Звукоизоляция квартиры по полу - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция квартиры по полу


Sashko

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Прошу помочь советом и не закидывать камнями))) Собираюсь делать звукоизоляцию в квартире, последний этаж. Хочу оградить(избавить) соседей снизу от посторонних звуков(как ударных шумов так и воздушных), так как на съемной квартире прочувствовал всю прелесть соседских ссор, бросания предметов и уборок. На данный момент посоветовали Термозвукоизол 14 мм. Материал под стяжку 8см. Дом панельный. Посоветуйте, может стоит рассмотреть другие варианты изоляции?? Заранее благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
6 часов назад, Sashko сказал:

Доброго времени суток! Прошу помочь советом и не закидывать камнями))) Собираюсь делать звукоизоляцию в квартире, последний этаж. Хочу оградить(избавить) соседей снизу от посторонних звуков(как ударных шумов так и воздушных), так как на съемной квартире прочувствовал всю прелесть соседских ссор, бросания предметов и уборок. На данный момент посоветовали Термозвукоизол 14 мм. Материал под стяжку 8см. Дом панельный. Посоветуйте, может стоит рассмотреть другие варианты изоляции?? Заранее благодарю)

Пол на лагах самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sashko сказал:

Посоветуйте, может стоит рассмотреть другие варианты изоляции??

Почитайте soundmoderator точка орг. 

Там очень подробно все расписано за много лет глушения и звукоизоляции. Грубо говоря, в зависимости от задач решения могут различаться очень сильно. 

То ли вы просто хотите не топтать над головой у людей, то ли спасти соседей от пары сабов в ДК, то ли просто их не слышать ... Экономически оптимальные решения будут разными.

Первым делом на ум приходит роквул флор баттс 25 мм под стяжку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите эту страницу

http://www.acoustic.ru/zvukoizolyaciya_pola/

Серьезная фирма, разные варианты решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически вот такая  технология должна помочь.

Опять же довольно быстро и чисто делается. Интересно...у кого есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Berushi сказал:

Ещё есть варианты? Актуально.

Есть.:D

 

IMG_6014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KVN_RUS сказал:

Чисто теоретически вот такая  технология должна помочь.

Любой сыпучий материал со временем утрамбовывается и... проводимость звука улучшается )

Вообще, защита от ударного шума стоит не особо дорого - тут дали хорошую ссылку на http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/?type=Звукоизоляция под стяжку - можно посмотреть решения и эффективность. Хотя сами материалы можно брать аналогичные от других фирм.

Можно почитать тему на сундуке: 

Там @Andrey Smirnov очень хорошо расписывает, что делал, почему и как. Можно брать в качестве ориентира ) Ну и его собственный ресурс, который выше тоже упомянули, - просто кладезь информации ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, MikhailM сказал:

Есть.:D

 

IMG_6014.jpg

Такое у меня давно с таким же бассейном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MikhailM сказал:

 

Квартиру дочери купил, поэтому интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KVN_RUS сказал:

Чисто теоретически вот такая  технология должна помочь.

Да, достаточно просто, чисто и не дорого. Из плюсов - пол развязан от стены(особенно актуально в панельках).Главное, не экономить на засыпке - должна быть как можно "круглее" и калиброванная, она не "выдавливается" со временем от нагрузки и не собирается "барханами", как "колотая". Если думаем о соседях снизу, то никакого ламината! Линолеум с основой "аля войлок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Да, достаточно просто, чисто и не дорого. Из плюсов - пол развязан от стены(особенно актуально в панельках).Главное, не экономить на засыпке - должна быть как можно "круглее" и калиброванная, она не "выдавливается" со временем от нагрузки и не собирается "барханами", как "колотая". Если думаем о соседях снизу, то никакого ламината! Линолеум с основой "аля войлок".

Не, говорят бесполезная в плане шумки. А вот если заменить керамзит на плотную минвату, то уже гуд. Я у себя в кдп так сделал, минвата и три слоя кнауф суперлист. Но правда предварительно нужно основание в ноль залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, вова сказал:

минвата и три слоя кнауф суперлист. Но правда предварительно нужно основание в ноль залить.

Три слоя кнауфа, в ноль основание... Лаги по регулируемым опорам(аля шипы под акустику)- все это зашибись, но цена...  А "сухой пол", посмотрев пару роликов на ютубе, можно и самому сделать, даже если руки не особо прямые:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Три слоя кнауфа, в ноль основание... Лаги по регулируемым опорам(аля шипы под акустику)- все это зашибись, но цена...  А "сухой пол", посмотрев пару роликов на ютубе, можно и самому сделать, даже если руки не особо прямые:)

Так я тоже сам делал. Кстати, по цене дешевле получилось, нежели кнауф суперпол делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, вова сказал:

Я у себя в кдп так сделал, минвата и три слоя кнауф суперлист. Но правда предварительно нужно основание в ноль залить.

Прямо в ноль? Пять миллиметров уже критично?

И зачем ТРИ слоя? Для массы?

Минвата какая?

Проблем с подзвучиванием определенных частот не возникло?

Просто у меня вата уже стоит в соседней комнате, листы на ту неделю заказал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Прямо в ноль? Пять миллиметров уже критично?

И зачем ТРИ слоя? Для массы?

Минвата какая?

Проблем с подзвучиванием определенных частот не возникло?

Просто у меня вата уже стоит в соседней комнате, листы на ту неделю заказал ...

Не знаю как на счёт уровня, может 5 мм и не критично в целом, но общая плоскость должна быть ровной, тк какое основание такой и финишный результат будет.

Три слоя сделал из за того, что да, нужна была масса, ну и хотелось больше жёсткости, тк ас по 150 кг каждая и изначально не особо доверял такой конструкции, но всё хорошо в итоге.

Минвату точно не помню уже какую брал, помню что плотность была более 100 кг/м3. 

Проблем с подзвучиванием нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2019 в 07:02, Berushi сказал:

Ещё есть варианты? Актуально.

То же флор батс, только несколько слоёв. Потом фанера (плавающая, не касаясь стен), линолеум на шерсти, ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

То же флор батс, только несколько слоёв. Потом фанера (плавающая, не касаясь стен), линолеум на шерсти, ковер.

Гриш, мне не нужно делать КДП, просто незначительно изолироваться от соседей хочу. Квартира в куплена Москва-Сити, делать там подобие моей КДП чревато проблемами с соседями и систему поставлю Бенг энд Олувсен скорее всего. Они не простые люди все, нахер не пошлёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/4/2019 at 12:58 AM, Sashko said:

Доброго времени суток! Прошу помочь советом и не закидывать камнями))) Собираюсь делать звукоизоляцию в квартире, последний этаж. Хочу оградить(избавить) соседей снизу от посторонних звуков(как ударных шумов так и воздушных), так как на съемной квартире прочувствовал всю прелесть соседских ссор, бросания предметов и уборок. На данный момент посоветовали Термозвукоизол 14 мм. Материал под стяжку 8см. Дом панельный. Посоветуйте, может стоит рассмотреть другие варианты изоляции?? Заранее благодарю)

коллега, одной работы с полом скорее всего будет недостаточно, хотя это и лучше, чем ничего.
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=21&t=51 (Выше уже давали ссылку на этот ресурс)
Миф № 6: Звукоизоляцию между двумя помещениями можно обеспечить возведением перегородки с высоким значением индекса звукоизоляции

Факты: Звук распространяется из одного помещения в другое не только через разделяющую перегородку, но и по всем примыкающим строительным конструкциям и инженерным коммуникациям (перегородки, потолок, пол, окна, двери, воздуховоды, трубопроводы водоснабжения, отопления и канализации). Это явление назвается косвенной передачей звука. Все строительные элементы требуют мероприятий по звукоизоляции. Например, если построить перегородку с индексом звукоизоляции Rw=60 дБ, а затем смонтировать в ней дверь без порога, то суммарная звукоизоляции ограждения практически будет определяться звукоизоляцией двери и составлять не более Rw=20-25 дб. Тоже самое произойдет, если соединить оба изолируемых помещения общим вентиляционным каналом, проложенным через звукоизоляционную перегородку.

Совет: При возведении строительных конструкций необходимо обеспечивать "баланс" между их звукоизоляционными свойствами таким образом, чтобы каждый из каналов распространения звука имел приблизительно одинаковое влияние на суммарную звукоизоляцию. Особое внимание следует уделить системе вентиляции, окнам и дверям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня вопрос ко всем кто в теме - сколько ДБ шумоподавления дают потолки/полы в бетонных 9-этажках (советских, 70-80 годов) ???

А то подо мной сдали квартиру двух приезжим с латвийской глубинки, так они чего-то стучат (когда фильм смотрю) - а сегодня даже поднялись ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=51552

Сейчас живу в кирпичном доме - тишина(еле слышно стиралку сверху), но когда прихожу в родительскую панельку-девятиэтажку, такое чувство, что стен там просто нет... Да еще почти все ДСП по лагам содрали (рослые все стали:)) и ламинаты на плиту-стяжку настелили- можно определить, что уронили - коробок спичек, ложку,  ключи, крышку от дезодоранта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 21.03.2020 в 20:55, Гена Ишиватов сказал:

сколько ДБ шумоподавления дают потолки/полы в бетонных 9-этажках (советских, 70-80 годов)

В панельках чаще всего проблема не в шумоизоляции плиты перекрытия, а в том, что швы между панелями не заделаны толком никак.

В современном монолите плиты по моему опыту так себе, вопли детей слышно. Но именно вопли, которые 100 Дб могут быть. Грубо говоря, Дб 35-40 по воздушному шуму будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 21.03.2020 в 19:55, Гена Ишиватов сказал:

У меня вопрос ко всем кто в теме - сколько ДБ шумоподавления дают потолки/полы в бетонных 9-этажках (советских, 70-80 годов) ???

Межэтажные перекрытия в панельных домах 70-80-х годов, как правило, выполнялись из жб плит двух типов: круглопустотные плиты толщиной 220 мм и монолитные плиты толщиной 140 мм.
Индекс изоляции воздушного шума у них составляет Rw=49-51 дБ.
Согласно требованиям СНиП-23-03-2003 "Защита от шума" индекс изоляции воздушного шума перекрытием между двумя квартирами должен быть не ниже Rw = 52 дБ в домах категории "Б" и не ниже Rw = 54 дБ в домах категории "А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...