Focal vs Gryphon - Страница 14 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Focal vs Gryphon


Гуськов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Just now, Азиз said:

Не Карма

А они тут при чем? Речь была про впечатляюще хороший звук. И по-моему данные АС очень натурально звучат. И что интересно, владелец брэнда darTZeel у себя на родине является дистрибьютором Evolution Acoustics.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 482
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Азиз сказал:

Не Карма ...

Accuton 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, iKogep23 said:

А они тут при чем? Речь была про впечатляюще хороший звук. И по-моему данные АС очень натурально звучат. И что интересно, владелец брэнда darTZeel у себя на родине является дистрибьютором Evolution Acoustics.

Панамере можно, а мне нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Panamera сказал:

Нельзя из Focal сделать Kharma'у, что там не перепаивай. 

Это точно. Хорошие головки трудно испортить...:P

Скажу сразу: переубеждать любителей звука Kharma вовсе не собираюсь. У этих систем есть свои сильные стороны. Но если оценивать результат в целом, по совокупности параметров, то я считаю, что АС Focal линии Utopia и их ДГ на Sandwich "W" и пищалка с инвертированным бериллиевым куполом воспроизводят звук натуральных музыкальных инструментов, а это главное для меня, значительно более достоверно, нежели Kharma. Звук Focal более линеен, АЧХ шире, да и ДД пожалуй лучше. На этих системах узнаваемость серьезных классических инструментов практически абсолютная.

Теперь коснемся технических аспектов. За всю мою 25-летнюю историю дистрибьюции Focal-JMLab в России, "посчастливилось" держать в руках горелые большие НЧ головки с магнитной системой типа Power Flower считанное количество раз: раза три-четыре, не более. И из них только одну (!!!), снятую из домашних систем. Остальные - результат упражнений любителей максимального звукового давления в автомобиле. Ну да Бог с ними... 

Я имею доступ к статистике подобных отказов у Kharma. Там счет идет на десятки штук. И это за неполные три года официальной дистрибьюции в США. Да и конкретный пример приходит сам собой. На моих глазах Чарльз менял сразу три (!!!) НЧ головки с подгоревшими катушками в ходе выставки CES'2017  на АС Midi Grand, взятые на время выставки у их владельца. Я бы не стал говорить об этом публично, если бы не позиция самого Чарльза, который, продолжая откручивать винты на глазах изумленной публики, заявил, что ничего страшного в этом нет. Ну нет, так нет, их дело. Представить себе подобное действо в присутствии посетителей выставки при Жаке Мауле... Ну вы поняли. Но главное даже не в этом. Взял я в руки этот динамик, играючи повертел в руках и... Собственно такой "бас" на выставке и был, причем очень похожий в двух разных комнатах на разных АС и с разнотипным усилением. Ну и ценообразование, конечно. Куда ж теперь без этого. Помню вытянутые от изумления лица чопорных посетителей, интересовавшихся прайс-листом голландцев. И это в Америке, где ценой в сотни тысяч и даже миллионы зеленых удивить трудно. Но Kharma смогли.

Так какие преимущества все-таки у Kharma? На мой взгляд это изумительные конструкции корпусов. Да, там есть о чем говорить восторженно. Но здесь опять встает основной философский вопрос High End: что же в первоклассной АС все же первично, корпус (кузов), или динамики (мотор)? В идеале было бы совместить сильные стороны обоих производителей в каком-то одном фантастическом продукте. Вот бы получился результат! 

Чернов П.Ю.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, tchernov1966 сказал:

Да и конкретный пример приходит сам собой. На моих глазах Чарльз менял сразу три (!!!) НЧ головки с подгоревшими катушками в ходе выставки CES'2017  на АС Midi Grand, взятые на время выставки у их владельца. Я бы не стал говорить об этом публично, если бы не позиция самого Чарльза, который, продолжая откручивать винты на глазах изумленной публики, заявил, что ничего страшного в этом нет

Может проблема в усилителях? В Мюнхене работают же системы. 

А Чарльз молодец, запасные НЧ головки, сразу три(!!!) с собой привез в Америку. 

 

21 минуту назад, tchernov1966 сказал:

В идеале было бы совместить сильные стороны обоих производителей в каком-то одном фантастическом продукте. Вот бы получился результат! 

Просто взять новые головки от Accuton и сложить в корпуса изумительной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Panamera сказал:

Просто взять новые головки от Accuton и сложить в корпуса изумительной конструкции.

И получится Estelon. :gl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Raketa сказал:

И получится Estelon. :gl:

А если над кроссовером поработать то Estelon не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ... сказал:

Focal делали явно более понимающие в звуке люди. 

Делали, да не доделали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ... сказал:
1 час назад, Panamera сказал:

Делали, да не доделали. 

Ничего страшного. Главное, дали хороший костяк, на котором можно вытаскивать действительно выдающиеся результаты.

Нынешние Grand Utopia EM проектировали около 14 лет назад и стремились уложиться в очень конкретную ценовую нишу, как собственно и с любым другим продуктом. И использовали те комплектующие, которые вписывались в смету на тот момент времени. Помню, как Жак Мауль на одной из встреч мировых дистрибьюторов еще до официального релиза новых GU , отведя меня в сторону, сетовал на очень высокую РРЦ в 135 K Euro, чувствуя себя несколько неловко тогда. Всего-то навсего 135 тысяч Евро! И полтора миллиона за Enigma Veyron!!!

Динамики Focal обладают поистине неисчерпаемым потенциалом. Это я сейчас самому себе отвечаю на философский вопрос, заданный постом выше. Моторесурс и технические характеристики этих уникальных моторов, во многом опередивших свое время, позволяют построить на них действительно выдающиеся АС. Вопрос лишь бюджета.

1 час назад, ... сказал:

Жалко, конечно, что приходится много дней убивать и труда на эти переделки, но что поделать...

Но в этом же весь кайф от увлечения аудио! Каждый день что-то новое, какое-то улучшение, шаг вперед. Даже немного завидую, по-хорошему... За свои кроссы тоже возьмусь в ближайшее время, там есть что улучшить.

Чернов П.Ю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tchernov1966 сказал:

 Всего-то навсего 135 тысяч Евро! И полтора миллиона за Enigma Veyron!!!

Уточним, 135к€ РРЦ за первую ЕМ версию, сегодня их РРЦ 180k€. Enigma Veyron EV-1D РРЦ 650к€

И зачем 7 BMW сравнивать с Rolls Royce?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Panamera сказал:

Уточним, 135к€ РРЦ за первую ЕМ версию, сегодня их РРЦ 180k€. Enigma Veyron EV-1D РРЦ 650к€

И зачем 7 BMW сравнивать с Rolls Royce?

Enigma Veyron EV-4D стоит 200к, что сопоставимо с GU (без твика). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2020 в 19:32, tchernov1966 сказал:

На моих глазах Чарльз менял сразу три (!!!) НЧ головки с подгоревшими катушками в ходе выставки CES'2017  на АС Midi Grand,

А что это нормально таскать с собой столько запчастей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, ... said:

первый этап закончен работы с АС. 30% работы выполнено.

Послезвучия длинные, но по сравнению с оригинальной записью тональный баланс сдвинут вверх и динамика зажата. Это айфон так записывает криво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ... сказал:

Думаю, можно будет. Сначала новые детали получим. Там ещё тысяч на 15 евро, по видимому... судя по первым прикидкам. Но что поделать. Лучше то нет акустики...

И как будет называться эта новая акустика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, audiohobby сказал:

 

Вообще, фокалы не наш звук. Отношение к ним делится на 2 категории - одна часть восхищается, вторая терпеть не может их звук :)))

Фокалов много разных, и обобщать их не надо. вторая категория (в основном), не может их терпеть, основываясь на своих старых впечатлениях, от прослушивания старых моделей с "титановыми" твитерами. Я и сам раньше всегда говорил: Фокал (титан) - рак ушей.

Даже здесь один персонаж, послушав ролики, сказал, что Фокал Сопра, понравились, но звучать они так не могут, и что явно звук обрабатывался.  Я представил Олега Мазура, производившего эти сравнительные записи, сидящего и обрабатывающего звук именно Фокалов. :kw:

После перехода на "бериллиевые твитеры" всё стало просто замечательно и сам сейчас слушаю такие Фокалы, с большим удовольствием.

PS

Только заметил, что Ваш ник совпадает с названием торговой площадки, это не случайное совпадение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

На домашних Утопиях и автомобильных комплектах Утопий (в них, кстати за счет ближнего поля, слышно еще больше нюансов).

В них не слышно больше нюансов. Усиление и источники совсем другого уровня, динамически не может все распахнутся и тд. А сцена - это отдельная история. 

Давайте разбирать конкретную ситуацию: у вас есть опыт сравнения на разделе 80 герц с басовиком на подмагничивании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ... сказал:

Мауль - гений, конечно. и создал великолепные динамики, корпус и схему.

Да, Jacques Mahul - гений, создал великолепное производство и успешно (надеюсь) его продал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, audiohobby сказал:

Великолепное производство и лучший звук - не синонимы.

Действительно, Focal с точки зрения производства, позиции на рынке, узнаваемости бренда на недостижимой многим другим брендам высоте. Есть свой почерк, есть поклонники такого звука, легко продавать.

Но некоторым он не нравится. И совершенно непонятны нападки любителей такого звука на опоннентов.

Это совершенная бессмыслица, так как на 3метрах будет сумма колонка+комната и отделить одно от другого нет возможности при такой методике измерений, за исключение измерений в безэховй камере очень большого размера.

Сдвиг микрофона на 30см  назад/вперед/влево/вправо даст совсем другую картину, и выяснить, что есть правда будет невозможно.

На приложенной картинке (акустика с MSRP 20.000) измерения с коротким окном (зеленая линия, до первых отражений) и с длинным  - красная линия (учитывается все, что приходит в микрофон пока есть сигнал), без коррекции микрофона.

Разница на середине до 2дБ, она нелинейная и она связана с влиянием помещения.

В другом помещении "красная линия" для этой же колонки будет другой. С 3 метров еще более другой.

 

короткое-vs-динное-окно-измерений.jpg

Послушайте, у Акустики 4 полосы и высота более 2 метров. как вы собрались ее с метра мерять и делать из этого выводы? у нее потому и минимальное поле 3 метра. 

Мне совершенно неважно, как акустика измеряется с метра. мне важно, какие результаты выше 200 герц будут именно с места прослушивания. А Уж GU вообще позволяют каждую полосу регулировать в широком диапазоне.

 

Я признаюсь, не понимаю о каком еще почерке идет речь, когда речь идет о GU. я с ними слышу как ни с какой другой АС почерк компонентов. Сказать, чтобы у них было больше почерка, чем у любых других АС, я не осмелюсь. Все АС так или иначе узнаются после ГУ. особенно в отсутствии ширины полосы, в ощущении ограниченности динамического диапазона и тд. GU же - ставишь другой усилитель, АС сложно узнать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, audiohobby сказал:

Великолепное производство и лучший звук - не синонимы.

Действительно, Focal с точки зрения производства, позиции на рынке, узнаваемости бренда на недостижимой многим другим брендам высоте. Есть свой почерк, есть поклонники такого звука, легко продавать.

Но некоторым он не нравится. И совершенно непонятны нападки любителей такого звука на опоннентов.

Я это и имел в виду. Гениальность Jacques Mahul'я в создании и продаже бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Panamera сказал:

...Гениальность Jacques Mahul'я в создании и продаже бизнеса.

Гениальность Жака не в том, что он создал успешный бизнес в индустрии аудио, хотя само это уже выдающееся достижение, а в том, что собрал вокруг себя очень талантливых инженеров, зажег их своими идеями. Этот коллектив единомышленников и явил миру целую россыпь уникальных новейших материалов и технологий, ставших впоследствии отличительными чертами марки Focal-JMLab и определяющих направления развития мирового акустикостроения вот уже 40 лет. Уверен, что эти достижения, которые с успехом копируются и тиражируются сегодня многими новомодными производителями, в том числе в России и Китае, будут еще очень долго востребованы в отрасли. 

Да, есть свой легко узнаваемый почерк, есть масса поклонников по всему миру, но есть и те, кому такой звук не нравится. С этим трудно спорить, да и не нужно.  

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Nemo сказал:

Давайте на вещи смотреть позитивней. Даешь гениальным колонкам гениальных твикеров! Ура, товарищи !

Правильно, покупают люди Фокалы теперь есть чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nemo сказал:

Давайте на вещи смотреть позитивней. Даешь гениальным колонкам гениальных твикеров! Ура, товарищи !

Правильно, покупают люди Фокалы теперь есть чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новых Фкалах, да, убрали некоторую акцентированность на ВЧ и выдвинули середину, чего раньше им не доставало.

Звук стал более ровным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...