Сделать отражающий экран из фольги... - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сделать отражающий экран из фольги...


ANdyCV

Рекомендованные сообщения

Есть ламповик, который достаточно сильно греется. Подумал, что можно между лампой и кожухом трансформатора поставить отражающий экран из жести или из фольги или ??? Из чего еще можно???  Может есть пленка такая или термостойкий скотч? Мой максимум 80 С. Даст ли эффект такой экран, может кто пробовал? Или это глупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Именно по поводу экранов не скажу, но есть еще одно проверенное и эффективное решение по отводу тепла от ламп, да еще и на звук благотворно влияет : это радиаторы, вот как на фото.
Image result for vacuum tube radiator

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по поводу экранов не скажу, но есть еще одно проверенное и эффективное решение по отводу тепла от ламп, да еще и на звук благотворно влияет : это радиаторы, вот как на фото.
tube01_L.png
Очень интересно...а можно ссылочку попросить у вас, плс...

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, ANdyCV сказал:

ссылочку

Возможно, есть и еще производители радиаторов, про которых я не знаю, но сам пользую изделия марки PEARL 
https://www.ebay.com/sch/m.html?_odkw=&_ssn=pearl-hifi-com&item=332847340712&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2046732.m570.l1313.TR6.TRC0.A0.H0.XTUBE+COOLER.TRS0&_nkw=TUBE+COOLER&_sacat=0
Известны также радиаторы Kryna
http://www.krynaglobal.com/product/tuberadiator.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Возможно, есть и еще производители радиаторов, про которых я не знаю, но сам пользую изделия марки PEARL 
https://www.ebay.com/sch/m.html?_odkw=&_ssn=pearl-hifi-com&item=332847340712&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2046732.m570.l1313.TR6.TRC0.A0.H0.XTUBE+COOLER.TRS0&_nkw=TUBE+COOLER&_sacat=0
Известны также радиаторы Kryna
http://www.krynaglobal.com/product/tuberadiator.html
А они реально работают?

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ANdyCV сказал:

реально

Да, эффект очеслышен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANdyCV сказал:

Есть ламповик, который достаточно сильно греется. Подумал, что можно между лампой и кожухом трансформатора поставить отражающий экран из жести или из фольги или ???

Боитесь , что от теплового излучения ламп перегреется трансформатор? Тогда радиаторы на лампах не помогут , они наоборот будут отбрасывать и отводить тепло от ламп в окружающее пространство , как раз на кожух транса в том числе. 

Хотите вот такое решение?

 

 

unison_research_s9_stereo_integrated_amplifier.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боитесь , что от теплового излучения ламп перегреется трансформатор? Тогда радиаторы на лампах не помогут , они наоборот будут отбрасывать и отводить тепло от ламп в окружающее пространство , как раз на кожух транса в том числе. 

Хотите вот такое решение?

Да. Что то вроде этого...

 

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеркало Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлические небольшие листы продаются в розничной торговле, где-то и полированные латунные видел. Или у рекламщиков с гравертоном тонкий люминь. Или полированную нержавейку, в т. ч. с TiN покрытием (в купольной фирме например)))). 
Можно конешно и фольговую шапочку расправить, но уж вовсе колхоз..
АКП вроде как можно до 80° (если охота пластмассу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, P.W. said:

Хотите вот такое решение?

Тёплый ламповый гиперболоид инженера Гарина:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти на всех ламповых усилителях наклеена светоотражающая фольга самоклеющаяся на кожухи выходных то.Между мощной выходной лампой ,кенотронами и тр.Эффект конечно есть.

IMG_20190626_180012_compress17.jpg

IMG_20190724_155124_compress73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти на всех ламповых усилителях наклеена светоотражающая фольга самоклеющаяся на кожухи выходных то.Между мощной выходной лампой ,кенотронами и тр.Эффект конечно есть.
IMG_20190626_180012_compress17.thumb.jpg.846a2935a91ce9da1ec1575c9d7a9a8c.jpg
IMG_20190724_155124_compress73.thumb.jpg.a8e88fb130b0d507150bc68f720798ff.jpg
А где вы не берете? Какая именно.эта фольга?

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любая светоотражающая самоклеющаяся пленка.Поищи в Леруа Мерлен .и так далее.В хозяйственных магазинах.Где продают отделочные материалы.Метр погонный купишь.Тебе на все хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если металлизированная пленкаÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ORACAL 351 oracal 351.

У гравертонщиков (которые делают подяки и т. п.) был сегодня, обещали написать вечером, сказали только, что лист (~0.5 мм) ужос какой дорогой)). Самоклеящаяся фольга тоже существует\используется в сувенирке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоклеющаяся фольга- этого вполне достаточно для приличного отражения тепла.А что ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

У меня почти на всех ламповых усилителях наклеена светоотражающая фольга самоклеющаяся на кожухи выходных то.Между мощной выходной лампой ,кенотронами и тр.Эффект конечно есть.

IMG_20190626_180012_compress17.jpg

IMG_20190724_155124_compress73.jpg

А надгробная плита зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, K-K сказал:

А надгробная плита зачем? 

И впрямь)). Что за камень? Крепится саморезами с прессшайбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, K-K сказал:

А надгробная плита зачем? 

Это мне память светлая о днях детства проведенных на кладбище.Лучшие дни моей жизни.С ностальгией вспоминаю.Я в два годика на кладбище побирался.Не то что вы соску сосали.Я деньги и конфетки зарабатывал.Эту гранитную плиту мне хороший товарищ Костя Зотов ( начальник цеха по изготовлению памятников)покойник сделал.Пускай стоит.Вибрации от силового Тора поглощает.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, oleg N сказал:

Это мне память светлая о днях детства проведенных на кладбище.Лучшие дни моей жизни.С ностальгией вспоминаю.Я в два годика на кладбище побирался.Не то что вы соску сосали.Я деньги и конфетки зарабатывал.Эту гранитную плиту мне хороший товарищ Костя Зотов ( начальник цеха по изготовлению памятников)покойник сделал.Пускай стоит.Вибрации от силового Тора поглощает.:D

Могилы вскрывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоклеющаяся фольга- этого вполне достаточно для приличного отражения тепла.А что ещё надо?

Ничего. Дело в том, что лампа греется под 200 градусов, а фольга на самоклейке, которую я нашел, держит 80 градусов максимум. Может я плохо искал

 

 

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANdyCV сказал:

Ничего. Дело в том, что лампа греется под 200 градусов, а фольга на самоклейке, которую я нашел, держит 80 градусов максимум. Может я плохо искал

 

 

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

 

 

Так у фольги не будет такой высокой температуры.Клей- все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и фотографии опубликовал.И все равно глазам не верят.У меня все работает.Ничего не горит и не отклеиваются ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

лист размером 30*60см, под серебро, либо золото, стоимость его 1 450 рублей. 

Это ~0.5 мм люминь для мастертона\гравертона; дорог, ибо научное покрытие для печати. Подробнее сами, если нужно, выясняйте; я с этими технологиями раз в пятилетку общаюсь)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...