Нейтральность звучания в High End Audio - что это? Бывает ли? И нужна ли? Давайте обсудим. - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нейтральность звучания в High End Audio - что это? Бывает ли? И нужна ли? Давайте обсудим.


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Тогда универсально и даже Жорж Майкл звучит.

Он звучит на любом бум-боксе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, шарикъ сказал:

там нет никакого "мяса" и не было никогда; роки и джазы - это жидкая водичка; откуда там возьмётся мясо при такой примитивной структуре в качестве шума с тарахтелками?

Учитывая все, сказанное мною выше, полностью согласен - из коробки из-под яблок другого и не услышишь. Очень нейтрально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

в отличие от сам знаешь чего.

Не знаю:)

Много что есть у меня в коллекции хорошо записано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, fun da mental сказал:

А что рок НЕ играет?

Рега -1 не играет ..Если Н\ч -не заточены под металл  или  рок -то любой металлист скажет -Это не колонки -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут, как выяснилось, для некоторых, музыка - вообще сродни самоистязанию: минор от мажора не отличают, потому и музыка для них - не информация, а нечто "для души" т.е. некий бессвязный набор звуков, который им должен ещё "зайти" или "торкнуть" или "взять за сердце" а иначе им "слишком сложно" и превращается для них в пытку... этим людям можно лишь посоветовать не истязать себя и завязать с музыкой, а взамен заняться рыбалкой, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Джон Траволта said:

В точке прослушивания, уверен, важна.

З.Ы.  Принято считать, что кривое кривым не правят. Но в последнее время именно эту концепцию некоторые и продвигают. Тот же Trinnov Audio.

Так ... Если кривое должно быть прямым, так это надо же выпрямить? И опять же польза винил корректора вроде никем  не оспаривается? Хотя он именно правит кривое кривым:)

14 hours ago, Cергей Лебедев said:

Это неправильно, это нивелирует основной постулат хай- фиделити.

Это что  именно? "максимально короткий тракт" ? А как же твои слова выше , что "Относительно эквалайзеров я бы соотносил недостатки от превнесения дополнительных устройств в систему с достоинствами, полученными от их правильного использования. Чем их меньше, тем, конечно, лучше — за исключением необходимых устройств, а как вы уже поняли, я считаю эквалайзеры такими же необходимыми для системы устройствами, как и усилители." ?

 

Кстати о Триннове в свете темы - Триннов стремится сделать систему максимально нейтральной. Он убирает из нее все лишнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Так ... Если кривое должно быть прямым, так это надо же выпрямить? И опять же польза винил корректора вроде никем  не оспаривается? Хотя он именно правит кривое кривым:)

Это что  именно? "максимально короткий тракт" ? А как же твои слова выше , что "Относительно эквалайзеров я бы соотносил недостатки от превнесения дополнительных устройств в систему с достоинствами, полученными от их правильного использования. Чем их меньше, тем, конечно, лучше — за исключением необходимых устройств, а как вы уже поняли, я считаю эквалайзеры такими же необходимыми для системы устройствами, как и усилители." ?

 

Кстати о Триннове в свете темы - Триннов стремится сделать систему максимально нейтральной. Он убирает из нее все лишнее

Это не мои слова . А Кучеренко .

Я с ним не согласен был , всегда спорили насчет этого . 

Триннов же убирает из системы главное - натуралистичность  ( хоть какую то имеющуюся в записи ) 

Тракт должен  быть максимально коротким 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, шарикъ сказал:

тут, как выяснилось, для некоторых, музыка - вообще сродни самоистязанию: минор от мажора не отличают, потому и музыка для них - не информация, а нечто "для души" т.е. некий бессвязный набор звуков, который им должен ещё "зайти" или "торкнуть" или "взять за сердце" а иначе им "слишком сложно" и превращается для них в пытку... этим людям можно лишь посоветовать не истязать себя и завязать с музыкой, а взамен заняться рыбалкой, например.

Советы можно давать, когда о них просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

тут, как выяснилось, для некоторых, музыка - вообще сродни самоистязанию: минор от мажора не отличают, потому и музыка для них - не информация, а нечто "для души"

Шарикъ,  нескромный вопрос, Вы отличаете натуральный минор от мелодического и гармонического ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Триннов же убирает из системы главное - натуралистичность  ( хоть какую то имеющуюся в записи ) 

Абсолютно не так, даже наоборот:-) Он делает звук более натуральным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Nekrozov said:

А можно, АЧХ, ФЧХ и динамический диапазон так себе, на троечку, а феномен не исчезает?

На троечку вряд ли, на четверку может. ФЧХ очень важная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Ну так можно эквалайзер в сетап вставить, если  "яркости" очень хочется.

Будет сетап яркий, как sharp 777

Эквалайзером добавляется динамика, всё ж.

2 часа назад, fun da mental сказал:

Отпаяй у Динаудио пищалку и будет тебе искомая нейтральность.

Бедные Динаудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейтральность определяет сам слушатель  и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже сказано, позиции сторон вырисовались отчетливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну что за выражения такие ? 

Совершенно невозможные для приличного человека .

Обычные ироничные выражения. 

10 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Не верю.  Про представления и вещи тогда ответь .

Не нужно верить.

Представление либо есть, либо нет. Нейтральность не сегодня придумана. И не вчера. И не нами. Ровный тональный баланс без явных перекосов, ровная АЧХ, отстранённое на слух звучание, всежанровость.. - характеристики нейтральности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Žандт сказал:

Обычные ироничные выражения. 

 

Ну да , как же . Ты ж не животное все - таки ,  чтобы жрать .

 

20 минут назад, Žандт сказал:

 

Представление либо есть, либо нет. Нейтральность не сегодня придумана. И не вчера. И не нами. Ровный тональный баланс без явных перекосов, ровная АЧХ, отстранённое на слух звучание, всежанровость.. - характеристики нейтральности.

Да. Придумано маркетологами и подхваченное пиарщиками , принятое на веру аудиофилами. 

Вот ты сказал отстраненное звучание . Охотно верю . А  для меня это значит не вовлекающее .

Но это на самом деле не нейтральность . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Eloy сказал:

В рок музыке не может быть скрипки с хорошим вокалом по Вашему? Если вы хотели сказать что Рега заточена под камерную классику, то вряд ли. Для такой музыки нужна более серьезная акустика передающая правильно тембральное богатство такой музыки. Хотя для начально/среднего уровня очень достойные колонки, с учетом того что нужны хорошие подходящие стойки. В маленьком помещении до 12-15 метров и любую рок музыку отыграют, но не с Вашим дубовым Харманом, а с нормальным усилением, например с родным Рега.

 

 

Я не говорю что в роке -нет хорошего вокала и скрипки .Я говорю что полочники \даже мои сотки\ -не смогут реализовать рок .Если вы говорите что для классики -нужна более серьезная акустика .--.-Почему не видите ? что -для рока -тоже нужна -определенная акустика !  Поймите -Если роль Отелло исполнит не накрашенный гуталином актер -а натуральный негр с выпученными глазами -душащий Дездему -Зритель больше поверит и проникнется состраданием к его жене .Так же в роке ..Если акустика выдаст -натуральный гром -то перед глазами -засверкают молнии Отелло....................................................По поводу Хармана ..Он задавил -Регу Миро3 -что лежит у меня ..Только Харман до 2003 года ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Žандт сказал:

Нейтральность ... отстранённое на слух звучание, ... - характеристики нейтральности.

Отстранённость не есть нейтральность, так как она кастрирует, стерилизует, следовательно искажает (меняет) эмоциональное содержание музыки. Ну и где же здесь нейтральность? Общая отстранённость воспроизведения есть один из видов эмоциональной отсебятины аудио-системы. Если музыка записана эмоционально, то по настоящему нейтральная система и должна воспроизвести её ровно также - эмоционально. Вот если музыка на записи отстранённая, то да, нейтральная система должна воспроизводить её тождественным образом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать РОК ...То в Хард -роке с Дипами .Назаретами и Л.З с Блэк Саббатом  -не может быть нейтральности и альтернатив ...Возможно некоторые персонажи подрозумевают  Кантри и Фолк-рок -годных для прослушивания на полочниках ......Но ударник -являясь фундаментом в харде -может реализоватся только в акустике Тотем -Хавк ..ПроАк140 ..Фокалах от 726 и выше и в Кудосах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Ну да , как же . Ты ж не животное все - таки ,  чтобы жрать .

 

Да. Придумано маркетологами и подхваченное пиарщиками , принятое на веру аудиофилами. 

Вот ты сказал отстраненное звучание . Охотно верю . А  для меня это значит не вовлекающее .

Но это на самом деле не нейтральность . 

 

Отстраненное звучание это не нейтральность, отношение к нейтральности очень косвенное- это явление возникает когда средненькая аппаратура замучена фильтрами, эквалайзерами чтобы вытащить из нее ровную АЧХ. Поэтому характерно для студийной аппаратуры, опять же средненькой , изначальными перекосами. Кстати, ФИР эквалайзеры и фильтры в этом смысле обычно работают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой , ой , ой . А не лучше ли басовичок покрупнее калибром для рока ? :)  а  ,  Акробатик ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

Я не говорю что в роке -нет хорошего вокала и скрипки .Я говорю что полочники \даже мои сотки\ -не смогут реализовать рок .Если вы говорите что для классики -нужна более серьезная акустика .--.-Почему не видите ? что -для рока -тоже нужна -определенная акустика !  Поймите -Если роль Отелло исполнит не накрашенный гуталином актер -а натуральный негр с выпученными глазами -душащий Дездему -Зритель больше поверит и проникнется состраданием к его жене .Так же в роке ..Если акустика выдаст -натуральный гром -то перед глазами -засверкают молнии ....................................................По поводу Хармана ..Он задавил -Регу Миро3 -что лежит у меня ..Только Харман до 2003 года ! 

Не раскрыли Вы Регу. От слова совсем. Задавили ее или задушили :(

Харманы ресиверы всегда были никакие

__3.jpgКартинки по запросу harman kardon hk690

Вот эти Харманы чего то могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eloy сказал:

Не раскрыли Вы Регу. От слова совсем. Задавили ее или задушили :(

Харманы ресиверы всегда были никакие

__3.jpgКартинки по запросу harman kardon hk690

Вот эти Харманы чего то могли

  В ресивере -отключается пред и все функции -кроме громкости .Один мощник -и он -в 505 -не плох .Можно даже попытатся апгрейдить -заменив хорошими кондерами  от Мундорф и т.д .............Какие -вот эти ? Мощник 4000 -входит в этот ряд? Я слышал 7000 серия -топовая -и ни что не задавит их \предварительно с замененными кондерами\ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Был такой. 300 долларов стоил, на 300 и играл.

Не про те Харманы наверно, 690-й около штуки стоил тогда, в середине/конце 90-х

Картинки по запросу harman kardon hk690

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Да ну. За 1200 уже можно было взять Адком.

У меня был пред/конец  Адком, утомительно на нем было долго музыку слушать. Мозг сверлился. Хотя в этом ключе и Харман не лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...