Цифровая фильтрация в ЦАПах - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая фильтрация в ЦАПах


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, vinogrados сказал:

это ты пытаешься в сторону увести диалог
антон писал
1) Нос ниже 176 зло
2) и писал что Тринити не нос

ты дальше дал тринити как пример носа в котором)
1) все апсеплиться до 176
2) на 176 используется используется lianotec ( В мануале расшифорвывается как аналог Овер Семиплинг)

как он к черту нос) 
 

Тоже номер окулиста нужен? 

Я сюда даже цитаты самого Дитмара привёл и картинки. 

Мы говорили о цифровом фильтре. АУ! Глаза разуйте и читайте внимательно :) либо хороший окулист наготове, номер дам. 

Блок схема Тринити. Угадайте, где в ней Лианотек зашит? Даю три попытки(надеюсь, хватит)

70B5A6FD-82F0-470F-A8CE-797058BB8A27.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, K-K сказал:

Тоже номер окулиста нужен? 

Я сюда даже цитаты самого Дитмара привёл и картинки. 

Мы говорили о цифровом фильтре. АУ! Глаза разуйте и читайте внимательно :) либо хороший окулист наготове, номер дам. 

Блок схема Тринити. Угадайте, где в ней Лианотек зашит? 

70B5A6FD-82F0-470F-A8CE-797058BB8A27.jpeg

у тебя походу не только со зрением проблема а еще и с восприятием и логикой
1)цитата "Nos ниже 176 кГц - абсолютное зло."
2)цитата 2 "Select и Trinity - не NOS."
то что ты придумал себе что нос это только цифровой фильтр твои фантазии 
3) ссылочку давай на схему которую ты привел) ни слова в ней о лианотеке нет) зато в мануале куча картинок о лианотеке с частоты 176)  Кстати расскажешь почему на обоих картинках хоть до 96 хоть после аналог фильтр не выделен желтым? Подскажу варианта 2 либо лианотек в описании есть а почему то по твоим схемам не работает всегда) либо под аналог фильтром  подразумевают что то еще а лианотека в блок схеме нет)

твой хороший окулист походу даже тебе помочь не смог) так что номер не нужен наверно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, vinogrados сказал:

у тебя походу не только со зрением проблема а еще и с восприятием и логикой
1)цитата "Nos ниже 176 кГц - абсолютное зло."
2)цитата 2 "Select и Trinity - не NOS."
то что ты придумал себе что нос это только цифровой фильтр твои фантазии 
3) ссылочку давай на схему которую ты привел) ни слова в ней о лианотеке нет) зато в мануале куча картинок о лианотеке с частоты 176)  Кстати расскажешь почему на обоих картинках хоть до 96 хоть после аналог фильтр не выделен желтым? Подскажу варианта 2 либо лианотек в описании есть а почему то по твоим схемам не работает всегда) либо под аналог фильтром  подразумевают что то еще а лианотека в блок схеме нет)

твой хороший окулист походу даже тебе помочь не смог) так что номер не нужен наверно
 

Мне сказали сегодня, что с дилетантами нет смысла спорить. Они были правы :) 

если что, это описания Дитмара, кстати. На Аудиогон или WBF, могу завтра вспомнить. И да, у Trinity нет буфера. Упс :) 

вы хотя бы изучите предмет и конкретно данный цап. Тем более, Дитмар под ником Trinity обо всем писал на инофорумах. А потом уже безапелляционно влетайте со своими фантазиями, мистер Виноградос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, K-K сказал:

И да, у Trinity нет буфера.

Не гони, Костя. У pcm1704 токовый выход. 

Lianotech - разновидность цифровой интерполяции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параграф первый. Вождь всегда прав.
Параграф второй. Если вождь не прав - смотри параграф первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Не гони, Костя. У pcm1704 токовый выход. 

Lianotech - разновидность цифровой интерполяции.

да ему бесполезно что то говорить) не умеет человек свою неправоту признавать) да и читать видимо тож плохо умеет)
как всегда щас пойдут тайные писатили смс как доказательства, друзья, владельцы) а потом главый аргумент будет я профессионал поэтому любое мое слово истина) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Игвин сказал:

Это сложный вопрос, который буквально на днях обсуждали тут.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85985
Какой максимальный уровень дБ оптимален цапу?

К фильтрации не имеет отношения, но я создавал тему (пытался) недавно, с попыткой обсудить методы борьбы с феноменом на софтовом уровне. Заsrali сразу...пришлось закрыть.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vinogrados сказал:

да ему бесполезно что то говорить) не умеет человек свою неправоту признавать) да и читать видимо тож плохо умеет)
как всегда щас пойдут тайные писатили смс как доказательства, друзья, владельцы) а потом главый аргумент будет я профессионал поэтому любое мое слово истина) 

Читайте Дитмара. К чему вам наши самоделкины? Он все подробно описал в ветка Trinity Dac на Audiogon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, アントン сказал:

Не гони, Костя. У pcm1704 токовый выход. 

Lianotech - разновидность цифровой интерполяции.

кстати а почему они ее называют аналог если делается она через те же 1704? и кстати как это все работает в параллеле не обьяснишь?
и еще не понял где они делают апсемплинг до  176? на тех же 1704? их в 2 круга используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vinogrados сказал:

кстати а почему они ее называют аналог если делается она через те же 1704? и кстати как это все работает в параллеле не обьяснишь?

Из описания Лианотек понятно, что это банальная линейная интерполяция. Принцип простой - каждый следующий такт обновляется выход только одного ЦАПа. И так по кругу Выходы у них объединены. Автоматом получается линейная интерполяция из четырёх выборок.

Минимальная частота на которой это будет работать равна числу ЦАП поэтому на входе стоит цифровой фильтр. Который отключается если входная частота уже 176.4 или 192.

Туже функцию выполняет ASRC в старшей модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Из описания Лианотек понятно, что это банальная линейная интерполяция. Принцип простой - каждый следующий такт обновляется выход только одного ЦАПа. И так по кругу Выходы у них объединены. Автоматом получается линейная интерполяция из четырёх выборок.

Минимальная частота на которой это будет работать равна числу ЦАП поэтому на входе стоит цифровой фильтр. Который отключается если входная частота уже 176.4 или 192.

Туже функцию выполняет ASRC в старшей модели.

Наконец-то разобрался ))) 

теперь всю эту банальщину тебе осталось обыграть. А пока первая попытка, прошедшая при мне, была неудачной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Наконец-то разобрался ))) 

Молодец. А раньше не понимал? А зачем картинки непонятные тебе вставлял?

Рад, что ты признал свою ошибку про NOS в Тринити. Есть значит ещё надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Молодец. А раньше не понимал? А зачем картинки непонятные тебе вставлял?

Рад, что ты признал свою ошибку про NOS в Тринити. Есть значит ещё надежда.

Опять по кругу. Ещё раз, для непонятных: отключается цифровой фильтр. О чем ты уже написал. Чтобы так было всегда, ставят опциональный ASRC. 

И да: Tidal Preos D убьёт твой цап. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Опять по кругу. Ещё раз, для непонятных: отключается цифровой фильтр. О чем ты уже написал. Чтобы так было всегда, ставят опциональный ASRC. 

Ты себе сейчас в трёх местах противоречишь сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, K-K сказал:

И да: Tidal Preos D убьёт твой цап. 

Я пожалуй, договорюсь с @Zhanna и свожу к нему свой цап и сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Я пожалуй, договорюсь с @Zhanna и свожу к нему свой цап и сравню.

Если у него есть, конечно свози )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2019 в 10:10, ansouv сказал:

Пока Антон с Игорем обсуждают, что NOS ЦАПы не могут играть, множество аудиофилов их покупают, слушают и получают удовольствие от музыки.  

Вот неполный список от 2012 

https://www.audiostream.com/content/non-oversampling-nos-dacs-list

Да, слушать и восхвалять аудио мусор - очень распространенное явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailM сказал:

, с попыткой обсудить методы борьбы с феноменом на софтовом уровне.

давай ещё раз попробуем. есть способы решить чисто на софтовом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Да, слушать и восхвалять аудио мусор - очень распространенное явление

Почему вы тогда удивляетесь, когда плюют в лицо РХЭ? Правильно делают. 

Назвать Zanden аудиомусором и AudioNote - это без комментариев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebum :"давай ещё раз попробуем. есть способы решить чисто на софтовом уровне?"

images.jpg

попробуй, может у тебя получится....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Почему вы тогда удивляетесь, когда плюют в лицо РХЭ? Правильно делают. 

Назвать Zanden аудиомусором и AudioNote - это без комментариев. 

Так и знал, что вы неправильно прочтете. Я писал дословно, про аудио мусор. Про звуки, попадающие в сигнал, которых нет в записи. Так называемые зеркальные частоты. Цифровая фильтрация позволяет от них избавиться не прибегая к сложным аналоговым фильтрам, которые гарантированно не озонируют звук и которые не применяют.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Назвать Zanden аудиомусором и AudioNote - это без комментариев. 

С Занден мне не приходилось иметь дело, а АудиоНот верхний СД плеер и мучил и измерял и смотрел кишки. И даже экспертизу делали. Могу сказать точно - такого я себе не пожелаю.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Мусатов Костя said:

а АудиоНот верхний СД плеер и мучил и измерял и смотрел кишки. И даже экспертизу делали. Могу сказать точно - такого я себе не пожелаю.

Ща воспылает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл, кстати, несколько ляпов в описании Lianotech.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.hificlube.net/media/6835/trinity-dac_manual.pdf&ved=2ahUKEwidlLDJ8O7kAhUoysQBHRgkC-4QFjAPegQIAhAB&usg=AOvVaw2UJUwRyR_xTvB1ERQW7NXA

Точнее один глобальный. Без цифровой фильтрации заявленного переноса зеркал не будет. Подавление боковых липестков у линейной аппроксимации очень маленькое. 

На картинках lianotech наложен на новую частоту дискретизации без учета того факта, что это должен быть простой оверсэмплинг без фильтрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйдя из очередного бана, а они у меня следуют один за другим с окнами в пару тройку дней допуска на форум, я прочел эту ветку. Ну просто полет инжунёрной мысли с пляской под бубен и распеванием мантры "Котельников-Найквист" и тем самым повергание сторонников NOS DACов в глубокие нокауты. А нужно-то только и всего навсего прочитать эти самые теоремы изложенные не в пересказе инжунёров, а строго математически (правда для этого надо с математикой быть на ты, что многим инжунёрам недоступно еще со времен обучения в средней школе) и тогда становится ЯСНО, что теоремы оные НИКАКОГО отношения к воспроизведению музыки с цифровых форматов отношения не имеют ибо глаголят они лишь о максимальной возможной частоте однозначного подбора синуса проходящего через отсчеты определенной частоты дискретизации, порожденные исходным синусом. Ну а так как музыкальный сигнал в ряды Фурье не разлагается то на этом ТОЧКА и конец дискуссии. А кто из мной вышесказанного ничего не понял и будет пытаться возразить то это проблемы его интеллекта и его неполного образования плюс продаванская хупца. Извините за резкость господа, но достала уже инжунёрная лихость в попытках приложения математики к аудио.

Тем не менее  слушание математически преобразованной (и тем самым кастрированной!) оверсэмплингом и цифровой фильтрацией музыки имеет своих любителей, это их право. На каждый звук есть свой ух. Лично я предпочитаю живое звучание. Ну и меандр на 20кгц кстати весьма неплох из формата 16/44.1 и это NOS. А зубчатость синусов в формате 16/44.1 и их окончательное вырождение на частоте 20кгц на прозрачность передачи живой музыки не влияют, увы и ах. Нужно уметь правильные аналоговые фильтры ставить на выходе и они делаются совсем не на те частоты что по Найквисту.

20khz.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...