Jump to content

ЦАП c i2s hdmi входом: цапы и обсуждение интерфейса

Recommended Posts

10 часов назад, Yan сказал:

Аудио - данные потоковые, а USB и LAN пакетные интерфейсы.
Поэтому если данные передавать через около-гигабитный интерфейс редкими вспышками, получится иной характер излучения от линка и схемы.
В итоге это приведет к закономерным вопросам "а почему CD лучше?"

Гальваническая изоляция медного ethernet - миф.  Этой изоляции хватает только чтобы запитать оборудование от разных фаз сети, но на ВЧ она уже не работает.
Изолировать USB не сильно легче, площадь земли схемы USB даст заметную емкостную наводку на всё остальное.
Просто нужен хай-рез и стандартный интерфейс, поэтому и приходится применять USB и LAN.

Я и ещё несколько товарищей в России используем вот такой , реально работающий на слух  " очиститель/ изолятор " .... Waversa Smart HUB .... как по вашему , это решает проблему шумов передаваемых по LAN и по USB .... ? 

IMG_0038.JPG

IMG_0037.JPG

IMG_0389.JPG

IMG_0036.JPG

IMG_0391.JPG

IMG_0392.JPG

IMG_0393.JPG

IMG_0394.JPG

IMG_0395.JPG

• Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вообще то, обсуждаемый интерфейс нельзя считать именно I2S. Это LVDS c использованием протокола I2S с утилизацией физического интерфейса HDMI. В этом решении не хватает только гальваноразвязки, котора

Вижу некоторое непонимание вопроса со стороны уважаемых коллег. Если начинать с самого начала, то спецификацию для межблочной передачи I2S опубликовали UltraAnalog в конце девяностых. Документ I2

Немного по терминологии. I2S - это разновидность формата PCM сигнала с чредованием каналов и смещением в один бит. Выбор именно I2S, а не Left Justified не очевиден. Сигнал через hdmi кабель

Posted Images

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Вот это очень интересно. Тишина - это повторение нулевых отсчетов. Постоянное напряжение не проходит через трансформатор

Я правильно понимаю, что тишина через spdif/aes не передается, т.к. часто (у spdif) и всегда (у aes) используется трансформатор ?

4 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Я правильно понимаю, что тишина через spdif/aes не передается, т.к. часто (у spdif) и всегда (у aes) используется трансформатор ?

Другая кодировка.

21 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Кодировка, использованная в SPDIF (код с представлением единицы двойным изменением фазы) переносит спектр вверх, что позволяет использовать трансформатор

• Administrators
11 часов назад, Yan сказал:

И лишь потом PS-audio применили HDMI-кабель для межблочной передачи I2S, а обратная синхронизация и гальваническая развязка потерялись где-то по дороге. 

А что вернуть их большая проблема или может их отсутствие как то обосновано производителем и в них нет смысла?

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

интересно. Тишина - это повторение нулевых отсчетов. Постоянное напряжение не проходит через трансформатор

Обеспечить постоянную времени вторички чтобы бит данных успевал затухать до следующего, и по факту принимать фронты. А повторение отсутствия фронтов проходит через трансформатор очень хорошо

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

реально работающий на слух  " очиститель/ изолятор " .... Waversa Smart HUB .... как по вашему , это решает проблему шумов передаваемых по LAN и по USB .... ?

Ясно, что дополнительный изолятор поменяет картину. Хотя бы не пустить чужие пакеты из локалки в устройство - уже хорошо. А если изделие проектировать специально для аудио, то например синфазную терминацию можно сделать не такой дубовой, как для индустриальных применений и снизить проходную емкость. По фоткам изделия видно, что похоже люди понимают что делают

4 часа назад, Созерцатель сказал:

А что вернуть их большая проблема или может их отсутствие как то обосновано производителем и в них нет смысла?

Вернуть изоляцию проблемы нет, если знать как это следать, и вообще знать что это можно сделать. PS-Audio чем обосновали отказ от изоляции - не знаю. Видимо и так хорошо играет за свои деньги

• Like 1
29 минут назад, Yan сказал:

Обеспечить постоянную времени вторички чтобы бит данных успевал затухать до следующего, и по факту принимать фронты. А повторение отсутствия фронтов проходит через трансформатор очень хорошо

Последний раз я такое встречал в цифровых каналах 70-х годов. Не думаю, что такое сейчас повторят. Гораздо проще умножить сигнал на удвоенную частоту следования битов и получить перенос спектра.

2 hours ago, Yan said:

Ясно, что дополнительный изолятор поменяет картину. Хотя бы не пустить чужие пакеты из локалки в устройство - уже хорошо.

Так вроде этим роутер занимается, а не изолятор.

• Administrators

Про роутеры стоит продолжить обсуждение в другой теме.

Здесь вроде как про i2s hdmi.

4 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Гораздо проще умножить сигнал на удвоенную частоту следования битов

Модуляция и декодирование манчестеро-подобных кодов это в общем не так уж и бесплатно.
Во-первых дополнительная логика, дополнительные помехи.
Второе, для высоких битрейтов придется брать более высокочастотную, с повышенной нагрузочной способностью логику. В итоге помехи в питании, и тому подобное станут хуже, 
чем если просто гнать NRZ в трансформатор и принимать триггером Шмитта.

Короче, даже если модуляция и декодирование почему-то кажутся проще, скорее всего будет хуже.

5 минут назад, Созерцатель сказал:

Про роутеры стоит продолжить обсуждение в другой теме.

Здесь вроде как про i2s hdmi.

Прошу заметить ).... тема сама как то скатывается в сторону .... почему то не только  производителей ЦАП нет массового интереса поддерживать внешний i2S ,  но и пользователи так же готовы говорить о чем угодно ))). 

Фишка той же Рокна в уникальности своей " единой платформы" , связки Источник / ЦАП и передача хай резов и DSD контента между двумя девайсами максимально качественно и без " потерь" .... и при этом ещё поддерживать старый добрый CD транспорт ! В этом была идея ! РСМ 16/44 и Hi- res в одном флаконе без дорогих вложений в цифровые кабели . 

• Administrators
4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Прошу заметить ).... тема сама как то скатывается в сторону .... почему то не только  производителей ЦАП нет массового интереса поддерживать внешний i2S ,  но и пользователи так же готовы говорить о чем угодно ))). 

Если тему не скатывать, то она и не скатится. Предлагаю продолжить про i2s hdmi и цапы с таким интерфейсом. А роутеры вообще здесь не к месту.

И это пока нет интереса, но цапы с таким интерфейсом появляются. Главное что несмотря на нюансы интерфейс рабочий. Постепенно разберутся что к чему.

Что там кстати с цапами COS с таким интерфейсом?

1 минуту назад, Созерцатель сказал:

Если тему не скатывать, то она и не скатится. Предлагаю продолжить про i2s hdmi и цапы с таким интерфейсом. А роутеры вообще здесь не к месту.

И это пока нет интереса, но цапы с таким интерфейсом появляются. Главное что несмотря на нюансы интерфейс рабочий. Постепенно разберутся что к чему.

Что там кстати с цапами COS с таким интерфейсом?

Приедет к нам на выставку Rox , давай с ним пообщаемся ). Они друзья и соседи с ребятами из COS eng. 

У них родился новый " универсальный " ЦАП ... надо слушать . 

32 минуты назад, Yan сказал:

торое, для высоких битрейтов придется брать более высокочастотную, с повышенной нагрузочной способностью логику. В итоге помехи в питании, и тому подобное станут хуже, 
чем если просто гнать NRZ в трансформатор и принимать триггером Шмитта.

Для NRZ потребуется еще более быстродействующая техника, обеспечивающая в рамках одного бита гарантированное срабатывание по фронту, что говорит о скорости фронтов.

https://www.jays-audio.com/product-page/cdt2-mk2

Вариант CDT2-MK2 предназначен для захвата меломанов, у которых уже есть приличный ЦАП, куда CD Transport будет подавать 16-битный сигнал 44,1 кГц через HDMI i2s / Coax / AES EBU.

https://www.jays-audio.com/product-page/jay-s-audio-signature-dac-2

• 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • Administrators
В 18.12.2019 в 09:17, VGA сказал:

Наверно интересный цап, но его авторы ухитрились сделать так, что по i2s принимается только PCM.