1-ый шаг к биампингу - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

1-ый шаг к биампингу


Roma_ak

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер

опишу ниже свою систему и суть вопроса:

моя первая стереосистема построена на

 - АС на базе динамиков Tannoy Canterbury 12"

 - интегральный усилитель однотакт на 845ых лампах Melody AN845

 - Цифровой источник MacBook Pro + цап 47 laboratory Shigaraki

- аналоговый источник: Acustic Solid Classic Wood (c MM головой Empire 4000D1) + ламповый авторский фонокорректор

 

Вопрос в следующем: есть ли смысл подключать АС по схеме биампинг (знаю, что биампинг возможе с активными внешними кроссоверами и без (моё ближайшее виденье - без))?

из доступного: в наличии есть старый мощник Rotel RB 991

если его поставить на НЧ а а ламповый однотакт на СЧ/ВЧ - то правильно ли я понимаю, что в данном варианте мне нужен особый предусилитель, который будет с минимум двумя выходами, один из которых будет контролироваться предом (для НЧ) а второй линейный pre out с фиксированным и максимальным выходом для интегральника СЧ/ВЧ?

 

спасибо тем кто вдумался суть моего вопроса ))

 

мои музыкальные предпочтения джаз, рок 70-80ых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Не, можно просто разветвитель между источником и мощниками(в простонародье- рогатка)

Но мощники желательно одинаковые, хотя попробовать можно и с вашим набором:Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биампинг имеется ввиду убогий на пассивной или нормальный на активном? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Roma_ak сказал:

активными внешними кроссоверами и без (моё ближайшее виденье - без))?

Лучше с внешними активными фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как недавний владелец Кантербари скажу, что динамики хрень полная. Раскачать можно только хорошим усилителем с большим током в нагрузку или очень мощным. Никакой многоампинг не спасёт, поверьте. Тугие они, не чувствительные. Мой товарищ поставил в корпуса Кантербари динамики TANNOY MONITOR GOLD 15” (1968г). Вот это был звук, бомба! Тот самый со смачным панчем, прозрачной серединой и мясом в басе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассивный би-ампинг - хорошая вещь. С него можно начинать. А уж потом и активный.

Не советую два разных усилителя на полосы. Основное требование к усилителям - одинаковый коэффициент усиления. Это раз. И пред должен б ыть с двумя одинаковыми регулируемыми выходами, это два.

И нкаких кабельных разветвителей, так вы посадите сопротивление нагрузки для преда и будет звук [плохой}.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, iley сказал:

Пассивный би-ампинг - хорошая вещь. С него можно начинать. А уж потом и активный.

Не советую два разных усилителя на полосы. Основное требование к усилителям - одинаковый коэффициент усиления. Это раз. И пред должен б ыть с двумя одинаковыми регулируемыми выходами, это два.

И нкаких кабельных разветвителей, так вы посадите сопротивление нагрузки для преда и будет звук [плохой}.

Согласен, но Кантербари это не поможет, нужно усиление «с яйцами». Пассивный би-амп классная штука, но не в этом случае. Эти дины хлам, играют только на большой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

если его поставить на НЧ а а ламповый однотакт на СЧ/ВЧ - то правильно ли я понимаю, что в данном варианте мне нужен особый предусилитель, который будет с минимум двумя выходами, один из которых будет контролироваться предом (для НЧ) а второй линейный pre out с фиксированным и максимальным выходом для интегральника СЧ/ВЧ?

можно и так

активный кроссовер если надумаете использовать, ищите Bryston 10B - прозрачный, звук не красит

про два одинаковых усилителя на обе полосы - не берите в голову эти бредни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bboyblaster сказал:

про два одинаковых усилителя на обе полосы - не берите в голову эти бредни

В пассивном Би-ампинге это обязательное условие. Ещё не забываем про кривизну импеданса АС, с которой тоже придётся столкнуться если усилители какашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в студию: есть двухполосная АС, есть стереоконец класса АВ. Звук нравится. Какую "стратегию развития усиления" на перспективу порекомендуете? Вариант первый: докупить такой-же стереоконец и сделать биампинг. Вариант второй: докупить стереоконец класса А и сделать биампинг. Вариант третий: продав стереоконец класса АВ, купить моноблоки класса АВ. Стоимости стереоконцев равны между собой и в сумме равны стоимости двух моноблоков класса АВ (моноблоки класса А не предлагать). 

P.S. вопросы о музыкальных пристрастиях и компонентах системы не задавать, лампы не предлагать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...