нужен цап 8 каналов - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

нужен цап 8 каналов


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, ansouv сказал:

Как нет, тот же @Маратище, например.

Судя по студийным мониторам, к этому уже давно пришли. Я имею ввиду всякие Ocean Way и Meyer Sound.

PS У меня давно была мысль сделать что-то подобное, все уперлось в отсутствии акустики. А покупать те же SM-1 не вижу смысла, да и вообще как-то подостыл ко всяким экспериментам. 

Без сомнения актив более перспективен, но мне сложно отрицать допустим качества мсб селект, который сейчас у меня является источником. А ещё усилители... вообщем идея прекрасная реализация ужасная по бюджету. Но я не сдаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

35 минут назад, Flaesh сказал:

В зависимости от степени охлаждения - от минидсп от OWA HR4 до мейеровского Галилео от БлюХорнов.. Сабики ты уже сам сделал.

Было желание сделать что-то типа Киноситы в активе. Вся обработка в цифре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, shd911 сказал:

вообщем идея прекрасная реализация ужасная по бюджету. Но я не сдаюсь.

Это хорошо, а то @sewerin уже, похоже, сдался. 

20 минут назад, shd911 сказал:

А ещё усилители...

Тут же гигантский выбор, начиная от класса Д и заканчивая мощными однотактами. Так что все зависит только от желания и финансовых возможностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

Было желание сделать что-то типа Киноситы в активе. Вся обработка в цифре. 

Я помню. Можно и типа Киноситы, если хочется. Файлы 3Д вон продаются для А290 недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Файлы 3Д вон продаются для А290 недорого.

А чертежей разве недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

А чертежей разве недостаточно?

Смотря куда отправлять пилить\фрезеровать\печатать\отливать\лепить, непринципиально в общем-то в контексте ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ansouv сказал:

А чертежей разве недостаточно?

Ну эти доисторические рупоры нафиг)). Могу дать поиграться клювы. Под 2 дюйма. Я их все перепробовал в свое время

 

https://youtube.com/shorts/P2YEYSD4mfo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shd911 сказал:

эти доисторические рупоры нафиг))

Ну хочется если))

зы: у тебя не завалялось?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Ну хочется если))

Это неоспоримый аргумент)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

Это неоспоримый аргумент)))

Вооот!))
А если отдельная от нч коробки дудка - то можно менять разные по желанию))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, shd911 сказал:

Могу дать поиграться клювы. Под 2 дюйма. Я их все перепробовал в свое время

Спасибо большое, но уже нет интереса. 

1 час назад, ansouv сказал:

и вообще как-то подостыл ко всяким экспериментам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, shd911 сказал:

синхронизировать 4 стерео цапа та еще развлекуха, даже в одном корпусе))))

Кстати, есть внутреннее убеждение, что не синхронизированный вариант будет звучать более аналогово. 

7 часов назад, shd911 сказал:

сейчас пользуюсь цапаом на акм 8канальном, через бигль и2с. там получается 32 бита глубины. по юсб только 24. для руна лучше32. преобразование ж там 16-64-максимальная битность цапа.

Опять же, чисто мое мнение, что хватит AD1862 на канал. Вся обработка, естественно, должна быть 64 битная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что для цифроактива к ЦАПам совсем другие требования.
Да,  выше правильно написали, несколько стерео ЦАПов - бред полный. ЦАП должен быть один, на одной плате все 8 или сколько надо каналов.
В хорошей пассивной или аналогово-активной системе на ЦАП приходит полная амплитуда (-0 дБ), на всех частотах - от почти постоянки до 100 кГц. И уже от неё ЦАП "отмеряет" тихие и очень тихие звуки, согласно своему реальному разрешению, то есть разрешению аналоговой части. У лучших мультибитников это примерно 18 бит, т.е. 108 дБ, чего, в принципе, хватает с запасом. Ещё бы гармоники поменьше, но это уже капризы)
В цифроактивной системе цифровой кроссовер работает  - в том числе и как цифровой частотнозависимый РГ. Т.е. на стыках полос на "соседние" ЦАПы приходит неполная амплитуда. И уже от этих - 6дБ, ...., - 50 дБ "осчитываются" вниз тихие уровни музыки....
Выходит, что для полного ухода от этой проблемы, ЦАП для цифроактива должен иметь удвоенное число дБ разрешения, т.е. удвоенное число бит на аналоге. Т.е. хотя бы 28...
(14 бит это 84 дБ- реальный ДД Рокны и первых МСБ).
Спасает только то, что аналоговая аттенюация не намного лучше цифровой. И там и там можно заметить общее - всё слишком тихое "тонет" в шумах и "трениях покоя".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Григорий?

139669183-3625766404175229-8592966960566

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, olegtern сказал:

Григорий?

Половина Григория? (как 17 мгновений - два раза по 8 1/2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hemi сказал:

Не забываем, что для цифроактива к ЦАПам совсем другие требования.
Да,  выше правильно написали, несколько стерео ЦАПов - бред полный. ЦАП должен быть один, на одной плате все 8 или сколько надо каналов.
В хорошей пассивной или аналогово-активной системе на ЦАП приходит полная амплитуда (-0 дБ), на всех частотах - от почти постоянки до 100 кГц. И уже от неё ЦАП "отмеряет" тихие и очень тихие звуки, согласно своему реальному разрешению, то есть разрешению аналоговой части. У лучших мультибитников это примерно 18 бит, т.е. 108 дБ, чего, в принципе, хватает с запасом. Ещё бы гармоники поменьше, но это уже капризы)
В цифроактивной системе цифровой кроссовер работает  - в том числе и как цифровой частотнозависимый РГ. Т.е. на стыках полос на "соседние" ЦАПы приходит неполная амплитуда. И уже от этих - 6дБ, ...., - 50 дБ "осчитываются" вниз тихие уровни музыки....
Выходит, что для полного ухода от этой проблемы, ЦАП для цифроактива должен иметь удвоенное число дБ разрешения, т.е. удвоенное число бит на аналоге. Т.е. хотя бы 28...
(14 бит это 84 дБ- реальный ДД Рокны и первых МСБ).
Спасает только то, что аналоговая аттенюация не намного лучше цифровой. И там и там можно заметить общее - всё слишком тихое "тонет" в шумах и "трениях покоя".
 

я б усложнил задачу до уроня -20 дб, это то что реально имеет влияние на "качество" в диапазоне совместного излучения около раздела. ну и дальше, чем ниже порядок тем шире такая зона работы. то есть, по моему мнению, может и ошибочному, при цифроактиве имеет смысл повышать порядок раздела до 96дб/окт. ну и дальше религиозные вопросы)))) иир фир и прочая ерунда с уменьшением площади излучения))). если и обсуждать то только с "цифрами". 

но в целом именно поэтому слышно явное улучшение при переходе с 16 на 24 и на 32 бита 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2021 в 08:24, shd911 сказал:

я б усложнил задачу до уроня -20 дб, это то что реально имеет влияние на "качество" в диапазоне совместного излучения около раздела. ну и дальше, чем ниже порядок тем шире такая зона работы. то есть, по моему мнению, может и ошибочному, при цифроактиве имеет смысл повышать порядок раздела до 96дб/окт. ну и дальше религиозные вопросы)))) иир фир и прочая ерунда с уменьшением площади излучения))). если и обсуждать то только с "цифрами". 

но в целом именно поэтому слышно явное улучшение при переходе с 16 на 24 и на 32 бита 

Пресет с 12 порядками LR (72 дБ/окт)  использую только в настроечных целях. Насколько не слышны стыки меж полосами, насколько точно согласованы уровни полос,  как слышен тембровый переход от полосы к полосе и т.д. Разумеется, слушаю на нём и музыку. Особенное испытание - заставить звучать ПРОСТУЮ музыку на этом пресете. Но парадные пресеты (их всего 2 шт) - на порядках поменьше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Cвежачок от Александра. Всё как мы любим.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91163&p=2981677#post2981677

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
18.01.2021 в 11:58, shd911 сказал:

Без сомнения актив более перспективен, но мне сложно отрицать допустим качества мсб селект, который сейчас у меня является источником. А ещё усилители... вообщем идея прекрасная реализация ужасная по бюджету. Но я не сдаюсь.

8 каналов - вчерашний день)))). нашел способ управлять 32я каналами) 

обдумываю вариант своей системы удовлетворяющей всяким техническим критериям 

 

Снимок экрана 2022-11-17 в 08.41.56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то никто не комментирует изображающий 32 канала чертеж :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, shd911 сказал:

8 каналов - вчерашний день)))). нашел способ управлять 32я каналами) 

обдумываю вариант своей системы удовлетворяющей всяким техническим критериям 

 

Снимок экрана 2022-11-17 в 08.41.56.png

Непонятно где здесь 32 канала)

Похоже на 4-х полоску с модульной конструкцией а-ля Wilson Audio Chronosonic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VIV сказал:

Непонятно где здесь 32 канала)

 

все сложнее)) 5 полос, на мидбасе по факту массив из 4х динов, полоса одна, но на каждом динамике своя настройка. или второй вариант действительно как у хроносони, но чуть более психованый.

 

Снимок экрана 2022-11-17 в 20.58.53.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Flaesh сказал:

Че-то никто не комментирует изображающий 32 канала чертеж :ph34r:

анекдот знаешь? ",,,,,,,,,, папа, а ты с кем сейчас разговаривал?" ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, shd911 сказал:

все сложнее)) 5 полос, на мидбасе по факту массив из 4х динов, полоса одна, но на каждом динамике своя настройка. или второй вариант действительно как у хроносони, но чуть более психованый.

 

Снимок экрана 2022-11-17 в 20.58.53.png

Титаническая работа предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал сегодня пока что прототип многополосного актива ... на базе много канального про девайса ( что то из Антилоп ) .

                                                                                                                 Тезис # 1 

Коротко - на данный момент ни одна пассивная система из слышанных мною не только в России ... точно так  не может !!!

                                                                                                                Тезис # 2

Те произведения , которые 90 % слушателей пройдут стороной на любой другой системе , тут хочется слушать от корки до корки , с первой и до последней ноты ! 

 

ПС ... вопросы личного восприятия у меня были к огромным сабам на 4х 21" !  Но тут скорее дело привычки . Были произведения где они "пытались" звучать отдельно , а были ( и таких большинство ) где слитно и целостная подача от низа до верху . Тут скорее вопросы к сведению трека и самому режиссеру ) .  Уж больно всё до деталей прозрачно и читаемо на этой системе . 

Буду с нетерпением ждать финальной реализации :ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...