Настройки Audirvana Plus DSD / FLAC ... - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройки Audirvana Plus DSD / FLAC ...


olegp
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Не удается подавать по максимуму (24/192kHz) цифровой поток на усилитель Cambridge CXA80 с Audirvana Plus 3.2.15 (3148) (MacBook Pro 2015 со старым добрым USB портом) по ATLAS USB A-B кабелю.

- технические характеристики DAC-a Wolfson WM8740 усилителя позволяют до 24/192kHz

(Asynchronous USB Audio input allowing streaming of up to 24-bit/192kHz audio from a computer)

-USB B вход усилителя переведен в режим USB 2.0.

Проигрываю ли DSD файлы или FLAC файлы 24/192 kHz на выходе больше 24/96 kHz не получаю. А стремление к 24/192 kHz (возможности DAC-a Wolfson WM8740 усилителя).

Подскажите пожалуйста где у меня осечка в настройках.

Спасибо

Прилагаю скрины настроек.

https://imgur.com/zznHsL4

https://imgur.com/KutyQJe

https://imgur.com/C5SDq5Y

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ничем не помогло.

Галочки и по отдельности и вместе и без них - та же ситуация DAC 24/96 kHz

:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в настройках Audio Midi?

И проверьте, правильно ли вы сохраняете настройки.

Снимок экрана 2019-10-07 в 18.47.01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим порта USB-B усилителя установлен USB Class 2.

если не ставлю галочку на Exclusive Access Mode то в Audio Midi можно поменять на 192 kHz но тут опять я понимаю как сохранить (Save) настройки.

Если меняю их на ходу с 96 на 192 то скорость воспроизведения ускоряется на х2.....

Короче я в тумане как тот ёжик.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, olegp сказал:

Ничем не помогло.

Галочки и по отдельности и вместе и без них - та же ситуация DAC 24/96 kHz

:-(

после изменения этой настройки нужно программу закрыть и открыть заново. Она видит ваш ЦАП как надо - 192 и DSD 64. Если все правильно сделаете - программа эксклюзивно займет аудио устройство и не нужно будет ковыряться в других настройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, irage said:

после изменения этой настройки нужно программу закрыть и открыть заново. Она видит ваш ЦАП как надо - 192 и DSD 64. Если все правильно сделаете - программа эксклюзивно займет аудио устройство и не нужно будет ковыряться в других настройках.

ну не хочет и все тут. И перегружаю программу и все равно 24/96

Может по пальцам где и какие галочки ставить ?

c2d52f526ed8355e72e0d3f1585f5f2f-full.pn upload

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в Audio Midi выставить 44,1 по умолчанию.

Потом включите какой нибудь файл 24/192, посмотрите что будет.

DSD 128 ваш DAC не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому стало интересно, начал ковыряться. Обнаружил, что мои настройки выглядят немного по другому, и на самом деле я хотел посоветовать вам включить Direct Mode, которого у вас нет. Именно он позволяет не обращать внимание на настройки системы и играть напрямую

705918715_ScreenShot2019-10-07at11_14_21PM.png.60cb04951b4ea22a57156a2f2d09588c.png

Но, как оказалось, этот Direct Mode перестал работать в последних версиях macOS, возможно поэтому у вас его нет (я не обновлял свои маки дома). Завтра отнесу какой нибудь ЦАП на работу и проверю там на Mojave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Mac OS High Sierra 10.13.6 и Audirvana Plus 3.2.15 (3148)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, olegp сказал:

У меня Mac OS High Sierra 10.13.6 и Audirvana Plus 3.2.15 (3148)

Проверяю сейчас на работе. Та же самая версия Audrvana 3.2.6, но уже MacOS Mojave 10.14.4, кнопочки Direct уже нет:

1208847052_ScreenShot2019-10-08at2_14_17PM.thumb.png.29c40619974105344578cd432ad72986.png

Но при этом, у меня замечательно передается на ЦАП, проигрывается и отображается 24/192. Никаких настроек дополнительно я не производил. Остается вероятность, что вы у себе в программе включили что-то, что нарушает bit perfect передачу на ЦАП.

Покажите плиз настройки вкладок Audio Filters, Audio Volume и AudioUnits.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые подробности. По ходу выходит что с Macbook-ом,  USB выходом и USB кабелем все в порядке а именно:

После того как подключил Macbook к Audiolab M-DAC+ все фунциклирует подабающе:

- проигрываю DSD 128 - Audirvana показывает на входе DSF/DSD128 на выходе DAC/DSD128 и на самом M-DAC+ высвечивается DSD5.6MHz

-проигрываю FLAC 24/192kHz - Audirvana показывает на входе FLAC 24/192kHz на выходе DAC/24/192kHz и на самом M-DAC+ высвечивается PCM 192kHz

-проигрываю FLAC 24/96kHz - Audirvana показывает на входе FLAC 24/96kHz на выходе DAC/24/96kHz и на самом M-DAC+ высвечивается PCM 96kHz

 

Выходит что проблема в агрегате с которым происходят эти траблы а именно с усилителем CXA80. 

Решил сбросить его на заводские настройки и с нуля попробовать сперва USB-B в режиме 1.0 а потом и в (искомом мною) режиме 2.0.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбросил усилитель на заводские. 

И вот что раскопал нового для себя "умного".

Только после более двух лет использовании MacBook-a Pro 15" (2015) узнать что из имеющихся у него двух входов USB только по одному из него выводится USB по протоколу 2.0 а именно по тому что с правой стороны.

По левой стороне тот что возле входа питания и который не работает в связке с усилителем если к нему подключить USB кабель.

Т.е. усилитель играет только если USB кабель подключен к именно тому одному USB выходу что по правой стороне (в моем случае).

Всё-бы хорошо, но теперь осталась всего лишь одна проблема:

а именно при проигрывании DSD файлов вместо того чтобы на выходе Audirvana-ы высвечивалось DAC 24/192kHz (по максимальной DAC-a усилителя) у меня высвечивается почему-то DAC 24/176,4kHz ????

С остальными файлами все показывает/высвечивается на Audirvana-e правильно:

-если файл 24/96 то и высвечивает на выходе 24/96

-если файл 24/192 то и высвечивает на выходе 24/192

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegp сказал:

(по максимальной DAC-a усилителя) у меня высвечивается почему-то DAC 24/176,4kHz ????

Так DSD128 и конвертируется в РСМ 24/176,4.

DSD64 в РСМ 24/88,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Revolution1 said:

Так DSD128 и конвертируется в РСМ 24/176,4.

DSD64 в РСМ 24/88,2.

Спасибо за ясность и в этом вопросе.

Ну вроде добил основные траблы в новом и интересном для меня хобби.

p.s. только у меня что проигрываются DSD128 что DSD64 на выходе одно и тоже PCM 24/176,4

Может так и должно быть....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Такой  вопрос,   недавно  тоже цап прикупил  MATRIX MINI-I PRO 2 , к MacBook Pro  2011 г  подключил , плеер аудиорвана  . Все работает ,  но проблема в том что мак бук начинает работать на максисалке ,  загрузка  процессора Аудиорваной 100 % , начинают гудеть кулера  , что не есть хорошо . Но не постоянно   это ,то  загружает по максимуму   проц то нет ,  от этого и кулера   перестают гудеть  . В чем проблема . может быть ? Или этот плеер такой прожорливый ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Алексей99 сказал:

Или этот плеер такой прожорливый ?  

Плеер практически ничего не потребляет при прямом воспроизведении (1-2% ресурсов процессора), совсем другое дело если переводите РСМ в DSD.

Снимок экрана 2019-10-23 в 00.55.58.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие версии OS и Audirvana?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на iMac  Конечно и проц помощнее  но все  же  , Как только запускаешь DSD -DSD то загрузка 40 %  потом падает  до  1 %  , а вот на мак буке не так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Revolution1 сказал:

А какие версии OS и Audirvana?

Аудирвана  последняя 3.5 .24   , а ось Сиерра . Может с нуля накатить  систему ? А то у меня там второй системой и Винда стоит для работы  еще . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все совместимо, у меня на макбуке 13-го года работало без проблем.

А можно скрины Audio Settings посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже без подключения ЦАПа   Проц очень сильно грузиться . когда плеер работает . А в настройках аудио что вы хотите  увидеть ? Там Отображается выводным устройством ЦАП и все . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Алексей99 сказал:

Даже без подключения ЦАПа   Проц очень сильно грузиться . когда плеер работает . А в настройках аудио что вы хотите  увидеть ? Там Отображается выводным устройством ЦАП и все . 

Без подключения цапа программа точно будет конвертировать все DSD в PCM.

Скорее всего у вас в настройках где-то конвертация включена, поэтому и просят скрины. Если все правильно и источник отдает файлы без конвертации в ЦАП, то процессор вообще не будет грузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...