Нейтральность звучания в High End Audio - что это? Бывает ли? И нужна ли? Давайте обсудим. - Страница 11 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нейтральность звучания в High End Audio - что это? Бывает ли? И нужна ли? Давайте обсудим.


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, fun da mental сказал:

Харман был более шелковистый, но не такой энергичный, как Ад.

АД ближе к B&K, если про начальные говорить модели.

Все это начальные игрушки на вроде Парасаундов и Мак Кормаков разных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fun da mental сказал:

Харман был более шелковистый, но не такой энергичный, как Ад.

Что такое  энергичней? ....Если скорость -то мой ресивер -суперскоростной .Просто -без преда -некий недостаток верхов -Нейтральность как бы ........................Тут появились несколько Харманов .Я посматриваю ...Один -мощник 4000 ..другой  ус -6500 ....Что лучше -так и не пойму Harman Kardon PA 4000— фотография №1Harman/Kardon HK6500— фотография №1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, fun da mental сказал:

Нету в настоящей нейтральности никакой отстраненности. Наоборот: все, что на пластине записано, все услышишь!  Нейтральный тракт ничего себе не заберёт.

Ты мог из 4 моих словосочетаний ещё чего-нибудь выбрать? Я бы сразу и ответил. Остальное верно? Значит, близок к истине. И всё же отстранённость как показатель нейтральности на выходе есть. Пример - пресловутая связка Вега 119 + 25 АС. Бывает отношение нейтральное (neutral), а бывает предубеждённое (biased). Знакомо? Ну нет у той связки явных предпочтений. Соответственно, отстранённое, холодное звучание, без вовлекаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Да. Придумано маркетологами и подхваченное пиарщиками , принятое на веру аудиофилами. 

Вот ты сказал отстраненное звучание . Охотно верю . А  для меня это значит не вовлекающее .

Но это на самом деле не нейтральность . 

Неважно, кто придумал и зачем. Понятие даётся, чтоб интересующимся было ясно, о чём идёт речь. Поп-музыка? Да, она. Нейтральность? Да, существует. Снежный человек? Образ дан. 

Нейтральность - не абсолют, а несколько характеристик звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Žандт сказал:

 

Неважно, кто придумал и зачем. Понятие даётся, чтоб интересующимся было ясно, о чём идёт речь. Поп-музыка? Да, она. Нейтральность? Да, существует. Снежный человек? Образ дан. 

Нейтральность - не абсолют, а несколько характеристик звучания.

Ты понимаешь , что эта отрасль субьективна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Ты понимаешь , что эта отрасль субьективна .

В какой-то степени субъективна. Плюс-минус. Но понятие-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Ой , ой , ой . А не лучше ли басовичок покрупнее калибром для рока ? :)  а  ,  Акробатик ? 

 

Если басовичок -то нужен хороший .Качественной ...А не то давя на в\ч -все испортит ...Нарушит нейтральность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eloy сказал:

Не про те Харманы наверно, 690-й около штуки стоил тогда, в середине/конце 90-х

Картинки по запросу harman kardon hk690

Этот похож на новодел ..Вот какие Харманы у нас проскакивают ..Жаль -регулятор громкости хрипит ..Можно было бы за 27 влезти Harman-Kardon HK-6900Harman-Kardon HK-6900— фотография №4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейтральность, музыкальность и вовлекальность. 3 столпа х.э. нее. Чуть не забыл....голосистость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейтральность нужна -фирмам для макси продаж для всех категорий любителей  и жанров -Всем угодить ...Но если я например слушаю одну классику -мне достаточно Реги 1 или 35 Ас ..Тут выше говорили  что классику раскроют -топовые колонки  с хорошими и верхами и низами ..Но я бы не стал брать для классики этот топ ..Я не слышу десятков инструментов -как дирижеры ..Мне достаточно -3 макси 4 и чтоб что то виртуозно было из них ..И так же альбомом я могу слушать одно пианино и достоточно реализации и через 35 АС ..Но оркестры -утомляют .Внимание -раздробляется ...Это не относится к симфо року ЭЛО .Там я могу слушать альбомом и радуюсь всяким переходам и эффектам и обилие инструментов -не раздражает -так как ранние альбомы играют слаженно -не глуша друг друга инструментами ......................................................................................В хард -роке -нейтральность -не покатит .Нужна заточка по низам ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eloy сказал:

Харманы ресиверы всегда были никакие

 

Отличные, музыкальные. С JBL. ;) Эх, молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть четкие критерии качественного звучания:

- тональный и тембральный баланс,

- динамика,

- чистота звука/ наличие или отсутствие окраски,

- детализация/низкоуровневое разрешение.

Последние 3 критерия могут иметь частотно-зависимый характер, т. е., например, компонент может быть динамичным в ВЧ-диапазоне и вялым в НЧ.

Под "нейтральным" звучанием обычно понимают всего лишь хороший тональный баланс и чистый звук. Без хорошей динамики и детализации это хороший, обычно недорогой, HiFi.

Не нужно множить сущности без необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2019 в 13:50, Гилёв Валерий сказал:

Есть четкие критерии качественного звучания:

- тональный и тембральный баланс,

- динамика,

- чистота звука/ наличие или отсутствие окраски,

- детализация/низкоуровневое разрешение.

Последние 3 критерия могут иметь частотно-зависимый характер, т. е., например, компонент может быть динамичным в ВЧ-диапазоне и вялым в НЧ.

Под "нейтральным" звучанием обычно понимают всего лишь хороший тональный баланс и чистый звук. Без хорошей динамики и детализации это хороший, обычно недорогой, HiFi.

Не нужно множить сущности без необходимости.

Пожалуй, на этом можно остановиться и пойти дальше слушать музыку.:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2019 в 14:50, Гилёв Валерий сказал:

Есть четкие критерии качественного звучания:

- тональный и тембральный баланс,

- динамика,

- чистота звука/ наличие или отсутствие окраски,

- детализация/низкоуровневое разрешение.

Последние 3 критерия могут иметь частотно-зависимый характер, т. е., например, компонент может быть динамичным в ВЧ-диапазоне и вялым в НЧ.

Под "нейтральным" звучанием обычно понимают всего лишь хороший тональный баланс и чистый звук. Без хорошей динамики и детализации это хороший, обычно недорогой, HiFi.

Не нужно множить сущности без необходимости.

Читать больше  

Пожалуй, на этом можно остановиться и пойти дальше слушать музыку" - цитата.

 

 

Вообще то говоря слушать музыку в таком разе еще очень рано отправляться. Почему? Да потому, что в таком разе музыки там и не будет полноценной, так как  в таком разе будут отсутствовать очень важные компоненты музыки( я уже не говорю за МУЗЫКУ, музыку с большой буквы).И почему 95% слушателей этого не понимают лично я вообще понять не могу. Ремикса..........

Ну и еще раз про нейтральное звучание - нейтральное - это когда как в записи. И если запись очень хорошая. то тогда как в реале, в жизни, в консерватории. И тогда становится понятным. что вышеназванных параметров явно маловато будет. Нет, на хреновой записи, да еще и для бум-бокса может и достаточно. А вот для хорошей записи. да для хорошей системы явно маловато будет. Я так думаю...........

Почему маловато будет? А я вам отвечу вопросом на вопрос - А что отвечает за передачу ЖИЗНИ В МУЗЫКЕ в ее записи и последующем воспроизведении через систему? ПОНЯТНО ЖЕ ЧТО.И почему 95% слушателей этого не понимают лично я понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Вообще то говоря слушать музыку в таком разе еще очень рано отправляться. Почему? Да потому, что в таком разе музыки там и не будет полноценной, так как  в таком разе будут отсутствовать очень важные компоненты музыки( я уже не говорю за МУЗЫКУ, музыку с большой буквы).И почему 95% слушателей этого не понимают лично я вообще понять не могу.

всё вы понимаете, но боитесь сказать.

ну что же, а вот я - не столь политкорректен, и скажу.

дело в том, что подавляющее большинство "слушателей" просто не слышат музыку.

т.е. напрочь не слышат, а уставятся на неё как баран на новые ворота и хлопают ушами.

ведь для восприятия музыки нужна предварительная подготовка, этому надо сперва учиться.

а у "слушателей" такое представление, что - сунул диск в щель, сел на стул, и "слушай" мол.

но если кто пытается им объяснить и помочь, то они его сразу в штыки, спасая свои кандалы.

лично меня шокирует данное обстоятельство аж до степени потери веры в людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы кандалы нейтрально звучали. А то как бывает: либо в ВЧ перекос (невыносимо звенят), либо недостаточное тембральное разрешение во всем диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок заставил задуматься, а не окрас ли это, я про нейтральность.

начну читать, а там посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего о нейтральности пока нет(

есть ли системы признанные всеми, о которых можно сказать что они близки к нейтральным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сперва надо найти слушателя с нейтральным слухом?

вот дальтоник, он как видит мир, нейтрально,  или с окрасом в сторону серого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Gleb1969 сказал:

Может сперва надо найти слушателя с нейтральным слухом?

вот дальтоник, он как видит мир, нейтрально,  или с окрасом в сторону серого?

 

Дальтонизм бывает нескольких видов, в зависимости от количества различаемых цветов. Полный дальтонизм, т.е. когда все видится серым, достаточно редок, как и существование абсолютно нейтральной аудиосистемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, три компонента в тракте считаются одними из самых нейтральных в истории. 

Это Quad 2912

Это Tidal Preos

Это Lamm ML-3 Signature

А вы уже сами думайте, нужна ли нейтральность. Записал на Iphone

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, K-K сказал:

К слову, три компонента в тракте считаются одними из самых нейтральных в истории. 

Это Quad 2912

Это Tidal Preos

Это Lamm ML-3 Signature

А вы уже сами думайте, нужна ли нейтральность. Записал на Iphone

 

Судя по роликам очень нужна. Получил удовольствие от их прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

громкость и энергетика звучания - абсолютно разные вещи. Может звучать громко, но не энергично. А может тихо - но энергетика такая - всех святых выноси.

оно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...