Нужен «тонкий» трансформатор - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен «тонкий» трансформатор


Everest

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. 
Для одного проекта требуется «тонкий» (по высоте) сетевой (силовой) трансформатор.
Параметры следующие: одна первичная обмотка 230в., одна вторичная обмотка 15-18в. (Может чуть больше- на выходе после диодов и емкостей должно быть постоянное напряжение 12в.)
Мощность: 70-90вт. (6-8А)
Главное требование высота 2,5см (максимум 3см) -тонкий корпус -поэтому толще никак...
Это вообще реально? Можно купить готовый или на заказ? Кто по миру и в России такое может делает?

9C46F4A8-9BA7-42E0-9EA1-A676CFD27F88.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Торэл, Тортранс. Напишите им, думаю, сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торел, Родник-4 под заказ делают на любой ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Торел, Родник-4 под заказ делают на любой ленте.

Константин, есть мнение, что с такими параметрами 3см /80вт. невозможно сделать качественно, на соседнем дружеском форуме такие аргументы:

Реально, но получится лабуда - внутренние части тора будут влетать в насыщение+ из-за неоптимальной длины витка сопротивление обмоток будет конским.

И вся толщина обмоток окажется по центру.
П+I, набрать в перекрышку, обмотать стеклотканью, проклеить и мотать как псевдо-тор ручками, но это такой гембель и с примерно таким-же результатом.
 

Я в такие детали даже вникать не хочу: у меня простой вопрос- чисто с технической/физической точки зрения качественно сделать реально или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкие торы, как и небольшого диаметра высокие, неоптимальны. Но работать будут. Наилучший тор примерно с диаметром в два раза больше высоты.

Технических проблем в реализации тонкого тора нет, просто он имеет хуже удельные параметры, выше внутреннее сопротивление, больше помех излучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите применение такой штуки: https://shop.ecoteco.ru/catalog/p6792/ 

У тора ваших размеров будет очень большое поле рассеивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мусатов Костя сказал:

 Наилучший тор примерно с диаметром в два раза больше высоты.

Можно услышать аргументы в пользу этого утверждения ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Everest сказал:


Главное требование высота 2,5см (максимум 3см) -тонкий корпус -поэтому толще никак...

А наружный диаметр какой м.б. по максимуму ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Михаил К. сказал:

А наружный диаметр какой м.б. по максимуму ?

Да в принципе любой, тут ограничений нет (хоть 30-40см:huh:). Корпус позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Everest сказал:

Всем добрый день. 
Для одного проекта требуется «тонкий» (по высоте) сетевой (силовой) трансформатор.
Параметры следующие: одна первичная обмотка 230в., одна вторичная обмотка 15-18в. (Может чуть больше- на выходе после диодов и емкостей должно быть постоянное напряжение 12в.)
Мощность: 70-90вт. (6-8А)
Главное требование высота 2,5см (максимум 3см) -тонкий корпус -поэтому толще никак...
Это вообще реально? Можно купить готовый или на заказ? Кто по миру и в России такое может делает?

9C46F4A8-9BA7-42E0-9EA1-A676CFD27F88.jpeg

Рекомендую набрать желаемую мощность из 3-х 4-х трансформаторов меньшего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Можно услышать аргументы в пользу этого утверждения ?

 

Математический расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Математический расчет

Можно какой нибудь простой конкретный пример ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фигаш себе, конкретный пример....

Берутся формулы и делается расчет трансформатора. На выходе получаете мощность и кпд. Для разных вариантов строите график и получаете пологую кривую с максимумом. Для ассоциативного понимания, минимальная длина периметра (сопротивление провода) при фиксированной площади фигуры (сечение железа) у круга. А для прямоугольников - у квадрата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Наилучший тор примерно с диаметром в два раза больше высоты.

 

 

23 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Не фигаш себе, конкретный пример....

На выходе получаете мощность и кпд. Для разных вариантов строите график и получаете пологую кривую с максимумом.

минимальная длина периметра (сопротивление провода) при фиксированной площади фигуры для прямоугольников - у квадрата. 

Не фигаш себе, конкретный пример....

Значит так, мощность у тора = сечение умножить на площадь дырки внутри умножить на индукцию. 

Никакого отношения к отношению высоты к ширине не имеет. Ни той, ни другой...

Во-вторых, если по вашей рекомендации тор будет иметь квадратное сечение и внешний диаметр вдвое больше высоты, то у него не будет места под намотку провода внутри.

Про пологую кривую - тоже не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому я и не люблю расписывать как получен результат - затрахают промежуточными вопросами. Квадратное сечение магнитопровода не говорит о диаметре внутреннего отверстия. К тому же, это только один из оптимизируемых параметров. К тому же и высота тора складывается не только из высоты железа, но и двух обмоток. Решать надо всю задачу оптимизации конструкции вцелом. К тому же есть разные условия, как то например, соотношение времени работы трансформатора на разных нагрузказ. Оптимум для трансформатора для усилителя в классе А и в классе В разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья я немного вклинюсь в обсуждение... Мне люди задали простой вопрос: а зачем на вторичке делать 15-18в. если требуется постоянное 12в?:huh:  Я видимо немого «затупил» вчера: если нужно стабилизированное постоянное напряжение на выходе 12в, какую заказывать вторичную обмотку на сколько вольт? ( чтобы после диодов и ёмкостей было 12в) Как помню «оно» увеличивается на 1.3/1.4 То есть если нужно 12в -получается вторичная обмотка должна быть где-то  8,5-9,2в.

Прошу прощения за такой «ламерский» уровень, ну уж как есть.:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Квадратное сечение магнитопровода не говорит о диаметре внутреннего отверстия. 

Оптимальное квадратное сечение и высота тора вдвое меньше внешнего диаметра- есть несочетаемая комбинация. 

Вы даете рекомендации, к-рые противоречат друг другу. Вот об чем речь...

И сами рекомендации вообще ни на чем не основаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Everest сказал:

Друзья я немного вклинюсь в обсуждение... Мне люди задали простой вопрос: а зачем на вторичке делать 15-18в. если требуется постоянное 12в?:huh: 

Сколько то падает на диоде, сколько то -на активных сопротивлениях обмоток. 

Запас от умножить на 1,41 конечно д.б., но не такой чрезмерный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практические размышления по теме - вам нужен сердечник с приличным внутренним диаметром, иначе на нем вздуется высота намотки внутри. Это произойдет из за того, что витков в слой будет входить внутри гораздо меньше, чем снаружи при том же сечении магнитопровода. 

А площадь сечения можно набирать только за счет увеличения ширины магнитопровода (по высоте мы ограничены).

Можно конечно мотать тонким проводом, но тогда вырастет активное сопротивление обмоток и, соответственно, просадки под нагрузкой.

Оптимум предполагаю что то в районе высота железяки 15-20 мм, внутренний диаметр 75-85 мм и сечение от 6 квадратов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Михаил К. сказал:

Вы даете рекомендации, к-рые противоречат друг другу. Вот об чем речь...

Я вам вообще никаких рекомендаций не даю, вы фантазируете в своих мирах. Я только лишь рассказал о примерной статистике оптимальных тороидальных трансформаторов. Все остальное - плод вашего воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Everest сказал:

Друзья я немного вклинюсь в обсуждение... Мне люди задали простой вопрос: а зачем на вторичке делать 15-18в. если требуется постоянное 12в?:huh:  Я видимо немого «затупил» вчера: если нужно стабилизированное постоянное напряжение на выходе 12в, какую заказывать вторичную обмотку на сколько вольт? ( чтобы после диодов и ёмкостей было 12в) Как помню «оно» увеличивается на 1.3/1.4 То есть если нужно 12в -получается вторичная обмотка должна быть где-то  8,5-9,2в.

Прошу прощения за такой «ламерский» уровень, ну уж как есть.:D 

С учетом потери на обмотках и диодах, коэффициент выпрямления будет не 1.4, а примерно 1.1-1.2. Далее в сети напряжение может быть на 10% ниже номинала. Плюс, если это стабилизированное напряжение, надо оставить вольта 3 на стабилизатор.

Итого: 12 + 3 = 15 В постоянки. 15 / 1.1 = 13.6 В переменки. 13.6 / 0.9 = 15 В переменки надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Я вам вообще никаких рекомендаций не даю. Я только лишь рассказал о примерной статистике оптимальных тороидальных трансформаторов.

Человеку нужен конкретный транс с конкретной геометрией. Ваша статистика по какой то гипотетической оптимальной геометрии в данном случае никого не интересует...

Типа пришел человек в магазин и просит ему продать буханку белого хлеба, а продавец в ответ начинает лечить, что по статистике больше покупают черный.

Причем вы не можете ответить на простой вопрос по существу - на каких таких физических принципах основаны ваши утверждения, что -Наилучший тор с диаметром в два раза больше высоты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходя к конкретике, могу сформировать и термообработать бублик под ваш проект.  

Предполагаю, что нанокристаллические материалы тут не нужны и подойдет железо хайби толщиной 0,15 мм. 

Если остановиться на размерах сердечника 160х80х20 мм и индукции 1,2 Тл (для такого железа это более чем) и внешнем диаметре провода первички 0,5 мм, то получим в итоге 

2 слоя первички (их должно быть обязательно четное число с противоположными раскладками, чтобы тор не сифонил в окружающее пространство), высоту 22 мм, активное первички 11 Ом.

Плюс вторичка 3 мм, итого выходим на максимальные габаритные 25 мм.

Если что, могу намотать сег вечером, завтра отослать курьером .

Нюансы и разные варианты по индукции и диаметру провода, предлагаю обсудить в личке, если есть интерес есс-но.

 

хайби.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Человеку нужен конкретный транс с конкретной геометрией. Ваша статистика по какой то гипотетической оптимальной геометрии в данном случае никого не интересует...

А меня не интересует ваша воспаленная реакция. Я сразу дал рекомендацию обратиться на фирму. А дальше был уже обобщенный вопрос. Вы, с непонятного панталыку, стали требовать объяснений. Не согласны - пишите опровержение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Вы, с непонятного панталыку, стали требовать объяснений. Не согласны - пишите опровержение.

Дык мне просто стало интересно, на чем основано этостранное, если не сказать больше, заявление, вот и все...

 -Наилучший тор с диаметром в два раза больше высоты....

Можете объяснить ???:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...