Цифровая фильтрация в ЦАПах - Страница 6 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая фильтрация в ЦАПах


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, BigBoris сказал:

Выйдя из очередного бана, а они у меня следуют один за другим с окнами в пару тройку дней допуска на форум, я прочел эту ветку. Ну просто полет инжунёрной мысли с пляской под бубен и распеванием мантры "Котельников-Найквист" и тем самым повергание сторонников NOS DACов в глубокие нокауты. А нужно-то только и всего навсего прочитать эти самые теоремы изложенные не в пересказе инжунёров, а строго математически (правда для этого надо с математикой быть на ты, что многим инжунёрам недоступно еще со времен обучения в средней школе) и тогда становится ЯСНО, что теоремы оные НИКАКОГО отношения к воспроизведению музыки с цифровых форматов отношения не имеют ибо глаголят они лишь о максимальной возможной частоте однозначного подбора синуса проходящего через отсчеты определенной частоты дискретизации, порожденные исходным синусом. Ну а так как музыкальный сигнал в ряды Фурье не разлагается то на этом ТОЧКА и конец дискуссии. А кто из мной вышесказанного ничего не понял и будет пытаться возразить то это проблемы его интеллекта и его неполного образования плюс продаванская хупца. Извините за резкость господа, но достала уже инжунёрная лихость в попытках приложения математики к аудио.

Тем не менее  слушание математически преобразованной (и тем самым кастрированной!) оверсэмплингом и цифровой фильтрацией музыки имеет своих любителей, это их право. На каждый звук есть свой ух. Лично я предпочитаю живое звучание. Ну и меандр на 20кгц кстати весьма неплох из формата 16/44.1 и это NOS. А зубчатость синусов в формате 16/44.1 и их окончательное вырождение на частоте 20кгц на прозрачность передачи живой музыки не влияют, увы и ах. Нужно уметь правильные аналоговые фильтры ставить на выходе и они делаются совсем не на те частоты что по Найквисту.

20khz.jpg

Меандр бесконечного спектра, семплированный любой частотой будет иметь произвольную скважность. И его спектр на выходе не будет соответствовать исходному - это будет уже другой сигнал.

По этому выше 7кГц там (на CD) их по определению быть не может. Поскольку меандр со спектром состоящим из одной синусоиды - это синусоида.

Статья Шеннона, кстати, написанная в 1948 оду, называлась "Математическая Теория Связи". Так что утверждать, что "что теоремы оные НИКАКОГО отношения к воспроизведению музыки с цифровых форматов отношения не имеют" совсем не правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, BigBoris said:

а строго математически (правда для этого надо с математикой быть на ты, что многим инжунёрам недоступно еще со времен обучения в средней школе) и тогда становится ЯСНО, что теоремы оные НИКАКОГО отношения к воспроизведению музыки с цифровых форматов отношения не имеют ибо глаголят они лишь о максимальной возможной частоте однозначного подбора синуса проходящего через отсчеты определенной частоты дискретизации, порожденные исходным синусом

Я просто оставлю это здесь: "любую функцию F(t), состоящую из частот от 0 до f_1, можно непрерывно передавать с любой точностью при помощи чисел, следующих друг за другом через 1/(2f_{1}) секунд" Никакого одинокого синуса.

П.С. ВМиК МГУ, в математику еще могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BigBoris сказал:

Ну и меандр на 20кгц кстати весьма неплох из формата 16/44.1 и это NOS.

Позвольте вам не поверить. 

Если меандр 20 кГц ваш ЦАП так воспроизводит, то и синус 20 кГц он воспроизведет так же. Потому говорить, что этот ЦАП вообще что-то может корректно воспроизвести нельзя. Он воспроизводит нечто, что вполне может вам нравиться. Но это гарантированно не то, что было записано на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, MikhailM сказал:

попробуй, может у тебя получится....:D

Прочитал обсуждение по ссылке, что запостил Ингвин. Мне кажется, что суть раскрыта. Могу только добавить, что преобразование в MP3 добавляет такого клиппинга:

image.png.d6da2e59a38704f7763707d40baa7091.png

Ссылка на то обсуждение:

В 25.09.2019 в 12:56, Игвин сказал:

Это сложный вопрос, который буквально на днях обсуждали тут.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85985

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физический меандр не генерируется бесконечным набором нечетных гармоник,  а генерируется простым вкл-выкл-вкл-выкл -.. . Ответы оппонентов на мой пост лишний раз продемонстрировали постулируемое мной непонимание инжунерами разницы между математической и физической моделями реальности и их отличие от самой реальности данной нам в ощущениях.. В цифровом формате 16/44.1   меадр частоты 20кгц кодируется элементарно, синусы ему не нужны. А вот с синусом той же частоты уже проблемы. Не учат инженеров гносеологии, а жаль. Эх, поколение ЕГЭ и примкнувшие к ним пенсионеры двоечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, посмотри у него    http://archimago.blogspot.com/search?q=clipping++0dBFS     
Есть несколько статей об этом. Некоторые чипы "держат" этот клиппинг лучше, чем другие. А в общем, надо оверсамплить 16 в 24 и приспускать на 2-3дб... (думаю):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, BigBoris сказал:

Физический меандр не генерируется бесконечным набором нечетных гармоник,  а генерируется простым вкл-выкл-вкл-выкл

Не важно чем он генерируется. Меандр - это бесконечный набор гармоник.

23 минуты назад, BigBoris сказал:

Ответы оппонентов на мой пост лишний раз продемонстрировали постулируемое мной непонимание инжунерами разницы между математической и физической моделями реальности и их отличие от самой реальности данной нам в ощущениях.

Я думаю, что чистые математики просто не понимают как математика переносится на реальность. Вот в этом проблема.

23 минуты назад, BigBoris сказал:

В цифровом формате 16/44.1   меадр частоты 20кгц кодируется элементарно, синусы ему не нужны.

Только согласно теореме Котельникова, мендр 20 кГц передать частотой 44100 невозможно. Можно передать только его первую гармонику. Или третью. Или пятую. Но не все вместе.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, BigBoris сказал:

В цифровом формате 16/44.1   меадр частоты 20кгц кодируется элементарно, синусы ему не нужны. А вот с синусом той же частоты уже проблемы.

Ну постеснялись бы такой бред писать. Ну ведь полное непонимание сути. Не только математики, но физики явления. Хрен бы что вы не понимаете, но распространяете это непонимание на других людей. Откройте пожалуйста учебники, изучите вопрос, хотя бы на уровне первого-второго курса института.

22 минуты назад, BigBoris сказал:

Не учат инженеров гносеологии, а жаль. Эх, поколение ЕГЭ и примкнувшие к ним пенсионеры двоечники.

Учат всему что надо. Но далеко не все учатся. 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, アントン said:

Не важно чем он генерируется. Меандр - это бесконечный набор гармоник.

Я думаю, что чистые математики просто не понимают как математика переносится на реальность. Вот в этом проблема.

Только согласно теореме Котельникова, мендр 20 кГц передать частотой 44100 невозможно. Можно передать только его первую гармонику. Или третью. Или пятую. Но не все вместе.

Хотел было задать вам вопрос про уровень ваших умственных способностей но промолчу ибо опять в бан отправят. Инжунерия рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

Хотел было задать вам вопрос про уровень ваших умственных способностей но промолчу ибо опять в бан отправят. Инжунерия рулит!

Борис, я вижу тут классический пример https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

Вы про или/или даже не поняли. Хотя должны были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Мусатов Костя said:

Ну постеснялись бы такой бред писать. Ну ведь полное непонимание сути. Не только математики, но физики явления. Хрен бы что вы не понимаете, но распространяете это непонимание на других людей. Откройте пожалуйста учебники, изучите вопрос, хотя бы на уровне первого-второго курса института.

Учат всему что надо. Но далеко не все учатся. 

Скажу честно что раньше я был о вас более высокого мнения. А теперь вижу профессиональную деформацию, увы. Не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Скажу честно что раньше я был о вас более высокого мнения. А теперь вижу профессиональную деформацию, увы. Не ожидал.

Попробуйте хоть чуть-чуть обосновать вашу точку зрения. Хоть самую малость. Вдруг мы правда чего-то не понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Скажу честно что раньше я был о вас более высокого мнения. А теперь вижу профессиональную деформацию, увы. Не ожидал.

Отлично! Но надеюсь, что вы последуете моему совету изучить тему глубже. Потом погорим еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, アントン said:

Попробуйте хоть чуть-чуть обосновать вашу точку зрения. Хоть самую малость. Вдруг мы правда чего-то не понимаем.

Бесполезно, пытался неоднократно в прошлом, надоело. Даже Мусатов откровенно затупил, раньше за ним не замечалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BigBoris сказал:

Бесполезно, пытался неоднократно в прошлом, надоело. Даже Мусатов откровенно затупил, раньше за ним не замечалось. 

Попробуйте ещё раз. А мы покажем ошибки в ваших рассуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ошибки? Гы! Уже «показали», ничем новым удивить далее не сможете. Полнейшее непонимание того что я пытался донести и даже Мусатов. Безнадега. А книжки которые тут как божественные откровения рекомендуют я внимательно прочел еще до того как спаял свой первый NOS DAC. И прочел их не для того чтобы цитировать бездумно, а чтобы самому дальше думать.

10 minutes ago, アントン said:

Попробуйте ещё раз. А мы покажем ошибки в ваших рассуждениях.

«Ошибки» эти у меня в системе реализованы и ведь натуральное живое звучание налицо.  а вы все с цифирью боретесь и больше 5 минут прослушки организмы не выдерживают, а у меня Моцарт часами, хотя и винил есть, но без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BigBoris сказал:

Спасибо. Ошибки? Гы! Уже «показали», ничем новым удивить далее не сможете. Полнейшее непонимание того что я пытался донести и даже Мусатов. Безнадега. А книжки которые тут как божественные откровения рекомендуют я внимательно прочел еще до того как спаял свой первый NOS DAC. И прочел их не для того чтобы цитировать бездумно, а чтобы самому дальше думать.

 

Опять эмоции. Хочу видеть аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намеков кинул достаточно, дальше сами думайте если вам ЗВУК нужен, а не на продажу. На продажу Найквиста с избытком. Апсемплируйте, режьте ЦФ, можно еще и цифрокроссы добавить, простор для творчества цифроинженеров, а заодно и кратчайший путь на кладбище музыки.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, BigBoris сказал:

Намеков кинул достаточно, дальше сами думайте если вам ЗВУК нужен, а не на продажу. На продажу Найквиста с избытком.

Все c вами понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вам не кашлять. Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BigBoris сказал:

Ну а так как музыкальный сигнал в ряды Фурье не разлагается

Разлагается, кстати. Или вы оспариваете эквивалентность временного и частотного представления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О господи! Дай силы не реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

О господи! Дай силы не реагировать.

Начинаю сомневаться, что вы вообще математик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, молчу, молчу, молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...