Разбить лампу на работающем усилке. Чем грозит? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разбить лампу на работающем усилке. Чем грозит?


Рекомендованные сообщения

Для общего развития скорее спрашиваю... Не пробовал и не собираюсь. И никому такого не желаю. Тем не менее, что будет если разбить или вытащить лампу на работающем усилке. Ну например, чисто гипотетически вытащить или разбить кенотрон питания, лампу входную или выходную, то усилку придет копец? Или ничего с ним не случится?

Как уточнение, усилок - однотакт на высоковольтной лампе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Можно просто паяльник раскаленный за жало схватить, тот же эффект.

Но самый кайф - два пальца в розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто паяльник раскаленный за жало схватить, тот же эффект.

Но самый кайф - два пальца в розетку.

Можно, но паяльнику точно ни фига не будет. А усилку что будет, если ему лампу разбить?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANdyCV сказал:

если ему лампу ращбить?

Мелко. Для общего развития нужно кинескоп бить у работающего телевизора старого поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелко. Для общего развития нужно кинескоп бить у работающего телевизора старого поколения.

Крупно. Повторно. Для понимания. Я вообще то спрашиваю что случится с усилителем, а не что нужно для развития разбить? Кому и что именно для развития мне стоит разбить, я сам порешаю.    

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANdyCV сказал:

Я вообще то спрашиваю что будет с усилителем

Он будет искать себе умного хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он будет искать себе умного хозяина.

Смешно и остроумно как в аншлаге, ваш кумир - Евгений Ваганович, однозначно дал бы вам свой именной чупучупс за остароумие и подколы. Ой, а теперь, я понял причину написания вами ответов. Ваш самый популярный топик, о том, как нахватать звания на этом форуме. Понял. Вопросов больше к вам нет, ломите себе статистику ради получения званий, но убедительно прошу прекратить пакостить в моей теме. Спасибо заранее за то, что вы меня поняли.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбить лампу на работающем усилке - к большим расходам.

Спасибо. Принял. А шансы угробить конструктив усилка большие или это как повезет? Или я в силу тупости чего то не допонимаю. Например так трансы угробить можно? Или например на АС прилетит шлепок и они умрут...или еще чего может быть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там же от схемы зависит и от характера повреждений. Может быть просто замените лампу, а может быть дальше по схеме что то сгорит. Точнее сказать трудно.

Спасибо вам преогромное. В общем, как повезет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ANdyCV сказал:

Спасибо вам преогромное. В общем, как повезет.

Поделитесь потом опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь потом опытом.
Неа, я такого не буду делать )))

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.09.2019 в 00:08, ANdyCV сказал:

Спасибо вам преогромное. В общем, как повезет.

По ходу просто никто не знает наверняка, что будет.

Но поумничать и покритиковать это тут легко

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/12/2019 at 12:54 AM, ANdyCV said:

Например так трансы угробить можно? Или например на АС прилетит шлепок и они умрут...или еще чего может быть?

Если прилетает что-то, то должны сработать предохранители в первичной цепи.

Ну и если авторский высоковольтник - поинтересуйтесь заземлением вторички. Наши супермастера славятся тем, что любят оставлять такой подарочек в виде "звука" (несомненно) страждущим диафилам. А также их домашним животным  и детям )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Ну там же от схемы зависит и от характера повреждений. Может быть просто замените лампу, а может быть дальше по схеме что то сгорит. Точнее сказать трудно.

Если разбить лампу в первом (драйверном) каскаде, скорее всего вообще ничего не будет ужасного.

Услышите хлопок в одном из каналов - а затем тишину.

С очень большой вероятностью ничего не произойдёт, если аккуратно разбить лампу в выходном каскаде.

Физически произойдет вот что :  после попадания воздуха сгорит нить, нагревающая катод, прекратится эмиссия электронов, то есть сопротивление между анодом и катодом станет близким к бесконечности.

Замените лампу - и все дела.

Quote

Спасибо. Принял. А шансы угробить конструктив усилка большие или это как повезет? Или я в силу тупости чего то не допонимаю. Например так трансы угробить можно?

Гораздо хуже, если при работающем однотактном усилителе вы оборвете кабель к АС - с большой вероятностью при этом сгорит первичная обмотка выходного транса,  а это уже серьезная потеря времени и $$$ на замену транса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, MasterCat said:

если при работающем однотактном усилителе вы оборвете кабель к АС - с большой вероятностью при этом сгорит первичная обмотка выходного транса

А что, предохранитель в первичной обмотке андоного транса питания не спасет?

4 minutes ago, MasterCat said:

Если разбить лампу в первом (драйверном) каскаде, скорее всего вообще ничего не будет ужасного

Тут может в зависимости от схемы усилителя и "улететь" смещение на сетках выходных ламп со всеми вытекающими.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А что, предохранитель в первичной обмотке андоного транса питания не спасет?

А разве он всегда ставится ? :ec:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом-то и беда ))))

а предусматривать, как и заземление вторички - обязательно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Гораздо хуже, если при работающем однотактном усилителе вы оборвете кабель к АС - 

Вы, случаем, с двухтактом не спутали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сейчас этот вопрос в разных местах.

Народ пишет, что опасно использовать ламповый усилитель без нагрузки, если выходные каскады на пентодах,   а вот если на триодах (или пентодах в триодном включении), ничего плохого не должно произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2019 в 23:53, ANdyCV сказал:

Тем не менее, что будет если разбить или вытащить лампу на работающем усилке. Ну например, чисто гипотетически вытащить или разбить кенотрон питания, лампу входную или выходную, то усилку придет копец? Или ничего с ним не случится?

Как уточнение, усилок - однотакт на высоковольтной лампе.

Если схемотехника усилителя  (даже на высоковольтной лампе) продумана , рассчитана и выполнена правильно , без ошибок монтажа ,  с учетом  наличия блокировочных элементов , "зашиты от дурака" , то вероятность каких-то серьёзных повреждений Вашего аппарата  , не только при вытаскивании лампы , а и при её повреждении (разбитии) почти нулевая .  Например , в усилителе  , что на снимке ,  даже в работающем аппарате , никаких проблем при замене  входной лампы 6SN7 (6н8с) не произойдет. Хотя , должен заметить , что проделывать такие вещи неподготовленному пользователю - не рекомендуется . А по правилам ТБ - и вовсе категорически запрещено !    Тем не менее , тщательно продуманная схемотехника и грамотное  выполнение монтажных работ при сборке  аналогичного устройства ( напряжение анода +1850вольт) , вполне допускает замену входных ламп без выключения самого аппарата . Да , при подобных манипуляциях ,в обязательном порядке , будет слышен небольшой щелчок в АС . Но если всякий раз не поленитесь  при таких манипуляциях выводить уровень громкости на минимум усиления , то и особых проблем не будет .

Совсем другое дело , когда шаловливые ручонки пользователя норовят делать попытки вытащить выходную лампу РАБОТАЮЩЕГО высоковольтного аппарата !  Для этого нужно приложить немало усилий .   Во-первых , температура баллона выходной лампы аналогичного усилителя может нагреваться вплоть до +270 градусов по-Цельсию .   Согласитесь , при таких температурах  всевозможные попытки вытащить её заразу ,  неизбежно оставят на Ваших руках весьма существенные следы того , что так делать  ни в коем случае НИЗЗЯ ;)

Во-вторых , если же по каким-то причинам баллон работающей выходной лампы аналогичного аппарата разобьется , то мгновенно сгорят два блокировочных резистора , которые обесточат подачу анодного напряжения в схему устройства .  В свою очередь , после происшедшего , гасящие резисторы в цепи питания самого анода  за 10-15 минут уменьшат его (анода) напряжение до величины +50-90 вольт . А если время  до замены битой лампы пройдет больше , то и подавно ! Его напряжение упадет до единиц вольт , что совершенно безопасно .

Разумеется , СОЗНАТЕЛЬНО проводить подобные эксперименты ,типа , возьму кувалду да и побью выходную лампу , а потом посмотрю , что из этого получится -  крайне не рекомендовал бы . Где-то так ... 24.thumb.jpg.db4a43715265e30de628e1374dcd4cda.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эту Господа, спасибо Вам Огромное за ваши нормальные и человеческие ответы. Я уже испугался, что только одни придурки в эту тему пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...