он явно лучше чем Roon конвертит  — естественнее, плавнее звук, без ощущения его некоторой тормознутости (МакМини -> Chord Hugo2), и мне не хватает мощности конвертить выше 128, начинает заикаться, мощнее компа под рукой пока нет. 

У меня Mac Air 2015 года конвертит без запиночки в 256 через Roon

На HQ ещё не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал и в dsd 128/256 и в pcm 705,6 ... что звучит не хуже dsd.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

хм... спасибо, любопытная софтинка. Мне она интересна тем, что образ sacd.iso (которых очень много в сети) делит (разархивирует) на отдельные треки.

Для этого подходит бесплатная https://www.sonore.us/iso2dsd.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Пробовал и в dsd 128/256 и в pcm 705,6 ... что звучит не хуже dsd.  

От цапа ещё зависит. К примеру, посмотрите сюда. Здесь сразу понятно, что лучше сразу DSD в PCM конвертировать 

Это С1 от CH. У него мультибит, потому идёт внутренний ресемплинг в PCM 705,6. Соответственно, ресемплинг в плеере DSD материала лучше выставить кратным этой частоте, разгрузив встроенный DSP. Последнему останется только множить (ограничение на входе 176,4/192)

F100964B-43E3-4325-8DF2-AA0295FF4987.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

Для этого подходит бесплатная https://www.sonore.us/iso2dsd.html

Sonore ISO2DSD - хорошая программа, давно пользуюсь. Фактически  - это лишь написанная графическая оболочка к известной программе SACD-Ripper (sacd_extract.exe), которая , собственно, и занимается распаковкой iso.
Кто умеет пользоваться командной строкой - а это бойцы старой закалки - sacd_extract.exe можно запускать и без оболочки Sonore,  например, так:
sacd_extract.exe  -m -c -s -P -iимя файла.iso

К сожалению, та сборка, что указана у вас по ссылке на сайте sonore, не работает у меня и у многих других на Windows. 
Но работающий комплект sacd_extract_0.3.8_with_gui_1.5.0.1 можно найти тут:
https://audiophilesoft.ru/publ/my/sacd_extract_tracks_compress_wavpack/11-1-0-412

И у этого софта есть нюансы, связанные со щелчками - это если погружаться в эту тему глубже. Так что интересно посмотреть и на другие решения для распаковки iso.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...