Избитая тема про Naim, но всё же... - Страница 5 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Избитая тема про Naim, но всё же...


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно конечно, но кто будет ждать, пока я коплю?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у никого вилок наймовских на наку не завалялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкупил сегодня единственное предложение по наймовским вилкам на Авито. Они срезаны с наки5. Надеюсь, что мне как раз хватит родного припоя, чтоб не мудрить с чем-нибудь ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день гоняю наку. Даже учитывая, что эти куски никогда не ставились никуда, результатом доволен. Ощущения, что деньги потрачены зря, нет. Действительно очень ровный по звуку кабель. И не перестаю удивляться, как мои первые хайфайные колонки, старенькие мишки m71i, неожиданно раскрылись с наймом. Просмотрел на стереофиле обзор по ним, там ничего сверхъестественного, горбы и провалы сопротивления до 4ом и даже чуть ниже, а играют так легко и непринужденно, что не передать. А главное, в отличии от динов, теперь все послезвучия звучат до конца, воздух и объём. Никакой резкости. Бас плотный и прорисован отлично. Кривенькие правда, как и описано по измерениям в стереофиле, в районе 1000Гц, вытаскивают те звуки, которые должны быть еле слышны, на поверхность. Но это не раздражает, а напротив даже интересно, как по-новому звучат знакомые записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий день работы проводов. Звук ушел на темную сторону. С высокими все в порядке, но как будто кто-то повернул ручку вч против часовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос подбора акустики решился. По крайней мере надолго, а может и навсегда. Проанализоровав с чем Найм играет, а с чем не играет, выяснилось, что чувствительность не столь важно, сколько сопротивление акустики. Полез по ТХ своих АС и точно - у DM 2/6, кои у меня под потолком озвучивают Dolby Atmos, в отличии от собратьв сопротивление 6 Ом.  Снял их со шкафов, подключил и о чудо! заиграло всё отлично. Найм с DM 2/6 справляется легко и непринуждённо. Никакой компрессии, нижний регистр зазвучал как положено, по диновски сочно и плотно, голоса прорезались, на ВЧ лёгкость и воздух. Динамика убойная. И по диновски ровно, без яркости и крикливости. Короче, это может и не Фокусы, но Мишкам так не сыграть. Хотя Мишкам надо отдать должное - играют очень по-меломански, даже помягче чем Дины. 

Так что с некоторыми Динами Найм очень даже дружит. Я слышу привычный и полюбившийся звук Динаудио, но без холодной аналитичности Праймера. Уже вторые малыши от Динаудио меня удивляют, капашные, а играют так полновесно, саба не надо. И Найм во всей красе. Осталось заменить источник НАД на Найм.

506a1532-5e8a-4725-94c7-70b2ea86835a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, что за х? Нака просто не лезет в прорезь разъемов. Как так-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина провода вдвое превышает ширину прорези в банане вилки. Это что прикол такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в таком виде мне пришли пины-бананы из коробочек. Провод обрезан, пайка красивая. Но когда я сравниваю обрезанный провод с накой, а тем более пытаться вставить зачищенный конец в прорезь банана, начинаю думать, что мой нака - контрофакт

dfb4012e-0f18-46e3-8577-83a3d9ea15cf.jpg

2694c99e-93d7-4e4f-b3af-4bc67a2b12a6.jpg

4abb6a4d-434a-4bdb-9d00-8ad826325b3a.jpg

Притащил всё это добро на работу. Паяльного добра у моих ребят полно. В четыре руки легко сделали. Подглядел здесь, на форуме, как кто-то в бруске сделал отверстия, чтоб зафиксировать бананы при пайке и сплагиатил это дело)) Очень удобно. 

 

17201aaf-b0c2-45b6-ade1-5ca6ca0564b8.jpg

218db8a0-b266-47d8-a2d8-c55aa58d9b6f.jpg

Оказывается жилы скручивать вообще нельзя, тогда они как раз плотненько входят в паз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук после припайки разъёмов совсем сдох))), бас пропал, грязь какая-то, ещё и в правый канал сместился. Попробую сегодня поменять местами провода, проверить в них дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, дядя Андрей сказал:

Звук после припайки разъёмов совсем сдох))), бас пропал, грязь какая-то, ещё и в правый канал сместился. Попробую сегодня поменять местами провода, проверить в них дело?

Подождите недельку, все вернется. У меня моя НАКА вообще грелась месяцев 8-9, а до этого хотелось порезать ее на мелкие куски и выкинуть в ведро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eloy сказал:

Подождите недельку, все вернется. У меня моя НАКА вообще грелась месяцев 8-9, а до этого хотелось порезать ее на мелкие куски и выкинуть в ведро

Вот-вот, именно, с балкона хотел запустить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Справедливости ради, судя по фото - запаяно не очень, прямо скажем. А это пипец как критично в случае Наки.

 

https://www.hifigear.co.uk/blog/how-to-correctly-terminate-naim-nac-a5-speaker-cable-with-naim-twin-banana-plugs/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, на фото действительно не очень, но запаяно очень хорошо. Жилки не обрезали, вставили целиком, прогрели очень сильно, пока олово как вода не потекло, Когда в руках держишь, видно, что пропаяно хорошо, насквозь, монолитом. Использовали ПОС61. 

Вчера вечером уже, кстати, пошло дело. Напуганный звук сначала чуть показался, а потом постепенно вылез весь и расправился. Подключил вновь цифру через свой M1DAC, проводок взял у товарища на пробу Atlas Element Integra. И так попёрло, что я в полном восторге пребывал до позднего вечера, пока спать уже пришлось ложиться. На любом материале. Такой объём колоссальный. Звук обволакивающий, но не усыпляющий. А вот этот УДАР - это нечто! Бас в целом шикарный, но УДАР, иначе назвать не могу, ошеломляет. Динамика, мощь. А главное очень по-меломански, меня давно так музыка не вставляла. Никакой аналитичности и холодности, при этом детальность достойная. 5i просто обалденный усилитель. А DM 2/6 снова показали, что Динаудио делает замечательную акустику. Я аж спугнуть боюсь, это прям то, что давно хотел слышать от системы. Чтож я давно с Наймом не связался? 

Ещё кстати, убрал между АС всё, распихал мал-мала, объёму ещё больше стало.

39150917-512d-4ae0-8b37-c3eb2343b345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Справедливости ради, судя по фото - запаяно не очень, прямо скажем. А это удивительно как критично в случае Наки.

Это критично всегда, с любыми соединениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, дядя Андрей сказал:

Юрий, на фото действительно не очень, но запаяно очень хорошо. Жилки не обрезали, вставили целиком, прогрели очень сильно, пока олово как вода не потекло, Когда в руках держишь, видно, что пропаяно хорошо, насквозь, монолитом. Использовали ПОС61. 

Вчера вечером уже, кстати, пошло дело. Напуганный звук сначала чуть показался, а потом постепенно вылез весь и расправился. Подключил вновь цифру через свой M1DAC, проводок взял у товарища на пробу Atlas Element Integra. И так попёрло, что я в полном восторге пребывал до позднего вечера, пока спать уже пришлось ложиться. На любом материале. Такой объём колоссальный. Звук обволакивающий, но не усыпляющий. А вот этот УДАР - это нечто! Бас в целом шикарный, но УДАР, иначе назвать не могу, ошеломляет. Динамика, мощь. А главное очень по-меломански, меня давно так музыка не вставляла. Никакой аналитичности и холодности, при этом детальность достойная. 5i просто обалденный усилитель. А DM 2/6 снова показали, что Динаудио делает замечательную акустику. Я аж спугнуть боюсь, это прям то, что давно хотел слышать от системы. Чтож я давно с Наймом не связался? 

Ещё кстати, убрал между АС всё, распихал мал-мала, объёму ещё больше стало.

39150917-512d-4ae0-8b37-c3eb2343b345.jpg

Шикарно! Naim может. Ещё с ATC и PMC дружит великолепно, что говорит о прекрасной дружбе с акустикой студийной направленности 

глядя на 5Si хочется сказать одно: «все гениальное - просто»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, fun da mental сказал:

Старайтесь избегать пайки, когда дело касается акустических кабелей. Припой мертвит и мутнит звук.

На себе испытал в полной мере это постулат. Но с Наймом всё нормально получилось. А у Вас, кстати, какой провод и какие разъёмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, дядя Андрей сказал:

Проводок взял у товарища на пробу Atlas Element Integra

 

 

Atlas с Naim вообще в синергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А взгляните на название темы. А ведь возможна дружба Найма с Динаудио. Не со всеми, конечно, но те, что 6Ом-ные должны звучать отменно. У кого есть возможность попробуйте, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2020 в 08:02, дядя Андрей сказал:

Вот в таком виде мне пришли пины-бананы из коробочек. Провод обрезан, пайка красивая. Но когда я сравниваю обрезанный провод с накой, а тем более пытаться вставить зачищенный конец в прорезь банана, начинаю думать, что мой нака - контрофакт

dfb4012e-0f18-46e3-8577-83a3d9ea15cf.jpg

2694c99e-93d7-4e4f-b3af-4bc67a2b12a6.jpg

4abb6a4d-434a-4bdb-9d00-8ad826325b3a.jpg

Притащил всё это добро на работу. Паяльного добра у моих ребят полно. В четыре руки легко сделали. Подглядел здесь, на форуме, как кто-то в бруске сделал отверстия, чтоб зафиксировать бананы при пайке и сплагиатил это дело)) Очень удобно. 

 

17201aaf-b0c2-45b6-ade1-5ca6ca0564b8.jpg

218db8a0-b266-47d8-a2d8-c55aa58d9b6f.jpg

Оказывается жилы скручивать вообще нельзя, тогда они как раз плотненько входят в паз.

Припой перегрет,пошла кристализация, а главное не использовалась канифоль,и не для того чтоб блЯстела пайка,а для прожига от окислов. Предполагаю наружную обработку бананчиков так же нужно производить. И в этом случаи,здесь спирт уже не поможет.

Не ждите улучшений..скоро звук вобще будет пропадать,особенно на микродинамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, дядя Андрей сказал:

А взгляните на название темы. А ведь возможна дружба Найма с Динаудио. Не со всеми, конечно, но те, что 6Ом-ные должны звучать отменно. У кого есть возможность попробуйте, расскажите.

Мой опыт потерпел фиаско...хотя Фокус 220 очень тяжкая нагрузка, даже контур 1.4 и 3.4 с Nap200 играли как то пободрее (слушал не раз в связке)  ...без каши, и на не тяжелой музыки можно было бы слушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешиалфоти тоже шестиомные, должны шикарно с наймом звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, АнатольевиЧь сказал:

Припой перегрет,пошла кристализация, а главное не использовалась канифоль,и не для того чтоб блЯстела пайка,а для прожига от окислов. Предполагаю наружную обработку бананчиков так же нужно производить. И в этом случаи,здесь спирт уже не поможет.

Не ждите улучшений..скоро звук вобще будет пропадать,особенно на микродинамике.

К вопросу чистки, а чем, собственно, почистить бананы? Мне б/у достались и, я так понимаю, достаточно старые, потемневшие. При пайке использовали флюс. Потом я тщательно промыл всё изопропиловым спиртом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Eloy сказал:

Мой опыт потерпел фиаско...хотя Фокус 220 очень тяжкая нагрузка, даже контур 1.4 и 3.4 с Nap200 играли как то пободрее (слушал не раз в связке)  ...без каши, и на не тяжелой музыки можно было бы слушать

Фокусы, видимо, вся линейка тяжёлые АС. Без 1кВт в питании даже не подходи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, дядя Андрей сказал:

Потом я тщательно промыл всё изопропиловым спиртом

Этого достаточно. Потом несколько раз можно вытащить и вставить обратно бананы из/в разъемы. Нэймовские бананы (на самом деле их производитель Deltron) покрыты никелем, и такого способа очистки вполне достаточно. Надо только помнить, что звук после такой процедуры устаканивается примерно час.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...