Избитая тема про Naim, но всё же... - Страница 8 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Избитая тема про Naim, но всё же...


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Или это пока всё приработка, и всё выровнится со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, дядя Андрей сказал:

 

Или это пока всё приработка, и всё выровнится со временем?

У меня только одно предположение. Это сетевой фильтр в MF M1DAC и особенно шунтирующие на землю конденсаторы(указал стрелкой) Хуже всего когда в розетке нет земли. В самом цапе после них уже идёт фильтр и Даку как бы хорошо,а вот в плеере сидюке такого фильтра наверное нет.

musical-fidelity-m1dac-vuei.jpg.9bd5b5b1b85cea49dd68e2e6740d41c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля в розетке есть и, судя по мощной шине идущей по низу стены дома, настоящая. Если подключаю ЦАП изолировав землю, в АС появляется фон, как от электрогитары, подключаю землю - тишина, только лёгкий наймовский шелест, который слышно лишь ухом вплотную к пищалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может кому пригодится, землю изолирую просто: вырезаю из пластиковой бутылки полоску шириной, чтоб ровно ложилась между штырями вилки, огибаю ей земляные контакты и вставляю в розетку. Просто и быстро, и не надо ничего откручивать, разбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Где можно уточнить первичную информацию по усилителю Naim XS? В этой ветке или в др. какой то? Куча тем - запутался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Игры с питанием закончились просто - MF M1DAC так же не выключается теперь никогда. Всё заземлено и никаких конфликтов меж аппаратами нет. На проигрователе по итогу прижился Wireworld Stratus 5. Постепенно растворился, как и нет его. Но он буквально на порядок чище по звуку родного сетевика. Усилитель так и работает на родном, тут притензий нет. Звук к этому времени уже полностью устаканился. Всё ровно, всё красиво.

Подитоживая можно сказать, что получилась отличная меломанская система, практически всеядная, где нажал "play" и хочется слушать, какой бы диск ни стоял. Общая подача - то что надо, вот ни больше, ни меньше. Naim, как выяснилось, может не только поражать драйвом, но и играть очень проникновенно. Несколько упрощают звучание младшенькие Дины, но, отдать им должное, шилдик Dynaudio несут с честью. Не хватает им, конечно, четкости, разрешения, воздуха, как хотелось бы. Тем не менее вывозят любой жанр и звучат очень по взрослому, порой даже нотки изысканности проскакивают. Съедают самый верх правда, из-за чего звук темноватый, но объёма при этом в звучании хватает. В будущем конечно же поднимется вопрос об АС, но пока DM 2/6 отлично вписались.
5509811f-8c7b-46ec-ba1d-484864c04c29.jpg.c5fa25bf80adf53b6598631d35710924.jpg Стратусы. Один на ЦАП другой на CD5i.414631fc-0d51-4904-9477-00d689b526dd.jpg.2cd66529612016c2203c98410fcfcf04.jpgСистема в боевом положении))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Избитая тема в избитой теме. Подбор акустики именно к 5i. Очень глянутся Спендоры. Но, опять же, именно глянутся - живьём не видел, не слышал. Однако перечитывая форум прихожу к выводу, что при смене АС про универсальность придется забыть. Или же есть всё-таки из современных и не сильно старых колонок что-то, что играет с 5i более менее любые жанры, музыкальные, с хорошим басом? Есть ли такие из Спендоров? Хочется хоть маленькие, но напольнички, чтоб звук повзрослел был. А то у меня испокон веков полочники только. Спендоры вот прямо нравятся. Что скажете про современные А2?

А то перечитав кучу веток, сложилось впечатление, что за универсальностью кроме как к Динаудио и податься некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, дядя Андрей сказал:

Избитая тема в избитой теме. Подбор акустики именно к 5i. Очень глянутся Спендоры. Но, опять же, именно глянутся - живьём не видел, не слышал. Однако перечитывая форум прихожу к выводу, что при смене АС про универсальность придется забыть. Или же есть всё-таки из современных и не сильно старых колонок что-то, что играет с 5i более менее любые жанры, музыкальные, с хорошим басом? Есть ли такие из Спендоров? Хочется хоть маленькие, но напольнички, чтоб звук повзрослел был. А то у меня испокон веков полочники только. Спендоры вот прямо нравятся. Что скажете про современные А2?

А то перечитав кучу веток, сложилось впечатление, что за универсальностью кроме как к Динаудио и податься некуда

Rega-5, любых инкарнаций, отменно играет с 5i, правда между колонками не должно быть глухой стойки, лучше, когда вообще ничего нет, или чтобы "прозрачная" была.

У спендоров А2 чувствительность 85, младшенький вряд ли их вытянет, а с Динаудио точно не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антей сказал:

Rega-5, любых инкарнаций, отменно играет с 5i, правда между колонками не должно быть глухой стойки, лучше, когда вообще ничего нет, или чтобы "прозрачная" была.

У спендоров А2 чувствительность 85, младшенький вряд ли их вытянет, а с Динаудио точно не справится.

А как у Реги с универсальностью? Не яркая ли по звуку? Что с басом? Регу слушал очень давно, в памяти почему-то слащавый, приукрашенные, худосочный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, дядя Андрей сказал:

А как у Реги с универсальностью? Не яркая ли по звуку? Что с басом? Регу слушал очень давно, в памяти почему-то слащавый, приукрашенные, худосочный звук.

Я много лет жил с такой связкой, всё устраивало, правда классику я слушал меньше, но в том объёме, что был, на моё ухо всего хватало, но всё же Naim не для классики, всё остальное считаю играло просто отлично, на роке драйва и эмоций выше крыше было. Комната была 16-17 кв.м., потолки 3,4 м., после того, как сделал ремонт и переложил полы, стал звенеть пол-потолок, натуральный ковер с длинным ворсом решил вопрос. Может чуть ярковата покажется тем, кто не любит это, мне же очень нравилось, последние две инкарнации мне показались более яркими, с басом в моей комнате всё было очень хорошо, не разу не возникало ощущение, что его мало, хотя я на неё пересел тоже после полочников. Красит, в той или иной степени вся акустика, но слащавым и худосочным звук точно не был. Слушал CD и винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яркую акустику никак не хочется. В сравнении с нынешним звучанием DM 2/6 хотелось бы более прозрачные ВЧ, бас посуше и потверже, то есть более контролируемый. Сейчас всё, как под вуалью, в целом по балансу всё отлично, но хочется почище и почётче во всём диапазоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, дядя Андрей сказал:

Яркую акустику никак не хочется. В сравнении с нынешним звучанием DM 2/6 хотелось бы более прозрачные ВЧ, бас посуше и потверже, то есть более контролируемый. Сейчас всё, как под вуалью, в целом по балансу всё отлично, но хочется почище и почётче во всём диапазоне. 

Попробуйте РМС полочники из серии twenty5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PMC всегда были интересны, но дорогие, даже б/у, как самолёты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, дядя Андрей сказал:

PMC всегда были интересны, но дорогие, даже б/у, как самолёты

Fine Audio как вариант, но нужно обязательно пробовать. PMC у меня с  Naim (ом) стояли - было не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чувствительность низкая у всех, что у pmc, что у spendor. Полагаю, что и звук будет не сильно разниться при таких параметрах с моими dynaudio. А вот fyne audio интересные, 501 вот например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на наймовском форуме неоднократно высказывается, что в системах Naim заземлять нужно только источник. Кто-нибудь следует этому правилу, или хотя бы экспериментировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наим расчитан на двухпроводное подключение без земли. Правильно заземлить источник, они правы.

Еще лучше не заземлять ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, donbaton сказал:

 

Еще лучше не заземлять ничего. 

Соглашусь. Так получается самое открытое, раскрепощенное, панчевое звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Регулировка громкости с пульта как-нибудь программируется? 

Несколько не удобно. Короткое нажатие прибавляет какую-то четвертинку децибела, долгое нажатие очень быстро крутит ручку, а чтобы плавно прибавляло, нужно делать двойное нажатие. 

Можно это изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно. По умолчанию принято логарифмическое изменение громкости, когда одно нажатие дает шаговое изменение громкости. Что бы этого избежать, нужно просто нажать и не отпускать, тогда громкость будет правно увеличиваьтся или уменьшаться. Прорамировать громкость- нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не жмите сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ol_vdovich сказал:

 

Попробуйте именно двойное нажатие: как по мышке. Только второе нажатие не отпускайте, а удерживайте. И посмотрите с какой скоростью будет двигаться регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вообще, к Naim-у выражение "по итогу" применимо? На данный момент соблюдаю все рекомендации производителя: включены напрямую в розетку, ВСЕ провода штатные, СиДюк и усь заземлены, подключенный ЦАП не заземлён ( ибо написано: проигрователь должен быть заземлён, так как в них заземление связано с сигнальными цепями, все усилители имеют контакт заземления только с корпусом и экраном трансформатора, а вот все остальные подключенные приборы лучше не заземлять, так как контакт сигнала с заземлением должен быть только в одной точке). Естественно не выключаю. 

 И вот самое интересное, что Naim-ы у меня более полугода, а звук всё лучше и лучше. Просто поразительно - когда он уже выйдет на пик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, дядя Андрей сказал:

А вообще, к Naim-у выражение "по итогу" применимо? На данный момент соблюдаю все рекомендации производителя: включены напрямую в розетку, ВСЕ провода штатные, СиДюк и усь заземлены, подключенный ЦАП не заземлён ( ибо написано: проигрователь должен быть заземлён, так как в них заземление связано с сигнальными цепями, все усилители имеют контакт заземления только с корпусом и экраном трансформатора, а вот все остальные подключенные приборы лучше не заземлять, так как контакт сигнала с заземлением должен быть только в одной точке). Естественно не выключаю. 

 И вот самое интересное, что Naim-ы у меня более полугода, а звук всё лучше и лучше. Просто поразительно - когда он уже выйдет на пик?

у меня NAC202,  Hi-Cap и CDX2 через регенератор Exactopower и плевал я на рекомендации, у нас не Наглия, и сети не идеальны. И не нарадуюсь, без регена все уже не то, нет резкости в картинке, четких граней, хорошего звука на сверхмалой громкости. Еще бы прикупить два Поверлайна от регена к колодке (в нее подключен NAP200) и от колодки к розетке, так все компоненты кроме NAPC через поверы. Но в следующей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...