Система Алексея И. от Audio Stand Art - видео, звук, интервью - Страница 64 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Алексея И. от Audio Stand Art - видео, звук, интервью


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Flaesh сказал:

Подробности будут?

Ну не в этой теме, наверное ...

26 минут назад, Flaesh сказал:

Кого рекомендуете?

Понятия не имею. Я от тусовки далек, да и денег нет на такие вещи объективно. Пришлось колхозить по заветам GS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Тру и Ывел сказал:

по заветам GS

Пе́́трович проектирует, в т. ч. дистанционно, и "весьма недорого" (цифр не знаю). Возможно, очень важно правильно ставить задачу :LOL:; известен случай заказанного Богичу и нереализованного проекта)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Пе́́трович проектирует, в т. ч. дистанционно,

Ху из Петрович ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алексей И. сказал:

Ху из Петрович ? :)

https://www.myroom-acoustics.com/ http://www.aes.org/e-lib/download.cfm/18225.pdf?ID=18225 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Пе́́трович проектирует,

К сожалению, он уже ничего не проектирует. 

https://www.gearslutz.com/board/showpost.php?p=14196453&postcount=121

Я видел его проекты и сечения комнат. Думаю, при необходимости вертикальные рассеивалки я соберу без проблем.

Но потери места просто чудовищные, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Very sad.

Что касается идеи - все вполне незамысловато. В урезанном виде возможно большее разнообразие вариантов..

25 минут назад, Тру и Ывел сказал:

при необходимости вертикальные рассеивалки я соберу без проблем.

Но потери места просто чудовищные, конечно. 

Необходимости же вроде нет пока?)))
Сколько кубо- и кв. метров потеряли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Flaesh сказал:

Необходимости же вроде нет пока?)))

Вообще-то есть. Неожиданного свойства. Потолочные панели для стен - это непрактично. Хотя бы внизу нужен "забор", а то даже пылесосом с разгону ткнешь - и вмятина... Надо прикинуть, как не сделать хуже, если пол жёсткий. 

50 минут назад, Flaesh сказал:

Сколько кубо- и кв. метров потеряли? 

Примерно треть что так, что так. В оригинале было 20 квадратов высотой 2,7. 

Но что-то мы оффтопим жёстко. Лучше уж в психоакустике... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Но что-то мы оффтопим жёстко. Лучше уж в психоакустике... 

Не совсем оффтопим, процессы те же, только в другом соотношении. И в психакустике безумн мракоб эзотериков много, а остальные их кормят; а здесь хорошие люди)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то мне думается, что не стоит домашнюю комнату превращать в студию. Каждая комната может иметь свою живую атмосферу. Суть музыки от этого теряться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Technician сказал:

Почему-то мне думается, что не стоит домашнюю комнату превращать в студию.

Алексей И, судя по некоторым замерам, не очень далек от этого. И вроде бы не сильно страдает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Алексей И, судя по некоторым замерам, не очень далек от этого. И вроде бы не сильно страдает.

Ну, потерять, скажем, 20м/кв от 100кв и

 

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Примерно треть что так, что так. В оригинале было 20 квадратов высотой 2,7. 

Это две большие (или четыре маленькие) разницы, как говорят в Одессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Тру и Ывел said:

Алексей И, судя по некоторым замерам, не очень далек от этого. И вроде бы не сильно страдает. ;)

Да я вот тоже не наблюдал и концертных залов с параметрами студии.:Smile:

Зато неоднократно читал про поиск музыкантами "живых" помещений под запись определённых инструментов или голосов. С чего бы это?

П.С. Алексей страдает очень сильно. Особенно, потому что до сих пор не может переварить все полученные советы.:Woot: (это сарказм :LOL:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Ну, потерять, скажем

Такой был план. В совокупности факторов это вышло оптимальным решением. 

4 минуты назад, Technician сказал:

Зато неоднократно читал про поиск музыкантами "живых" помещений под запись определённых инструментов или голосов. С чего бы это?

Дык вы сами сказали

5 минут назад, Technician сказал:

под запись определённых инструментов или голосов

Причем для разных - разные комнаты. Думаю, трекинг барабанов и запись голоса оптимально проводить в разных помещениях.

Потому и требуют, чтобы RT на разных частотах сильно не отличалось в контрольной комнате, иначе красить будет даже при ровной АЧХ в ТП. Если делать безжанровую систему, то это надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Тру и Ывел said:

Потому и требуют, чтобы RT на разных частотах сильно не отличалось в контрольной комнате, иначе красить будет даже при ровной АЧХ в ТП. Если делать безжанровую систему, то это надо учитывать.

Не требуют, а рекомендуют. Требования можно предъявлять к инструменту производства. Дом - это другое. Личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Technician сказал:

Дом - это другое. Личное.

Это понятно. Но если выбрать красящий по вкусу усь или АС ещё как-то можно, то с помещением у себя дома слегка сложнее. Да и поменять его после мощной обработки, если ошибся, тоже. 

Это проектант с хорошим симулятором нужен. Чтоб слышать достоверное предсказание "отклика помещения". 

Дорогое удовольствие, мне кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Тру и Ывел said:

Это понятно. Но если выбрать красящий по вкусу усь или АС ещё как-то можно, то с помещением у себя дома слегка сложнее. Да и поменять его после мощной обработки, если ошибся, тоже. 

Спорный момент. По мне, помещение в любом случае вторично. Именно ввиду того, что наша психика легко фильтрует прямой звук от всего остального. И здесь именно сама система играет первостепенную роль. А вопросы помещения в основном могу быть решены процессом расстановки. Что естественно не исключает акустической обработки. Если же фиксировать  положение АС и слушателя произвольно, то можно получить и ряд не решаемых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Technician сказал:

 думается, что не стоит домашнюю комнату превращать в студию. Каждая комната может иметь свою живую атмосферу. Суть музыки от этого теряться не будет.

 

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Алексей И, судя по некоторым замерам, не очень далек от этого.

Вроде вполне далеко до Блекбирда Ц\Майрума, тем более до Тру и Ывела)))
А вот 60 килограмм 32W имхо заслуживают меньшего влияния помещения. Имо улучшает передачу сути музыки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тру и Ывел сказал:

проектант с хорошим симулятором нужен. Чтоб слышать достоверное предсказание "отклика помещения"

Есть такое вообще? (без цели воспользоваться услугой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Спорный момент. По мне, помещение в любом случае вторично. Именно ввиду того, что наша психика легко фильтрует прямой звук от всего остального. 

не легко но фильтрует. причем опираясь на знакомые звуки в этом помещении (на особенности знакомых звуков). что б отфильтровать комнату от бсо, надо всего лишь послушать бсо в своей комнате. нуу не то что б не реализуемо))))) но сложновато). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Flaesh said:

Вроде вполне далеко до Блекбирда Ц\Майрума, тем более до Тру и Ывела)))
А вот 60 килограмм 32W имхо заслуживают меньшего влияния помещения. Имо улучшает передачу сути музыки))

Это гипотетическое высказывание или будут конкретные предложения, которые дадут нужный вам результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, shd911 said:

не легко но фильтрует. причем опираясь на знакомые звуки в этом помещении (на особенности знакомых звуков). что б отфильтровать комнату от бсо, надо всего лишь послушать бсо в своей комнате. нуу не то что б не реализуемо))))) но сложновато). 

Достаточно легко. Достаточно расслабиться и не акцентировать слух на отражёнке. :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Technician сказал:

По мне, помещение в любом случае вторично.

Насчёт любого случая я не уверен. Разумеется, если вообще ничего не делать, то тут ухомозгу легко отделить прямой звук от артефактов помещения. А вот если делать и сделать неудачно, то не факт. Выше и ниже голосового диапазона у нас в бытовых помещениях привычной нормы особо нет, так что запутаться можно. Особенно если АС и место прослушивания выбрать правильно, так что прямой звук ровный и АЧХ ровная, а подкрашивает именно RT, с которым не работали. 

Хотя это также даёт возможность поиграться с помещением и получить немного вкусовщины при формально неизменных основных значениях.

10 минут назад, Flaesh сказал:

Вроде вполне далеко

На его объемы 350 мсек это вообще оптимум для студии. Калькулятор Боба Голдса в помощь, там и пара формул вшита. Другое дело расположение и расстояние до точки прослушивания, но тут деваться некуда, это все же дом...

8 минут назад, Flaesh сказал:

Есть такое вообще?

Ну EASE например. 

http://ease.afmg.eu/index.php/features.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

Это гипотетическое высказывание или будут конкретные предложения, которые дадут нужный вам результат?

Это имевшийся в домашней системке факт. Планирую собрать иначе с сохранением слышимого результата тем или иным конкретным способом :).
Вроде усматривается корреляция слышимого результата с измеряемым временным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тру и Ывел сказал:

EASE например

И впрямь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...