HiFi для Диджея - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Являюсь и диджеем и меломаном и задался вопросом, а реально ли сделать хороший звук на диджейском оборудовании?

Дело в том что хочется в домашних условиях и  винил покрутить и послушать качественный звук. Смена иглы это ерунда, а вот фонокорректор, который встроен в диджейский пульт это конечно совсем не адекват. а переключать постоянно провода между пультом и усилителем не хочется. Есть пожалуй несколько путей решения этой проблемы:

1. Идеальный. Это собрать две стойки в разных комнатах одна диджейская, а вторая хайфайная. Её я обсуждать не очень хочу, я думаю сами знаете почему.

2. Это найти пульт с хорошим фонокерректором, но я думаю таких нет. Если кто-то сталкивался, то сообщите.

3. Это купить два выносных фонокорректора и гнать тракт через пульт, но уже по линейным входам. В этом случае нужно найти пульт, у которого не будет потерь на линейных каналах.

Возможно на форуме есть специалисты, которые общались с таким оборудованием и могут что-то подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Надо было в названии про фонокорректор; я думал, что тут про интересное, типа Войд или Ф1 домой, а оказывается про фк:D.
А как будет поступать тушенка в палатку?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Николаус сказал:

Всем привет.

Являюсь и диджеем и меломаном и задался вопросом, а реально ли сделать хороший звук на диджейском оборудовании?

Дело в том что хочется в домашних условиях и  винил покрутить и послушать качественный звук. Смена иглы это ерунда, а вот фонокорректор, который встроен в диджейский пульт это конечно совсем не адекват. а переключать постоянно провода между пультом и усилителем не хочется. Есть пожалуй несколько путей решения этой проблемы:

1. Идеальный. Это собрать две стойки в разных комнатах одна диджейская, а вторая хайфайная. Её я обсуждать не очень хочу, я думаю сами знаете почему.

2. Это найти пульт с хорошим фонокерректором, но я думаю таких нет. Если кто-то сталкивался, то сообщите.

3. Это купить два выносных фонокорректора и гнать тракт через пульт, но уже по линейным входам. В этом случае нужно найти пульт, у которого не будет потерь на линейных каналах.

Возможно на форуме есть специалисты, которые общались с таким оборудованием и могут что-то подсказать.

Для Ди-_Джей -Хай - Знда нужен радикальный подход! :rolleyes:

Пару Техниксов 1200 G - в 6000 £ уложитесь

Головы ди джейские топ уровня - например, Ortofon Concord Century - еще 1200 £  за пару.

Миксер аналоговый "пацанский" вроде - Richie Hawtin’s Model 1 - 3560 $ или попроще - Radius 4 mixer - около 2000 £  или Model Zero - 2500 $

Усиление , провода , колонки , наушники -  ограничит только полет фантазии.

Коллекцию виниловых пластинок -  пару-тройку тысяч для начала хватит + покупать постоянно новинки по всему Миру.  Итд итп.

Направление мысли вроде понятно , а нужно вот все это или нет решают желание и финансы. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

Для Ди-_Джей -Хай - Знда нужен радикальный подход! :rolleyes:

Пару Техниксов 1200 G - в 6000 £ уложитесь

Головы ди джейские топ уровня - например, Ortofon Concord Century - еще 1200 £  за пару.

Миксер аналоговый "пацанский" вроде - Richie Hawtin’s Model 1 - 3560 $ или попроще - Radius 4 mixer - около 2000 £  или Model Zero - 2500 $

Усиление , провода , колонки , наушники -  ограничит только полет фантазии.

Коллекцию виниловых пластинок -  пару-тройку тысяч для начала хватит + покупать постоянно новинки по всему Миру.  Итд итп.

Направление мысли вроде понятно , а нужно вот все это или нет решают желание и финансы. :rolleyes:

 

Тут сразу не соглашусь. Не одна диджейская игла не переиграет средние хайфайные иглы и нет смысла покупать топовые. И с пультом интересно. Тоже самое думаю, что не один фонокорректор в пульте для диджея не переиграет какой-нибудь project tube box s. Хотя, говорят старые пульты 80х годов хорошо играют, но им уже сколько лет. И есть топовые пульты типа фирмы Mastersoud, которые стоят ого сколько.... одним словом, вопрос открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dmitry M сказал:

Вот это точно не надо, уж лучше пульт)

Такой уж он некудышный? А мне его в магазине советовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если студийное -то СД -проигрыватель  Пионер 800 ..И то ..для ознакомления .Винил бы я не сувал сюда ..Возможно -бывают топовые микшера -без искажений ..У меня был эквалайзер -студийный ..Отказался ....Я бы вместо микшера -поискал ламповый усилитель ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николаус сказал:

Такой уж он некудышный? А мне его в магазине советовали

Ща вам насоветуют винтажный микросеек и фоноректоров на волшебных телефункенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Ща вам насоветуют винтажный микросеек и фоноректоров на волшебных телефункенах.

ага, и иглу диджея, которой выступал с ней 5 лет, а потом оглох.

Но в общем по вопросу, необходимо всего лишь подобрать пульт, который будет что-то типа предусилителя/многоканальный селектор. В который можно воткнуть два виниловых ветрака и допустим ещё ЦАП для аудио-видео развлекух. В любом случае купив даже пульт за тыщ 100 это будет дешевле чем собирать два комплекта.

Изучив этот вопрос с пультами узнал, что в золотых 80х годах были два крутых пульта Bozak и Urei, но это было то когда. Покупать технику тех лет опасно даже если она стояла у кого-то дома, а тут профессиональное оборудование, который пережил не одно поколение пьяных диджеев и продаётся на аукционах за 100-300 т.р. Но есть новодельные конторы; самый бюджетный Омнитроник. ранее звучавший Мастерсаунд Радиус, тот же Бозак, Condesa Lucia и прочее крафтовые конторы. К сожалению их в Россию просто так не возят и послушать можно будет, когда купишь себе такую игрушку, но радует, что такие решения вроде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Если студийное -то СД -проигрыватель  Пионер 800 ..И то ..для ознакомления .Винил бы я не сувал сюда ..Возможно -бывают топовые микшера -без искажений ..У меня был эквалайзер -студийный ..Отказался ....Я бы вместо микшера -поискал ламповый усилитель ...

диски я даже не рассматриваю, как-то сложилось, что виниловое диджейство переросло в дальнейшее собирательство пластинок. И как оконечный усилитель я рассматриваю ламповый, а вот с узлом коммутации (или микшером) надо разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму роль микшера при виниле .Возможно есть сейчас такие микшеры \ качественная разводка с трансом внутри \ -что в звук не привносят ни каких студийных призвуков а только могут поднять верха у глухого винила ..Не давно слушал оцифровку блюзов 60 х ..Так аппаратура при оцифровке -убрала все шепелявы и свисты у солистов по верхам ..Я бы такой микшер хотел иметь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dmitry M сказал:

У вас сейчас как выглядит сетап? Винил - пульт - активные мониторы? Усилитель есть?

да, у меня два вертака - пульт дешевый - усилитель и акустика. по большей части я слушаю винил на прямую с вертака на усилитель, т.к. даже штатный фонокорректор моего Денона800 лучше чем фонокорректор в пульте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Acrobatic сказал:

Не пойму роль микшера при виниле .

пульт в диджействе нужен не для какого-либо улучшения качества записи. Он необходим для последовательного микса разных композиций в одну. И такое оборудование предназаначено для увеселительных мероприятий, то и по большей части нет необходимости детальной передачи качества сигнала, скорее наоборот ухудшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Николаус сказал:

да, у меня два вертака - пульт дешевый - усилитель и акустика. по большей части я слушаю винил на прямую с вертака на усилитель, т.к. даже штатный фонокорректор моего Денона800 лучше чем фонокорректор в пульте

Ну так а в чем проблема тогда? Вертушку подключаем в фоно вход усилителя. Выход Денона соединяем с пультом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dmitry M сказал:

Ну так а в чем проблема тогда? Вертушку подключаем в фоно вход усилителя. Выход Денона соединяем с пультом

image.png.6f2f6993219deb42e8d79d375c9a5c36.png

Денон это конечно хорошо, но это бюджетный усилитель и фонокорректор там стоит по остаточному принципу. Ну то есть стоимость его баксов 50. Приличный внешний ламповый фонокорректор стоит примерно штуку. Это по минимуму. Винил это вообще одно из самых дорогих развлечений... компонентов в тракте мало, но они все получаются очень дорогие. Если реально хорошие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry M сказал:

Ну так а в чем проблема тогда? Вертушку подключаем в фоно вход усилителя. Выход Денона соединяем с пультом

Ненене, не так. В потом денон конечно уйдёт, а в замен к нему будет какой-нибудь можно или интегральник, скорей всего ламповый. Но перед усилителем будет стоят пульт, в который будут подключены два вертака. Или на прямую или через два отдельных фонокорректора, так же в пульт будет подключен цап для стрима. 

 Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает что домашние пати проходят гораздо реже, чем спокойное домашнее прослушивание музыки. Я бы сделал хороший тракт для прослушивания, а для редких пати - добавлять в систему пульт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Что-то мне подсказывает что домашние пати проходят гораздо реже, чем спокойное домашнее прослушивание музыки. Я бы сделал хороший тракт для прослушивания, а для редких пати - добавлять в систему пульт. 

Если честно, то я тоже себя поймал на этой мысле. В идеале хочется собрать так чтобы больше не переключать, а пульт использовать как предусилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Николаус сказал:

пульт в диджействе нужен не для какого-либо улучшения качества записи. Он необходим для последовательного микса разных композиций в одну. И такое оборудование предназаначено для увеселительных мероприятий, то и по большей части нет необходимости детальной передачи качества сигнала, скорее наоборот ухудшает.

Тогда СД -разве не лучше было бы?   Смысл тогда винил гонять -если окрас и не нужен ..А нужно -веселье ..Процесс интересен с винилом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Acrobatic сказал:

  Смысл тогда винил гонять -если окрас и не нужен ..

Акробатик, я серьезно, может вам другой форум поискать? Кошелок-барахолочников, там? Тут про качественное звуковоспроизведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Acrobatic сказал:

Тогда СД -разве не лучше было бы?   Смысл тогда винил гонять -если окрас и не нужен ..А нужно -веселье ..Процесс интересен с винилом? 

СД наверное было БЫ лучше БЫ, но увы я старые пиратские диски и болванки давно выкинул, а пластинки фиг выкину. И Ваш цинизм или стёб тут не уместен, если не чего написать, лучше не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2019 в 17:55, Николаус сказал:

Тут сразу не соглашусь. Не одна диджейская игла не переиграет средние хайфайные иглы и нет смысла покупать топовые. И с пультом интересно. Тоже самое думаю, что не один фонокорректор в пульте для диджея не переиграет какой-нибудь project tube box s. Хотя, говорят старые пульты 80х годов хорошо играют, но им уже сколько лет. И есть топовые пульты типа фирмы Mastersoud, которые стоят ого сколько.... одним словом, вопрос открыт.

Николаус , простите , ну , что вы людям голову морочите? DJ- ские иглы они именно такие какие есть в сферу своего предназначения. Форма, длинная лапка, заточка - чтобы удобно и быстро перебрасывать  тонарм с трека на трек, замедлять, ускорять или вручную играть в обратную сторону пластинку не нанося игле и пластинке необратимого ущерба. И обычно, так бывает, чем они дороже , тем лучше.

Никогда не приходилось видеть , чтобы кто-то в Миксер втыкал  еще и фоно корректор. Приведенный вами ,как пример Project - унылый начальный уровень.

Да, хорошие аналоговые миксеры не дешевы, но именно для звука их и покупают. Получите ли вы такой же результат как от связки МС голова - хороший корректор , конечно нет , но звук будет довольно высокого уровня.

Хотите качество повыше - купите отдельный корректор и приличную МС голову. Поменять DJ-скую голову на шелл с предустановленной МС головой и переподключить один из столов через корректор к усилителю - вопрос  нескольких минут.

Упомянутые вами Миксеры от Мастер Саундс - хороший вариант

https://mastersounds.co.uk/

Есть еще более ультимативные варианты вроде ARS

http://ars-tokyo.co.jp/

Если полученный звук вас не устроит подкупите потом корректор

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Cottagelife сказал:

Николаус , простите , ну , что вы людям голову морочите? 

Я извиняюсь, что не разъяснил момент, что дома я слушаю на игле ортофон 2MRED. А диджейские иглы для публики. Во  когда и и купил эту иглу и подключил тракт не через пульт а сразу в усилок,  то и увидел разницу в звуке. И кстати, вроде как я указал тракт в своём профиле, зачем его постоянно писать или его не видно форумчанам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Николаус сказал:

Я извиняюсь, что не разъяснил момент, что дома я слушаю на игле ортофон 2MRED. А диджейские иглы для публики. Во  когда и и купил эту иглу и подключил тракт не через пульт а сразу в усилок,  то и увидел разницу в звуке. И кстати, вроде как я указал тракт в своём профиле, зачем его постоянно писать или его не видно форумчанам?

Хороший аналоговый миксер вашему красному ортофону точно не навредит. :rolleyes:.  По выбору голов и корректоров на форуме много длинющих веток - почитайте. По DJ миксерам тоже есть куда развиваться . Выбирайте направление и в добрый путь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...