Посоветуйте DAC для CD/SACD транспорта ... - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте DAC для CD/SACD транспорта ...


Je_Ja
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И ещё.

Слушал, но, боюсь, выделить из всей системы особенности звучания, которые вносит именно DAC, мне лично не под силу.

То есть как?.. Слушаем тракт Клячина с ДАКом, потом без ДАКа. Сравниваем... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 785
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
Василий, а шестигранники Вам удалось послушать?
Пока нет

То есть как?.. Слушаем тракт Клячина с ДАКом, потом без ДАКа. Сравниваем...

Здесь может как раз и быть влияние других эл-тов, искажающих результат.

Например - источник Rega, вначале с собственным DAC, затем Rega c внешним (DAC).

Внешний DAC дожен быть подключён к транспорту (в данном случае по SPDIF), т.е. уже внесён дополнительный эл-т, влияние которого неоднозначно, поэтому и не рискну сравнивать, тем более за час в гостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Отношусь к той категории слушателей, которой звучание техники Александра нравится. Прошу это учесть :lol:

Можно расценить как пиар и антипиар одновременно? :lol: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Можно расценить как пиар и антипиар одновременно? :lol: :?:

Угу, "каждому своё" :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, "каждому своё" :?

Мда, у Вас похоже как у мусульман, трактовка корана может идти двумя независимыми руслами, как удобно и выгодно для "общего дела"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
а у кого-нибудь была возможность послушать - Цифро-аналоговый преобразовательМодель DAC-1 от Клячина ?

http://www.klyachin.ru/amplifier.htm

по информации с форума Клячина, там стоит вместо полноценного ЦАПа кодек АКМ.

как может звучать конвертор на КОДЕКЕ дешевле бакса? разве можно на двигателе от "кукурузника" построить реактивный лайнер? я думаю, что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...разве можно на двигателе от "кукурузника" построить реактивный лайнер? я думаю, что нет...
Упрощённая и неверная аналогия.

Лучшие ЦАПы, что мне довелось послушать, были построены на весьма простой элементной базе.

Более того, лучший (на мой взгляд) ЦАП в мире имеет со всеми апгрейдами в общей сложности комплектации в пределах тысячи долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощённая и неверная аналогия.

Лучшие ЦАПы, что мне довелось послушать, были построены на весьма простой элементной базе.

Более того, лучший (на мой взгляд) ЦАП в мире имеет со всеми апгрейдами в общей сложности комплектации в пределах тысячи долларов.

не буду спорить. просто посмотрите, что такое кодек и для чего он делается. далее ИМХО:

это микруха, совмещающая в себе АЦП, ЦАП, а также может иметь еще и микрофонный усилитель. предназначена для самых дешевых звуковых плат, материнских плат и USB мп3-плееров. найдите хоть ОДИН внешний ЦАП любого бренда, где стоял бы кодек...

самый лучший в мире ЦАП Вы могли и не слышать. да и как определить, какой самый лучший? и как определить себестоимость? например, ЦАП Лэври Голд (10 000$) - сам Лэври говорит, что на один прибор отбор проходит ОДНА из 100 заказных деталей (в том числе и дорогие мультибитники)! КАЖДЫЙ ЦАП после сборки проходит прогрев в течение часа, потом окончательная настройка и запись режимов в БИОС ЦАПа, откуда при последующих включениях они считываются через 5 мин. после нажатия кнопки сеть. эти ЦАПы стоЯт во всех известных студиях мира. а есть еще Призмы, диСиэСы и прочая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду спорить. просто посмотрите, что такое кодек и для чего он делается. далее ИМХО:

это микруха, совмещающая в себе АЦП, ЦАП, а также может иметь еще и микрофонный усилитель. предназначена для самых дешевых звуковых плат, материнских плат и USB мп3-плееров. найдите хоть ОДИН внешний ЦАП любого бренда, где стоял бы кодек...

Звучание в большой степени зависит от реализации в железе. Я, например, вполне могу себе представить, что дешёвый, но приличного качества кодек можно заставить звучать приятно и музыкально. Качество ЦАП в дешёвых кодеках сейчас может быть весьма неплохим, поскольку технология отработана и её реализация стоит очень дешево, особенно в массовых микросхемах. Сама по себе дешевизна и область применения не могут быть основой для оценки :lol: .

самый лучший в мире ЦАП Вы могли и не слышать. да и как определить, какой самый лучший? и как определить себестоимость? например, ЦАП Лэври Голд (10 000$) - сам Лэври говорит, что на один прибор отбор проходит ОДНА из 100 заказных деталей (в том числе и дорогие мультибитники)! КАЖДЫЙ ЦАП после сборки проходит прогрев в течение часа, потом окончательная настройка и запись режимов в БИОС ЦАПа, откуда при последующих включениях они считываются через 5 мин. после нажатия кнопки сеть. эти ЦАПы стоЯт во всех известных студиях мира. а есть еще Призмы, диСиэСы и прочая...

Я думаю, что Странник сам прокомментирует позже, но хочу заметить, что во-первых, он говорил о "лучшем на его взгляд", и во-вторых, соотношение цены комплектующих к розничной цене порядка 1:10 достаточно обычное для аудио.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание в большой степени зависит от реализации в железе. Я, например, вполне могу себе представить, что дешёвый, но приличного качества кодек можно заставить звучать приятно и музыкально. Качество ЦАП в дешёвых кодеках сейчас может быть весьма неплохим, поскольку технология отработана и её реализация стоит очень дешево, особенно в массовых микросхемах. Сама по себе дешевизна и область применения не могут быть основой для оценки :lol: .

согласен, что дешевизна и область применения не могут быть основой. очень много зависит от грамотной обвязки ЦАПа. с другой стороны кодеки не звучат. тем более от АКМ. да, самые старшие модели ЦАПов АКМ неплохи, и сделать на них приличный девайс можно (как пример - Майтеки), но в данном случае, когда описуют сумашедшее разрешение этого кодека - это мягко говоря обман. зачем тогда мультибитники делают с лазерной подгонкой? а какой разброс параметров у кодека? это под каждый кодек надо все заново настраивать? ладно, удивляет другое - почему при разработке изначально не использовали тот же мультибитник аналог девайс или бур-браун? или АКМ-ский однобитник из топовых? какого результата можно было бы добиться в этом случае при подорожании ну на 100-150 президентов? где логика?

Я думаю, что Странник сам прокомментирует позже, но хочу заметить, что во-первых, он говорил о "лучшем на его взгляд", и во-вторых, соотношение цены комплектующих к розничной цене порядка 1:10 достаточно обычное для аудио.

тут я погорячился. может Странник и переслушал все студийные и аудиофильские ЦАПы. :D

1:10 верно для аудиофильских игрушек. я говорил о профессиональных. там совсем другое соотношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае, когда описуют сумашедшее разрешение этого кодека - это мягко говоря обман. зачем тогда мультибитники делают с лазерной подгонкой? а какой разброс параметров у кодека? это под каждый кодек надо все заново настраивать? ладно, удивляет другое - почему при разработке изначально не использовали тот же мультибитник аналог девайс или бур-браун? или АКМ-ский однобитник из топовых? какого результата можно было бы добиться в этом случае при подорожании ну на 100-150 президентов? где логика?

Вы путаете два понятия. "Разрешение" ЦАПа в плане его электрической разрешающей способности на простом сигнале, то, что можно измерить, и "разрешение" аппарата в музыкальном плане, его способность дать нам услышать и воспринять низкоуровневые детали в музыке, составляющие "атмосферу" записи.

Это две большие разницы :lol: . Второе неоднозначно связано с первым, и зависит от многих причин. В любом случае, даже на 16-и битном источнике разница слышна между ЦАПАми, имеющими с точки зрения электрической значительно более высокое разрешение - 18 бит теперь уже не редкость. Поэтому не стоит оценивать результат с точки зрения чисто технического совершенства - это обманчиво, поскольку не даёт всей картины, необходимой для оценки музыкального результата. Я неоднократно встречался со случаями, когда технически (по измерениям) существенно менее совершенный аппарат давал лучший результат по музыкальности. Я не сторонник такого подхода, и в моих разработках всегда старался сделать возможно более совершенный по измерениям продукт, но хорошие измерения не гарантируют хорошего результата в плане звука, увы.

тут я погорячился. может Странник и переслушал все студийные и аудиофильские ЦАПы. :D

1:10 верно для аудиофильских игрушек. я говорил о профессиональных. там совсем другое соотношение.

Не думаю. Компоненты в целом очень дёшевы, особенно при серийном производстве. Покажите мне пример профессионального цифрового аппарата с соотношением цены компонентов к розничной ну хотя бы 1:5.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...самый лучший в мире ЦАП Вы могли и не слышать...
Разумеется, для этого я и оговорился. Тем не менее я очень серьёзно занимался своим цифровым трактом (благо он по определению несравнимо более ущербный, чем аналоговый). У меня в домашней системе было практически всё серьёзное, продающееся на сегодняшний день. Перед последним ЦАПом у меня стояла полная стойка от dCS (992, 954 и 972), что вроде как не есть худший вариант из возможных.

Что касается себестоимости - это очень отдельный разговор, речь была не об этом.

Как уже сказал Алексей (человек, чей авторитет в построении звукотехники ставят под сомнение только уж совсем недалёкие обитатели Сети) для получения удачно звучащего компонента совершенно необязательно успользовать лучшую комплектацию.

Напротив, мой небольшой опыт показывает, что фирмы, использующие (и кичащиеся этим), лучшие детали, зачастую выпускают очень средние аппараты.

Примеров масса. Особенно легко это наблюдается в акустических системах (благо динамики видны сразу), но при желании можно получить подобную информацию про что угодно.

Когда я получил свой Bidat и тут же естественно открыл его, в первый момент захотелось плакать, настолько внутри было убого по сравнению с dCS.

P.S. Я неплохо знаю себестоимость некоторых изделий нескольких приличных фирм. Соотношение себестоимости (не путать со стоимость комплектации!) к MSRP около 10, иногда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание в большой степени зависит от реализации в железе. Я, например, вполне могу себе представить, что дешёвый, но приличного качества кодек можно заставить звучать приятно и музыкально. Качество ЦАП в дешёвых кодеках сейчас может быть весьма неплохим, поскольку технология отработана и её реализация стоит очень дешево, особенно в массовых микросхемах. Сама по себе дешевизна и область применения не могут быть основой для оценки :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересуют мнения о DAC-ах Андрея Маркитанова.

Если кто-либо слышал его прежние и нынешние модели, отзовитесь, пожалуйста!

Буду очень признателен за любые впечатления и отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1/2 off

Кто что знает про этот аппарат?

http://www.egosys.co.kr/zeroboard/view.php...d=ESIinfo&no=35

Цена, думаю, будет гуманная. Поставки в Россию не планируются.

Небольшие габариты, батарейное питание. Ещё бы юэсби или файрварю какую прицепили - был бы хороший вариант для компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/2 off

Кто что знает про этот аппарат?

http://www.egosys.co.kr/zeroboard/view.php...d=ESIinfo&no=35

Цена, думаю, будет гуманная. Поставки в Россию не планируются.

Небольшие габариты, батарейное питание. Ещё бы юэсби или файрварю какую прицепили - был бы хороший вариант для компа.

ИМХО:

с более дорогими игрушками егосисов я сталкивался. ничего хорошего сказать не могу. с точки зрения напихать туда всего, что можно - хорошо. звучит средненько. раньше были проблемы с дровами - корейские программеры имели кривые руки. есть большое подозрение и насчет кривых ушей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ИМХО:

с более дорогими игрушками егосисов я сталкивался. ничего хорошего сказать не могу. с точки зрения напихать туда всего, что можно - хорошо. звучит средненько. раньше были проблемы с дровами - корейские программеры имели кривые руки. есть большое подозрение и насчет кривых ушей...

Ну это как сказать и с какой стороны посмотреть. В своё время WamiRack24 был очень неплохим выбором за свою тыщу (или около того). Один такой до сих пор в одной моей студии трудицца и вполне решает поставленные задачи (не основные, конечно). Также известны случаи его апгрейда с достойным результатом. Но это всё совсем уже офф :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как сказать и с какой стороны посмотреть. В своё время WamiRack24 был очень неплохим выбором за свою тыщу (или около того). Один такой до сих пор в одной моей студии трудицца и вполне решает поставленные задачи (не основные, конечно). Также известны случаи его апгрейда с достойным результатом. Но это всё совсем уже офф :lol:

вот его я и имел ввиду. правда тыща - это слишком, я за 650 брал в Москве у дилера. было это не помню сколько лет назад. как раз софт у него был глючный (не то, что у RME - вставил карту, залил дрова, забыл о проблемах) и звук далеко не ахти...

в продолжение обсуждения различных DACов - тест у японцев (список приведен в порядке от худшего к лучшему):

1. Benchmark DAC1

Brighter, airier and spatial first

thin

Lack of lower mids

2. Bel Canto DAC2

Musical

Warm

Fat, slower mid(vocal)

Roll off highs

3. Mytek Stereo96 DAC

good separation

Clean top end, clearer, too. Not harsh, just clearer. (with Benchmark DAC1)

midrange detail (with Benchmark DAC1)

better mids and bass (with Benchmark DAC1)

A bit thinner, tiny bit "boxy" and slightly exaggerated in the highs. (With Lavry)

Artificial timbre (highs?) (with lavry)

Emphasized in the highs. (with Lavry)

4. Apogee Mini-DAC USB

lows are richer

A bit muffled and not so distinguished in the sound layers (a bit mixed altogether). (with Lavry)

5. Chord DAC64

better, just better

fullness

space

violin

cello

6. LavryBlue

Oh my goodness.

It seemed like someone had taken a blanket off my speakers

detail was astounding

I can see it. I can see her!!!

Pleasant, fuller in the mids, more warm, round, detailed and natural.

body and fullness

body, body, body

Beautiful.

Piano, wow…

могу вставить свое ИМХО: как на мой слух, я бы Майтек и Эподжи в списке поменял местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а что можете сказать про Цифровой аналоговый конвертер Musical Fidelity X-DACv3 ? кто-нибудь слушал сиё устройство ?

http://www.musicalfidelity.com/mf/en/Produ...ts/SmallX/SXDAC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал беседу на форуме LavryBlue Лаври с представителями Anagram забредшими к нему на форум - забавно.Кроме этого первый раз слышал о ЦАПе собраном на дискрете и калибруемого процессорами при включении. Да еще и подогретого(таким образом температурную стабилизацию реализовали) - ради интереса купил бы, если бы не 8куе :lol:

Сам я рассматриваю вариант приобретения ДАК разработанного Андронниковым Д. ака Lynx на АД1865 - сам не слышал, но идеи у чувака вроде здравые. Может кто прокоментирует свой реальный опыт с его устройствами?

ЗЫ: А чем замечателен Лавриблю - так и не понял. бюджетная модель, все на форуме у него сидят и ждуг версию Блак, чтобы апгрейтиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страннику

Какой же ЦАП вы считаете лучшим?

Бидат? Или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: А чем замечателен Лавриблю - так и не понял. бюджетная модель, все на форуме у него сидят и ждуг версию Блак, чтобы апгрейтиться.

версия Блэк в реальной продаже с 23-го декабря. думаю себе его брать. по звуку он такой же как и Блю, только с хорошим усилом на наушники, уникальным регулятором громкости и плюс СПДИФ коаксиал & оптика. кстати, он тоже собран полностью на дискретных элементах как и старшая серия. видел его изнутри.

насчет "бюджетной" модели Блю - эта бюджетная модель однозначно порвет по звуку все до 5к от других производителей. звучит на уровне Призма за 11к (для тех кто в курсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VictorN

Вы видели его или слушали?

Как вы вообще пришли к идее что Лаври делает что-то уникальное - я дотошно попытал на этот счет инет, и... нашел интересную информацию но только про старшую модель, но не более. Кроме этого, Вы выше приводили информацию про отбор ДАК из СОТЕН дорогих мультибитников - зачем, это было надо, если в бюджетных моделях ЦАП на дискретных элементах? А еще интересно про ЦФ, что с ним, я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VictorN

Вы видели его или слушали?

Как вы вообще пришли к идее что Лаври делает что-то уникальное - я дотошно попытал на этот счет инет, и...

и еще покопал и кое что нашел интересное.

http://recforums.prosoundweb.com/index.php.../msg/2147/0/0/0

Данным конвертером (Голд) интересовался Боб Катц(звукорежисер), результаты труда которого мне очень нравятся. Ему же принадлежит фраза "...The sound quality of the Benchmark is very very good. ..." из чего я делаю вывод, что Стас приобрел очень хороший DAC :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...