Провал на 40Гц - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Провал на 40Гц


Владимир Ч.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Flaesh сказал:

 

@Владимир Ч., как результат на слух и на вейвлет?

Ну наконец-то.))   

Результат на "вейвлет"-отрицательный, т.к. это слово у меня вызывает отторжение ))). Лучше на "ватерфол").

На слух очень положительный. Прямая корреляция  уменьшения временных "хвостов" с повышением разборчивости на НЧ. 

При вкл. , выкл. SW, при изменении настроек тут же переключались на музыку. Регистрировали чётко.

Например, когда на контрабасе звучала длинная низкая нота, а потом резко обрывалась (зажатием струны?), вот и слышишь классный результат.

Так как возросла энергетика в проблемном диапазоне, звук стал более масштабным и при этом разборчивым.

Меняли ТП, сдвигали АС, настройки SW, измерений- тьма. А ведь ещё есть кроссовер...

Вот один из последних результатов (неравномерность +/- 4дБ в диапазоне 37Гц-16кГц , ниже 3Гц -подъём):

Водопад с SW.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
6 часов назад, Владимир Ч. сказал:

"вейвлет"-отрицательный, т.к. это слово у меня вызывает отторжение )))

Что ж вы его так)). Например
image.png.d00c84bc1c3b37e507d61232e5eb4ed7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж абстрактный экспрессионизм, как это можно анализировать? )))

Эх, Павел Генрихович, подцепили от Жеклова это непотребство, а ведь он постит эти картины потому что тринов других не выдаёт, да и за них ему ничего не будет. На установку прибора они никак не влияют.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Владимир Ч. сказал:

Это ж абстрактный экспрессионизм, как это можно анализировать? )))

Это УЗИ мозга аудиофила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир Ч. сказал:

подцепили от Жеклова это непотребство

О как :blink:! Если подцепил - то скорей от Жана-Мишеля; сравнительно недавно обратил внимание на корреляцию со слышимым на нч.
Тринновские мутные картинки не люблю (но это не влияет на отношение к Сергею)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

О как :blink:

Да ладно, я же шутя (хотя в каждой шутке...):)

А если по теме, то где-то встречал упоминание о реальных 30Гц  у YELLO. Так как  на  " вотерфоле" первая мода выглядит угрожающе, хочу воспроизвести такие глубокие низы на этой системе.

Буду признателен за конкретные композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир Ч. сказал:

 

https://www.discogs.com/ru/Thomas-Köner-Daikan/release/73875 местами содержит около 10 герц, но в музыкальности произведения я не уверен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

https://www.discogs.com/ru/Thomas-Köner-Daikan/release/73875 местами содержит около 10 герц, но в музыкальности произведения я не уверен))

Не, ну нафиг, это перебор, краш- тест какой-то.)) Это писали в перерывах от основной работы- инфранизких разрушителей.

Во время измерений  установили фазу на 90 гр. Было страшно, хорошо входная дверь была закрыта, слетела бы...)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Владимир Ч. сказал:

Не, ну нафиг, это перебор, краш- тест какой-то.)) Это писали в перерывах от основной работы- инфранизких разрушителей.

Во время измерений  установили фазу на 90 гр. Было страшно, хорошо входная дверь была закрыта, слетела бы...)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Владимир Ч. said:

Это ж абстрактный экспрессионизм, как это можно анализировать? )))

Эх, Павел Генрихович, подцепили от Жеклова это непотребство, а ведь он постит эти картины потому что тринов других не выдаёт, да и за них ему ничего не будет. На установку прибора они никак не влияют.:)

Владимир, не  угадал, совсем не по этому:-)

 Ватерфолл неинформативен для типичных  КДП, это интересно в первую очередь для больших залов. А вейвлет полностью отражает особенности комнаты в плане картины ранних и прочих отражений. А качество воспроизведения определяют именно они.  Даже качество т.н.  "диффузного поля" на вейвлете отлично видно.

Надеюсь, мне и за это тоже ничего не будет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять да сравнить ушами вевлеты с закорючками и без ;). Если есть без закорючек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геннадий77 сказал:

Capri Colling например. В ней очень хороший бас

Там 45Гц нижний пик. При этом в +20дБ от вокала.

Че б ему не быть хорошим на 99% аудиосистем?)

А у меня на 45Гц еще и горбик в +10дБ, так бас вообще огонь, серванты шатает :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Владимир, не  угадал, совсем не по этому:-)

 Ватерфолл неинформативен для типичных  КДП, это интересно в первую очередь для больших залов. А вейвлет полностью отражает особенности комнаты в плане картины ранних и прочих отражений. А качество воспроизведения определяют именно они.  Даже качество т.н.  "диффузного поля" на вейвлете отлично видно.

Надеюсь, мне и за это тоже ничего не будет:D

Что значит неинформативен? Именно на вотерфоле определяются проблемные моды, прекрасно видна динамика распада, биение соседних мод и т.п. Главное- правильно интерпретировать, а ещё главней- наметить методы решения.

"Надеюсь, мне и за это тоже ничего не будет:D"    Будет, будет, за постоянные наезды от архитектурной акустики продольной модой! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Геннадий77 сказал:

"ТАМ" у Yello использована в записи басовая пятиструнка. И это для нижнего пика 45 Герц? Это как раз для 99% аудиосистем чтобы бас был "огонь"

Можно обмануть уши аудиофила, но приборы не обманешь ;)

2.JPG.78859bf55e7b2480b850bcd79cc17d77.JPG

5 часов назад, Геннадий77 сказал:

Трехмерный близкий бас не шатает серванты :) и занавески на окнах не шевелит.  

Это если у вас провал на 40Гц как у автора) Ну или слушаете очень тихо.

На картинке видно насколько задран НЧ диапазон. Кстати на многих треках так. Если нормально навалить, то НЧ шатает все вокруг. Простая физика. Такое уж у баса свойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что при записи альбома Baby Yello не использовали бас гитару вообще. Ни 4-х ни 5-ти струнную. Работали с Fairlight CMI.

Рекомендую почитать интервью с Борисом Бланком, хоть вот это, например https://www.musicradar.com/news/tech/yellos-boris-blank-on-the-fairlight-revolution-his-six-figure-sample-collection-and-reincarnation-623261

PS Список синтезаторов, которые использует Борис Бланк https://equipboard.com/pros/boris-blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что касается АС Владимира"

Это не мои АС!

Владельца АС знаю давно, делал у него акустическую обработку, а так как меняется оборудование, то можно сказать, курирую помещение.

Геннадий! Давайте не будем флудить ни про АС, ни про ...всё остальное.

Здесь о интересном, на мой взгляд, решении комнатной проблемы. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ansouv сказал:

Самое смешное, что при записи альбома Baby Yello не использовали бас гитару вообще. Ни 4-х ни 5-ти струнную

Человек слышит 5-ти струнный бас на 18Гц.

Не будем ему мешать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Майский Кот сказал:

Может усилители сменить надо.! V -образный провал! 

Ачх каждого динамика ???

Навряд ли усилители. Комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Майский Кот сказал:

Может усилители сменить надо.! V -образный провал! 

Ачх каждого динамика ???

Как вы далеки от реальности.) 

Это совсем не редкие случаи в отдельных КДП с массивными стенами и перекрытиями объёмом ок. 100 куб. м., где проявляются "изолированные моды".

АЧХ каждой АС, измеренная в метре- ровная.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...