Плотность звука, что это? Давайте обсудим. - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Плотность звука, что это? Давайте обсудим.


K K

Рекомендованные сообщения

В 20.09.2019 в 20:03, zedy69 сказал:

А есть у кого есть измерения разрешения колонки? Ни разу не видел ни у одного производителя, может вы знаете?

Жесткость и масса диффузора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
10 минут назад, K-K, AVComfort сказал:

Жесткость и масса диффузора

Это к Borresen,пока что аналогов им нету  - по этим показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Soundliker сказал:

Это к Borresen,пока что аналогов им нету  - по этим показателям.

Скоро Георгий послушает и расскажет, случилось ли чудо... :) 

пока всем до электростатов чистых по этим параметрам как до Луны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K, AVComfort сказал:

Скоро Георгий послушает и расскажет, случилось ли чудо... :) 

пока всем до электростатов чистых по этим параметрам как до Луны

Зато электростатам как до луны - до плотности звука компрессионных  динамиков, и слушать обедненный звук в средне-нижней полосе не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Soundliker сказал:

Зато электростатам как до луны - до плотности звука компрессионных  динамиков, и слушать обедненный звук в средне-нижней полосе не интересно.

Смотря каким... Сегодня владелец Westlake 2.5 часа на одном дыхании слушал. И крепко задумался. Потом ещё один 2 часа и последний посетитель 3 часа не вставал.

Причины: фантастический весь диапазон и чистота :) рецепт простой: поставить хороший тракт и электростат с реальными 32 по -6. И плотности будет на убой. 

PS. Я уже жалею, что слово Плотность в обиход ввёл. Теперь все им оперируют, не зная, что я имел ввиду. А имел ввиду заполненность звукового пространства и безразрывность, наполненность тембра и каждого инструмента на сцене. Это и источников казалось, и АС и тд. 

PS2: слушал на Роликах Борессен. Типичная проблема: разное разрешение на полосах. Оно и понятно: невозможно добиться от двух разных динамиков идентичности чистоты отыгрывания на стыке полос. 

Извиняюсь за Оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, K-K, AVComfort сказал:

Смотря каким... Сегодня владелец Westlake 2.5 часа на одном дыхании слушал. И крепко задумался. Потом ещё один 2 часа и последний посетитель 3 часа не вставал.

Причины: фантастический весь диапазон и чистота :) рецепт простой: поставить хороший тракт и электростат с реальными 32 по -6. И плотности будет на убой. 

PS. Я уже жалею, что слово Плотность в обиход ввёл. Теперь все им оперируют, не зная, что я имел ввиду. А имел ввиду заполненность звукового пространства и безразрывность, наполненность тембра и каждого инструмента на сцене. Это и источников казалось, и АС и тд. 

PS2: слушал на Роликах Борессен. Типичная проблема: разное разрешение на полосах. Оно и понятно: невозможно добиться от двух разных динамиков идентичности чистоты отыгрывания на стыке полос. 

Извиняюсь за Оффтоп

Интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю когда мы говорим про плотность звука, мы имеем ввиду максимальное ощущение музыкального события, т.е. чем плотнее тем живее и наоборот, конечно имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K, AVComfort сказал:

Смотря каким... Сегодня владелец Westlake 2.5 часа на одном дыхании слушал. И крепко задумался. Потом ещё один 2 часа и последний посетитель 3 часа не вставал.

Причины: фантастический весь диапазон и чистота :) рецепт простой: поставить хороший тракт и электростат с реальными 32 по -6. И плотности будет на убой. 

PS. Я уже жалею, что слово Плотность в обиход ввёл. Теперь все им оперируют, не зная, что я имел ввиду. А имел ввиду заполненность звукового пространства и безразрывность, наполненность тембра и каждого инструмента на сцене. Это и источников казалось, и АС и тд. 

PS2: слушал на Роликах Борессен. Типичная проблема: разное разрешение на полосах. Оно и понятно: невозможно добиться от двух разных динамиков идентичности чистоты отыгрывания на стыке полос. 

Извиняюсь за Оффтоп

Вы ше и оказуется понятие ВВели.

 

Я то думал это из физики про плотность частиц атомов молекул.

 

А по делу, то хоть 10 часов слушай, - оно не будет так как компрессионник играть.

 

А по ютубу да Borresen не очень впечатляет, до твиттеров остальные динамики не дотягивают. И врядли это когда либо получится.

 

Если только не найдут новый элемент таблицы Менделеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zedy69 сказал:

думаю когда мы говорим про плотность звука, мы имеем ввиду максимальное ощущение музыкального события, т.е. чем плотнее тем живее и наоборот, конечно имхо.

О том и речь. Потому и не понимаю, при чем здесь компрессионные динамики, не способные достоверно передать даже запись голоса собеседника, сделанную на микрофон без обработок. Это реально способны сделать исключительно электростатические АС без фильтров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Soundliker сказал:

А по делу, то хоть 10 часов слушай, - оно не будет так как компрессионник играть.

И Слава Богу. Я ещё могу смириться с качественнейшими топ реализациями классических АС, но Решения с компрессионниками в гробу видел. Хотя нет, для рока самое то. Но я его не слушаю от слова вообще. А Zeppelin тех же только на статах мне интересно слушать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, K-K, AVComfort сказал:

PS. Я уже жалею, что слово Плотность в обиход ввёл. Теперь все им оперируют, не зная, что я имел ввиду. А имел ввиду заполненность звукового пространства и безразрывность, наполненность тембра и каждого инструмента на сцене. Это и источников казалось, и АС и тд. 

Намного  раньше было введено такое понятие, как НОСКОСТЬ ЗВУКА. Это примерно то же самое - это когда, например. скрипка с ее не слишком плотным вроде бы звуком наполняет до краев и с перехлестом-переливом  через них ( через те края)целый концертный зал немалых размеров, типа Большого зала  консерватории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите разобратся что такое плотность звука) послушайте в живую барабанную установку и басс гитару, - электростаты никогда подобного звука не выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Soundliker сказал:

Хотите разобратся что такое плотность звука) послушайте в живую барабанную установку и басс гитару, - электростаты никогда подобного звука не выдадут.

Только они выдадут. Остальные будут гудеть и давить басом, но не давать моментальный бас удар. На тех же известнейших рупорах я не слышу рычаги, установку саму и тд и тп. ну и самое главное: выдающейся техники игры, ритма... мембраны...

только полнополосные статы и способны это выдать. С каким же упоением сегодня у меня люди 6 часов слушали тех же LZ... :) 

мне то чего спорить? Я людям мгновенно разницу между Синтезис JBL и статами могу демонстрировать, а потом классной дорогой акустикой от другого бренда.  Пока 9:0:0 в пользу статов за эти дни. И все эти АС ощутимо дороже недешевых Quad. 

так что, от тракта и расстановки многое будет зависеть. Если статы инсталлирует профессионал, забудьте о какой-либо конкуренции с ними на идентичных давлениях. Шансы околонулевые. Статы на таком отдалении по разрешению и скорости НЧ от остальных, что... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот буквально только что прослушал в многоканале Metallica - Black Album (1991) (96/24 - 5.1). И как раз "плотности" звука мне не хватало (задраны края диапазона). На той же системе (AC - Magnepan) слушаю, например Uriah Heep - The Best (2001) (96/24 - 5.1). С "плотностью" все в порядке. Хотя Metallica звучит эффектнее безусловно. Но утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, K-K, AVComfort сказал:

Только они выдадут. Остальные будут гудеть и давить басом, но не давать моментальный бас удар

Кстати, за бас (ниже 50 Гц) у меня как раз динамическая головка сабвуфера (ЗЯ) отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, K-K, AVComfort сказал:

Только они выдадут. Остальные будут гудеть и давить басом, но не давать моментальный бас удар. На тех же известнейших рупорах я не слышу рычаги, установку саму и тд и тп. ну и самое главное: выдающейся техники игры, ритма... мембраны...

только полнополосные статы и способны это выдать. С каким же упоением сегодня у меня люди 6 часов слушали тех же LZ... :) 

Шутник, - я сессии металюг посещал около 100+ раз, и слышал в метре от себя как работает барабанная установка, - такое под силу только компрессионнику либо лопуху в пол метра на бумаге.. кааие там электростаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Кстати, за бас (ниже 50 Гц) у меня как раз динамическая головка сабвуфера (ЗЯ) отвечает.

У тебя магнепланары. У Quad 2912 реальные 32 по -6. Восхитительные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Soundliker сказал:

Шутник, - я сессии металюг посещал около 100+ раз, и слышал в метре от себя как работает барабанная установка, - такое под силу только компрессионнику либо лопуху в пол метра на бумаге.. кааие там электростаты.

У меня в салоне три пары акустики с компрессионником и лопухом. Ни у одной из них шансов на установке перед статами нет. 

О своём опыте не только посещения, но и любительской записи барабанных установок тактично промолчу 

каждый, кто хочет убедиться, что вы несёте ерунду, может посетить наш салон и сравнить с JBL Synthesis, например :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K, AVComfort сказал:

У меня в салоне три пары акустики с компрессионником и лопухом. Ни у одной из них шансов на установке перед статами нет. 

О своём опыте не только посещения, но и любительской записи барабанных установок тактично промолчу 

Ну если такой богатейший опыт, запишите пожалуйста godsmack solo drum на ваших статах и на лопухе))

 

Все вопросы отвалятся, но уверен что не запишите)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Soundliker сказал:

Ну если такой богатейший опыт, запишите пожалуйста godsmack solo drum на ваших статах и на лопухе))

 

Все вопросы отвалятся, но уверен что не запишите)))))))

Я предлагаю самый лучший вариант: сравнить вживую. На одном давлении по розовому шуму. Готов в любой день. А потом тут отписаться 

а заниматься тут болтологией и спором с не пойми кем смысла не вижу никакого. 

Статы даже объективно единственные способны передать установку достоверно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K, AVComfort сказал:

Я предлагаю самый лучший вариант: сравнить вживую. На одном давлении по розовому шуму. Готов в любой день. А потом тут отписаться 

а заниматься тут болтологией и спором с не пойми кем смысла не вижу никакого. 

Статы даже объективно единственные способны передать установку достоверно. 

На том и понятно, говорил не запишите, репутация дороже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Soundliker сказал:

На том и понятно, говорил не запишите, репутация дороже)))

Репутация проверяется на месте. Говорю же: у лопухов с драйвером на одном давлении никаких шансов. Они выиграют выше 103дБ, где у статов просто будет отсечка сигнала ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотность звука это куча всякой неразборчивой фигни на бэквокале и прочих инструментов и спецэффектов)

Так мне один ЗР объяснял. Берешь гитару - звук не плотный. Добавляешь дабл - плотнее и стерео, добавляешь еще 10 дорожек с гитарами и охами ахами и вот она - плотность, плотнее не бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...