Вопрос по подбору деталей на замену. Нужен совет. - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по подбору деталей на замену. Нужен совет.


balon

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!
В старом теплом ламповом усилителе испортились некоторые детали, другие состарились от времени, хочу все поменять на новые, возможно на получше того что было. Просьба подсказать на что можно было бы заменить следующие детали:

с1 коричневый - 15v 1000 mf
c2 серебристый - 40в 220 мкф
с3 синий - 400v 100mf
c4 синий - 400v 150mf
с5 синий пленочный - 100nk 250v
c6 красный - 1000mf 250v
c7 серебристый - 40в 220 мкф

Может быть резисторы лучше применить другие или можно оставить старые? 
Можно эти старые конденсаторы просто поменять на новые типа всеми любимых Nichicon KZ или Elna silmic просто такого же номинала как были старые?


Извините, что это колхоз, но слушал на даче и нравилось, без претензии на хай фай) . Всем попробующим помочь заранее спасибо!

20190907_151315.jpg

20190907_144351.jpg

20190907_144343.jpg

20190907_144329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, balon сказал:

Всем доброго дня!
В старом теплом ламповом усилителе испортились некоторые детали, другие состарились от времени, хочу все поменять на новые, возможно на получше того что было. Просьба подсказать на что можно было бы заменить следующие детали:

с1 коричневый - 15v 1000 mf
c2 серебристый - 40в 220 мкф
с3 синий - 400v 100mf
c4 синий - 400v 150mf
с5 синий пленочный - 100nk 250v
c6 красный - 1000mf 250v
c7 серебристый - 40в 220 мкф

Может быть резисторы лучше применить другие или можно оставить старые? 
Можно эти старые конденсаторы просто поменять на новые типа всеми любимых Nichicon KZ или Elna silmic просто такого же номинала как были старые?


Извините, что это колхоз, но слушал на даче и нравилось, без претензии на хай фай) . Всем попробующим помочь заранее спасибо!

20190907_151315.jpg

20190907_144351.jpg

20190907_144343.jpg

20190907_144329.jpg

А почему вы решили, что какие-то детали испортились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну CapXon и советские электролиты 93 года, если не вытекли, то долго не протянут, это ясно. С пленочными ничего не должно было случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, balon сказал:

Можно эти старые конденсаторы просто поменять на новые типа всеми любимых Nichicon KZ или Elna silmic просто такого же номинала как были старые?


Понимаете, ваш вопрос равнозначен: а не попринимать ли мне (далее список) такие-то лекарства, зима на носу, надо укрепить организм.
Отнесите специалисту, это будет лучшим решением.
Не надо гадать и предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и фотку пожалуй смените. Форум вроде не шалунов -дрочунов. Или вам пофиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SgoldAudio сказал:

А почему вы решили, что какие-то детали испортились ?

подсказали в сервисе, но люди, которые занимаются ремонтом телевизоров и т.д., менять у них не стал, решил посоветоваться здесь сначала.
Они сказали что потеряли емкость два больших синих конденсатора и вышли из строя небольшой красный конденсатор и коричневый, остальное рабочее, но думал может как раз приурочу к полной профилактики и заменю еще что-то. Если можно - подскажите, пожалуйста, на что можно было хотя бы эти заменить, если остальное не трогать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игвин сказал:


Понимаете, ваш вопрос равнозначен: а не попринимать ли мне (далее список) такие-то лекарства, зима на носу, надо укрепить организм.
Отнесите специалисту, это будет лучшим решением.
Не надо гадать и предполагать.

да вы знаете, это же не для профилактических целей - он сейчас не работает и в сервисе будут менять детали, просто хочу заменить сразу на более хорошие, меняют же все а аудиофильские, твикают, а мне что нельзя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, irharry сказал:

Да и фотку пожалуй смените. Форум вроде не шалунов -дрочунов. Или вам пофиг?

согласен, сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего твикать, пусть сначала починят и вы проверите, что усилитель работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, iley сказал:

Ну CapXon и советские электролиты 93 года, если не вытекли, то долго не протянут, это ясно. С пленочными ничего не должно было случится.

ну вы же сами пишите, что данные элементы не самый лучший выбор. почему тогда не посоветовать что то получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, balon сказал:

ну вы же сами пишите, что данные элементы не самый лучший выбор. почему тогда не посоветовать что то получше?

Вам советуют правильно.
Вначале почините что есть как есть.
Потом - это другая работа! - можно заниматься твиком.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую сформулировать вопрос по-другому - какие электролиты необходимо ставить на замену, один в один по параметрам как были или можно отклонять по параметрам? на чем это отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим фото, оставить можно только ламповые панельки, всё остальное под замену. По поводу замены деталей, а на какие денег хватит или те или те Nichicon KZ или Elna silmic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tord20 сказал:

Судя по вашим фото, оставить можно только ламповые панельки, всё остальное под замену. По поводу замены деталей, а на какие денег хватит или те или те Nichicon KZ или Elna silmic.

Там надо смотреть вначале по напряжениям, которые в схеме...
Потом для этого места, зная напряжение, подбирать емкость.
Понимать, где, в каком месте, емкость можно завысить, или может быть занизить, без ущерба для звука - или вообще применить ДРУГОЙ тип емкости...
Эта работа ничего общего с ремонтом, т.е. с восстановлением работоспособности, не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понял вас, спасибо! а если я просто нерабочие конденсаторы заменю, куплю на замену с теми же номиналами только получше, так можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tord20 сказал:

Судя по вашим фото, оставить можно только ламповые панельки, всё остальное под замену. По поводу замены деталей, а на какие денег хватит или те или те Nichicon KZ или Elna silmic.

Судя по фото не надо ничего менять.Стоит попробовать все сделать по новому.От того.что Вы также криво перепаяете несколько деталек на другие исправные(по мне ничего не изменится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Al-Ur сказал:

Судя по фото, тратить время и деньги на это,  на мой взгляд вообще не разумно

Ну если лампа "зацепила" то можно стремится к лучшему.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите все правильно, да и сложно с вами поспорить, но просьба - давайте отталкиваться от того, что имеем, я прошу всего лишь совет в той ситуации, которую имеем - что можно было бы сделать лучше, это все понятно :) 

это тоже ведь опыт, может я сейчас это исправлю, вы мне подскажите, а потом и что-то более качественное приобрету. А пока потренируюсь на кошках) Просто если кто-то знает - он конкретно отвечает, а не подсказывает, что мол это треш и гамно, это итак все понятно :)  Прошу именно технический совет, а не философский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, balon сказал:

Вы говорите все правильно, да и сложно с вами поспорить, но просьба - давайте отталкиваться от того, что имеем, я прошу всего лишь совет в той ситуации, которую имеем - что можно было бы сделать лучше, это все понятно :) 

это тоже ведь опыт,

Подкинуть Бы Вам вот такую ламповую самоделку(очень хороший знакомый ..ныне покойный:( любил делать все сам и сотни сложных схем повторял,только детальки те,что были использовал...НО корпусы все трансы все сам..железо намотка)..Вот бы его Вам хоть раз попробовать перепаять:(. У Вас там деталек на 10мин работы..если паяльником владеете на уровне радио кружка.) ..Какие там Силмики.Ничиконы..:((любые можно ставить,проверить на утечку,емкость,если высоковольтные то можно с запасом по напряжению 1.5 кратному)...У Вас же он все равно с Силмиками и Ничиконами "не взлетит" выше "планки"...

P3270689.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, balon сказал:

Вы говорите все правильно, да и сложно с вами поспорить, но просьба - давайте отталкиваться от того, что имеем, я прошу всего лишь совет в той ситуации, которую имеем - что можно было бы сделать лучше, это все понятно :) 

это тоже ведь опыт, может я сейчас это исправлю, вы мне подскажите, а потом и что-то более качественное приобрету. А пока потренируюсь на кошках) Просто если кто-то знает - он конкретно отвечает, а не подсказывает, что мол это треш и гамно, это итак все понятно :)  Прошу именно технический совет, а не философский. 

Тогда может слушайте как есть, если уж лампа зацепила, потом возьмете нормальный усь который можно апнуть если сможете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну 6 электролитов и два пленочных "лавсан" стоить заменить(хотя год  назад у меня мой начальник не мог уволится без подписи..подсунул ему Глав.Механик средненький ламповый начало 70гг приемник..сказал пока не сделаешь..не подпишу(..Привез он его ко мне. Решил улучшить звук Хай-Енд...."дурак старый..зря время потерял)..:LOL:пока деталюшки лучшие искал....(х..й там звук чем улучшить)....Главное,чтобы все работало согласно схеме....и исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ухх как всем жалко по сути то сказать :) ладно братва, сдаюсь, не выбить мне из вас помощи:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой???Сути??? Замени за ночь все конденсаторы..Завтра фотку скинь как получилось....Всех делов....ровно на 5минут:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, balon сказал:

ухх как всем жалко по сути то сказать :) ладно братва, сдаюсь, не выбить мне из вас помощи:ph34r:

Как выше сказали перепаяй электролиты, а за остаток ночи пробеги тему: 

Помогите собрать ламповый усилитель (своими руками)

Автор Vetusto, 21 августа в DIY и твики, ремонт и апгрейд .

Там советы и помощь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...