Jump to content

ЦАП c i2s hdmi входом: цапы и обсуждение интерфейса

Recommended Posts

1 час назад, Созерцатель сказал:

Тогда уж ставь в цап еще одну платку ARM и с нее тащи i2s в цап как у Маратища. 

В SoC аудио контроллер интегрирован на общую плату, а иногда, как в случае с популярной малинкой, вообще интергрирован в процессор. Может представить себе качество i2s на выходе такого контроллера :D . Поэтому лучший вариант тут - использовать внешний аудио контроллер (внешний у плат SoC только по usb протоколу).

• Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вообще то, обсуждаемый интерфейс нельзя считать именно I2S. Это LVDS c использованием протокола I2S с утилизацией физического интерфейса HDMI. В этом решении не хватает только гальваноразвязки, котора

Вижу некоторое непонимание вопроса со стороны уважаемых коллег. Если начинать с самого начала, то спецификацию для межблочной передачи I2S опубликовали UltraAnalog в конце девяностых. Документ I2

Немного по терминологии. I2S - это разновидность формата PCM сигнала с чредованием каналов и смещением в один бит. Выбор именно I2S, а не Left Justified не очевиден. Сигнал через hdmi кабель

Posted Images

9 минут назад, Созерцатель сказал:

Я с этим явлением, встроенными конвертерами по остаточному принципу столкнулся даже очень топовых брендов, что меня крайне поразило. Это не вызывает удивление там где общий бюджет не велик, а если цап топовый то по идее все элементы системы должны быть на уровне. Но нет. 

Полагаю, что это просто по недопониманию.

• Administrators
4 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Полагаю, что это просто по недопониманию.

Недопонимаю моего или производителя делающего ненадлежащий уровень качества встроенного конвертера?

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

В SoC аудио контроллер интегрирован на общую плату, а иногда, как в случае с популярной малинкой, вообще интергрирован в процессор. Может представить себе качество i2s на выходе такого контроллера :D . Поэтому лучший вариант тут - использовать внешний аудио контроллер (внешний у плат SoC только по usb протоколу).

Теперь попробуйте ответить чем это хуже того же Аманеро. Кроме того, что ядро в Аманеро M4, а не A52/A72?

Да и XMOS - это тоже микроконтроллер.

4 минуты назад, Созерцатель сказал:

Недопонимаю моего или производителя делающего ненадлежащий уровень качества встроенного конвертера?

Производителя. Но не у всех. MSB делает гальванически изолированный USB - идеальный вариант изоляции внешнего usb аудио контроллера от компа. (при изоляции по I2S аудио контроллер остается гальванически неизолированным от компа).

• Administrators
4 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Производителя.

Теперь понятно :)

• Administrators
16 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

К сожалению пока никто не догадался реализовать PCIе платы на которых сразу из чипа USB по кратчайшему пути сигнал идет в чин конвертера. При этом реализованы все развязки. Так что только кабелями соединять то что доступно на рынке. Есть конечно PinkFaun i2s, но она только PCM на устаревшем чипе смедиа.

Самое забавное что I2S рассчитан на сантиметры причем не на их десятки. Зато какое теперь раздолье аудиокабельщикам - выпускать метровые I2S кабеля со стразами, которые якобы преодолевают ограничение на расстояние передачи данных. Что-то подобное уже скормлено рынку с USB audio.

• Like 1
  • Administrators
1 час назад, BigBoris сказал:

Зато какое теперь раздолье

Пока пусть производители навыпускают цапов со входом i2s hdmi. А с кабелями ситуация вполне приемлемая. Достаточно достойно звучат даже недорогие HDMI. Но как и в любом сегменте без кабельного ассортимента на любой кошелек и здесь не обойдется. Впрочем не вижу в этом ничего страшного. Это личное дело сколько тратить на свое увлечение.

4 часа назад, Созерцатель сказал:

А что тогда будет с длиной линии. У i2s чем меньше тем лучше, у i2s lvds и 5 м кабель без проблем работает.

Так может все же лучше с развязками заморочиться.

Поддержиааемая длина линии будет зависеть от реализации. Но если делать как надо, то до 25м вполне.

Я пробовал такой интерфейс прдумать. С матрицей сложностей нет. Но можно и на рассыпухе, если не делать помехозащищенное кодирование. Может стоит "покурить" RMI спецификацию и использовать готовые чипы физического уровня.

• Administrators
42 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Поддержиааемая длина линии будет зависеть от реализации. Но если делать как надо, то до 25м вполне.

25м это избыточно :) Хватит и 1-2м.

• Administrators
2 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

MSB делает гальванически изолированный USB

Если речь про последнюю реализацию с оптикой, то наверно да, но пока что-то неслышно отзывов пользователей, а то что было до этого оставляло желать лучшего.

Вижу некоторое непонимание вопроса со стороны уважаемых коллег.

Если начинать с самого начала, то спецификацию для межблочной передачи I2S опубликовали UltraAnalog в конце девяностых. Документ I2S-enhanced rev1.1 датирован декабрем 1997. Примерно тогда же Sonic Frontiers выпускали CD-транспорты и ЦАПы с поддержкой этого интерфейса.

Технически I2S-e регламентировало физ. уровень PECL, высокоскоростной низковольтный интерфейс, микросхемы на основе биполярных транзисторов.

LVDS получил распространение чуть позже и дал по сравнению с ЭСЛ значительно меньшее потребление и меньший уровень помех в питании микросхем. Однако ухудшилась стойкость к электростатике, и обычно LVDS не применяется межблочно, а только в пределах одного изделия (например к дисплею ноутбука). Джиттер в ЭСЛ получается меньше, хотя бы из-за меньшего собственного шума биполяров, по сравнению с кмоп LVDS.

I2S-e поддерживает как синхронизацию ЦАПа от транспорта, так и синхронизацию транспорта от кварца установленного в ЦАПе.

Гальваническая изоляция применялась Sonic Frontiers, а конкретные схемные решения можно увидеть в схемах китов ЦАПов конторы The Parts Connection. Развязка трансформаторная, причем линия данных не перекодировалась, а передавалась через трансформатор как есть в NRZ.

И лишь потом PS-audio применили HDMI-кабель для межблочной передачи I2S, а обратная синхронизация и гальваническая развязка потерялись где-то по дороге. 

• Like 3
10 часов назад, アントン сказал:

Не вижу смысла передавать разобранный I2S. USB или LAN явно предпочтительны. Причём и то и другое легко поддерживает петлю обратной синхронизации, что полностью решает проблему джитера. LAN при этом уже гальванически изолирован, а USB можно спокойно изолировать внутри устройства.

Аудио - данные потоковые, а USB и LAN пакетные интерфейсы.
Поэтому если данные передавать через около-гигабитный интерфейс редкими вспышками, получится иной характер излучения от линка и схемы.
В итоге это приведет к закономерным вопросам "а почему CD лучше?"

Гальваническая изоляция медного ethernet - миф.  Этой изоляции хватает только чтобы запитать оборудование от разных фаз сети, но на ВЧ она уже не работает.
Изолировать USB не сильно легче, площадь земли схемы USB даст заметную емкостную наводку на всё остальное.
Просто нужен хай-рез и стандартный интерфейс, поэтому и приходится применять USB и LAN.

• Like 2
27 минут назад, Yan сказал:

PS-audio применили HDMI-кабель для межблочной передачи I2S, а обратная синхронизация и гальваническая развязка потерялись где-то по дороге. 

..что не мешает сладкой парочке Perfect Wave Transport/DAC прекрасно звучать:Surprise:

• Like 1
5 hours ago, アントン said:

С арма напрямую нельзя вывести DSD. Только через DoP. Так что нет.

Если задействовать преобразователь DoP-to-NativeDSD, то вполне (на снимке этажерка из подключаемых к RaspberryPi модулей FIFOpi ultimate reclocker + HDMIpi transmitter от Ian Canada). Бонусом идет гальваническая развязка. Заявлена поддержка вплоть до DSD1024 при соответствующих клоках. При необходимости сигнал на ЦАП снимается непосредственно с выходов UF.L

33931400838_7f2c38cee9_o.jpg

15 минут назад, VGA сказал:

Заявлена поддержка вплоть до DSD1024 при соответствующих клоках.

Есть сомнения, что spi потянет больше 50 мегабит. Т.е. более DSD256.

В кулацком хозяйстве есть транспорт SDTrans384, который считывает DSD с SD-карты по SPI и в этом случае, действительно, потолок DSD256. Выше не тянет. Что касается изделий Ian Canada, полагаю, лучше уточнить детали реализации непосредственно у разработчика.

Только что, VGA сказал:

В кулацком хозяйстве есть транспорт SDTrans384, который считывает DSD с SD-карты по SPI и в этом случае, действительно, потолок DSD256. Выше не тянет. Что касается изделий Ian Canada, полагаю, лучше уточнить детали реализации непосредственно у разработчика.

Вопросы не к ним, а к Rockchip, на самом деле.

2 минуты назад, VGA сказал:

Но как вариант "отдать LDVS наружу" - почему нет?

Если это можно поставить в ЦАП зачем отдавать это наружу?

Just now, アントン said:

Если это можно поставить в ЦАП зачем отдавать это наружу?

Just now, VGA said:

При необходимости сигнал на ЦАП снимается непосредственно с выходов UF.L

Любой каприз))

7 hours ago, Yan said:

Гальваническая изоляция медного ethernet - миф.

Нисколько не миф. Термин "гальваническая развязка" означает изоляцию по постоянному току.

Спасибо за советы.
Короче, на бытовом уровне, этот вход на даке можно залепить шевинггумом.. :) USB с коротким качественным кабелем ..рулит дальше.

9 часов назад, Yan сказал:

Развязка трансформаторная, причем линия данных не перекодировалась, а передавалась через трансформатор как есть в NRZ.

Вот это очень интересно. Тишина - это повторение нулевых отсчетов. Постоянное напряжение не проходит через трансформатор