Лучшие в мире виброразвязывающие платформы - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучшие в мире виброразвязывающие платформы


K K

Рекомендованные сообщения

Теплообмен не страдает?

мне так не сделать-лампочки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
17 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

"Пирамиды" из компонентов на средней полке - это совсем не good :(. Улучшаете звук развязками и душите его нагромождением компонентов... Оптимально для некоторых компонентов - их "глушение" сверху полиуретановыми подгруженными пластинами.

 Это - для особо терпеливых :) : размеры, толщина пластины, добавочный груз, место груза на пластине и пластины на компоненте подбираются методом проб и ошибок, точность должна быть высокой. Результат при правильном подборе - феноменальный. У меня "работает" на мощнике, преде и ЦАПе (эффект накопительный, при установке на нескольких компонентах). А вот на фильтре, регенераторе и контроллере двигателя - портит звук.

 

Ampl.jpg

Что за пирамиды? Каждый компонент на своей полке :) 

Не, базальтовые плиты точно нет. лучше уж потратить деньги, но эстетично пусть будет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Mike.t said:

Теплообмен не страдает?

Забыл добавить :) : если в крышке компонента есть вентиляционные прорези - перекрывать их, естественно, нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, K-K said:

Что за пирамиды? Каждый компонент на своей полке

image.png.952cad11cdb8a77606847541730935af.png

2 minutes ago, K-K said:

лучше уж потратить деньги, но эстетично пусть будет

Потратить деньги на что? Виброгашение сверху не заменяет развязки снизу, а дополняет ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

image.png.952cad11cdb8a77606847541730935af.png

Потратить деньги на что? Виброгашение сверху не заменяет развязки снизу, а дополняет ее.

«Виброгашение» сверху делает неэффективным то, что снизу. 

Просто для примера: SRA расчитываются под четкую массу и аппарат, чтобы максимально снять вибрации. И справляются с этим блестяще. 

Те же подставки Orea бюджетные очень эффективны в рамках распределённой массы (их тоже надо расчитывать с учетом более тяжёлой обычно тыловой части с трансом, либо все брать с запасом). 

Сверху нагружая аппарат вы не снимаете резонансы, вы их смещаете. Я немало провёл экспериментов с нагрузкой и считаю это бессмыслицей. Это первое. 

Второе: наоброт лучше всего оставить верх свободным и дать возможность расчетные вибрации подставкам снизу на себя принимать, в таком случае корпус остаётся обратной связью для вибраций самих его внутренностей. Если же вы нагружаете аппарат, вы лишаете корпус возможности гасить вибрации конденсаторов, трансформаторов, резисторов и тд. 

Корпус - это же не просто жестянка. Недаром же Шасси делают, особенно для топ изделий. И смысл этих шасси именно в том, чтобы гасить внутренние вибрации :) а вы просто берете и предлагаете обрубить такую возможность. И в итоге тот же трансформатор внутри не может передать вибрацию шасси, а полностью оставляет всю энергию вибрации внутри, передавая её на остальные внутренности. 

Так же вы забываете, что помимо внутренних вибраций, есть ещё НЧ волна в КдП, которая с легкостью «прошивает» корпуса и передаёт вибрации внутренностям. И опять им не на что развязаться, они только будут заводиться больше. Причина простая: шасси и корпус больше не несут амортизационной функции. 

Хотя навряд ли Lavardin просчитывали это все и заботились об этом. Потому в вашем случае я допускаю, что это может работать положительно. Но если вы будете использовать другие аппараты, эффект будет крайне негативным. С чем я уже не раз сталкивался, пытаясь нагрузить действительно высокотехнологичные изделия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fun da mental сказал:

На полу же должно стоять. Это из конструкции сразу понятно, если у тебя есть хотя бы небольшой опыт в аудио.

Вы же в другой ветке дружно кричали, что на полу нельзя ставить, касательно моих грандиозо. 

Ох уж эти фантазеры :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Вы же в другой ветке дружно кричали, что на полу нельзя ставить, касательно моих грандиозо. 

Ох уж эти фантазеры :) 

лучший вариант в песке и не надо Евро тратить на яко бы лучшие в мире!На форуме есть Сергей он это всё прошёл и описал как это делается,зачем мусолить на сто раз и искать клиентов которые на это не ведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

лучший вариант в песке и не надо Евро тратить на яко бы лучшие в мире!

Когда у вас будут серьёзные аппараты и красивый интерьер, вы в песок ничего ставить не захотите :) 

а касательно того, что он лучший - это, конечно же, не так. Не секрет, что у меня в кдп есть пару широченных «подушек» зашитых с кварцевым песком. Мягко скажем, это далеко не лучшее решение. Действует так же бездарно, как и нагрузка сверху, заводя внутренности аппаратов. Точность воспроизведения с нагрузкой и песком не растёт. Тока смещаются резонансы в более ВЧ (неприятную) область. 

Потому, лучше довериться профессионалам в этих вопросах :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Когда у вас будут серьёзные аппараты и красивый интерьер, вы в песок ничего ставить не захотите :) 

а касательно того, что он лучший - это, конечно же, не так. Не секрет, что у меня в кдп есть пару широченных «подушек» зашитых с кварцевым песком. Полная фигня :) 

так он не делал подушек из кварцевого песка.Интерьером сейчас никого не удивишь!Кто боле менее упакован давно закрыли тему ремонта...занимаются Лофт итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха Д сказал:

так он не делал подушек из кварцевого песка.

Кто он? Мне тесть сшил пару штук, вёз из Перми )) 

а первый раз я в песок поставил, когда местного «спеца» с ником Serega поставил. В 2011 ещё году. Эффект - полная дрянь :) 

собственно, оно и понятно почему. Я поставил аппарат с нормально рассчитанным шасси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Кто он? Мне тесть сшил пару штук, вёз из Перми )) 

по моему в Москве живёт если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха Д сказал:

по моему в Москве живёт если не ошибаюсь.

Ошибаетесь. Правда, сшил он их по-другому предназначению. Но эффект такой же паршивый, как и в первом опыте. 

Хороший корпус с грамотным шасси должен стоять только на родных ножках. Он рассчитан, чтобы снимать вибрации внутренностей. И что-то с ножек должно снимать внутренности. Вот так работает грамотная виброразвязка. 

И ничего нового я тут не открываю. Оно просто логично. Корпус в High End аппаратах - это не просто жестянка и корпус, это амортизатор для внутреннего убранства. Категорически Нельзя его грузить или всем низом в песок ставить, так как его задачей стоит снимать вибрации внутренностей. Особенно это касается крупных трансформаторов. 

Собственно, это ответ для всех, почему Orea хорошо работают только под ножками аппаратов и делают звук хуже при установке на днище. Элементарно, Ватсон! :) Потому что корпус - это шасси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, fun da mental сказал:

Грандиозо ставят на вот такие платформы, которые в свою очередь ставятся на полу. Это не догма, конечно, но если нужен ультимативный вариант, то по-другому никак.

У Grandioso не просто шасси, принимающее на себя вибрации, но так же при изучении обнаружилось, что сам корпус «плавает». Достаточно его подвигать туда-сюда :) двойные ножки и тд. Но самое интересное, как корпус на себя принимает внутренние вибрации и распределяет. Здесь они, конечно, истинные доки. Я слушал через стетоскоп их транс... :) 

С Lamm же все не так просто. Эти аппараты часто ставят на полу по банальной причине огромного тепловыделения и размеров. К слову, пара ML-3 Signature потребляет более 900 ватт в покое :) плюс, там трансы залиты компаундом не вязким, жестким. 

потому к ним и были заказаны специальные стойки, где снизу очень жестко связывает с полом блок питания, нагружая его массой. Верхняя же часть выполнена из другого, чем нижняя, более вязкого материала, чтобы вибрации основного блока гасить. А SRA - изюминка на торте. 

Кстати, для тех, кто ругал установку моих Grandioso M1 на полу:

 

7C1AEB65-FCCC-4D05-920A-3A13A9B84F61.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, K-K сказал:

Ошибаетесь. Правда, сшил он их по-другому предназначению. Но эффект такой же паршивый, как и в первом опыте. 

Хороший корпус с грамотным шасси должен стоять только на родных ножках. Он рассчитан, чтобы снимать вибрации внутренностей. И что-то с ножек должно снимать внутренности. Вот так работает грамотная виброразвязка. 

И ничего нового я тут не открываю. Оно просто логично. Корпус в High End аппаратах - это не просто жестянка и корпус, это амортизатор для внутреннего убранства. Категорически Нельзя его грузить или всем низом в песок ставить, так как его задачей стоит снимать вибрации внутренностей. Особенно это касается крупных трансформаторов. 

Собственно, это ответ для всех, почему Orea хорошо работают только под ножками аппаратов и делают звук хуже при установке на днище. Элементарно, Ватсон! :) Потому что корпус - это шасси. 

High End---это разводилово!Для упакованных на бюджете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха Д сказал:

High End---это разводилово!Для упакованных на бюджете .

Нет, конечно :) High-End - это вышка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К-К, согласен с Вами - сверху нагружать нельзя, это действительно портит звук, что не мешает Вам строить пирамиды.  Вы не находите, что сами себе противоречите?

image.png.de64228be3a006816b8bbbdcc62eeab2.png

Нагрузка на полиуретановые листы, о которых я говорил, мала (на пассивном преде, например, "подгрузки" нет вообще, а масса тонкого листа полиуретана на нем - пара грамм).

Вы оперируете научными терминами, не всегда понимая, при этом, стоЯщих за ними процессов, но у меня нет ни времени, ни желания устраивать "разбор полетов". Один только вопрос:

11 hours ago, K-K said:

Недаром же Шасси делают, особенно для топ изделий. И смысл этих шасси именно в том, чтобы гасить внутренние вибрации :) а вы просто берете и предлагаете обрубить такую возможность.

Вы не могли бы представить фотографию, или эскиз, или хотя бы словесное описание такого шасси? Сдается мне, что речь идет просто о толстой медной или алюминиевой плате, которая не гасит вибрации, а сдвигает одну из резонансных частот. Если бы дело обстояло иначе, не было бы небходимости в платах типа SRA для топовых компонентов, а это не так. Если я ошибаюсь - буду рад открыть для себя что-то новое :).

Теперь по поводу SRA. Согласен с Вами, что их топовые подставки должны подавлять и собственные резонансы компонента. Но даже и в этом случае, предложенное мною решение (при правильной его реализации) вряд ли ухудшит, а вот улучшить может.  Судя по требуемой точности при подборе массы и места для размещения описанной мной конструкции, речь идет о подавлении резонансов (а они присущи любой физической системе, включая топовую аппаратуру). Дополнительное подавление резонансов не может быть во вред, а поскольку платы SRA допускают небольшие отклонения массы компонента, то предложенная мной конструкция не должна ухудшить работу  даже топовой SRA (особенно, если не смещается центр масс). В случае базовых плат SRA, или более простых виброразвязок, улучшение может быть очень существенным.
Я пониманю, что в демонстрационном зале Вы этого делать не будете, но дома, возможно, кто-нибудь и захочет попробовать (по крайней мере, те, кому звук важнее эстетики :)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

"Пирамиды" из компонентов на средней полке - это совсем не good :(. Улучшаете звук развязками и душите его нагромождением компонентов... Оптимально для некоторых компонентов - их "глушение" сверху полиуретановыми подгруженными пластинами.

 Это - для особо терпеливых :) : размеры, толщина пластины, добавочный груз, место груза на пластине и пластины на компоненте подбираются методом проб и ошибок, точность должна быть высокой. Результат при правильном подборе - феноменальный. У меня "работает" на мощнике, преде и ЦАПе (эффект накопительный, при установке на нескольких компонентах). А вот на фильтре, регенераторе и контроллере двигателя - портит звук.

 

Ampl.jpg

Умеете считать средства Виталий, хоть решение отнюдь и не бюджетное, все очень функционально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

К-К, согласен с Вами - сверху нагружать нельзя, это действительно портит звук, что не мешает Вам строить пирамиды.  Вы не находите, что сами себе противоречите?

image.png.de64228be3a006816b8bbbdcc62eeab2.png

Нагрузка на полиуретановые листы, о которых я говорил, мала (на пассивном преде, например, "подгрузки" нет вообще, а масса тонкого листа полиуретана на нем - пара грамм).

Вы оперируете научными терминами, не всегда понимая, при этом, стоЯщих за ними процессов, но у меня нет ни времени, ни желания устраивать "разбор полетов". Один только вопрос:

Вы не могли бы представить фотографию, или эскиз, или хотя бы словесное описание такого шасси? Сдается мне, что речь идет просто о толстой медной или алюминиевой плате, которая не гасит вибрации, а сдвигает одну из резонансных частот. Если бы дело обстояло иначе, не было бы небходимости в платах типа SRA для топовых компонентов, а это не так. Если я ошибаюсь - буду рад открыть для себя что-то новое :).

Теперь по поводу SRA. Согласен с Вами, что их топовые подставки должны подавлять и собственные резонансы компонента. Но даже и в этом случае, предложенное мною решение (при правильной его реализации) вряд ли ухудшит, а вот улучшить может.  Судя по требуемой точности при подборе массы и места для размещения описанной мной конструкции, речь идет о подавлении резонансов (а они присущи любой физической системе, включая топовую аппаратуру). Дополнительное подавление резонансов не может быть во вред, а поскольку платы SRA допускают небольшие отклонения массы компонента, то предложенная мной конструкция не должна ухудшить работу  даже топовой SRA (особенно, если не смещается центр масс). В случае базовых плат SRA, или более простых виброразвязок, улучшение может быть очень существенным.
Я пониманю, что в демонстрационном зале Вы этого делать не будете, но дома, возможно, кто-нибудь и захочет попробовать (по крайней мере, те, кому звук важнее эстетики :)).

 

Вы забываете о том, что грандиозо сконструированы стоять друг на друге. 

По остальному: у меня есть практический опыт. А про эстетику я вообще молчу. Не всем нужен колхоз дома. Проще Заплатить за эффективные и красивые платформы. 

И ещё раз: корпус - не просто корпус. Это шасси. Оно снимает внутренние резонансы. Если его демпфировать сверху, то он перестанет подавлять резонансы. Реакция будет негативной. Всегда есть риск он-Лайн советов, что вы изменение за улучшение определили. Я же пишу только об улучшениях. 

Изменения я слышал, всякую фигню на аппараты кладя... улучшения - никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, igarr said:

Умеете считать средства Виталий, хоть решение отнюдь и не бюджетное, все очень функционально!

А главное - версатильное :). Меняется компонент - изменяю количество конусов BDR между платформой Auralex  и платой epoxy resin, и их расположение - снова все работает:). Платформы SRA, конечно, вещь хорошая, но после того, как купил за килобаксы, а продал за копейки (в силу их узкозаточенности спрос почти нулевой), поставил на них крест и пошел, как выразился К-К, по пути "колхоза" :). У меня вообще много колхоза в системе - экономит десятки к$ на ненужных апгрейдах :D.

1 hour ago, K-K said:

Не всем нужен колхоз дома. Проще Заплатить за эффективные и красивые платформы. 

Мне чуждо чувство зависти или "классовой ненависти" :). Если некто может себе позволить менять платформы, за 4-5 к$ каждая, при замене компонентов - на здоровье, я за него рад (и есть такие среди моих знакомых). Но большинство из присутствующих здесь к этой категории не относятся - к ним и было обращено мое сообщение.

1 hour ago, K-K said:

Всегда есть риск он-Лайн советов, что вы изменение за улучшение определили.

On-line советы - не руководство к действию, а предложение попробовать, ничего криминального в этом нет (тем более, если оно не связано с разборкой или переделкой компонентов системы).

1 hour ago, K-K said:

Изменения я слышал, всякую фигню на аппараты кладя... улучшения - никогда. 

В этом и проблема, что клали всякую фигню - не понимая, ЧТО и ЗАЧЕМ кладете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

А главное - версатильное :). Меняется компонент - изменяю количество конусов BDR между платформой Auralex  и платой epoxy resin, и их расположение - снова все работает:). Платформы SRA, конечно, вещь хорошая, но после того, как купил за килобаксы, а продал за копейки (в силу их узкозаточенности спрос почти нулевой), поставил на них крест и пошел, как выразился К-К, по пути "колхоза" :). У меня вообще много колхоза в системе - экономит десятки к$ на ненужных апгрейдах :D.

Мне чуждо чувство зависти или "классовой ненависти" :). Если некто может себе позволить менять платформы, за 4-5 к$ каждая, при замене компонентов - на здоровье, я за него рад (и есть такие среди моих знакомых). Но большинство из присутствующих здесь к этой категории не относятся - к ним и было обращено мое сообщение.

On-line советы - не руководство к действию, а предложение попробовать, ничего криминального в этом нет (тем более, если оно не связано с разборкой или переделкой компонентов системы).

В этом и проблема, что клали всякую фигню - не понимая, ЧТО и ЗАЧЕМ кладете.

Я вас почитал. В салоне будет базальтовая плита. Не подведите. И другим дам попробовать. 

Если будет хуже, что тогда? Сразу уже скажите, какая точно нужно и с какой вы гарантируете эффект. 

Фото не осталось с SRA дома? Просто странно, когда по цене Lavardin человек платформы покупает. Впервые о таком слышу :) и просто не верю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, K-K said:

Я вас почитал. В салоне будет базальтовая плита. Не подведите. 

Если будет хуже, что тогда? 

Базальтовая плита??? Ухудшение звука гарантировано:D. То, что Вы видите на снимке - плата из очень воздушного полиуретана, весит не больше 30 грамм. Сверху - блок из epoxy resin, 400 грамм примерно. Если я его положу непосредственно на усилитель, ухудшение звука тоже гарантировано :). На преде - только тонкий лист полиуретана, 2-3- грамма. На ЦАПе - 120 грамм "добавки". Все очень индивидуально.  

Я не думаю, что Вы это сказали всерьез, но если вдруг... Обзаведитесь платами разных размеров, разными нагрузками и терпеливо экспериментируйте, сдвигая плату по поверхности в каждом из возможных 4-х направлений. Услышите небольшое улучшение - сдвигайте по миллиметру, на конечной стадии - по доле миллиметра. Как уже сказал - занятие для терпеливых :). Если сдвигаю у себя нечаянно с места - восстановление может занять до получаса (при том, что я знаю, где примерно эта конструкция должна находиться). Но улучшение в звуке настолько велико, что я готов этим заниматься. Жаль, сильно разнесены геoграфически - могли бы сами убедиться :).

Ну а если на получится... Не попали в нужные параметры и (или) место, терпения не хватило на подбор, или для данного компонента не работает - такое тоже может быть, и я это написал.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Базальтовая плита??? Ухудшение звука гарантировано:D. То, что Вы видите на снимке - плата из очень воздушного полиуретана, весит не больше 30 грамм. Сверху - блок из epoxy resin, 400 грамм примерно. Если я его положу непосредственно на усилитель, ухудшение звука тоже гарантировано :). На преде - только тонкий лист полиуретана, 2-3- грамма. На ЦАПе - 120 грамм "добавки". Все очень индивидуально.  

Я не думаю, что Вы это сказали всерьез, но если вдруг... Обзаведитесь платами разных размеров, разными нагрузками и терпеливо экспериментируйте, сдвигая плату по поверхности в каждом из возможных 4-х направлений. Услышите небольшое улучшение - сдвигайте по миллиметру, на конечной стадии - по доле миллиметра. Как уже сказал - занятие для терпеливых :). Если сдвигаю у себя нечаянно с места - восстановление может занять до получаса (при том, что я знаю, где примерно эта конструкция должна находиться). Но улучшение в звуке настолько велико, что я готов этим заниматься. Жаль, сильно разнесены геoграфически - могли бы сами убедиться :).

Ну а если на получится... Не попали в нужные параметры и (или) место, терпения не хватило на подбор, или для данного компонента не работает - такое тоже может быть, и я это написал.
 

Можно ещё вопрос: вы разбираетесь в данной тематике профессионально (резонансы, конструирование и тд) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, K-K said:

Фото не осталось с SRA дома?

Осталось :).

Quote

Просто странно, когда по цене Lavardin человек платформы покупает. Впервые о таком слышу :) и просто не верю. 

Ваше заблуждение свойственно многим продавцам Ultra Hi End, которые знакомы только с компонентами данного уровня. Источник очень важен, усиление должно идеально подойти к колонкам + виброразвязки, акустика, размещение кабелей - звук может удивить даже по сравнению с очень дорогими системами :)

ORBE.jpg

2 minutes ago, K-K said:

Можно ещё вопрос: вы разбираетесь в данной тематике профессионально (резонансы, конструирование и тд) ? 

Конструирование - нет, резонансы - есть профессиональное понимание их природы и поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Осталось :).

Ваше заблуждение свойственно многим продавцам Ultra Hi End, которые знакомы только с компонентами данного уровня. Источник очень важен, усиление должно идеально подойти к колонкам + виброразвязки, акустика, размещение кабелей - звук может удивить даже по сравнению с очень дорогими системами :)

ORBE.jpg

Конструирование - нет, резонансы - есть профессиональное понимание их природы и поведения.

Ни одной платформы SRA не было выпущено под Мишель младший. Вы что, купили БУ, созданное для другого компонента? 

Ну и о каком тогда опыте мы говорим? Платформы SRA бессмысленны на компонентах, для которых не предназначены. Уже проверено ))))

про профессиональное понимание у меня уже огромные сомнения. Извините. 

0D1A1CC8-4139-40A8-BCBE-B1244A6975C1.jpeg

00CAED53-82AF-4CFD-9BF7-EB1557240B3F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, K-K said:

Ни одной платформы SRA не было выпущено под Мишель младший. Вы что, купили БУ, созданное для другого компонента? 

Ну и о каком тогда опыте мы говорим? Платформы SRA бессмысленны на компонентах, для которых не предназначены. Уже проверено ))))

про профессиональное понимание у меня уже огромные сомнения. Извините. 

Нет, теперь уж у меня сомнения в Вашем профессионализме. Если Вы не в курсе, что эти платформы делаются под заказ для любого компонента  - то какой же Вы дилер? А туда же... Впрочем, возможно производитель не воспринимает Вас всерьез, и Вы довольствуетесь лишь тем, что есть. Платформа под Мишель была заказана 7 или 8 лет назад через местного дилера и изготовлена в течении нескольких мецяцев. Вам квитанцию прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...