Мастеринг винилового и цифрового издания - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мастеринг винилового и цифрового издания


K K

Рекомендованные сообщения

Итак, на соседнем форуме уже обсуждали ещё в прошлом году более щадящие мастеринги для винила и официальное заявлением об этом Sony. 

Сами форматы не обсуждаем, обсуждаем мастеринги. Вот выдержка из статьи Михаила Борзенкова:

Так вот, результатом такого отношения к фонограмме становится потеря её динамического диапазона. Говоря человеческим языком, звук становится громче, но значительно проще. Скрадываются нюансы, исчезает ощущение пространства, звук становится плоским и неестественным. Штука в том, что пластинка такого с собой сделать не позволяет. Сделать запись на виниле гораздо сложнее, чем на CD. Механика нанесения и считывания дорожек не позволяет размахнуться компрессором. Поэтому для релиза на виниле делается специальный мастеринг, и фонограмма порядочно отличается от той, что записывается на компакт-диск. Звучит она совершенно иначе и, как правило, на порядок лучше. Гораздо детальнее, живее и свободнее, чем на CD или в файле.

   

С середины 1990-х годов, 
когда компакт-диск победил окончательно и бесповоротно, громкость песен стали делать всё выше и выше.

   

p9tPQybuHtHY9J4xDR6wjQ-small.jpg

Наглядным примером того, как можно обращаться с цифровой записью на виниле, является продукция легендарного лейбла ECM — фирмы, которая записывает скандинавский джаз, академическую, импровизационную и даже немного поп-музыку и чьи релизы считаются эталонными по качеству звука. У ECM нет ни одной пластинки или диска, которые бы плохо звучали. Это абсолютный эталон, столп и почти божественная сущность для ценителей качественного аудио. На протяжении всей своей истории ECM выпускала винил. С приходом компакт-диска релизы начали дублироваться на разных носителях, и сегодня можно купить и то и другое. Так вот, отец-основатель, пассионарий, саундпродюсер и главный звукоинженер ECM Манфред Айхер использует только цифровую запись начиная — внимание! — с 1972 года! И это не мешает его винилу звучать лучше, живее, натуральнее и «аналоговее», чем большинство по-настоящему аналоговых пластинок. 

Ну а если переходить на ещё более высокий уровень обобщений, следует признать, что качество записи, формат и носитель играют в получении качественного звука однозначно второстепенную роль. А вот что на самом деле важно — обсудим в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Собственно, подтверждения данным фактам я получал напрямую от профессионалов индустрии. И об этом немало в сети. И причины понятны сугубо коммерческого характера. 

Удивляет другое: как этого могут не слышать наши некоторые особо воинственные перцы. Например, Антонио из ASA :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K, AVComfort сказал:

Ну а если переходить на ещё более высокий уровень обобщений, следует признать, что качество записи, формат и носитель играют в получении качественного звука однозначно второстепенную роль

А зачем по сто раз азбучные истины перетирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Альберто сказал:

А зачем по сто раз азбучные истины перетирать?

Вообще, цель создание ветки - набор качественных оцифровок с очень качественных трактов. Пример, правда на Youtube

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Эпоха, когда люди создают АЦП для оцифровок винила. Многие тоже слышат и не хотят довольствоваться дряным мастерингом для цифры :listen: даже в цифре

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался интересный сайтик, там динамический диапазон, пересчитанный в некие баллы(больше- лучше). Как пример, Саббат, лучший ДД у винила , аж 1976г...  http://dr.loudness-war.info/album/list?artist=black+sabbat&album=paranoid

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение оцифровки (то есть, ещё и АЦП надо пройти, подмутивший и обеднивший звук) и СД. 

И все равно оцифровка обходит СД с лёгкостью :listen:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Попался интересный сайтик, там динамический диапазон, пересчитанный в некие баллы(больше- лучше). Как пример, Саббат, лучший ДД у винила , аж 1976г...  http://dr.loudness-war.info/album/list?artist=black+sabbat&album=paranoid

Есть у меня тот Саббат. И оцифровка его тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K, AVComfort сказал:

Вообще, цель создание ветки - набор качественных оцифровок с очень качественных трактов

Ну тогда я вообще ничего не понял! "Мастеринг винилового и цифрового издания" - я правильно прочитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Попался интересный сайтик, там динамический диапазон, пересчитанный в некие баллы(больше- лучше). Как пример, Саббат, лучший ДД у винила , аж 1976г...  http://dr.loudness-war.info/album/list?artist=black+sabbat&album=paranoid

Я Нирвана Unplagged делал самую первую свою оцифровку. На Lynx Hilo. У неё DR был выше цифры :listen: при том, ощутимо....

кстати, электронику крутую так же издают. На виниле более щадящий мастеринг, шире диапазон. То есть, это касается не только поголовно коммерческой музыки, но и более узких жанровых направленностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Альберто сказал:

Ну тогда я вообще ничего не понял! "Мастеринг винилового и цифрового издания" - я правильно прочитал?

Верно. И здесь мы будем слушать и сравнивать :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только цифровых мастерингов Blue Train Колтрейна у меня штуки четыре есть. И пара виниловых. Что с чем сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Альберто сказал:

Только цифровых мастерингов Blue Train Колтрейна у меня штуки четыре есть. И пара виниловых. Что с чем сравнивать?

Я предлагаю оцифровки выкладывать с очень качественных виниловых трактов. В какой раз мне повториться нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем статью Борзенкова с притянутыми за уши фактами и нелепостями в качестве эпиграфа поместили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K, AVComfort сказал:

Я предлагаю оцифровки выкладывать с очень качественных виниловых трактов. В какой раз мне повториться нужно? 

Просто Вы сбиваете с толку, приводя в качестве эпиграфа опус Борзенкова про разницу между цифровым и виниловым мастерингом. А теперь получается, что это оцифровки с качественных виниловых трактов.

И не кипятитесь Вы так. При Вашей работе это минус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Зачем статью Борзенкова с притянутыми за уши фактами и нелепостями в качестве эпиграфа поместили? 

В ней все верно. Это официальная позиция ведущих студий звукозаписи мира, если что. Уже и нескрываемая. 

Как говорится: Бизнес, ничего личного. Хочешь хорошо - покупай винил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Альберто сказал:

Просто Вы сбиваете с толку, приводя в качестве эпиграфа опус Борзенкова про разницу между цифровым и виниловым мастерингом. А теперь получается, что это оцифровки с качественных виниловых трактов.

И не кипятитесь Вы так. При Вашей работе это минус. 

Да это уже давно не секрет про мастеринги. Просто прекрасное предисловие для ветки :listen: и причина делать оцифровки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K, AVComfort сказал:

В ней все верно. Это официальная позиция ведущих студий звукозаписи мира, если что. Уже и нескрываемая. 

Как говорится: Бизнес, ничего личного. Хочешь хорошо - покупай винил 

Тогда см. п.1 - зачем азбучные истины перетирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

Тогда см. п.1 - зачем азбучные истины перетирать?

Хотелось сделать хорошее вступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K, AVComfort сказал:

Хотелось сделать хорошее вступление.

Будем считать, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо оцифровок, хотите слушать тру аналог слушайте аналог- пластинки, бобины или кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...